2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение04.12.2014, 20:05 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
 i  Toucan:
Отделено от темы «Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?»

Выступление, в результате которого началось данное обсуждение:
IGOR1 в сообщении #940314 писал(а):
Я обожаю теорию дифференциальных уравнений - мне нравится ее классическая красота. Но теория комплексного переменного в самом начале имеет нестыковку - и я не могу ею восхищаться.


IGOR1
Это ТФКП то имеет нестыковки? Приведите ка. А уж по красоте она намного впереди "действительного" анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение04.12.2014, 20:10 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Munin в сообщении #940244 писал(а):
Разница в основном не в интеллекте, а в желании понять.

Разница в том, что мы смотрим на мир с разных холмов - ваш холм называется "неклассический", мой холм называется "классический". Но надо признать, что картины "неклассических" художников сейчас стоят дороже "классических". Значит вы тоже в чем-то правы

-- 04.12.2014, 20:15 --

Ms-dos4 в сообщении #940321 писал(а):
Это ТФКП то имеет нестыковки? Приведите ка

В учебнике по ТФКП где-то в самом начале (если внимательно почитать) делается какая-то недопустимая манипуляция с функциями и производными, и все остальное уже не имеет смысла. Приношу извинения, но точно сказать вам не могу - сейчас не знаю где этот учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение04.12.2014, 20:16 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
IGOR1
:facepalm:
Никаких там недопустимых манипуляций нет, не врите то откровенно. Либо учебник такой, что можно выкинуть в помойку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение04.12.2014, 20:22 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Ms-dos4 в сообщении #940334 писал(а):
Либо учебник такой, что можно выкинуть в помойку.

Автор учебника профессор Смирнов - или сейчас Смирнов уже не авторитет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение04.12.2014, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IGOR1 в сообщении #940314 писал(а):
Но теория комплексного переменного в самом начале имеет нестыковку - и я не могу ею восхищаться.

Охосподи.

Поймите, что это детство: обвинять в своих "нестыковках" других. Этими вещами пользуются много людей, их составили и проверили много людей, поумнее, чем вы. И проверяли тщательней. Так что нет там никаких нестыковок.

Я не хочу, чтобы вы поверили, что их нет. Я хочу всего лишь, чтобы вы перестали безосновательно заявлять, что они есть. В том, что их нет, вы можете убедиться сами - вот только для этого надо потрудиться головой. А пока вы этого не сделали - пускай, но тогда утверждать вы не имеете пока никакого права.

IGOR1 в сообщении #940314 писал(а):
У вас традиционно неклассический подход к решению научных проблем. Этот подход доказал свою жизнеспособность так же как декадентство в искусстве ("Черный квадрат" и т.д). Моя проблема в том, что я придерживаюсь классического подхода в науке, искусстве и т.д.

Это бред какой-то. Нет никакого "классического и неклассического подхода" в науке. В искусстве - пожалуйста. А наука всегда стремилась и будет стремиться к одному - к истине. И если истина - вам непонятна, то всё равно - к истине.

Другие люди пытаются её понять. С трудом, постепенно. И понимают. Пускай это доступно не всем. Что ж, значит, не судьба. Но от этого никто не позволяет себе подменять истину - враньём. Это было бы антинаучно.

IGOR1 в сообщении #940326 писал(а):
Разница в том, что мы смотрим на мир с разных холмов - ваш холм называется "неклассический", мой холм называется "классический".

Слова "классический" и "неклассический" в физике - условность. Это не различия методов познания, это различия просто пары уравнений. Ну вот называются они так, и всё.

И нельзя в физике "стоять на классическом холме". Это было бы намеренное самооглупление, как если бы выкинуть современный учебник химии, и вернуться к средневековому учебнику алхимии.

-- 04.12.2014 20:52:01 --

IGOR1 в сообщении #940336 писал(а):
Автор учебника профессор Смирнов - или сейчас Смирнов уже не авторитет?

У Смирнова есть какие-то недостатки, но вранья я не припомню. С другой стороны, я и не читал его насквозь (потому что старьё).

Скорее всего, вы чего-то не поняли. А свалили, как всегда, на других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение04.12.2014, 20:54 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
IGOR1
Ну ка конкретный пример из Смирнова в студию. Скорее всего либо вы не понимаете, либо очепятка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение04.12.2014, 22:07 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Munin в сообщении #940347 писал(а):
А пока вы этого не сделали - пускай, но тогда утверждать вы не имеете пока никакого права.

Возможно я не имею права - я наверно слишком свободно почувствовал себя на этом форуме - у меня просто возникла иллюзия свободы - но все конечно сложнее

-- 04.12.2014, 22:10 --

Munin в сообщении #940347 писал(а):
Нет никакого "классического и неклассического подхода" в науке. В искусстве - пожалуйста. А наука всегда стремилась и будет стремиться к одному - к истине.

Согласен - необходимо стремиться к истине.

-- 04.12.2014, 22:11 --

Munin в сообщении #940347 писал(а):
У Смирнова есть какие-то недостатки, но вранья я не припомню.

О вранье Смирнова я не говорил - он для меня авторитет - я слушал его лекции.

-- 04.12.2014, 22:17 --

Ms-dos4 в сообщении #940351 писал(а):
IGOR1
Ну ка конкретный пример из Смирнова в студию. Скорее всего либо вы не понимаете, либо очепятка.

Хорошо - я постараюсь найти этот учебник и создать тему о ТФКП в математике - там я постараюсь сообщить о сомнительном месте. Только я убедился что высказывать какие-то сомнения бесполезно - их никто не принимает всерьез. Не обещаю что это будет быстро

-- 04.12.2014, 22:37 --

Ms-dos4 в сообщении #940351 писал(а):
IGOR1
Ну ка конкретный пример из Смирнова в студию.

Передо мной книга Смирнова Курс высшей математики Том III часть вторая Глава 1 Основы ТФКП стр.17 - там частная производная по х от функции комплексного переменного приравнивается к частной производной от этой функции по y без какого-то объяснения почему. А приравнивать нельзя. И продолжение уже теряет смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение05.12.2014, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IGOR1 в сообщении #940388 писал(а):
Возможно я не имею права - я наверно слишком свободно почувствовал себя на этом форуме - у меня просто возникла иллюзия свободы - но все конечно сложнее

Да. Свобода есть - но в рамках вежливости. Вежливости не только по отношению к собеседникам - как на обычных форумах - но и по отношению к знаниям, к научной истине.

IGOR1 в сообщении #940388 писал(а):
Только я убедился что высказывать какие-то сомнения бесполезно - их никто не принимает всерьез.

А чего вы хотите: вот перед вами толпы, тысячи человек, которые все разобрались, и нестыковок не нашли. Специалисты. И вот перед вами один человек, который заявляет, что там нестыковка. Но он - не разобрался, он не специалист. Его мнение уже заведомо слабее, уступает.

Прибавьте к этому опыт. Приходит один сомневающийся. Начинаешь разбираться - оказывается, всё там правильно, просто он недопонял. С ним всё ясно. Приходит следующий сомневающийся. Начинаешь с ним разбираться - опять аналогично. И следующий, и следующий...

Вам могут помочь разобраться. Это - здесь всегда принимают всерьёз. Искреннее желание понять, познать.

А вот протолкнуть своё мнение, что где-то нестыковка, - вам здесь не помогут. Это не всерьёз.

Опять то же самое: пусть торжествует истина, а не ваши сомнения.

-- 05.12.2014 00:44:51 --

IGOR1 в сообщении #940388 писал(а):
Передо мной книга Смирнова Курс высшей математики Том III часть вторая Глава 1 Основы ТФКП стр.17 - там частная производная по х от функции комплексного переменного приравнивается к частной производной от этой функции по y без какого-то объяснения почему.

Номер формулы какой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение05.12.2014, 00:53 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
IGOR1
Вообще то это вывод условий Коши-Римана. Если таки равны (условия Коши-Римана выполняются) (в области $\[D\]$), то функция голоморфна (в $\[D\]$), если не равны, то нет (помимо этого, частные производные должны быть непрерывны). И всё это между прочим там написано, а вы смотрите в книгу а видите фигу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение05.12.2014, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Довольно странно отношение в целой науке строить на какой-то формуле в каком-то учебнике. Ну, откройте другой учебник, посмотрите там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение05.12.2014, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
IGOR1 в сообщении #940388 писал(а):
Передо мной книга Смирнова Курс высшей математики Том III часть вторая Глава 1 Основы ТФКП стр.17 - там частная производная по х от функции комплексного переменного приравнивается к частной производной от этой функции по y без какого-то объяснения почему. А приравнивать нельзя. И продолжение уже теряет смысл.
Там же перед этим на 16 странице написано, что рассматривается два частных случая стремления $\Delta z$ к нулю - когда $\Delta z = \Delta x$ действительное и когда оно $\Delta z = i\Delta y$ чисто мнимое. Если существует предел $\frac{f(z + \Delta z) - f(z)}{\Delta z}$, то пределы $\frac{f(z + \Delta x) - f(z)}{\Delta x}$ и $\frac{f(z + i\Delta y) - f(z)}{i\Delta y}$ должны существовать и быть равными этому общему пределу (это написано внизу 15 страницы, со ссылкой на похожую вещь в томе про анализ функций от многих переменных).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение05.12.2014, 10:03 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Munin в сообщении #940489 писал(а):
А вот протолкнуть своё мнение, что где-то нестыковка, - вам здесь не помогут. Это не всерьёз.

Опять то же самое: пусть торжествует истина, а не ваши сомнения.

Спасибо - я все это буду иметь в виду. Вы праы

-- 05.12.2014, 10:05 --

Munin в сообщении #940489 писал(а):
Номер формулы какой?

Формулы №№ 10 и 11

-- 05.12.2014, 10:23 --

Ms-dos4 в сообщении #940499 писал(а):
Вообще то это вывод условий Коши-Римана.

Спасибо. Удобнее анализировать когда есть под рукой формулы - эти формулы в комментариях к Xaositect

-- 05.12.2014, 10:25 --

provincialka в сообщении #940505 писал(а):
Ну, откройте другой учебник, посмотрите там.

Вы правы - но речь идет не о всей науке

-- 05.12.2014, 10:38 --

Xaositect в сообщении #940506 писал(а):
Если существует предел $\frac{f(z + \Delta z) - f(z)}{\Delta z}$, то пределы $\frac{f(z + \Delta x) - f(z)}{\Delta x}$ и $\frac{f(z + i\Delta y) - f(z)}{i\Delta y}$ должны существовать и быть равными этому общему пределу

Может ли приращение комплексной переменной стремиться к нулю? Лично мне это представляется сомнительным при всем уважении к авторитетному автору. К нулю может стремиться приращение только действительной переменной - ведь ноль это действительное число. Я извиняюсь перед модератором за отклонение от темы

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение05.12.2014, 11:30 


06/01/13
432
IGOR1 в сообщении #940591 писал(а):
К нулю может стремиться приращение только действительной переменной - ведь ноль это действительное число.

Имеем два комплексных числа:

$A = 4 + i7$

$B = 4 + i7$

каково расстояние между ними?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение05.12.2014, 12:31 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
JoAx в сообщении #940608 писал(а):
каково расстояние между ними?

Если подходить чисто механически, то разность чисел А и В равна нулю. Но возникает вопрос равно ли нулю выражение $di$, где i - мнимая единица? То есть равен ли нулю дифференциал мнимой единицы? Скорее всего дифференциал мнимой единицы есть неопределенность. Математика - это тонкая наука

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение05.12.2014, 12:34 


06/01/13
432
IGOR1 в сообщении #940626 писал(а):
Если подходить чисто механически, то

Можете это расписать, явно. Шаг за шагом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group