2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение01.04.2014, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Я рекомендую посмотреть The Comprehensive LATEX Symbol List. Лично я не слишком увлекаюсь шрифтовыми пакетами и в дополнение к стандартному amssymb использую mathrsfs (позволяет писать скрипт отличный от mathhcal), upgreek (добавляет вертикальные греческие-например маленькая величина \delta, а делтафункция \updelta, sfmath (заменяет mathitalic на безсерифный шрифт (не так красиво, но читается легче) и sansmathaccent.

Заметьте, что некоторые греческие буквы допускают различные варианты
\varsigma, \vartheta$, \varphi, \varkappa, \varepsilon.

Если хочется "зажирнить" символ вводите \boldsymbol{\alpha} (и т.д.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение01.04.2014, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Некоторые символы приходится "зажирнять" не \boldsymbol, а \pmb ("poor man's bold").

$\mathscr{L}-\boldsymbol{\mathscr{L}}-\pmb{\mathscr{L}},$ $\omega-\boldsymbol{\omega}-\pmb{\omega},$ $\nabla-\boldsymbol{\nabla}-\pmb{\nabla},$ $\ell-\boldsymbol{\ell}-\pmb{\ell}$ - то есть, \boldsymbol либо слишком бледно выглядит (попробуйте в длинной формуле поломать глаза, где $\sigma,$ а где $\boldsymbol{\sigma}$), либо вообще не работает. \pmb не так красив, но работает всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение01.04.2014, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Munin в сообщении #844235 писал(а):
Некоторые символы приходится "зажирнять" не \boldsymbol, а \pmb ("poor man's bold").

$\mathscr{L}-\boldsymbol{\mathscr{L}}-\pmb{\mathscr{L}},$ $\omega-\boldsymbol{\omega}-\pmb{\omega},$ $\nabla-\boldsymbol{\nabla}-\pmb{\nabla},$ $\ell-\boldsymbol{\ell}-\pmb{\ell}$ - то есть, \boldsymbol либо слишком бледно выглядит (попробуйте в длинной формуле поломать глаза, где $\sigma,$ а где $\boldsymbol{\sigma}$), либо вообще не работает. \pmb не так красив, но работает всегда.


\pmb просто повторяет ту же букву 3 раза сдвинутую. \boldsymbol прекрасно работает в подавляющем большинстве случаев (по крайней мере в комбинации с sfmath пакетом).

Разумеется, я имею в виду настоящий а не форумный TeX

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение01.04.2014, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Он и matscr буквы утолщает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение02.04.2014, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Ему всё равно: он просто рисует параллельно две буквы с незаметным глазу сдвигом, за счёт чего буква утолщается. Недаром он `poor man's bold`.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение02.04.2014, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Про pmb я в курсе. Я удивился заявлению Red_Herring, что boldsymbol такой расхороший. Вот про boldsymbol и спрашиваю: он mathscr буквы утолщает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение02.04.2014, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Munin в сообщении #844326 писал(а):
Он и matscr буквы утолщает?


Проверил: \boldsymbol не работает со скриптом (через mathrsfs или calrsfs). Дело в том, что \boldsymbol просто выбирает жирную версию соответствующего шрифта, а если ее нет, то сваливается на обычную.


https://groups.google.com/forum/#!topic/comp.text.tex/-7he7kM8KL4


Робину верить можно. Кстати, \boldsymbol часть amsmath (более точно amsbsy). Рекомендуется использовать bm, но он работает по тому же принципу.

-- 02.04.2014, 07:21 --

Munin в сообщении #844552 писал(а):
Про pmb я в курсе. Я удивился заявлению Red_Herring, что boldsymbol такой расхороший. Вот про boldsymbol и спрашиваю: он mathscr буквы утолщает?


Да, конечно, \boldsymbol не столь грубо универсален как \pmb но он прекрасно работает с любым шрифтом у которого есть жирная версия

\boldsymbol работает с | или \langle, с греческими или вертикальными греческими

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение02.04.2014, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Munin в сообщении #844552 писал(а):
Про pmb я в курсе.

А, это я от невнимательности, прошу прощения. Старость не радость :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение02.04.2014, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Ну и в связи с разными способами действия \boldsymbol и \pmb:

"Итерации" \boldsymbol не приносят ничего нового (говоря алгебраическим языком \boldsymbol идемпотентен), а вот \pmb итерированный $\pmb{\pmb{\pmb{A}}}$ весьма забавен (хотя и уродлив) (ну и смешанные варианты возможны)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение28.07.2014, 20:12 


24/07/14
138
Ребят, может кто подскажет, как сделать \mathfrak доступным в winedt (версия 8.1)? Вроде бы нужно прописать \usepackage{eufrak}, но что-то не помогает: место с использованием \mathfrak выделяет красным и не компилирует документ.

Добавил \usepackage[no-math]{fontspec} из какого-то другого документа – не знаю зачем это и что это делает(только начинаю работать с Латех). В итоге \mathfrak пропускает но выделяет красным строку \end{document} и все равно не компилирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение28.07.2014, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Используется синтаксис LaTeX
\usepackage{amssymb}


Никакого отношения к редактору это не имеет. winedit это не ТеХ, а редактор, frontend.

Кстати, \mathfrak работает только в математической моде. Если хочется использовать в текстовой моде, см.
http://tex.stackexchange.com/questions/60360/how-to-use-fraktur-gothic-fonts-in-text-mode

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение28.07.2014, 21:15 


24/07/14
138
Red_Herring, спасибо!
Не подскажете, почему \usepackage{eufrak} не работает? Везде вроде бы написано, что этот пакет необходим для \mathfrak.

И еще может быть вы могли бы посоветовать какую-нибудь документацию по латех, где все такие вещи объясняются. Я в латехе совсем недавно начал работать. Вот первый текст в редакторе пишу. Вопросов целая куча. Пытаюсь сам разобраться, а то всё спрашивать здесь как-то не очень будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение28.07.2014, 21:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
С. М. Львовский, «Набор и вёрстка в системе LaTeX». Эту замечательную книгу традиционно рекомендуют всем новичкам ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение28.07.2014, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
_Er в сообщении #891062 писал(а):
Не подскажете, почему \usepackage{eufrak} не работает?

Почему не работает? Работает. Только зачем? Результат точно такой же, но amsssymb покрывает еще другие шрифты (на самом деле amssymb включил в себя eufrak)


Вы попробуйте скомпилировать документ и посмотрите если будет работать, а если нет, то какую ошибку выдает?

-- 28.07.2014, 14:45 --

Aritaborian в сообщении #891065 писал(а):
С. М. Львовский, «Набор и вёрстка в системе LaTeX». Эту замечательную книгу традиционно рекомендуют всем новичкам ;-)


Устарела, к сожалению. Например, ни слова про кодировку utf8, которую и следует использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как писать готический шрифт?
Сообщение28.07.2014, 22:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring в сообщении #891068 писал(а):
Например, ни слова про кодировку utf8, которую и следует использовать.
Да, тут уже косяк. Но в остальном-то всё ещё хороша, разве нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group