2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение04.09.2007, 18:07 


24/09/06
778
Иркутск
Привет, Григорий! У меня медицинский форум тоже не открывается. Побеседуем пока с учёными... Здесь дежурный врач всегда нужен. Меня вроде не гонят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2007, 23:36 


26/02/07
13
Санкт-Петербург
Вадим Асадулин. писал(а):
Привет, Григорий! У меня медицинский форум тоже не открывается. Побеседуем пока с учёными... Здесь дежурный врач всегда нужен. Меня вроде не гонят.

Здравствуйте, Вадим!
Я хочу обратить внимание на следующие моменты.
Yuri Gendelman писал(а):
В Вашем сообщении об исследовании финских медиков речь идет о том, что
Вадим Асадулин. писал(а):
Они рассмотрели истории болезней 11 тыс. человек, которые ежедневно принимали по 200 миллиграммов витамина C. Проанализировав данные, специалисты Хельсинского университета пришли к выводу, что это вещество бесполезно в борьбе с простудой...
Т.е они рассматривали дозы порядка 2 дневных доз.

Я же, вспомнил, что Полинг советовал при первых признаках заболевания дозы на порядок (в 10-20 раз) большие. А есть ли исследования о действии таких ударных доз?

Финские медики, в данном случае, ничего сами не исследовали, они сделали обзор ранее опубликованных работ в рамках Кохрановского сотрудничества. В отпуске мне удалось прочитать предпоследнюю, 2004 года, редакцию обзора (полный текст последного обновления пока не доступен). Но, как мне кажется, весь обзор на тему Vitamin C for preventing and treating the common cold движется в тупик при нынешних критериях отбора.
Полностью пересказывать и анализировать обзор я не буду. Авторы отбирали и обсчитывали только те РКИ, в которых участники принимали не менее 200 мг/сут витамина, а фактически было 4 категории с дозами 0,2-1; 1-2; 2-3 и более 3 г витамина (к вопросу Юрия). Но при отборе, похоже, не обращали внимания на то, происходят ли в организме участников какие-либо объективные сдвиги под влиянием этих доз. Т.е. демонстрируется подход к проблеме с точки зрения врача: есть воздействие, зафиксирован ответ в двоичной системе (заболел - не заболел), а механизм воздействия уже не так важен, поскольку практического значения не имеет. Но, ведь, хорошо известно, что метаболизм витамина C сильно зависит от индивидуальных особенностей человека. Т.е. мало кормить добровольцев, нужно еще и убеждаться, что витамин одинаково усваивается внутри опытной группы. И контрольная группа также однородна по витаминному статусу. Но ничего этого в обзоре нет. Может, в этом и кроется причина незначимости различий между группами в тех РКИ, которые дали отрицательный результат?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.09.2007, 18:11 


24/09/06
778
Иркутск
Уважаемый, Григорий! Вы же знаете моё отношение к подобным "исследованиям".
Попытка найти "Лунную сонату" в рояле!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2007, 02:23 


26/02/07
13
Санкт-Петербург
Уважаемый Вадим!
Остается только сожалеть, что среди многочисленных мер улучшения качества мета-анализа, не предусмотрено наличие форума у каждого обзора, типа обсуждаемого в этом топике. Вроде бы есть гипотетическая возможность куда-то там писать в рабочую группу, но я, например, понятия не имею, как ею воспользоваться. А напрямую бы пообщаться с членами Кохрановской группы было бы интересно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2007, 17:41 


24/09/06
778
Иркутск
oztech писал(а):
Вроде бы есть гипотетическая возможность куда-то там писать в рабочую группу, но я, например, понятия не имею, как ею воспользоваться


М. б. здесь?
ЕСДМ и Доказательная медицина:
http://www.mediasphera.ru/clinicalevide ... hase.shtml

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2007, 23:22 


26/02/07
13
Санкт-Петербург
Вряд ли. С этого сайта выход на рабочую группу, уж, больно кривым получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2007, 11:33 


26/02/07
13
Санкт-Петербург
Цитата:
Остается только сожалеть, что среди многочисленных мер улучшения качества мета-анализа, не предусмотрено наличие форума у каждого обзора, типа обсуждаемого в этом топике.

У каждой рабочей группы по составлению Кохрановского отчета есть координатор:
Coordinator (of a Collaborative Review Group) (Previously known as Administrator) – Координатор (Проблемной группы по составлению систематических обзоров ) (Ранее известный как Администратор)
Ключевая фигура в руководстве и обеспечении повседневной деятельности Collaborative Review Group (CRG) – Проблемной группы по составлению систематических обзоров. В большинстве групп есть штатный координатор, находящийся в editorial base – редакции. В обязанности координатора входит: координация работы группы, обеспечение взаимодействия и связи между editors – редакторами и reviewers – сотрудниками, готовящими обзоры, разработка и обновление trials register – регистра испытаний, выпуск информационных бюллетеней, предоставление reviewers – сотрудникам, готовящим обзоры, необходимого для работы программного обеспечения (RevMan) и справочников, помощь в подготовке обзоров, передача обзоров в Parent Database – Главную базу данных с использованием Module Manager (ModMan) – программного обеспечения для включения обзоров в Cochrane Database of Systematic Reviews – Кокрановскую базу данных систематических обзоров. Координаторами могут стать люди разной подготовки, и хотя некоторые из них в дополнение к своей работе в качестве координатора занимаются также непосредственно созданием systematic reviews – систематических обзоров, последнее не является их прямой обязанностью.

так что, с одной стороны, можно затеять "Эту... Как ее... Переписку энгельса с этим... Как его - дьявола - с Каутским" (c), но, с другой стороны, насколько все было бы проще через форумы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 20:31 


13/07/08
44
Рогачев
Мне приходилось сталкиваться с информацией о вреде витаминов, но исключительно тех, которые входят в состав витаминных комплексов. Негативное влияние этих форм витаминов на организм чаще всего связаны с наличием посторонних примесей, образующихся в процессе химического синтеза витаминов. Что касается витаминов в продуктах питания, то они чрезвычайно полезны и необходимы нашему организму.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 06:44 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Куринная слепота была широко распространена в советских концлагерях. В ГУЛАГЕ.Им не давали в еде витамина A.
Вы ночью ничего не видели.
Но вас заставляли работать.Наверное она есть сейчас в китайских концлагерях.

Так же витамины могут не усваиваться.
Вы их едите, но они выходят из организма.

В России я сталкивался с плохо очищенными витаминами.
от них сразу начиналось першение и покашливание в горле.
Врач сказал, что их принимать нельзя.Это брак.Назывался на а....ин

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 18:32 


24/09/06
778
Иркутск
Видимо, в Монреале витаминов точно не хватает, особенно А. Куриная слепота не имеет отношения к витамину D, даже в концлагерях. :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
barga44 в сообщении #136619 писал(а):
В России я сталкивался с плохо очищенными витаминами.
от них сразу начиналось першение и покашливание в горле.
Вы что-то путаете! Першение в горле у вас началось в России после того, как вы долго убегали от стаи бурых медведей по заснеженным улицам Москвы, а витаминов в Росии вообще никогда не было, одна водка и Гулаг. Это я вам ответственно говорю, как типичный россиянин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 05:57 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Если в России выпускают плохого качества витаминные таблетки, то что тут можно путать? Bы привыкли к вранью, как и в Китае. B других странаx люди живут лучше без вранья.
Вот вам не сказали, что осетины взорвали фугас на дороге и погибло 4 полицейских грузинских.Они грузины тогда начали по ним стрелять.То есть у вас развито не только вранье, но и провокаторство.Но в то же время развита и трусость.На прибалтийские страны не смеете мычать.Они в НАТО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 07:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
barga44 в сообщении #137025 писал(а):
Bы привыкли к вранью.
Опять попутали. Это вы привыкли к вранью про Россию, и здесь на форуме с удовольствием демонстрируете ваши лживые измышления про витамины, про Гулаг, про то, как плохо живется в России. Вы нам лучше про Канаду рассказывайте, а то мы, если вы часом не забыли, и так в России живем и получше вашего знаем, как нам живется. А от ваших антирусских выпадов на российском форуме у меня не только уже в горле першит, но и подташнивать начинает. И еще вопрос: если
barga44 в сообщении #137025 писал(а):
B других странаx люди живут лучше без вранья.
, то чего вы к нам претесь? Вот и живите себе там без вранья, а как нам жить здесь - и без вас умники поучать имеются (например, К. Райс) :evil: Мне, например, сроду не придет в голову тащиться на канадский форум, чтобы рассказывать канадцам, как у них там негров линчуют, насколько плохи канадские домашние тапочки и как лучше бороться с нашествиями канадских крокодилов в канадские деревни.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group