2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 14:02 
Аватара пользователя


12/11/14
42
Добрый день. При написание книги задался вопросом о создание И.и и подумал возможноли это в принципе? Ведь в идеале он должен быть как человек думать мыслить, уметь решать логические задачи принимать верные и неверные решения. Однако отсюда всплывает вопрос номер один.

Что он должен держать в себе от человека? К примеру эмоции, и возможно ли создать и.и недав ему причины этих эмоций которые идут от химических веществ выделяемых организмом.

Второй вопрос. Мозг человека состоит из различных секций каждая решает свою задачу. Тогда из сколько частей должен состоять и.и стоит ли ему дать столькоже частей как и в нашем мозгу?

Третий вопрос заданный ученым много лет назад. Интелект сам по себе несовершенен, компьютер должен учиться на ошибках. Не стоит ли ему дать искуствинную глупость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 14:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Makrotea в сообщении #934560 писал(а):
При написание книги

Какой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 14:07 
Аватара пользователя


12/11/14
42
Магия-фэнтези поэтому не затрудняйтесь с формулами мне нужно разобраться в том что я пишу, чтобы не написать глупостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 14:13 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Makrotea в сообщении #934564 писал(а):
Магия-фэнтези поэтому не затрудняйтесь с формулами мне нужно разобраться в том что я пишу, чтобы не написать глупостей.
"не написать глупостей" - невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 14:30 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Makrotea в сообщении #934560 писал(а):
в идеале он должен быть как человек
Разве что у фантастов. На кой человечеству второе человечество? Искусственный интеллект решает вполне определённые задачи. Человекоподобие ему низачем, в общем-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 14:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Вообще говоря, я раньше без ошибок писал. Но с этим интернетом и всеобщей безграмотностью тоже теперь постоянно ошибаюсь. Больше всего бесят два словечка: "симпотичный" и "поглащать" (за собой пока не замечал). Ужас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Makrotea, а язык в вашей книге тоже "фантазийный"? С грамотностью у вас (как намекает AlexDem) некоторый напряг.
Makrotea в сообщении #934560 писал(а):
задался вопросом о создание

Makrotea в сообщении #934560 писал(а):
недав ему

Makrotea в сообщении #934560 писал(а):
искуствинную

Такое ощущение, что у вас на клавиатуре барахлит пробел, а также кнопка с запятой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 17:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
provincialka в сообщении #934674 писал(а):
как намекает AlexDem

Да-да :-). Боязно помогать - вдруг рассказ получится интересным, люди бросятся читать, а там - "симпотичная особа сидела и поглащала свой завтрак" какое-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 17:59 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
А может искусственные интелекты обойдутся без языка, будут передавать и воспринимать непосредственно суть мысли.
Будут и свои трудности, сейчас, если нечего сказать по сути, рекомендуется придираться к форме , в общении с ИИ такой приемчик не прокатит. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 18:38 
Аватара пользователя


12/11/14
42
Сообщение я диктовал на Iphone, поскольку был занят другим делом, по этому... Прошу прошения за каламбур =)
Но в любом случае не стоит превращать тему в флуд зону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 21:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Xey в сообщении #934725 писал(а):
если нечего сказать по сути, рекомендуется придираться к форме

Попробовали бы Вы сказать такое математикам...
По сути в первом сообщении есть неточности и ошибки. А по поводу искусственной глупости - ну не знаю, по-моему, идея не нова и не особо интересна. Хотя ведь - что считать глупостью. Вон Иван-дурак щуку опустил, а умный бы съел...

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 21:25 
Аватара пользователя


12/11/14
42
По сути мне не ответили ни на один вопрос, при этом зафлудили всю тему... Возьмемся за создание Ии. Не стоит ли взять за основу человеческий мозг, и его принцы действия? Эмоции идут от химических веществ и раздражающих факторов внешней среды? Создать отдельные схемы отвечающие за каждый вид мышления.

AlexDem
А по поводу искусственной глупости - ну не знаю, по-моему, идея не нова и не особо интересна. Хотя ведь - что считать глупостью. Вон Иван-дурак щуку опустил, а умный бы съел...

Как было сказано ранние эта идея была сказана ученым не помню кем если честно. Но суть здесь такова. Наделить его недостатками как и у людей к примеру Ии боится темноты или еще хуже...

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

Makrotea в сообщении #934841 писал(а):
Ии боится темноты или еще хуже...

писается?


Makrotea в сообщении #934841 писал(а):
Не стоит ли взять за основу человеческий мозг, и его принцы действия?

Было бы здорово, но мы их не знаем. Когда я залезал в эти книги последний раз, там проводили анализ того, как обрабатываются сигналы рецепторов, достаточно глубоко в мозг - даже в зрительной коре, но до уровня мышления там было ещё очень далеко, а структуры только усложняются (всё же зрительная кора достаточно регулярна).

Makrotea в сообщении #934841 писал(а):
Эмоции идут от химических веществ и раздражающих факторов внешней среды?

Этот вопрос вообще режет ухо. Как если сказать, что эмоции идут от атомов (ну всё же из них состоит, право). Эмоции - это субъективные ощущения, конечно, их можно стимулировать веществами или электродами, но я не думаю, что это проливает свет на природу субъективных ощущений. То есть мы остаёмся в неведении, как их создать искусственно вне мозга.

Makrotea в сообщении #934841 писал(а):
Создать отдельные схемы отвечающие за каждый вид мышления.

Что такое отдельный вид? Образное и логическое? Ну эта задача всего в два раза проще, чем сразу создать одну схему ИИ. И неправильно говорить, что мозг состоит из секций, решающих каждая свою задачу. Да, есть отделы мозга со специфическими функциями. Но были случаи, когда случались обширные инсульты, после которых утраченные функции восстанавливались за счёт соседних участков. Т.е. мозг - довольно гибкая структура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 22:09 
Аватара пользователя


12/11/14
42
Хм... Подскажите литературу о которой вы говорили. По возможности почитаю. Желательно еще и ту где говориться о самом Ии и проблемах в нем.

AlexDem
Этот вопрос вообще режет ухо. Как если сказать, что эмоции идут от атомов (ну всё же из них состоит, право). Эмоции - это субъективные ощущения, конечно, их можно стимулировать веществами или электродами, но я не думаю, что это проливает свет на природу субъективных ощущений. То есть мы остаёмся в неведении, как их создать искусственно вне мозга.

Суть вопроса вам ясна, но я к чему веду. Если не наделить Ии эмоциями он будет лоялен ко всему. Одним словом для него не будет хорошо и плохо. Такой Ии не будет подчиняться человеку и попросту перебьет нас в обход всех установленных правил. Отсюда выходит что нужно создавать Ии на основе био компьютера которым можно управлять не только командами но и физически за счет веществ и химии. Надеюсь вы поняли что я имею в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект
Сообщение22.11.2014, 22:13 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
AlexDem в сообщении #934829 писал(а):
Вон Иван-дурак щуку опустил, а умный бы съел...

AlexDem, чур без обид :D

Иван опустил, да. А Емеля отпустил.

Может он её, так же как и Емеля, просто в воду опустил и тем самым отпустил. По доброте душевной. Даже и не подумал опускать морально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group