2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение23.03.2014, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Вообще, изучать надо по разным книгам. Нет одной такой, чтобы "ну просто шикарно". Есть много хороших, но из разных можно разное и почерпнуть

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение23.03.2014, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Да, я стараюсь многое читать, но всё же для меня удобнее, когда чётко поставлена цель по типу «проработать учебник X», хотя и не знаю насколько такие «фокусированные» чтения будут полезны, например, для будущей научной деятельности. Очень давно желание есть сделать что-нибудь осмысленное, подогреваемое историями об Арнольде, который решил проблему Гильберта в моём возрасте. Но сколько я не читаю и не прорешиваю учебных задач я даже не вижу края того обрыва, который разделяет самостоятельную учебную и научную деятельность.
Что-то меня не в ту степь понесло, да и ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение23.03.2014, 18:17 


22/03/14
12
Спрошу здесь ещё одну вещь.
Как определить, на каком тебе уровне нужно знать ту или иную дисциплину. Вот например матанализ. Смотрю лекции MIT (18.01 Calculus). По сложности они на уровне книги Зельдовича "Высшая математика для начинающих ..." И это, если я правильно понял, их основной курс по интегральному и дифференциальному исчислению одной переменной (хотя есть и более сложный по книге Тома Апостола, уровень там примерно как у Зорича) и им пользуются в том числе и студенты, которые изучают Computer Science. Так вот, как определить, достаточно мне будет знаний с этого курса или мне нужен более "крупнокалиберный" курс в духе Зорича?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение24.03.2014, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kp9r4d в сообщении #840009 писал(а):
всё же для меня удобнее, когда чётко поставлена цель по типу «проработать учебник X»

Лучше мыслить не целыми учебниками, а отдельными главами учебников. Глава - это примерно такой кусок, который в разных учебниках излагается примерно в одинаковом объёме, если вообще присутствует. Набор и последовательность самих глав в учебниках уже отличается (но часто пересекается).

-- 24.03.2014 02:25:37 --

ShW24 в сообщении #840011 писал(а):
Как определить, на каком тебе уровне нужно знать ту или иную дисциплину.

1. Уточнить, для чего нужно знать.
2. Спросить того, кто знает тот предмет, для которого нужно знать эту дисциплину (то есть, предмет п. 1).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение24.03.2014, 07:17 


22/03/14
12
Munin, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рудин - "Основы математического анализа"
Сообщение24.03.2014, 07:31 
Аватара пользователя


15/02/11
218
ISR
"Вот например матанализ. Смотрю лекции MIT (18.01 Calculus)."

я почти уверен, что это курс - для инженеров, экономистов и тд.
т.е. говоря языком сайта MIT "traditional treatment. The approach is not rigorous; some theorems are proved carefully while others are justified informally."

для математиков(и часто физиков) обычно идет другой курс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group