2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение14.01.2014, 15:30 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
VladimirKalitvianski в сообщении #813823 писал(а):
А вот интересно, как "описывается", по вашему, процесс наблюдения в классической механике?

Вообще то, выше предлагалось "заткнуться и считать" двумя вариантами, что получится.
А про наблюдения (наблюдателей , сознания и прочие философские штучки) ничего не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение14.01.2014, 15:38 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Xey в сообщении #814301 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #813823 писал(а):
А вот интересно, как "описывается", по вашему, процесс наблюдения в классической механике?

Вообще то, выше предлагалось "заткнуться и считать" двумя вариантами, что получится.
А про наблюдения (наблюдателей , сознания и прочие философские штучки) ничего не было.

А я, как злостный нарушитель, обязан влезть не по теме и задать всем этот каверзный вопрос. Моя задняя мысль проста - поняв про классическую механику, может быть поймем и про квантовую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение14.01.2014, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #814304 писал(а):
Моя задняя мысль проста - поняв про классическую механику, может быть поймем и про квантовую.

Всё наоборот ещё с первой половины 20 века: поняв про квантовую механику, можно понять про классическую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение14.01.2014, 17:55 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #814332 писал(а):
Всё наоборот ещё с первой половины 20 века: поняв про квантовую механику, можно понять про классическую.

Ага. И вершина понимания КМ это вершина Эверетта? Вершину Эвереста я знаю, а Эверетта это не вершина, а впадина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение14.01.2014, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #814346 писал(а):
И вершина понимания КМ это вершина Эверетта? Вершину Эвереста я знаю, а Эверетта это не вершина, а впадина.

Разумеется, не вершина Эверетта. Хотя он был, конечно, в своё время молодцом, что довёл логику до некоторого результата. Было на что опираться следующим исследователям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение15.01.2014, 08:51 
Аватара пользователя


01/09/13

711
warlock66613 в сообщении #813622 писал(а):
Я вот как раз против утверждения "никто не понимает КМ". Есть ряд вопросов, которые мы не понимаем. Их можно сформулировать более или менее точно.


Если не секрет, что это за вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение15.01.2014, 14:37 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #814368 писал(а):
Разумеется, не вершина Эверетта. Хотя он был, конечно, в своё время молодцом, что довёл логику до некоторого результата. Было на что опираться следующим исследователям.
Интерпретация Эверетта есть вершина непонимания физики. Вместо выдумывания параллельных (или перпендикулярных?) миров для реализации несостоявшихся возможностей, ему следовало бы понять, что они реализуются прямо в этом мире, но в других экспериментах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение15.01.2014, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #814581 писал(а):
Если не секрет, что это за вопросы?

Гораздо важнее (для новичка, впервые соприкасающегося с КМ), что есть ряд вопросов, которые мы понимаем. Сосредоточиться надо на них - они более просты. И то, что новички их "не понимают" - это не из-за того, что ответов нет, или что человек не может этого ответа в себя вместить, а из-за того, что этот ответ не нравится, и "отторгается".

-- 15.01.2014 16:17:39 --

VladimirKalitvianski в сообщении #814643 писал(а):
Интерпретация Эверетта есть вершина непонимания физики.

Извините, но ваше мнение по этому вопросу меня интересует ещё меньше, чем интерпретация Эверетта сама по себе :-)

Понимание физики - это всегда построение какой-то мысленной модели, соответствующей экспериментам. А уж есть в этой модели параллельные миры или нет - не важно. Понадобятся параллельные миры - придумаем параллельные миры. Понадобятся бог и ангелы - придумаем бога и ангелов. Хоть зелёных человечков, хоть Летающего Макаронного Монстра. Главное, чтобы всё это было на экспериментах основано, и ими в конечном счёте подтверждалось. Тогда это будет физикой. (Чтобы меня не поняли неправильно, подчеркну, что за последние столетия стало практически невероятным, чтобы для объяснения экспериментов пришлось придумывать бога, ангелов и зелёных человечков. Все эксперименты успешно объясняются без них.)

Так что, если лично вам не нравятся параллельные миры - это лично ваше дело. И нельзя называть это "пониманием физики", и требовать, чтобы и другим людям они тоже не нравились. Это всё эмоции, а не логика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение15.01.2014, 15:46 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #814658 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #814643 писал(а):
Интерпретация Эверетта есть вершина непонимания физики.

Извините, но ваше мнение по этому вопросу меня интересует ещё меньше, чем интерпретация Эверетта сама по себе :-)

А меня наоборот, всегда интересует Ваше мнение по этим вопросам, и только Ваше мнение обо мне самом меня не интересует. Мое же мнение по этому и другим вопросам непреклонно - в физике нашего мира нет места событиям, происходящим в других мирах, просто по определению.
Цитата:
Понимание физики - это всегда построение какой-то мысленной модели, соответствующей экспериментам. А уж есть в этой модели параллельные миры или нет - не важно. Понадобятся параллельные миры - придумаем параллельные миры. Понадобятся бог и ангелы - придумаем бога и ангелов. Хоть зелёных человечков, хоть Летающего Макаронного Монстра. Главное, чтобы всё это было на экспериментах основано, и ими в конечном счёте подтверждалось. Тогда это будет физикой. (Чтобы меня не поняли неправильно, подчеркну, что за последние столетия стало практически невероятным, чтобы для объяснения экспериментов пришлось придумывать бога, ангелов и зелёных человечков. Все эксперименты успешно объясняются без них.) Так что, если лично вам не нравятся параллельные миры - это лично ваше дело. И нельзя называть это "пониманием физики", и требовать, чтобы и другим людям они тоже не нравились. Это всё эмоции, а не логика.

Я в целом с Вами согласен, так люди и поступают. Но хотелось бы обойтись минимумом разных сущностей и не иметь чудовищных логических противоречий и надуманных "объяснений". Хотелось бы работать только с наблюдаемыми вещами, а не выдумками, вроде ненаблюдаемых голых частиц, свойства которых тем не менее мы знаем точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение15.01.2014, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #814670 писал(а):
Мое же мнение по этому и другим вопросам непреклонно - в физике нашего мира нет места событиям, происходящим в других мирах, просто по определению.

Нет такого определения. Поэтому вы неправы.

(Банальный вымышленный пример: если какая-то наблюдаемая физическая величина будет вычисляться интегралом по всем другим мирам. И всё. Придётся их ввести в физику. Примерно с такой проблемой столкнулся Мах, когда допустил, что инерция тела есть интеграл от гравитации всех "удалённых туманностей".)

VladimirKalitvianski в сообщении #814670 писал(а):
Я в целом с Вами согласен, так люди и поступают. Но хотелось бы обойтись минимумом разных сущностей

Хотелось бы - да. Но "as the philosopher Jagger once said, 'You can't always get what you want.'"

VladimirKalitvianski в сообщении #814670 писал(а):
Хотелось бы работать только с наблюдаемыми вещами

Ну, это уровень младенческих пелёнок, феноменологическая физика. От этого уровня физика поднялась ещё в 19 веке. Выяснилось, что чтобы предсказывать наблюдаемые вещи, необходимо теоретически работать и с ненаблюдаемыми вещами. Примеры: атомы (ненаблюдаемые в 19 веке), потенциалы. В 20 веке, когда теоретическая физика начала работать в полную силу, такие сущности посыпались мешками. И знаете, это нормально. Каждая из них (в рабочей теории) обоснована необходимостью описать экспериментальные данные, и обоснована очень прочно. Некоторые переходили из разряда ненаблюдаемых в разряд наблюдаемых (атомы, атомные орбитали, Ааронов-Бом, нейтрино, кварки, многочисленные квазичастицы в твёрдом теле).

Можно на всё это наплевать, и работать только с "графиком зависимости показаний амперметра от показаний вольтметра". Но это будет отступление назад и добровольное лишение себя знаний, которыми мы обладаем о природе. Мы не откроем так ничего нового - мы всего лишь забудем то, что знали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение15.01.2014, 20:31 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #814753 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #814670 писал(а):
Мое же мнение по этому и другим вопросам непреклонно - в физике нашего мира нет места событиям, происходящим в других мирах, просто по определению.

Нет такого определения. Поэтому вы неправы.

(Банальный вымышленный пример: если какая-то наблюдаемая физическая величина будет вычисляться интегралом по всем другим мирам. И всё. Придётся их ввести в физику. Примерно с такой проблемой столкнулся Мах, когда допустил, что инерция тела есть интеграл от гравитации всех "удалённых туманностей".)

VladimirKalitvianski в сообщении #814670 писал(а):
Я в целом с Вами согласен, так люди и поступают. Но хотелось бы обойтись минимумом разных сущностей

Хотелось бы - да. Но "as the philosopher Jagger once said, 'You can't always get what you want.'"

VladimirKalitvianski в сообщении #814670 писал(а):
Хотелось бы работать только с наблюдаемыми вещами

Ну, это уровень младенческих пелёнок, феноменологическая физика. От этого уровня физика поднялась ещё в 19 веке. Выяснилось, что чтобы предсказывать наблюдаемые вещи, необходимо теоретически работать и с ненаблюдаемыми вещами. Примеры: атомы (ненаблюдаемые в 19 веке), потенциалы. В 20 веке, когда теоретическая физика начала работать в полную силу, такие сущности посыпались мешками. И знаете, это нормально. Каждая из них (в рабочей теории) обоснована необходимостью описать экспериментальные данные, и обоснована очень прочно. Некоторые переходили из разряда ненаблюдаемых в разряд наблюдаемых (атомы, атомные орбитали, Ааронов-Бом, нейтрино, кварки, многочисленные квазичастицы в твёрдом теле).

Можно на всё это наплевать, и работать только с "графиком зависимости показаний амперметра от показаний вольтметра". Но это будет отступление назад и добровольное лишение себя знаний, которыми мы обладаем о природе. Мы не откроем так ничего нового - мы всего лишь забудем то, что знали.
Все же Вы пытаетесь примитивизировать предмет обсуждения и выставить меня идиотом. Что, я против атомов и потенциалов? Какие-такие младенческие пеленки? Что Вы мне приписываете? Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему.

Кстати, не угодно ли Вам выписать мне премию? За добрые дела и великие достижения, которые я осуществил в других мирах. В этом мире я ничего не сделал, так как остался на уровне пеленок, но в других точно сделал, ибо если есть хоть малейшая вероятность, что я смог бы, то она обязательно реализовалась в других мирах, раз в этом нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение15.01.2014, 20:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
VladimirKalitvianski в сообщении #814811 писал(а):
Кстати, не угодно ли Вам выписать мне премию? За добрые дела и великие достижения, которые я осуществил в других мирах.

А Вы готовы сесть пожизненно, за все преступления, которые Вы совершили в других мирах? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение15.01.2014, 21:03 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Denis Russkih в сообщении #814822 писал(а):
А Вы готовы сесть пожизненно, за все преступления, которые Вы совершили в других мирах? :)

Конечно нет, я здесь не при чем, и вообще, про другие миры это все поклеп на мою светлую личность и доброе имя. Но некоторые верят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение15.01.2014, 22:22 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Munin в сообщении #814658 писал(а):
Гораздо важнее (для новичка, впервые соприкасающегося с КМ), что есть ряд вопросов, которые мы понимаем. Сосредоточиться надо на них - они более просты.


А это что за вопросы? Я полагаю, это применение КМ без интерпретаций (уравнение Шредингера достаточно точно описывает реальный мир и позволяет делать предсказания)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация
Сообщение16.01.2014, 00:35 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Linkey в сообщении #814853 писал(а):
применение КМ без интерпретаций

Такого не бывает. Применяют правило Борна, чего за глаза хватает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group