2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение18.11.2014, 04:06 
Аватара пользователя


15/11/14
4
Castle_Bravo в сообщении #932585 писал(а):
Любопытства ради я листал его книжку -- тупость полная.
И какую из более чем 30-и его книг Вы "листали"? Попахивает бездоказательным утверждением... :|
ratay в сообщении #932594 писал(а):
Да не теории струн альтернативу, а другие экспериментальные направления, помимо построения все более мощных ускорителей, которые бы что-то могли обещать в плане результатов.
Ага, понятно. Однако проблема экспериментальной проверки "теории струн" — в том, что "теория струн" теорией НЕ является. А всё потому, что...
БСЭ писал(а):
Теория (греч. theoría, от theoréo — рассматриваю, исследую) в широком смысле — комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления; в более узком и специальном смысле — высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существующих связях определённой области действительности — объекта данной Т.
Поскольку никакого явления либо объекта под названием "струны" в природе не обнаружено, то "теория струн" должна классифицироваться не как теория, а как разновидность научной фантастики (научного сюрреализма — в противоположность научному реализму). А тому, кто сумеет доказать обратное, можно смело вручать премию Рольфа Шока в области логики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение18.11.2014, 06:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
ТС двулика: с одной стороны это вполне содержательная математическая теория и таковой она будет даже если ее физическая несостоятельность обнаружилась бы, а с другой—это физическая теория которая нуждается в экспериментальной проверке, а здесь дело обстоит вроде бы не так хорошо, насколько мне известно (мои знания в этой области на уровне популярных публикаций). Да, противоречий с экспериментами не обнаружено (что очень хорошо), но и предсказаний подтвержденных эскпериментами пока нет.

Сайт же производит малоприятное впечатление: хамоватость и натужный юмор (вроде указаний на этническое происхождение Войты). Заметим, что в свое время недовольство ТС выражали куда более авторитетные люди, чем Войта, а именно Дж. Глимм и А. Джаффе, и их недовольство, если я правильно понимаю, было основано на отсутствии мостиков между ТС и боледе традиционной теорией квантовых полей, (и здесь опять-таки вроде особого прогресса нет—но опять-такия здесь не специалист). Там дискуссия велась гораздо более цивилизовано и аргументов типа "сам дурак" и "от такого же слышу" не было.

Ну, разумеется, анонимное хамство в блогосфере отнюдь не редкость.

PS. Разумеется никакого краха ТС в смысле утверждения ТС и ТРС (Топик РеСтартера или Реаниматора) нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение18.11.2014, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Huginn* в сообщении #932725 писал(а):
Однако проблема экспериментальной проверки "теории струн" — в том, что "теория струн" теорией НЕ является. А всё потому, что...
БСЭ писал(а):
Теория (греч. theoría, от theoréo — рассматриваю, исследую) в широком смысле — комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления; в более узком и специальном смысле — высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существующих связях определённой области действительности — объекта данной Т.

Теория групп протестуэ, и зовёт на помощь все остальные математические теории.

Очередная демонстрация того, как вредно читать БСЭ перед обедом.

-- 18.11.2014 11:45:57 --

Red_Herring в сообщении #932738 писал(а):
Да, противоречий с экспериментами не обнаружено (что очень хорошо), но и предсказаний подтвержденных эскпериментами пока нет.

Проблема в том, что предсказаний, проверяемых экспериментами, пока нет.

Проблема хорошо известная, и с ней мирятся: "пока будем разрабатывать эту штуку, как toy model, а вот если нащупаем такое предсказание, то будет на нашей улице праздник, и перетащим всё это дело под вывеску физики".
    (Неслабая такая получается toy model, сложнее всех не-toy, существующих в физике.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение18.11.2014, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Munin в сообщении #932786 писал(а):
Проблема в том, что предсказаний, проверяемых экспериментами, пока нет.


И тут следует различать разные альтернативные теории. Если альтернативная теория согласуется с экспериментами хуже чем ТС (т.е. противоречит некоторым экспериментам), то физикам ее рассматривать скорее всего не стоит (хотя математически она может быть вполне интересной). Но если альтернативная теория согласуется с экспериментами не хуже чем ТС, то либо можно провести эксперимент в котором предсказания этих теорий различны, либо нельзя (можно/нельзя относится к существующим в настоящий момент техническим и финансовым возможностям), и пока этот эксперимент не проведен альтернативная теория вовсе не является псевдонаукой и выбор может быть основан например на красоте теории (что, разумеется, является делом вкуса).

Основная моя претензия к упомянутому выше сайту в том, что там все альтернативные теории ставятся на одну доску и равно осмеиваются.

(Оффтоп)

Кстати чем закончилась история с А.А.Логуновым и его РТГ как альтернативой ОТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение18.11.2014, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #932801 писал(а):
теория согласуется с экспериментами не хуже чем ТС


Я не очень понимаю, что имеется в виду, когда идёт речь о согласованности теории струн с экспериментом. Мне казалось, что там такое количество свободных параметров, что можно подогнать под любой эксперимент, и ровно в этом и основная проблема теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение18.11.2014, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
g______d в сообщении #932812 писал(а):
Я не очень понимаю, что имеется в виду, когда идёт речь о согласованности теории струн с экспериментом. Мне казалось, что там такое количество свободных параметров, что можно подогнать под любой эксперимент, и ровно в этом и основная проблема теории.


Т.е. альтернативная теория также не должна противоречить эксперименту. И чем меньше свободных параметров—тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение18.11.2014, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #932801 писал(а):
Основная моя претензия к упомянутому выше сайту в том, что там все альтернативные теории ставятся на одну доску и равно осмеиваются.

Осмеиваются, как я понял, не альтернативные теории (лучше говорить "конкурирующие", чтобы не путать с crackpot theories), а некорректная критика string theory со стороны приверженцев конкурирующих теорий (мотивированная обычно тем, что гранта не досталось).

Red_Herring в сообщении #932801 писал(а):
И тут следует различать разные альтернативные теории. Если альтернативная теория согласуется с экспериментами хуже чем ТС (т.е. противоречит некоторым экспериментам), то физикам ее рассматривать скорее всего не стоит (хотя математически она может быть вполне интересной).

"Согласуются" они все одинаково: ни одна не может сказать ни бе, ни ме.
Даже более того, "противоречит эксперименту" - на самом деле, не аргумент. В физике очень много ярких примеров того, как теория, сначала "плохая" и противоречившая эксперименту, постепенно была "допилена напильником" до состояния, не только согласующегося с экспериментами, но и вообще очень полезного в физике. Наиболее яркий пример 20 столетия - теория поля Янга-Миллса (первоначально в узком смысле $\mathrm{SU}(2)$). Калибровочная теория Вейля, теория Калуцы-Клейна, и т. д. И не надо забывать, что физики очень много занимаются toy models.

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #932801 писал(а):
Кстати чем закончилась история с А.А.Логуновым и его РТГ как альтернативой ОТО?

Да ничем не закончилась. Логунов пописывает. Весь мир его игнорирует. Видимо, закончится это только вместе с самим Логуновым (пардон за цинизм).


g______d в сообщении #932812 писал(а):
Я не очень понимаю, что имеется в виду, когда идёт речь о согласованности теории струн с экспериментом. Мне казалось, что там такое количество свободных параметров, что можно подогнать под любой эксперимент, и ровно в этом и основная проблема теории.

Ещё в том, что любой эксперимент, который начал бы "чувствовать" струнные эффекты, лежит далеко в планковской области.

-- 18.11.2014 13:41:43 --

Red_Herring в сообщении #932825 писал(а):
И чем меньше свободных параметров—тем лучше.

Ну вот это, хотя и является хорошим руководящим принципом (guideline), всё-таки строгим критерием для отбора теорий быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение18.11.2014, 15:28 


21/08/13

784
Уж лет двадцать, как я читал популярное изложение идей Логунова. Конечно, в популярном изложении могли и переврать, но сама идея (или одна из идей) отказаться от пространства, имеющего кривизну, и ограничиться плоским, кажется сомнительной. Все равно что дорабатывать теорию Птолемея за счет дополнительных эпициклов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение18.11.2014, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ratay в сообщении #932874 писал(а):
Уж лет двадцать, как я читал популярное изложение идей Логунова.

Уж лет двадцать, как вы некомпетентны об этом высказываться, и лучше бы помолчали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение18.11.2014, 19:07 
Аватара пользователя


27/08/14
21
Kazan
Цитата:
И какую из более чем 30-и его книг Вы "листали"? Попахивает бездоказательным утверждением... :|

А это имеет значение? Я скачал первую попавшуюся книгу его авторства, где в названии фигурировало слово "эфиродинамика", чтоб 10-15 минут забавы ради полистать. Полистал, и как уже сказал, там написан полный бред. Как мне помнится, там писали обычные уравнения гидродинамики для этого самого "эфира", притом больше было болтовни, нежели математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение30.11.2014, 16:42 


13/09/14

166
Теория струн это попытка сформулировать КТП для струн вместо точек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение30.11.2014, 19:01 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Castle_Bravo
http://www.freakopedia.ru/wiki/%D0%90%D ... 0%B8%D1%87 Ацюковский это гигант альтернативно-научной мысли (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение30.11.2014, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sdf в сообщении #938400 писал(а):
Теория струн это попытка сформулировать КТП для струн вместо точек?

Ну, грубо говоря, да.

-- 30.11.2014 20:06:53 --

Подробнее в моём сообщении в соседней теме: post937933.html#p937933

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение30.11.2014, 20:40 


13/09/14

166
Есть очень интересная статья некого Берта Шроера в которой говорится что несмотря на 30 лет разработки теория струн больше похожа на совокупность кулинарных рецептов чем на последовательную теорию и что за этими "рецептами" возможно и теории никакой нет.
Он пишет что вместо струн нужно развивать КТП в которой есть неизученные глубины и что в целом КТП как теория не закончена и не понята а вроде бы решённые в ней проблемы вызывают неудовлетворение

 Профиль  
                  
 
 Re: Крах теории струн
Сообщение30.11.2014, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lek в сообщении #931674 писал(а):

Там и этот Шроер, кажется, упоминается.

-- 30.11.2014 20:48:45 --

Нет, не упоминается. Ну, в общем, это из той же струи грантообиженных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group