2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 13:23 


14/08/12
50
оттуда
До того как оформить эту курсовую оформлял РГР, мелкие контрольные по разным предметам. Поднакопил опыта и знания и вот сделал в $\LaTeX$. Труднее всего было подогнать к стандартам оформления в нашем институте. В целом результатом доволен, но остались некоторые вопросы. Расчитываю на помощь знающих.
Вот сама работа
.tex https://drive.google.com/file/d/0B4efyTGamVl7ZWJwYXR6SjAyYjg/edit?usp=sharing
PDFhttps://drive.google.com/file/d/0B4efyTGamVl7bmFHMm5LZjhwMGc/edit?usp=sharing
  • Первое, что бросается в глаза — это большой размер файла .pdf. Ну понятно , что из-за картинок (формат .jpeg). Поэкспериментировав я мог вставить картинки в .png (размер в 10 раз меньше), но не понятно почему .jpeg растягивается до определённого "натурального размера", а .png на весь экран. Зашёл в Paint.net, посмотрел — и вправду, хоть кол-во точек и одинаковое, в сантиметрах получается по-разному: .jpeg, как и было задумано, 18 см (потом я понял, что это и есть тот натуральный размер), а .png все 130 см. Это, конечно не совсем по теме $\TeX$а, но неудобно же каждый раз подгонять размер картинки вручную атрибутом [width=]
  • В формулах после запятых ставится маленький пробел $3,14 \;\text{и} \;3.14$. Можно конечно и так $3{,}14$, но зачем такие костыли? Неудобно, любой учебник возьми — везде запятые
  • Так и не понял как поставить запрет на перенос слов в заголовках \chapter \section и т. д. Команды \quad, hyphenpenalty или \hspace просто двигают слово вправо. Последнее слово в строчке как-будто "прирастает" и переноситься не хочет
  • В разделах Содержание и Список литературы слова сдвигаются влево, как в других \chapter, но надо по центру. Не знал как правильно, пришлось теми же костылями \hspace ровнять по центру
  • на с. 33 пять формул в окружении \align дальше выделенная формула. Промежуток большой. Команда \abovedisplayskip=0.1\abovedisplayskip как на с. 11 не помогла. Может в окружении \align есть опция для отключения выравнивания одной из строчек? Короче, не знаю
  • в Оглавление пункты 2.4.1 и 3.8 располагаются вплотную к номеру страницы. Можно переопределить параметр \@tocmarg, но он действует только для многострочных заголовков. Есть команда \rightskip, отвечающая за отступ текста от правого края, но я так и не понял как её "прикрутить" к оглавлению
Понравилось дублирование знаков при переносе формулы в тексте, очень удобно. Во Львовском на с. 62 всё подробно разжёвано. До этого извращался командами \linebreak, \mbox, \, \: и т. д. Сначала было непонятно как вставлять единицы измерений в математический моде, например $\text{кН}\cdot\text{см$^2$}$. Нужно просто определить новую команду типа \def\knc{\,\text{кН}/\text{см$^2$}}. Ещё стояла проблема как выровнять пояснения к формулам. Окружение \tabularx хорошо с неё справилось.
В общем я потратил много времени на оформление, но оно того стоило. В следующем году диплом писать, в $\LaTeX$ самое то. Единственное что смущает — это ТАБЛИЦЫ. Хотя можно и потратить время, пишется-то раз-два в жизни

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Если у Вас есть вопросы, то сформулируйте несвязанные вопросы как отдельные топики (без красотень и пр. бахвальства) и не заставляйте людей скачивать кучу файлов (а то ведь не все рассматривают чард диски как мусоросборники)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 14:10 


14/08/12
50
оттуда
Red_Herring в сообщении #894619 писал(а):
Если у Вас есть вопросы, то сформулируйте несвязанные вопросы как отдельные топики (без красотень и пр. бахвальства) и не заставляйте людей скачивать кучу файлов (а то ведь не все рассматривают чард диски как мусоросборники)

ОК. Перезалил. Я вроде не поэму написал. Всего 6 вопросов

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
ViT_ в сообщении #894622 писал(а):
ОК. Перезалил. Я вроде не поэму написал. Всего 6 вопросов


Поэму... потому что на любом ТеХовом форуме Вас бы проигнорировали потому что 1) Вы сваливаете несвязанные вопросы в кучу, 2) Не изволите делать минимальных примеров.

Используется синтаксис LaTeX
\begin{figure}[H]
\center{\includegraphics{task}}
\end{figure}

В таких случаях рекомендуется писать
Используется синтаксис LaTeX
\begin{figure}[H]
\centering\includegraphics{task}
\end{figure}

и если хочется изменить масштаб \includegraphics[scale=0.5]{task}

Совершенно непонятно с какой стати у Вас графика в jpg или png. В технических чертежах результат обычно д.б. экспортируем в векторный формат (eps, ps, pdf) который и рекомендуется

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 15:15 


14/08/12
50
оттуда
Red_Herring в сообщении #894625 писал(а):
ViT_ в сообщении #894622 писал(а):
ОК. Перезалил. Я вроде не поэму написал. Всего 6 вопросов


Поэму... потому что на любом ТеХовом форуме Вас бы проигнорировали потому что 1) Вы сваливаете несвязанные вопросы в кучу, 2) Не изволите делать минимальных примеров.

Используется синтаксис LaTeX
\begin{figure}[H]
\center{\includegraphics{task}}
\end{figure}

В таких случаях рекомендуется писать
Используется синтаксис LaTeX
\begin{figure}[H]
\centering\includegraphics{task}
\end{figure}

и если хочется изменить масштаб \includegraphics[scale=0.5]{task}

Совершенно непонятно с какой стати у Вас графика в jpg или png. В технических чертежах результат обычно д.б. экспортируем в векторный формат (eps, ps, pdf) который и рекомендуется

Да, надо было отдельно.
С этим случаем всё в порядке. Я знаю про scale. Я к тому, что /jpeg вставил и никаких width и scale не нужно, он принимает тот размер, кот. нужно не растягиваясь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
ViT_ в сообщении #894633 писал(а):
Я к тому, что /jpeg вставил и никаких width и scale не нужно, он принимает тот размер, кот. нужно не растягиваясь.


Вообще растягивание не очень хорошо (т.к. шрифты тоже растягиваются). Но вопрос почему чертежи у Вас экспортируются в битмапный а не векторный формат остается

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 15:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ViT_, в самом деле. Я посмотрел ваш ПДФ, чертежи явно не в Фотошопе сделаны ;-) Зачем тогда JPEG? В каком пакете вы их делали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 16:16 


14/08/12
50
оттуда
Цитата:
Зачем тогда в .jpeg
Мне быстрее будет в KOMPAS сохранить как .jpeg и сразу же нажать кнопочку F9 в WinEDT и всё готово. Зачем лишние действия с .eps

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
ViT_ в сообщении #894661 писал(а):
Зачем лишние действия с .eps


Затем что векторный формат предпочтительнее битмапного

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 16:40 


14/08/12
50
оттуда
Red_Herring в сообщении #894664 писал(а):
ViT_ в сообщении #894661 писал(а):
Зачем лишние действия с .eps


Затем что векторный формат предпочтительнее битмапного

Не понимаю. Если мне быстрее взять готовую картинку и сразу без конвертаций и вставить её в код. Зачем, если нет разницы, когда смотришь на конечный результат. Смысл этой конвертации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
ViT_ в сообщении #894676 писал(а):
Если мне быстрее взять готовую картинку и сразу без конвертаций и вставить её в код. Зачем, если нет разницы, когда смотришь на конечный результат. Смысл этой конвертации?


Вам не предлагают конвертировать jpeg в векторный формат. Но любое разумное чертежное и рисовальное с/в имеет экспорт в векторный формат. Вроде Вы хотите быть инженером, а не маляром?

http://graphicssoft.about.com/od/aboutgraphics/a/bitmapvector.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 17:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Более чем уверен, что упомянутый KOMPAS, чем бы он ни был, способен экспортировать чертежи в EPS одним-двумя кликами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение09.08.2014, 17:34 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  ViT_, устное замечание за избыточное цитирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение10.08.2014, 00:26 


18/06/14
33
ViT_ в сообщении #894605 писал(а):
В формулах после запятых ставится маленький пробел $3,14 \;\text{и} \;3.14$. Можно конечно и так $3{,}14$, но зачем такие костыли? Неудобно, любой учебник возьми — везде запятые

Будем есть слона по частям. Чтобы Latex различал запятую в составе формулы как разделитель и запятую как знак перечисления, используйте пакет \usepackage{icomma}
Если после запятой стоит пробел, то этот пакет сделает из неё перечисление, если пробела нет - будет считать разделителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение14.08.2014, 16:05 


14/08/12
50
оттуда
invece в сообщении #894811 писал(а):
используйте пакет \usepackage{icomma}

Спасибо, помогло. Отсюда другой вопрос: я поместил 2 файла icomma.dtx и icomma.ins в одну папку с $\TeX$овским исходником. Куда нужно поместить эти файлы, чтобы не таскать с рабочим файлом? Дистрибутив — Miktex. Я задавал похожий вопрос, но что-то не могу понять, версия другая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group