2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение22.03.2014, 16:06 


22/03/14
12
Здравствуйте.
Появилась нужда выучить матанализ (calulus of one variable и multivariable calculus, если по-английски). Посмотрел рекомендуемые учебники, все хвалят книгу Зорича. Но ещё в рекомендуемых книгах был учебник Вальтера Рудина, который я сразу выделил за его относительно небольшой размер - примерно 350 страниц, и это при том, что в нём не только дифференциальное и интегральное исчисление одной переменной, но и дифференциальное и интегральное исчисление нескольких переменных.
Конечно, хотелось бы выучить матанализ с наименьшими затратами времени. Позволит ли учебник Рудина сэкономить время и не урезаны ли в нём какие-то важные вещи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение22.03.2014, 16:10 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Я с книгой Рудина не знаком (хотя объём подозрительно мал). Но спрошу - вам для чего математика (в частности анализ) нужен? В смысле для прикладных нужд (физика и др.) или именно чистая математика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение22.03.2014, 16:14 


22/03/14
12
Ms-dos4 в сообщении #839648 писал(а):
Я с книгой Рудина не знаком (хотя объём подозрительно мал). Но спрошу - вам для чего математика (в частности анализ) нужен? В смысле для прикладных нужд (физика и др.) или именно чистая математика?

Я хочу познакомиться (пока не знаю, насколько глубоко) с такими областями computer science, как искусственный интеллект, машинное обучение, распознавание образов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение22.03.2014, 16:24 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
ShW24
К сожалению по отношению к данным дисциплинам я сказать ничего не могу, но в принципе, если вытерпите Зорича, то хуже вам никак не будет, учебник то отличный. Но лично мне кажется, для прикладных целей Фихтенгольц например попроще будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение22.03.2014, 16:25 


10/02/11
6786
Зорича легче читать чем Рудина, Фихтенгольц откровенно устарел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение22.03.2014, 16:35 


22/03/14
12
Кстати, кто-нибудь смотрел лекции MIT по дифференциальному и интегральному исчислению 18.01 Calculus? Я посмотрел первую секцию, про дифференцирование. Лекции кажутся очень лёгкими (или лучше сказать - понятными :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение22.03.2014, 19:46 


19/05/10

3940
Россия
Рудин насколько помню Уолтер, а не Вальтер)
Книга отличная, но она четко ориентирована на будущего математика. Может ли из нее извлечь что полезное человек, ориентированный на явные приложения? Трудно сказать. Кстати, ничего там не урезано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение23.03.2014, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Рудин мне запомнился страстью к коротким доказательствам. Например, оба правила Лопиталя доказываются совместно искусным (и весьма неочевидным) перебором случаев. В общем, элегантность, доходящая до абсурда: выхолощена вся содержательная часть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение23.03.2014, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Как участники относятся к учебнику Львовского «Лекции по математическому анализу»?
(Задал в этой теме потому что по структуре довольно схожи, нет смысла темы плодить, думаю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение23.03.2014, 14:34 


10/02/11
6786
курсов анализа много, это один из них, не более того




Читайте G. Folland Real Analysis: Modern Techniques and Their Applications

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение23.03.2014, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Да, вы уже как-то упоминали этот учебник в другой теме. Как вы думаете, если предположить, что первый том Зорича уже прочтён, то читать лучше Фолланда или второй том? Просто по содержанию они вроде как не пересекаются, как-будто курсы связывает только название, а гордо говорить «я знаю анализ» очень уж хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение23.03.2014, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kp9r4d в сообщении #839958 писал(а):
а гордо говорить «я знаю анализ» очень уж хочется.

Знать до конца какую-то область невозможно. Я это понял, попытавшись охватить квантовую механику :-) Всегда в каком-нибудь неизвестном вам учебнике изложена неизвестная вам глава теории, для чего-то важная.

Так что, тут проще делать как в анекдоте: "все говорят - вот и вы говорите".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение23.03.2014, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
mihailm в сообщении #839727 писал(а):
Рудин насколько помню Уолтер, а не Вальтер
Имя Рудина ещё имеет основания произноситься на немецкий лад, он родился в Австрии. А вот Вальтер Скотт — тот точно Уолтер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение23.03.2014, 15:54 


10/02/11
6786
kp9r4d в сообщении #839958 писал(а):
Да, вы уже как-то упоминали этот учебник в другой теме. Как вы думаете, если предположить, что первый том Зорича уже прочтён, то читать лучше Фолланда или второй том? Просто по содержанию они вроде как не пересекаются, как-будто курсы связывает только название, а гордо говорить «я знаю анализ» очень уж хочется.

читать надо второй том, а потом Фолланда

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение23.03.2014, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group