2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение14.11.2013, 21:09 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Верно ли, что радиус сходимости ряда Тейлора аналитической функции в точке $x_0$ равен расстоянию от этой точки до множества точек разрыва этой функции?
Это не задача, а просто вопрос из головы. Так что прошу простить меня за отсутствие попыток решения. (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение14.11.2013, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение14.11.2013, 21:14 
Аватара пользователя


03/10/13
449
provincialka в сообщении #788692 писал(а):
Да.

Довольно красиво... Это возможно доказать, имея лишь начальные сведения о рядах, аналитических функциях и комплексных числах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение14.11.2013, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не пробовала, у нас курс КП очень урезанный. Подождите специалистов. Или книги посмотрите.

-- 14.11.2013, 22:34 --

Посмотрела в учебнике (для втузов!), есть теорема о том, что функция, аналитическая в круге, раскладывается в ряд, сходящийся к ней самой. Доказательство основано на формуле Коши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение14.11.2013, 22:04 


29/01/07
176
default city
Судя по всему вопрос про вещественную функцию, определенную на $R^n$?
В таком случае ответ очевидно нет. Рассмотрите функцию $f(x) = \frac{1}{1+x^2}$
С вещественной точки зрения у нее разрывов нету, однако если Вы её разложите в ряд Маклорена (Тейлор с центром в 0) то радиус сходимости будет равен 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение14.11.2013, 22:07 
Аватара пользователя


03/10/13
449
provincialka в сообщении #788697 писал(а):
функция, аналитическая в круге, раскладывается в ряд, сходящийся к ней самой. Доказательство основано на формуле Коши.

Разве это эквивалентные формулировки?

Azog в сообщении #788717 писал(а):
Судя по всему вопрос про вещественную функцию, определенную на $R^n$?

Нет, в $\mathbb{C}$, не очень хорошо я сделал, написав $x_0$ вместо традиционного $z_0$ (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение14.11.2013, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Конечно, эквивалентные, почему нет? Круг аналитичности функции ограничен ближайшей особой точкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение14.11.2013, 22:18 
Аватара пользователя


03/10/13
449
provincialka в сообщении #788723 писал(а):
Круг аналитичности функции ограничен ближайшей особой точкой.

Ограничен-то да, а вдруг радиус окажется меньше (как, допустим, это случается в вещественных числах на примере, показанном Azog)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение14.11.2013, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Нет. Ведь в теореме сказано, что во всем круге аналитичности функция раскладывается в ряд.

(Оффтоп)

Честно говоря, вы меня удивили. Мне казалось, что это одно и то же

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение14.11.2013, 22:43 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Ну, аналитическая в круге, я как понимаю — это значит что в каждой точке этого круга функцию можно разложить в степенной ряд и он будет сходится к значению функции в некоторой окрестности этой точки. А радиус сходимости — это если мы фиксируем точку $z_0$, раскладываем функцию в ряд в этой точке, а потом берём круг максимального радиуса, в котором этот ряд (точки $z_0$) сходится к значению функции. Если то, что я сформулировал, верно, то, конечно «круг аналитичности» и «круг сходимости» совпадают. Но мне непонятно, как из приведенной вами теоремы это следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение14.11.2013, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Странное определение аналитичности. Это же не вещественный случай. Для аналитичности в точке достаточно дифференцируемости в окрестности. То есть в круге не должно быть особых точек функции и производной.

-- 15.11.2013, 00:41 --

Или вы рассматриваете случай, когда есть особая точка производной, но нет особенности самой функции? Об этом я как-то не задумывалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение15.11.2013, 00:22 
Аватара пользователя


03/10/13
449
provincialka в сообщении #788755 писал(а):
Или вы рассматриваете случай, когда есть особая точка производной, но нет особенности самой функции? Об этом я как-то не задумывалась.

Я, изначально, хотел доказательство без использования того факта, что из дифференцируемости следует аналитичность, потому что попросту забыл его (в параграфе он упоминался лишь вскольз, без доказательства), «элементарными методами», так сказать. (: Но теперь и мне интересно, как рассмотреть случай, на который вы указали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение15.11.2013, 00:33 


10/02/11
6786
Urnwestek в сообщении #788691 писал(а):
Верно ли, что радиус сходимости ряда Тейлора аналитической функции в точке $x_0$ равен расстоянию от этой точки до множества точек разрыва этой функции?

правильнее сказать до множества особенностей аналитической функции
факт вытекает из интегральной формулы Коши, как и сама теорема Тейлора для аналитических функций

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение15.11.2013, 09:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Стандартная последовательность:

1) из дифференцируемости следует интегральная теорема Коши;

2) из теоремы Коши следует интегральная формула Коши;

3) из формулы Коши следует разложение в степенной ряд, и именно Тейлора, в любом круге дифференцируемости;

4) радиус сходимости степенного ряда не меняется при формальном дифференцировании, и в любом строго внутреннем подкруге степенной ряд сходится равномерно;

5) как следствие: сумма степенного ряда дифференцируема внутри круга сходимости.

По совокупности: радиус сходимости ряда ряда Тейлора -- это радиус максимального круга с данным центром, внутри которого функция дифференцируема. Только с одним нюансом: имеется в виду, вообще говоря, не исходная функция, а её аналитическое продолжение. Скажем, у функции $\frac{\sin z}z$ ноль является особой точкой, и тем не менее любой её ряд Тейлора сходится всюду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиус сходимости степенного ряда
Сообщение15.11.2013, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ewert, а как связаны особенности: может ли функция быть непрерывной в точке (изолированной). где она недифференцируема?

В вещественном случае - может, например, $|x|$ или , скажем, $\sqrt x$. Но в комплексном случае я такого не встречала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group