2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 20:53 


10/02/11
6786
написал чуть аккуратней

Munin в сообщении #820018 писал(а):
По-моему, очевидно, что плоскость $(x,y)$ расположена "как в школе", и "левый нижний" - это $x<0\wedge y<0$ (плюс, возможно, граница). А условия не краевые, а начальные.

Спасибо за разъяснения.
Берем преобразование Фурье по $x,y$. Получаем $U_t=-\xi_1^2U+\xi_2^2 U+cU$ откуда
$U=H(\xi_1,\xi_2)e^{(\xi_2^2-\xi_1^2+c)t}$
Пусть теперь $W=\{w(\xi_1,\xi_2)\in L^2(\mathbb{R}^2)\mid w e^{(\xi_2^2-\xi_1^2)t}\in L^2(\mathbb{R}^2),\quad \forall t\ge 0\}$
Из написанного ясно, что задача корректно решается при $h\in \mathcal F^{-1}(W)$, где $\mathcal F$ -- преобразование Фурье ($U=\mathcal F u,\quad H=\mathcal F h$)

-- Вт янв 28, 2014 21:05:10 --

ChaosProcess в сообщении #820069 писал(а):
Это все замечательно, но надо еще вернутся в исходное пространство $(x,y)$, а там возникает множитель $\frac {1}{t}$, из-за которого бесконечность не только при $t \to\infty$,

это что-то опять невнятное. Вы , кстати, разницу между интегралом Фурье и преобразованием Фурье в $L^2(\mathbb{R})$ понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 21:09 


18/02/10
254
Oleg Zubelevich в сообщении #820084 писал(а):
это что-то опять невнятное. Вы , кстати, разницу между интегралом Фурье и преобразованием Фурье в $L^2(\mathbb{R})$ понимаете?

Вы возьмите обратное преобразование Фурье от
Oleg Zubelevich в сообщении #820084 писал(а):
$U=H(\xi_1,\xi_2)e^{(\xi_2^2-\xi_1^2+c)t}$
Если не хотите, гляньте в сообщение Vince Diesel, там уже написана функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 21:40 


10/02/11
6786
Продолжаете не понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 21:45 


18/02/10
254
Oleg Zubelevich в сообщении #820121 писал(а):
Продолжаете не понимать.

Приведите определение преобразования Фурье в вашем понимании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich
Я не знаю, как это посчитать, поэтому спрошу у вас: у функций из вашего $\mathcal{F}^{-1}(W)$ есть хоть одна с компактным носителем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 21:56 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #820128 писал(а):
у функций из вашего $\mathcal{F}^{-1}(W)$ есть хоть одна с компактным носителем?

Есть, ноль, например. А про другие не знаю, подумать надо. Свойства пространства $\mathcal{F}^{-1}(W)$ это тема для отдельного разговора. Пространства всегда выбираются индивидуально для каждого ДУ. А вы думали как весовые всякие разные пространства Соболева, Гельдера, Бесселевых потенциалов и еще много чего появляются? Вот именно так. Я указал пространство в котором задача корректна. Не нравится -- придумайте лучше.

ChaosProcess в сообщении #820124 писал(а):
Приведите определение преобразования Фурье в вашем понимании.

Так ставить вопрос не надо. Мое понимание соответствует учебникам. Идите почитайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 22:04 


18/02/10
254
Oleg Zubelevich в сообщении #820131 писал(а):
Так ставить вопрос не надо. Мое понимание соответствует учебникам. Идите почитайте.

То, которое знаю я, в целом соответствует определению в вики. Если вам принципиально, могу привести конкретные учебники. Если его применять, то получится бесконечность в 0 для времени. Я не знаю, как вы планируете от нее избавляться, она возникает при любых начальных условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #820131 писал(а):
Есть, ноль, например. А про другие не знаю, подумать надо.

Ну это скучно. Я подразумевал ненулевые, просто не произнёс этого.

Oleg Zubelevich в сообщении #820131 писал(а):
Я указал пространство в котором задача корректна. Не нравится -- придумайте лучше.

Я не говорю, что не нравится. Я просто с ним совершенно не знаком ещё. Попросил вас познакомить меня с ним. На уровне первого шага. Прошу, подумайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 22:38 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Munin в сообщении #820128 писал(а):
у функций из вашего $\mathcal{F}^{-1}(W)$ есть хоть одна с компактным носителем?

Нетривиальных по $y$ нет. Зафиксируем $x$. Решения обратного уравнения теплопроводности c такой начальной функцией будут и решениями прямого, если поменять знак времени. А они по $y$ аналитичны. С компактным носителем кроме нуля таких нет.
ChaosProcess в сообщении #819969 писал(а):
Это вы имеете ввиду, что даже на роль обобщенной функции не годится такое решение?

Для записи надо, чтобы начальные данные были из класса основных функций — гладких с компактным носителем, скажем. А для них то решения и нет. Класс Oleg Zubelevich состоит из аналитических по $y$ функций, у которых преобразование Фурье быстро убывает по соотв.переменной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vince Diesel в сообщении #820147 писал(а):
А они по $y$ аналитичны. С компактным носителем кроме нуля таких нет.

Как же bump function?

-- 28.01.2014 23:57:46 --

Vince Diesel в сообщении #820147 писал(а):
Класс Oleg Zubelevich состоит из аналитических по $y$ функций, у которых преобразование Фурье быстро убывает по соотв.переменной.

Вот я и смотрю, что слишком быстро для практической применимости...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение28.01.2014, 23:01 


18/02/10
254
2Oleg Zubelevich
Функция $h=e^{-{\xi}^4_2}$ сойдет в качестве корректного начального условия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение29.01.2014, 00:24 


10/02/11
6786
Vince Diesel в сообщении #820147 писал(а):
Нетривиальных по $y$ нет.

что значит "нетривиальных по y"?
Vince Diesel в сообщении #820147 писал(а):
Решения обратного уравнения теплопроводности c такой начальной функцией будут и решениями прямого, если поменять знак времени. А они по $y$ аналитичны. С компактным носителем кроме нуля таких нет.

Vince Diesel в сообщении #820147 писал(а):
Для записи надо, чтобы начальные данные были из класса основных функций — гладких с компактным носителем, скажем

совершенно непонятно написано, что одна фраза, что другая
ChaosProcess в сообщении #820152 писал(а):
Функция $h=e^{-{\xi}^4_2}$ сойдет в качестве корректного начального условия?

а по-вашему она принадлежит $L^2(\mathbb{R}^2)$?
ChaosProcess в сообщении #820133 писал(а):
Если его применять, то получится бесконечность в 0 для времени. Я не знаю, как вы планируете от нее избавляться, она возникает при любых начальных условиях.

Преобразование Фурье является изометрическим изоморфизмом пространства $L^2(\mathbb{R}^2)$. Функция $U(t,\cdot)\in L^2(\mathbb{R}^2)$ при всех $t\ge 0$ Значит ее Фурье-прообраз - $u(t,\cdot)\in L^2(\mathbb{R}^2)$ причем $\|U(t,\cdot)\|_{L^2(\mathbb{R}^2)}}=\|u(t,\cdot)\|_{L^2(\mathbb{R}^2)}$. А все "бесконечности в нуле" только у Вас в голове существуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение29.01.2014, 00:31 


18/02/10
254
Oleg Zubelevich в сообщении #820182 писал(а):
Преобразование Фурье является изометрическим изоморфизмом пространства $L^2(\mathbb{R}^2)$. Функция $U(t,\cdot)\in L^2(\mathbb{R}^2)$ при всех $t\ge 0$ Значит ее Фурье-прообраз принадлежит томуже пространству и имеет при каждом $t$ ту же норму, что и $U$. А все "бесконечности в нуле" только у Вас в голове существуют.

Это я уже понял, ошибался.
Oleg Zubelevich в сообщении #820182 писал(а):
а по-вашему она принадлежит $L^2(\mathbb{R}^2)$?

Ну пусть будет $h=e^{-\xi^4_2-\xi_1}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение29.01.2014, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #820151 писал(а):
Как же bump function?


Это бесконечно гладкая, но не аналитическая функция. Ее преобразование Фурье убывает быстрее любой степени (со всеми производными), но медленее любой экспоненты вида $e^{-a|\xi|}$. Можете поразвлекаться с методом стац. фазы и посчитать точную скорость убывания, или подсмотреть ответ в wiki.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестационарное гиперболическое уравнение
Сообщение29.01.2014, 10:39 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Munin в сообщении #819958 писал(а):
И вообще, существует ли какая-нибудь связь между уравнениями

Вспомнил ссылку только для решения краевых задач, Лавреньтьев М.М., "Одномерные обратные задачи математики". Пусть $D\subset \mathbb R^n$ — ограниченная область, $L$ — эллиптический оператор второго порядка (в частности, Лапласа) , и в области $D\times(0,\infty)$ с боковой границей $S$ рассматриваются решения краевых задач
$$
u_{tt}=Lu,\quad u|_{t=0}=f,\quad u_t|_{t=0}=f,\quad u|_S=0,
$$
$$
v_{t}=Lv,\quad v|_{t=0}=f,\quad v|_S=0.
$$
Тогда
$$
v(x,t)=\frac1{\sqrt{\pi t}}\int_0^\infty e^{-\frac{\tau^2}{4t}}u(x,\tau)\,d\tau.
$$
Судя по доказательству, и для задачи Коши верно.

А для ф.р. формально надо брать $f(x)=\delta(x)$, что приводит к
$$
Z(x,t)=\frac1{\sqrt{\pi t}}\int_0^\infty e^{-\frac{\tau^2}{4t}}H_t(x,\tau)\,d\tau,
$$
где $Z$ и $H$ — соответствующие ф.р. Для $n=1$ проходит, а для $n=2$ интеграл получается расходящийся. Как-то преобразовывать или интерпретировать надо, чтобы придать смысл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group