2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение04.12.2014, 14:39 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
rustot в сообщении #940163 писал(а):
нет, согласно учебнику сто оно должно остаться прежним.

У меня нет возражений

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение04.12.2014, 14:44 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
IGOR1 в сообщении #940165 писал(а):
У меня нет возражений


так вот по таким отрывочным сведениям вы все равно ничего не поймете, не надейтесь что количество перейдет в качество и вы в какой то момент из них сложите цельную картину. нужно читать учебник где все такие взаимосвязи обосновываются, а не просто перечисляются

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение04.12.2014, 14:47 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
rustot в сообщении #940168 писал(а):
нужно читать учебник где все такие взаимосвязи обосновываются, а не просто перечисляются

Безусловно - я читаю учебники, занимаюсь практическими исследованиями - все время стараюсь повысить свой уровень

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение04.12.2014, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
IGOR1 в сообщении #940137 писал(а):
На мой взгляд на нестыковку похоже следующее: в подвижном автомобиле часы замедляют ход, а расстояния сокращаются; после остановки автомобиля расстояния возвращаются в нормальное состояние, а показания часов не возвращаются к нормальным показаниям (т.е. к показаниям неподвижных часов).
Часы автомобиля измеряют не "время вообще", а его собственное время. Собственное время автомобиля и собственное время на дороге разное. Поэтому показания часов, покоящихся на дороге, и показания часов, движущихся вместе с автомобилем, не обязаны совпадать. Так что никакой "нестыковки" тут нет. Также обращаю ваше внимание на то, что, с точки зрения водителя автомобиля, сокращаются не "расстояния в автомобиле", а длина дороги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение04.12.2014, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IGOR1 в сообщении #940128 писал(а):
Проблема не в том, что человек русский или еврей. Проблема в том, доступна ли теория этого человека для понимания. Достаточно одной какой-то нестыковки в этой теории, и она уже не доступна для понимания. А среди евреев очень много хороших людей - как и в любой нации

Проблема в том, что в теории нет нестыковок. Да, она сложна для понимания. Но нельзя приписывать свои сложности (понимание трудно даётся) - теории. Теория в этом не виновата. На свете, кстати, существует куча ещё более сложных для понимания теорий - но почему-то никто не вопит, что они, мол, имеют нестыковки. Например, теория дифференциальных уравнений, или теория плазмы. Вы не задумывались, почему?

IGOR1 в сообщении #940128 писал(а):
Все это мной прочитано и усвоено

Тогда где вы увидели хотя бы одну нестыковку?

IGOR1 в сообщении #940137 писал(а):
Если человек говорит, что он понял, это совсем не означает, что он действительно понял

Такое может говорить только другой человек, который действительно понял. Он может проверить, понял ли первый, или нет. А если человек сам не понял чего-то, то он не может придираться к пониманию других людей. Может, они и не поняли. Но он-то судить об этом не может.

IGOR1 в сообщении #940137 писал(а):
На мой взгляд на нестыковку похоже следующее: в подвижном автомобиле часы замедляют ход, а расстояния сокращаются; после остановки автомобиля расстояния возвращаются в нормальное состояние, а показания часов не возвращаются к нормальным показаниям (т.е. к показаниям неподвижных часов).

Это не нестыковка, здесь всё правильно. Показания часов определяются не только скоростью автомобиля, но и его историей (когда с какой скоростью он раньше ехал). Вот скорость хода часов - определяется только скоростью автомобиля, и она тоже возвращается к нормальной.

Представьте себе, что вам раз в месяц платили по 100 долларов. Потом однажды в январе вам начали платить по 80 долларов, и так продолжалось по июнь. В июле вам снова начали платить по 100 долларов. Ежемесячная выплата вернулась к нормальному уровню, но вот за шесть месяцев вы недополучили $(100-80)\cdot 6=120$ долларов, и так теперь и будете без них ходить: они к вам никак и никогда уже не вернутся. Так что, если вы каждую выплату откладывали в кубышку, то кубышка никогда не вернётся к нормальному состоянию: в ней всегда теперь будет не хватать 120 долларов.

IGOR1 в сообщении #940160 писал(а):
Вы хотите сказать, что интеллект понимающих СТО на несколько порядков выше интеллекта непонимающих СТО.

Разница в основном не в интеллекте, а в желании понять. Как человек, который по состоянию здоровья может взойти на холм, но не хочет, ходит вокруг, - вот он никогда на него и не поднимется, и не увидит мир с вершины холма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение04.12.2014, 19:48 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Someone в сообщении #940173 писал(а):
Также обращаю ваше внимание на то, что, с точки зрения водителя автомобиля, сокращаются не "расстояния в автомобиле", а длина дороги.

Да - я согласен. А с точки зрения наблюдателя на дороге сокращаются расстояния в автомобиле в направлении движения

-- 04.12.2014, 19:53 --

Munin в сообщении #940244 писал(а):
Например, теория дифференциальных уравнений

Я обожаю теорию дифференциальных уравнений - мне нравится ее классическая красота. Но теория комплексного переменного в самом начале имеет нестыковку - и я не могу ею восхищаться.

-- 04.12.2014, 20:04 --

Munin в сообщении #940244 писал(а):
Вот скорость хода часов - определяется только скоростью автомобиля, и она тоже возвращается к нормальной.

Признаю что у вас блестящие способности вести дискуссию. У вас традиционно неклассический подход к решению научных проблем. Этот подход доказал свою жизнеспособность так же как декадентство в искусстве ("Черный квадрат" и т.д). Моя проблема в том, что я придерживаюсь классического подхода в науке, искусстве и т.д. То, что я считаю красивым, вам кажется уродливым. Но мы должны каким-то образом уживаться и находить общий язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение06.12.2014, 22:59 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Обсуждение "нестыковки" в ТФКП выделено сюда: «"Нестыковка" в ТФКП»

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение07.12.2014, 12:32 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Итак коллеги, итоги дискуссии следующие. Установлено, что в подвижном автомобиле ход часов замедляется, а расстояния сокращаются. После остановки автомобиля расстояния в нем возвращаются к величинам, соответствующим состоянию покоя автомобиля - и это вполне логично. Показания часов автомобиля не возвращаются к величине, соответствующей состоянию покоя автомобиля. Очевидно надо как-то объяснить этот факт с научной точки зрения. Если коллеги считают, что больше ничего объяснять не надо, я готов согласиться и закончить дискуссию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение07.12.2014, 13:21 


06/01/13
432
IGOR1 в сообщении #941709 писал(а):
Итак коллеги, итоги дискуссии следующие. Установлено, что в подвижном автомобиле ход часов замедляется, а расстояния сокращаются. После остановки автомобиля расстояния в нем возвращаются к величинам, соответствующим состоянию покоя автомобиля - и это вполне логично. Показания часов автомобиля не возвращаются к величине, соответствующей состоянию покоя автомобиля.

Не правильно Вы итог подвели. Не с тем сравниваете. Показания часов, сколько прошло (собственного) времени, не с расстояниями надо сравнивать, а с "пробегом". И тут всё сойдётся, если ...

Если спидометр на автомобиле устроен так-же, как спидометр на обочине, и они измеряют тот же тип/род скорости. К примеру, если в обоих случаях используется лазерный пистолет.

Если же на обочине используется лазерный пистолет, а в авто то устройство, какое используется на практически 100%-ах реальных авто, то и скорости будут измерены разного рода. И пробег автомобилем будет всё время тот подсчитываться, который соответствует собственной длине дороги. Без всякой остановки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение07.12.2014, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IGOR1 в сообщении #941709 писал(а):
Очевидно надо как-то объяснить этот факт с научной точки зрения.

Очевидно, что не надо, потому что давно объяснено. Надо объяснить его вам. Я вот объяснил: post940244.html#p940244 . Вы эти объяснения прочитали? Проигнорировали?

В зависимости от того, что вы скажете, станет ясно, надо ли вам вообще что-нибудь ещё объяснять. Некоторые (модераторы в том числе) склоняются, что уже не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение07.12.2014, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
IGOR1 в сообщении #941709 писал(а):
Установлено, что в подвижном автомобиле ход часов замедляется, а расстояния сокращаются.
Ни черта Вы не поняли (если не прикидываетесь, конечно). Отсуствуют следующие индикаторы понимания: Слова «такие-то, измеренные относительно того-то» (вспоминаем, что это — теория относительности). Никаких «замедлений» времени и «сокращений» расстояний «вообще» (т. е. безотносительно к чему-либо) — в природе не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение07.12.2014, 13:51 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Благодарю участников дискуссии - думаю что дискуссию можно завершить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение07.12.2014, 14:02 


06/01/13
432
IGOR1 в сообщении #941754 писал(а):
Благодарю участников дискуссии - думаю что дискуссию можно завершить.

Т.е. - дошло, или голову в песок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение07.12.2014, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
JoAx в сообщении #941758 писал(а):
Т.е. - дошло, или голову в песок?

Присоединяюсь к вопросу.

Меня очень интересует, прочитали ли вы объяснения в post940244.html#p940244 , и поняли ли их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как согласно СТО работает автомобильный спидометр?
Сообщение08.12.2014, 13:51 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Munin в сообщении #942078 писал(а):
Присоединяюсь к вопросу.

Меня очень интересует, прочитали ли вы объяснения в post940244.html#p940244 , и поняли ли их.

Эти объяснения я прекрасно понял, но согласитесь что вопрос о показаниях часов, соответствующих состоянию покоя, завис в воздухе. Думаю, что продолжать дискуссию по данной теме не имеет смысла, так как она напоминает бессмысленную болтовню, что может не понравиться медиатору.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group