2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение15.08.2014, 02:15 


18/06/14
33
Я с MikTex'ом не работаю, но насколько я понимаю, там есть менеджер пакетов, им и надо установить этот пакет, а он сам уже обновит зависимости.
В TeX Live я просто копирую отсутствующие в CTAN'е пакеты в нужное место дерева TeX'а и запускаю программу texhash.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение22.08.2014, 10:13 


22/08/14
25
Как я понимаю, вы работаете в MikTeX под Windows, а чертежи чертите в Компасе тоже под Windows.
Компас самостоятельно не умеет сохранять чертежи в нормальных векторных форматах вплоть до своей последней версии. Поэтому в те времена, когда я чертил чертежи в Компасе и вставлял их в LaTeX, я применял следующий способ. Компас был у меня установлен на виртуалке VirtualBox, а LaTeX на физическом компьютере с Linux'ом. Нужно поставить виртуальный принтер doPDF, который позволяет распечатывать документ в файл PDF откуда угодно. В Компасе указываем этот виртуальный принтер, а качестве размера бумаги указываем Custom. Выставляем нужный размер бумаги. Можно использовать любой размер бумаги в миллиметрах, например (100х50 мм). Затем указываем имя файла и печатаем документ. Его можно вставлять в LaTeX через \includegraphics{}, если используется pdflatex. Качество результирующего PDF намного выше, чем при использовании PNG и т.п.

Теперь я отказался от Компаса и перешёл на TikZ и Inkscape и больше этим способом я не пользуюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение22.08.2014, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
vvk в сообщении #898292 писал(а):
Компас самостоятельно не умеет сохранять чертежи в нормальных векторных форматах вплоть до своей последней версии.

Неужели бывает такое чертежное или рисовальное с/в?
vvk в сообщении #898292 писал(а):
Теперь я отказался от Компаса и перешёл на TikZ и Inkscape и больше этим способом я не пользуюсь.

Мудрое решение. Кстати, Вас в Inkscape не напрягают не-ТеХовые шрифты? Конечно, всегда можно рисовать без надписей, а потом вставить надписи через ТеХ

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение22.08.2014, 16:31 


22/08/14
25
1. Бывает. Русские программисты, которые делали Компас ничего не знают про PDF или SVG, но зато там есть WindowsMetaFile. Правда у Компаса несколько другое назначение, чем простое рисовальное ПО. Компас --- это САПР для трёхмерного твёрдотельного моделирования с поддержкой ГОСТов ЕСКД из коробки. В Компасе достаточно удобный 2D редактор, поэтому студенты часто его используют для рисования рисунков в курсачи.
2. Из Inkscape можно сохранить PDF+LaTeX, который вставляется через \input{}. Делаю по вот этой инструкции: http://mydebianblog.blogspot.ru/2013/05/latex-inkscape.html. Он уже сразу делает надписи в отдельном файле *.tex, которые наложены на PDF. Inkscpae я редко использую. В основном рисунки делаю в TikZ. Octave и Gnuplot умеют сразу экспортировать графики в TikZ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение22.08.2014, 18:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring в сообщении #898300 писал(а):
Неужели бывает такое чертежное или рисовальное с/в?
Сам не мог в это поверить, пока по просьбе ViT_ не скачал и установил пресловутый Компас. И оказалось, что о Постскрипте и SVG его создатели ни черта не слышали. В дополнение к сказанному vvk отмечу, что Компас может экспортировать чертежи в форматах, понятных Автокаду (DXF и DWG, если ничего не путаю). А уж из Автокада их можно экспортировать в EPS. Хотя это, конечно, кривой способ. Да и сам по себе Компас — не самая приятная софтина. Иконки из прошлого века, блин, и прочее такое. Бр-р-р, кривая гадость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение22.08.2014, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
vvk в сообщении #898396 писал(а):
Он уже сразу делает надписи в отдельном файле *.tex, которые наложены на PDF. Inkscpae я редко использую. В основном рисунки делаю в TikZ. Octave и Gnuplot умеют сразу экспортировать графики в TikZ.

Несколько странный способ экспорта из Inkscape, но должен хорошо работать. Да, gnuplot может экспортировать графику в pgf/tikz, но и pgf/tikz может потребовать данные с gnuplot и рисовать по ним (что я и делаю). Octave же использует gnuplot как рисовалку.
Aritaborian в [quote="Aritaborian в сообщении #898434 писал(а):
И оказалось, что о Постскрипте и SVG его создатели ни черта не слышали….Бр-р-р, кривая гадость.

И создал же Создатель таких "создателей"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение26.08.2014, 17:17 


14/08/12
50
оттуда
vvk, интересно! Как появится время попробую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение27.08.2014, 17:57 


14/08/12
50
оттуда
vvk, я и не подумал, что .pdf можно вставлять в .pdf. Сохранил через PDFCreator, результат радует. А почему именно doPDF? Можно прогнать через любой вирт. принтер --- результат тот же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение28.08.2014, 01:50 


14/08/12
50
оттуда
Единственное, что не очень доставляет --- это различия между Times New Roman и Computer Modern, но для меня это мелочи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение28.08.2014, 06:30 


18/06/14
33
ViT_, ну перейдите на XeLatex, делов-то. Будет у Вас любой нужный шрифт из числа установленных на компьютере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение28.08.2014, 14:16 


14/08/12
50
оттуда
invece в сообщении #901077 писал(а):
ViT_, ну перейдите на XeLatex, делов-то. Будет у Вас любой нужный шрифт из числа установленных на компьютере.

Не надо переходить, мне нравится Computer modern.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение30.08.2014, 13:39 


22/08/14
25
ViT_ в сообщении #900845 писал(а):
vvk, я и не подумал, что .pdf можно вставлять в .pdf. Сохранил через PDFCreator, результат радует. А почему именно doPDF? Можно прогнать через любой вирт. принтер --- результат тот же.


Потому что на тот момент, когда я занимался этим делом у меня был doPDF. Можно использовать любой виртуальный PDF-принтер.


ViT_ в сообщении #901070 писал(а):
Единственное, что не очень доставляет --- это различия между Times New Roman и Computer Modern, но для меня это мелочи.


Где-то существуют TTF-шрифты, похожие на ComputerModern. Их теоретически можно проинсталлировать в систему и указать Компасу. Ещё существует пакет pscyr, который позволяет подключать TimesNewRoman в LaTeX. Самый правильный путь, чтобы получить одинаковые шрифты на рисунках и в тексте --- это отказаться от САПР для рисования иллюстраций (тем более что вообще-то оно не бесплатное) и перейти на TikZ/Inkscape/Metapost и т.п. TikZ и Metapost по моему мнению обеспечивают наилучший результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение31.08.2014, 04:25 


14/08/12
50
оттуда
Цитата:
Где-то существуют TTF-шрифты, похожие на ComputerModern. . Их теоретически можно проинсталлировать в систему и указать Компасу
Я так и сделал.
Цитата:
Ещё существует пакет pscyr, который позволяет подключать TimesNewRoman в LaTeX
Этот шрифт в Libre Office уже надоел.
Цитата:
Самый правильный путь
Ну да, для тех, кто этим постоянно или время от времени пользуется, например, на работе. Но ради трёх–пяти курсовых погружаться в это не стоит, да и в дальнейшем писать что-то серьёзное в $\LaTeX$ не понадобится.
Цитата:
это отказаться от САПР для рисования иллюстраций
Может. Но это удобно, экономит время и нервы и результат неплохой.
Цитата:
вообще-то оно не бесплатное
Для организаций — да. Есть специальные версии для некоммерческого использования с полным функционалом. То же самое есть в AutoCAD'е (для студентов, преподавателей и т. п.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформил курсовую в LaTeX. Остались вопросы
Сообщение31.08.2014, 09:22 


22/08/14
25
ViT_ в сообщении #902277 писал(а):
Ну да, для тех, кто этим постоянно или время от времени пользуется, например, на работе.


Да, здесь всё зависит от вашей дальнейшей судьбы. Если пойдёте инженером на завод, то там сложнее служебной записки ничего больше писать не будете, и LaTeX там более не понадобится. А если пойдёте в науку --- то LaTeX нужно дальше осваивать в обязательном порядке.

ViT_ в сообщении #902277 писал(а):
Есть специальные версии для некоммерческого использования с полным функционалом.

АСКОН прикрыли лавочку. Бесплатного КОМПАС-Home больше не будет. Теперь его нужно покупать за 1500 рублей.

(Оффтоп)

Цель академических лицензий --- подсадить пользователя на свою продукцию, чтобы потом вынудить его её купить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group