2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 10:05 
Заблокирован


16/06/09

1547
$\lim\limits_{x\to\frac{\pi}{4}}{\tg x^{tg2x}}}=1^{\frac10}=?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 10:14 
Аватара пользователя


03/10/13
449
temp03 в сообщении #814187 писал(а):
$\lim\limits_{x\to\frac{\pi}{4}}{\tg x^{tg2x}}}=1^{\frac10}=?$


Казалось бы, а причём тут это? А не причём тут это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 15:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
patzer2097 в сообщении #814038 писал(а):
может быть, но этого же сказать о записи $\sum \emptyset = 0$ нельзя и в этом случае.
Как нельзя? Я же прямым текстом написал. Тут операция $+$ каких-то там чисел, но любая так обозначаемая операция над любыми вещами, которые принято называть числами имеет нейтральный элемент 0. И даже почти все кем-либо рассматриваемые другие операции, обозначаемые $+$, имеют нейтральный элемент. Это же традиция — если сложение, то коммутативно, ассоциативно и с ноликом. Так что $\sum\varnothing = 0$.

-- Вт янв 14, 2014 18:30:27 --

Если обозначения допускают такое единственное расширение их смысла, которое не противоречит ничему остальному, оставаться с нерасширенными обозначениями просто бездумно. Давайте откажемся, например, от $\frac{d^n}{dx^n}f$ — что за степени в неположенном месте? Давайте писать $$\text{производная}(f,\underbrace{x,\ldots,x}_{n\text{ штук}})\text{!}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 19:24 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Urnwestek в сообщении #814164 писал(а):
Ну, такие символы для «сумма пустого множества» и «произведение пустого множества», как использовал я вполне логичны, по аналогии с символовом $\bigcup X$ используемом в теории множеств.
arseniiv в сообщении #814298 писал(а):
Так что $\sum\varnothing = 0$.

понимаете ли, если мы пишем $A+B$ (где $A$ и $B$ - множества), то должны иметь в виду множество всех сумм $a+b$, где $a\in A$ и $b\in B$. (Я надеюсь, это не вызывает сомнений.) Поэтому, если мы уж хотим придать какой-то смысл Вашей записи, то мы должны писать $\sum\varnothing=\varnothing$, а не $\sum\varnothing=0$.

Кстати, любители жонглировать математическими обозначениями получают новые источники вдохновения, смотрите: $\varnothing\cdot\varnothing=\varnothing$, откуда $\varnothing\cdot\varnothing\cdot\varnothing^{-1}=\varnothing\cdot\varnothing^{-1}$, и, наконец $\varnothing=1$. Но я думаю, здесь это оффтоп, предлагаю обсудить это в новой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 19:35 
Аватара пользователя


03/10/13
449
patzer2097 в сообщении #814398 писал(а):
онимаете ли, если мы пишем $A+B$ (где $A$ и $B$ - множества), то должны иметь в виду множество всех сумм $a+b$

Не должны.
patzer2097 в сообщении #814398 писал(а):
Поэтому, если мы уж хотим придать какой-то смысл Вашей записи, то

Не «то».

А вообще спорить об обозначениях глупо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 19:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
patzer2097 в сообщении #814398 писал(а):
понимаете ли, если мы пишем $A+B$ (где $A$ и $B$ - множества), то должны иметь в виду множество всех сумм $a+b$, где $a\in A$ и $b\in B$. (Я надеюсь, это не вызывает сомнений.) Поэтому, если мы уж хотим придать какой-то смысл Вашей записи, то мы должны писать $\sum\varnothing=\varnothing$, а не $\sum\varnothing=0$.
Совершенно не важно, определена ли и как сумма двух множеств.

Пускай есть ассоциативная коммутативная операция $\oplus\colon A^2\to A$. Тогда естественным образом возникает функция $\bigoplus\colon \{B\in 2^A : 0<|B|<\omega\}\to A$ (из множества конечных непустых подмножеств $A$ в $A$), которая должна удовлетворять следующим свойствам:
(1) $\bigoplus\{a\} = a$,
(2) $A\cap B=\varnothing\Rightarrow\bigoplus(A\cup B) = (\bigoplus A) \oplus(\bigoplus B)$.
При этом вводится запись $\bigoplus_{i\in I} a_i \equiv \bigoplus\{a_i\in A : i\in I\}$.

Если у $\oplus$ есть нейтральный элемент $e_\oplus$, то $\bigoplus$ с сохранением (1) и (2) доопределяется на пустом множестве как
(1′) $\bigoplus\varnothing = e_\oplus$,
при этом можно заменить (1) на (1′).

Потом для корректности записи $\bigoplus_{i\in I} a_i$ следует всё-таки ввести операцию $\bigoplus$ и для мультимножеств.

Так вот не путайте $\oplus$ и $\bigoplus$ (в конкретном случае, $+$ и $\sum$) — это разные вещи. Как видите, никакую новую бинарную операцию на множествах вводить не пришлось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 20:53 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Urnwestek в сообщении #814402 писал(а):
patzer2097 в сообщении #814398 писал(а):
онимаете ли, если мы пишем $A+B$ (где $A$ и $B$ - множества), то должны иметь в виду множество всех сумм $a+b$

Не должны.
я Вам привел общепринятое определение

Urnwestek в сообщении #814402 писал(а):
patzer2097 в сообщении #814398 писал(а):
Поэтому, если мы уж хотим придать какой-то смысл Вашей записи, то

Не «то».
понятно, то есть Вы просто написали непонятное предложение, смысла в нем не было и искать его было не нужно. Сразу бы сказали...

Urnwestek в сообщении #814402 писал(а):
А вообще спорить об обозначениях глупо.
Это сообщение отправил пользователь, который спорит об обозначениях в специально созданной для этого теме. Созданной им самим. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 21:12 
Аватара пользователя


03/10/13
449
patzer2097 в сообщении #814441 писал(а):
я Вам привел общепринятое определение

У вас что, какой-то каталог общепринятых определений завалялся? Или вы нашли в каком-то одном учебнике какое-то узкоспецифическое определение и назвали это «общепринятым»? Ну а я вот всегда когда вижу «$A+B$» читаю как «$A \cup B$» потому что подмножества множества $X$ образуют коммутативное кольцо с единицей относительно операция $A \cup B$ (сложение) и $A \cap B$ (умножение), а значки $+, \cdot$ общепринятые обозначения сложения и умножения в кольце; хотите ссылку на учебник приведу?
patzer2097 в сообщении #814441 писал(а):
понятно

Понятно, что вам всё понятно. Сразу бы сказали...
patzer2097 в сообщении #814441 писал(а):
Это сообщение отправил пользователь, который спорит об обозначениях в специально созданной для этого теме. Созданной им самим. :facepalm:

Если бы вы повнимательнее прочитали эту самую тему этого самого пользователя, то, вероятно бы, заметили, что пользователя и смутило, что некто, подобно вам, высказывается ультимативно о том, какие обозначения следует считать верными, а какие — нет; оттого и пользователь решил спросить людей, которые в математике что-то смыслят, кто же знал, что полезут и другие...

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 21:13 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(arseniiv)

arseniiv в сообщении #814408 писал(а):
Совершенно не важно, определена ли и как сумма двух множеств.

Пускай есть ассоциативная коммутативная операция $\oplus\colon A^2\to A$. Тогда естественным образом возникает функция $\bigoplus\colon \{B\in 2^A : 0<|B|<\omega\}\to A$ (из множества конечных непустых подмножеств $A$ в $A$), которая должна удовлетворять следующим свойствам:
(1) $\bigoplus\{a\} = a$,
(2) $A\cap B=\varnothing\Rightarrow\bigoplus(A\cup B) = (\bigoplus A) \oplus(\bigoplus B)$.
При этом вводится запись $\bigoplus_{i\in I} a_i \equiv \bigoplus\{a_i\in A : i\in I\}$.

Если у $\oplus$ есть нейтральный элемент $e_\oplus$, то $\bigoplus$ с сохранением (1) и (2) доопределяется на пустом множестве как
(1′) $\bigoplus\varnothing = e_\oplus$,
при этом можно заменить (1) на (1′).

Потом для корректности записи $\bigoplus_{i\in I} a_i$ следует всё-таки ввести операцию $\bigoplus$ и для мультимножеств.

Так вот не путайте $\oplus$ и $\bigoplus$ (в конкретном случае, $+$ и $\sum$) — это разные вещи. Как видите, никакую новую бинарную операцию на множествах вводить не пришлось.
это Вы сами придумали? :-) мне особенно понравилось про мультимножества :-) А общепринятые обозначения для $A+B$ и $\sum_iA_i$ описаны здесь и здесь.


-- Вт янв 14, 2014 21:36:06 --

(Urnwestek)

Urnwestek в сообщении #814451 писал(а):
patzer2097 в сообщении #814441 писал(а):
я Вам привел общепринятое определение

У вас что, какой-то каталог общепринятых определений завалялся? Или вы нашли в каком-то одном учебнике какое-то узкоспецифическое определение и назвали это «общепринятым»? Ну а я вот всегда когда вижу «$A+B$» читаю как «$A \cup B$»

в том, что эти определения более или менее общеприняты, можно убедиться здесь и здесь (и по ссылкам из этих статей, если их Вам мало). Сомневаюсь, что в какой-либо серьезной литературе $A+B$ понимают как $A\setminus B$, $A\cap B$ или так, как Вы предлагаете.

Urnwestek в сообщении #814451 писал(а):
подмножества множества $X$ образуют коммутативное кольцо с единицей относительно операция $A \cup B$ (сложение) и $A \cap B$ (умножение)

пишите еще :lol: :lol: :lol:

Urnwestek в сообщении #814451 писал(а):
некто, подобно вам, высказывается ультимативно о том, какие обозначения следует считать верными, а какие — нет
ну я в первом сообщении написал, что записи типа $\sum_\varnothing\mathrm{something}=0$ вполне общеприняты, а $0^0=1$ - все-таки нет.. Но это так и есть, хотя доопределить можно что угодно и как угодно

Urnwestek в сообщении #814451 писал(а):
оттого и пользователь решил спросить людей, которые в математике что-то смыслят
так я Вам и объясняю, а Вы мне в ответ зачем-то про свое альтернативное понимание понятия кольца начинаете рассказывать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 21:39 
Аватара пользователя


03/10/13
449
patzer2097 в сообщении #814453 писал(а):
это Вы сами придумали? :-) мне особенно понравилось про мультимножества :-) А общепринятые обозначения для $A+B$ и $\sum_iA_i$ описаны здесь
и здесь
.



Ну прекрасно. Если для вас вики — авторитет, то я вот тут увидел другое определение значку $A+B$. Что делать будем?

Про $\sum_i A_i$ вообще не к месту. Понятное дело, что сумма по индексу обозначается именно так. А вы приведите пример обозначения просто $\sum A$, где $A$ — некоторое множество вещественных чисел.

-- 14.01.2014, 20:48 --

patzer2097 в сообщении #814453 писал(а):
пишите еще :lol: :lol: :lol:

За меня всё давно написали Винберг и Ленг. Почитайте их на досуге.

patzer2097 в сообщении #814453 писал(а):
ну я в первом сообщении написал, что записи типа $\sum_\varnothing\mathrm{something}=0$ вполне общеприняты

Мало ли что вы написали. Вот кстати $\sum\limits_A \operatorname{expr}(x) $ никто не пишет. Пишут $\sum\limits_{x \in A} \operatorname{expr}(x)$.

Цитата:
так я Вам и объясняю, а Вы мне в ответ зачем-то про свое альтернативное понимание понятия кольца начинаете рассказывать..

Я же написал «людей, которые в математике что-то смыслят», причём тут вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 22:14 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(Urnwestek)

Urnwestek в сообщении #814458 писал(а):
Если для вас вики — авторитет
специально для Вас я в прошлом посте пояснил, что стоит обратить внимание на источники, на которые ссылается та или иная вики-статья, ведь только они могут быть достоверны
Urnwestek в сообщении #814458 писал(а):
Вот кстати $\sum\limits_A \operatorname{expr}(x) $ никто не пишет. Пишут $\sum\limits_{x \in A} \operatorname{expr}(x)$
это Вам только так кажется. если множество, которое пробегает индекс суммирования, понятно из контекста, то его часто можно опустить
Urnwestek в сообщении #814458 писал(а):
Я же написал «людей, которые в математике что-то смыслят», причём тут вы?
:evil: Да уж. Пользователь, выдающий перлы вроде
Urnwestek в сообщении #814402 писал(а):
А вообще спорить об обозначениях глупо.
Urnwestek в сообщении #814451 писал(а):
потому что подмножества множества $X$ образуют коммутативное кольцо с единицей относительно операция $A \cup B$ (сложение) и $A \cap B$ (умножение)
создает тему для споров об обозначениях и считает себя вправе судить о моих математических способностях.. Сегодня 14 января 2014 года, московское время 23 часа 14 минут. Весеннее обострение объявляется открытым! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Urnwestek, patzer2097, не ругайтесь! Вы оба вполне приличные математики, не стоит ссориться по мелочам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 22:44 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Знаете. Я специально для вас сейчас хотел открыть пару учебников по теории множеств и поискать оговорку — дескать объеденение множеств может ещё обозначаться вот так-то. Но не буду, потому что после:
patzer2097 в сообщении #814481 писал(а):
:evil: Да уж. Пользователь, выдающий перлы вроде
Urnwestek в :evil: Да уж. Пользователь, выдающий перлы вроде[quote="Urnwestek в сообщении #814451 писал(а):
потому что подмножества множества $X$ образуют коммутативное кольцо с единицей относительно операция $A \cup B$ (сложение) и $A \cap B$ (умножение)

Мне вы видны как на ладони (а уж людям знающим побольше меня — тем более). А именно тот факт, что первые пару лекций общеуниверситетского курса алгебры вы не осилили, вбили в вики слово «кольцо» и там оно выдало определение «дельта/сигма кольца множеств», а вовсе не «коммутативного кольца с единицей», вы, завидев различие в значках: увидев «чашечку» вместо «треугольничка», сразу же побежали высмеивать меня, но на вашем уровне, увы, ещё не понять, что высмеяли вы лишь себя.
Пожалуй, я вас заигнорю; можете считать, что я «слился».

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Urnwestek
Ну тут Вы действительно дали маху. Подмножества относительно $\cup$ и $\cap$ образуют дистрибутивную решетку, а не коммутативное кольцо с единицей :)

-- Вт янв 14, 2014 23:51:01 --

patzer2097 в сообщении #814481 писал(а):
это Вам только так кажется. если множество, которое пробегает индекс суммирования, понятно из контекста, то его часто можно опустить
Множество можно опустить, а вот индекс опускать нехорошо - свободные и связанные переменные путаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Страх перед нулём и единицей
Сообщение14.01.2014, 22:53 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Urnwestek в сообщении #814501 писал(а):
первые пару лекций общеуниверситетского курса алгебры вы не осилили
угу, тут Вы правы. и таких как я, знаете как много? ради этого на некоторые кафедры каждый год принимают на 1/4 ставки специальных людей, чтобы они читали первые две лекции. а такие как я уже продолжают с третьей... :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group