2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение21.09.2007, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
photon

Да. Это именно эта книга.

Относительно картинок и pdf.
Я сейчас практически не работаю в TeXе, кроме лишь создания BiBTeX'ких баз. Но лично для себя я решил эту проблему найдя в стандартном хелпе пример в папке ..\texmf\doc\dvipdfm. Так у меня работало, но повторюсь, ввиду того, что я не испытываю острой потребности во вставке картинок, то может это и не самый оптимальный способ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 10:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Lion писал(а):
Тут, скорее всего, дело не в компиляторе, а в самих картинках. LaTeX говорит что-нибудь про Bounding Box? Например, что он не может установить его размеры?..

Да, именно так
Цитата:
! LaTeX error: cannot determine size of grafic in ICC_vs_barr_width_2.pdf (no bounding box)

Попробовал подвигать текст - проглотило

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 13:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Для себя отметил, что после ознокомления со Львовским удобнее пользоваться Сюткиным - когда уже примерно понимаешь, о чем идет речь, там быстрее найти компактное описание, а вот с упомянутыми книгами Миттельбаха (кроме названой выше еще существует Гуссенс М., Ратц С., Миттельбах Ф. "Путеводитель по пакету $\LaTeX$ и его графическим расширениям") пока не ознакомился :( - траффика мало, но на днях добуду

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
photon писал(а):
Lion писал(а):
Тут, скорее всего, дело не в компиляторе, а в самих картинках. LaTeX говорит что-нибудь про Bounding Box? Например, что он не может установить его размеры?..

Да, именно так
Цитата:
! LaTeX error: cannot determine size of grafic in ICC_vs_barr_width_2.pdf (no bounding box)

Попробовал подвигать текст - проглотило


Чтобы исправить это, нужно открыть файл с рисунком и убрать несколько первых строк (все до строчки %!PS-Adobe-2.0 EPSF-2.0).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 14:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Lion писал(а):
Чтобы исправить это, нужно открыть файл с рисунком и убрать несколько первых строк (все до строчки %!PS-Adobe-2.0 EPSF-2.0).

А у меня нет такой строчки

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
photon писал(а):
Lion писал(а):
Чтобы исправить это, нужно открыть файл с рисунком и убрать несколько первых строк (все до строчки %!PS-Adobe-2.0 EPSF-2.0).

А у меня нет такой строчки

Странно... А какие есть? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 15:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Lion писал(а):
Странно... А какие есть? :)

Много разных. Если интересно, могу выложить на файлообменник какой-нибудь или переслать бандеролью

 Профиль  
                  
 
 Пожалуйста, выложите или пришлите
Сообщение24.09.2007, 22:33 


22/06/05
164
photon писал(а):
Если интересно, могу выложить на файлообменник какой-нибудь или переслать бандеролью

Очень интересно! Если можно, выложите (или пришлите) и PDF, и соответствующие EPS. Совсем здорово, если ещё и TeX. Адрес написал в личном сообщении.
...
Спасибо, получил по почте график в формате PDF. Проблему воспроизвести не смог. Картинка нормально вставилась через wrapfigure. Писал так:
Код:
\begin{wrapfigure}{l}{0.55\textwidth}
\includegraphics[width=0.5\textwidth]{mypic}

При компиляции pdflatex выдаёт предупреждения типа 'Underfull box'. Думаю, что это нормально - короткие строки хуже верстать.
Lion писал(а):
Цитата:
! LaTeX error: cannot determine size of grafic in ICC_vs_barr_width_2.pdf (no bounding box)

Чтобы исправить это, нужно открыть файл с рисунком и убрать несколько первых строк (все до строчки %!PS-Adobe-2.0 EPSF-2.0).

Не смог найти подстроку "EPSF" в том PDF-файле, который прислал photon. Смотрел ещё несколько PDF-файлов, тоже не смог найти подобных строк.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 16:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Егор писал(а):
Спасибо, получил по почте график в формате PDF. Проблему воспроизвести не смог. Картинка нормально вставилась через wrapfigure.

Мне тоже теперь не удается воспроизвести проблему :? после того, как несколько подвигался текст

Кстати о тексте... Что-то не расставляются в русском переносы :(. Как это можно побороть?

Ощущение, что он воспринимает весь текст, как английский. Если убираю english из строки
Код:
\usepackage[russian,ukrainian, english]{babel}

то при первом прогоне получаю ошибку
Цитата:
! Package babel Error: You haven't loaded the option english yet.

See the babel package documentation for explanation.
Type H <return> for immediate help.
...

l.4 \select@language{english}
?

Ввожу ему russian, после этого получаю нормальную расстановку переносов в русском языке, но стоит снова включить english, как переносы исчезают.
Как-то можно явно указать, что вот тут текст русский, а тут - английский?

Добавлено спустя 1 час 40 минут 50 секунд:

Ага, немножко разобрался. Для того, чтобы определить какой он ставит текущий язык я вставил по тексту команду \today и увидел, что он выводит при наличии english по-английски, а если убрать... по-украински.. Что заронило в мою голову сомнения. Проверил и они подтвердились - текщим языком выбирается тот, который в списке необязательных аргументов значится последним, то есть простая перетасовка порядка типа
Код:
\usepackage[english,ukrainian, russian]{babel}

обеспечивает мне переносы в русском тексте... но вопрос о том, как явно указать, какой это язык остается...

 Профиль  
                  
 
 \Russian, \English
Сообщение27.09.2007, 22:14 


22/06/05
164
photon писал(а):
Как-то можно явно указать, что вот тут текст русский, а тут - английский?

Чтобы явно переключить в "режим русского языка" или в "режим английского", есть следующие
команды:
Код:
\Russian (или \Rus), \English (или \Eng)

Кстати, переключение языковых режимов затрагивает не только расстановку переносов, но также немножко меняет размеры пробелов после точки и кое-что ещё. Всё это хорошо описано в статье:
Владимир Сюткин "Русский язык в \LaTeXe".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 22:26 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
photon писал(а):
но вопрос о том, как явно указать, какой это язык остается…

На стр. 76–78 книги Котельников И.А., Чеботаев П.З. LaTeX по-русски об этом кое-что сказано. Описаны команды наподобие
Код:
\selectlanguage{english}
и
Код:
\foreignlanguage{russian}{…}

а также окружение
Код:
\begin{otherlanguage}{english}

\end{otherlanguage}

Вместо многоточия — Ваш текст на соответствующем языке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 15:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Спасибо, с языками все работает.

Следующий вопрос:
Я много использую окружение equation, но мне хотелось бы немножко его модифицировать, увеличив отступ между формулой и текстом. Можно, конечно, определить новое окружение на базе имеющегося и вставить в него в качестве открывающих и закрывающих команд вертикальные отступы, но мне хотелось бы переопределить окружение, используя \renewenvironment. Не подскажете, как это корректно сделать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 10:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Т.е сейчас я пишу так:
Код:
\dots определяется как: \vspace{1.5em}
\begin{equation}
\label{n_conc} n(z)=\frac{m_c k_B T}{\pi
\hbar^2}\sum\limits_{i}^{}\ln\left[1+e^{\frac{E_F-E_i}{k_B T
}}\right]|\psi_i(z)|^2,\vspace{1.5em}
\end{equation}
где \dots


И получаю:

\dots определяется как: \vspace{1.5em}
\begin{equation}
 \label{n_conc} n(z)=\frac{m_c k_B T}{\pi
\hbar^2}\sum\limits_{i}^{}\ln\left[1+e^{\frac{E_F-E_i}{k_B T
}}\right]|\psi_i(z)|^2,\vspace{1.5em}
\end{equation}
где \dots

А мне хотелось бы получать то же самое, но не делая дважды \vspace{1.5em}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 11:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Насчет переопределения окружений не знаю, но проще всего сделать так. Определить новую команду типа \begmyeq, которая раскрывается в \begin{equation}\vspave{...} и аналогично закрывающую команду \endmyeq. Единственное - что нужно будет во всем тексте поменять старые команды на новые.

Я делал подобную вещь, только у меня открывающая команда принимала один параметр, который ставился внутрь label. (У меня команды назывались \beq и \eeq). Соответственно, когда я хотел нумерованную формулу, то начинал ее \beq{xxx}, а заканчивал \eeq. И еще была команда \req{xxx}, которая в тексте генерила номер этой формулы. Было очень удобно. Если же я хотел формулы без номера, то окружал их просто двойными долларами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 12:17 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
photon писал(а):
Не подскажете, как это корректно сделать?
Лучше этого не делать.

Быть может, Вам досаждает тот факт, что длины \abovedisplayskip и \belowdisplayskip являются растяжимыми (и сжимаемыми; в общем, обе они равняются 12pt plus 3pt minus 9pt). При неблагоприятном стечении обстоятельств они могут становиться в четыре раза меньше своей естественной величины. Если это происходит, попробуйте изменить разбиение на абзацы, сделать их короче и т. п.

Ещё возможно, что последняя строка предшествующего окружению equation абзаца весьма коротка. В этом случае будет использован параметр \abovedisplayshortskip, равный 0pt plus 3pt. Ну, можно попытаться сделать последнюю строку предшествующего абзаца длиннее…

Есть ещё параметр \belowdisplayshortskip, равный по умолчанию 7pt plus 3pt minus 4pt. Думаю, понятно, что это такое.

Если всё-таки хочется глобально поменять значения этих величин, скажите сразу после \begin{document} что-нибудь вроде
Код:
\setlength{\abovedisplayskip}{1.5\abovedisplayskip}
или
Код:
\setlength{\abovedisplayshortskip}{3pt plus 3pt minus 3pt}

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group