2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Группы SU(2), Лоренца и спин
Сообщение21.10.2014, 11:10 


07/06/11
1890
Помогите расставить точки над $i$ в вопросе о спине и его связи с группами SU(2) и Лоренца.

1) Есть группа Лоренца SO(1,4) -- группа линейных операторов, сохраняющих скалярное произведение, над 4-мерным действительным линейным пространством с метрикой $\eta_{\mu\nu}$

2) Есть группа SU(2) -- группа линейных операторов с единичным определителем, сохраняющих скалярное произведение, над 2-мерным комплексным пространством с метрикой $\delta_{\mu\nu}$

3) В группе Лорнеца есть подгруппа SO(3) -- группа поворотов, или группа линейных операторов с единичным определителем, сохраняющих скалярное произведение, над 3-мерным действительным линейным пространством с метрикой $\delta_{\mu\nu}$.

4) У групп SO(3) и SU(2) одна алгебра Ли.

И далее используем эти 4 пункта. Если у SO(3) и SU(2) одна алгебра Ли, то можно строить представления SO(3) в SU(2) и наоборот. Далее берется пространство $\mathbb C^4$ -- пространство комплексных столбцов столбцов $1\times 4$ и в него строятся два представления: представление SU(2) и представление SO(3). Причем, если $A \colon \text{SU}(2) \to \mathbb C^4$ представление SU(2) и $B \colon \text{SO}(3) \to \mathbb C^4$, то $B  A^{-1}$ -- представление SO(3) на SU(2) и $A  B^{-1}$ представление SU(2) в SO(3). Построить такие представление можно, потому что у SU(2) и SO(3) одна алгебра Ли. И, наконец, говорится что SO(3) подгруппа SO(1,4) и значит мы построили и представление группы Лоренца. И таким образом мы связали каждый поворот физического пространства с преобразованием SU(2) с помощью чего и строятся спиноры.

Все верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы SU(2), Лоренца и спин
Сообщение21.10.2014, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
1) Группа Лоренца обозначается $\mathrm{SO}(1,3)$ ("один плюс, три минуса"), и кроме того, там единичный определитель. С единичным определителем группы называются $\mathrm{SO}(p[,q]),$ без этого ограничения - $\mathrm{O}(p[,q]).$

-) Связь групп Ли и алгебр Ли не взаимно-однозначна. У двух групп Ли может быть одна и та же алгебра Ли, но сами группы при этом различны. Причина в том, что алгебра Ли показывает структуру группы только локально, вблизи нуля или любого другого элемента группы. А сами группы могут при этом отличаться глобально. Например, $\mathrm{SU}(2)$ и $\mathrm{SO}(3)$ именно так и отличаются: геометрически они соотносятся как сфера и половинка этой сферы (только сферы 3-мерные, но отвлекитесь от этого пока). На полусфере $\mathrm{SO}(3)$ путешественник, как только дойдёт до экватора, так сразу перемещается в противоположную точку экватора, и возвращается в своё полушарие. А на сфере $\mathrm{SU}(2)$ аналогичный путешественник спокойно проходит в другое полушарие, и гуляет по странам, которых на полусфере просто нет! Сфера с полусферой могут быть связаны функциями, но только функция "сфера в полусферу" (как ваша $B^{-1}\circ A$) будет однозначной (хотя и не взаимно-однозначной, склеивающей), а вот функция "полусфера в сферу" (как ваша $A^{-1}\circ B$) должна быть двузначной (или разрывной, но это мы вообще не рассматриваем).

Вы зря называете эти функции представлениями. Представления - это несколько более узкое и специфическое понятие (обычно представления - матрицы в линейных пространствах, хотя группы могут быть сами по себе, без линейных пространств). Хотя представления $\mathrm{SU}(2)$ и $\mathrm{SO}(3)$ отображают соотношения между самими этими группами: говорят о двузначных представлениях $\mathrm{SO}(3),$ описывающих частицы с полуцелыми спинами.

Аналогично, у группы $\mathrm{SO}(1,3)$ тоже есть однозначные и двузначные представления, описывающие частицы с целыми и полуцелыми спинами. Причём однозначные представления отвечают привычным тензорам различных рангов. А вот двузначные представления - есть представления группы $\mathrm{Spin}(1,3),$ которая по случайному совпадению изоморфна (accidental isomorphism) группе $\mathrm{SL}(2,\mathbb{C}).$

И наконец, построить представление $\mathrm{SO}(3)$ - ещё недостаточно, чтобы построить представление $\mathrm{SO}(1,3).$ Есть такой пример: для спина $1/2$ в трёхмерном пространстве есть только один спинор - Паули (с точностью до изоморфизма), сиречь два комплексных числа. А в 4-мерном пространстве есть уже три разных спинора: Дирака, Вейля и Майораны. Дирак - четыре комплексных числа, Вейль и Майорана - по два, но между собой они не изоморфны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы SU(2), Лоренца и спин
Сообщение21.10.2014, 18:28 


07/06/11
1890
Munin в сообщении #921601 писал(а):
Группа Лоренца обозначается $\mathrm{SO}(1,3)$

Munin в сообщении #921601 писал(а):
Группа Лоренца обозначается $\mathrm{SO}(1,3)$

Да, я опечатался.

Munin в сообщении #921601 писал(а):
Вы зря называете эти функции представлениями

Ок. Гомоморфизмы.

Munin в сообщении #921601 писал(а):
А вот двузначные представления - есть представления группы $\mathrm{Spin}(1,3),$ которая по случайному совпадению изоморфна (accidental isomorphism) группе $\mathrm{SL}(2,\mathbb{C}).$

accidental isomorphism это строгий термин или просто констатация факта?

Munin в сообщении #921601 писал(а):
А в 4-мерном пространстве есть уже три разных спинора:

Ок, понятно. Все сводится к тому, что строят представление $\mathrm{SO}(1,3)$. Как строят?
Надо же, как минимум установить связь между генераторами $\mathrm{SO}(1,3)$ и $\mathrm{SU(2)}$, чтобы получить спиноры. Как это делается? Где прочитать про это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы SU(2), Лоренца и спин
Сообщение21.10.2014, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #921614 писал(а):
accidental isomorphism это строгий термин или просто констатация факта?

Кажется, строгий термин. Я из англоязычной Википедии списывал. Суть в том, что есть серии групп $\mathrm{GL,SL,O,SO,U,SU,Spin,Sp,}$ определённые для произвольной размерности (и иногда для произвольного поля, над которым соответствующие матрицы), а для малых конкретных размерностей между ними встречаются изоморфизмы, которые для больших размерностей в общем случае не выполняются.

EvilPhysicist в сообщении #921614 писал(а):
Где прочитать про это?

Самому интересно. Я вот Википедию читаю. Ещё на эту тему было обсуждение раньше «Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса» (где-то на 3-й странице), там меня перегрузили информацией :-)
Ещё книжка Гельфанд, Минлос, Шапиро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы SU(2), Лоренца и спин
Сообщение21.10.2014, 21:44 


07/06/11
1890
Когда-то в книге Степаньянца "Классическая теория поля" я прочитал, что это можно сделать, по крайней мере для Дираковских спиноров.
Если $J^k$ -- генератор поворотов $SO(1,3)$, $I^k$ -- генератор бустов, $\sigma^k$ -- сигма-матрицы, по совместительству генераторы $\mathrm{SU(2)}$. Тогда если преобразование Лоренца
$$ {x'}^\mu = \exp\left[ i \left( J^k \varphi_k + I^k v_k \right) \right] $$
то преобразование спиноров записываем так
$$ \psi'(x') = \exp\left[ i \cfrac12 \sigma^k \varphi_k\right] ~. $$
Как-то так, по крайней мере мне так помнится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы SU(2), Лоренца и спин
Сообщение21.10.2014, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, если заранее знать ответ, то прийти к нему, конечно, можно по-разному. Я думал, вопрос в том, как прийти к нему, не зная ответа.

Связь между генераторами установить просто: достаточно выписать их коммутационные соотношения. Для этого их и пишут!

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы SU(2), Лоренца и спин
Сообщение22.10.2014, 00:14 


07/06/11
1890
Munin в сообщении #921720 писал(а):
Я думал, вопрос в том, как прийти к нему, не зная ответа.

Да, в этом и вопрос, но ответа-то мы, как я понял, не знаем. Поэтому чтобы найти ответ на вопрос "как получить ответ" я решил написать ответ на него, на случай если станет понятно как получить ответ на наш вопрос.

Munin в сообщении #921720 писал(а):
Связь между генераторами установить просто: достаточно выписать их коммутационные соотношения. Для этого их и пишут!

Мне казалось это и позволит построить нужные представления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы SU(2), Лоренца и спин
Сообщение22.10.2014, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #921753 писал(а):
Да, в этом и вопрос, но ответа-то мы, как я понял, не знаем.

Да нет, я не знаю. А вообще задача построения представлений заданной группы Ли (конечномерных!), как я понимаю, сравнительно проста и решена. Откуда-то же берутся все эти правила, скажем, в ЛЛ-3 главах про момент и спин.

EvilPhysicist в сообщении #921753 писал(а):
Мне казалось это и позволит построить нужные представления.

Наверное, да. Но я просто не знаю, чего в супе не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы SU(2), Лоренца и спин
Сообщение22.10.2014, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Собственно, в теме по ссылке на 3-й странице как раз всё расписано про построение представлений. Сейчас перечитываю, и легче понимать...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group