2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 
 Философия в естествознании
Сообщение10.09.2013, 22:57 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я на одном форуме прочитал такой пост. Человек учился на физфаке МГУ, там усиленно преподаётся философия. В результате каждый год 3-4 человека переводятся на философский факультет МГУ. Дело в том что они хотели получить ответы на фундаментальные вопросы - как устроена вселенная и т.д., а к 4-му курсу поняли что это всё "кидалово" и никаких ответов физика не даёт.
У нас тоже преподавали философию в университете, в голове остался какой-то "странный аттрактор". В общем я думаю, что в современной науке есть только иллюзия того, что всё более-менее понятно, а на самом деле многие явления наука совершенно не может объяснить. Сюда можно добавить экстрасенсов, паранормальные явления и пр. - я считаю что есть доказательства, что это всё реально.
Что скажут знатоки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение10.09.2013, 23:14 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Linkey в сообщении #762645 писал(а):
Дело в том что они хотели получить ответы на фундаментальные вопросы - как устроена вселенная и т.д., а к 4-му курсу поняли что это всё "кидалово" и никаких ответов физика не даёт.

Рискну предположить, что лукавят эти студенты. Просто физика оказалась им не по зубам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение10.09.2013, 23:16 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Linkey в сообщении #762645 писал(а):
В результате каждый год 3-4 человека переводятся на философский факультет МГУ. Дело в том что они хотели получить ответы на фундаментальные вопросы - как устроена вселенная и т.д., а к 4-му курсу поняли что

...что не осилят эти ответы. Бывает.

Linkey в сообщении #762645 писал(а):
В общем я думаю, что в современной науке есть только иллюзия того, что всё более-менее понятно, а на самом деле многие явления наука совершенно не может объяснить.

Нет, современная наука действительно объясняет и предсказывает прорву всякого. И позволяет уверенно этим управлять и пользоваться для народнохозяйственых нужд. В отличие от всякой экстрасенсорщины и паранормальщины, которая успешно служит лишь обогащению отдельных (не самых достойных) личностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение10.09.2013, 23:42 
Аватара пользователя


27/02/12
3713

(Оффтоп)

Linkey в сообщении #762645 писал(а):
паранормальные явления

Устал от явлений я паранормальных,
Найдется ли где-то хоть пара нормальных? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение11.09.2013, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
miflin в сообщении #762649 писал(а):
Рискну предположить, что лукавят эти студенты. Просто физика оказалась им не по зубам.

Или просто не дотерпели до нужных курсов. Например, космология даётся не всем специальностям, и физика элементарных частиц - тоже. А кому даётся - как раз где-то идёт на 4-5 курсе и в аспирантуре.

Linkey в сообщении #762645 писал(а):
В общем я думаю, что в современной науке есть только иллюзия того, что всё более-менее понятно, а на самом деле многие явления наука совершенно не может объяснить.

Самое настоящее "кидалово" - это философия. Физика честно даёт то, что у неё есть. А философия пытается сказать, что у физики ничего нет, и сбивает с толку таких, как вы. Зазывает в свои сети, как религиозная секта, но при этом и сама ничего не даёт. Но обманывает людей, говоря, что они не более нищие, чем физики, и кроме болтовни в науке вообще ничего нет. А уж болтать философы учат профессионально.

Linkey в сообщении #762645 писал(а):
Сюда можно добавить экстрасенсов, паранормальные явления и пр. - я считаю что есть доказательства, что это всё реально.

Вот это типичный обман философов. Им выгодно внушать людям, что всё это реально - ведь тогда люди уйдут с физики на философию (к сожалению, ещё с момента развала СССР смешавшуюся с эзотерикой, как якобы "духовной мудростью" - впрочем, философия времён СССР была не лучше).

На физическом факультете студентов учат отличать реальность от нереальности. Экспериментами, статистикой, учётом ошибок, библиографическим поиском по публикациям. Не все, правда, научаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение11.09.2013, 09:33 


08/11/12
152
Linkey в сообщении #762645 писал(а):
Сюда можно добавить экстрасенсов, паранормальные явления и пр. - я считаю что есть доказательства, что это всё реально.


А что вы тут потеряли? Идите на форум охотников за привидениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение11.09.2013, 09:34 


04/05/13
313
Linkey в сообщении #762645 писал(а):
Я на одном форуме прочитал такой пост. Человек учился на физфаке МГУ, там усиленно преподаётся философия. В результате каждый год 3-4 человека переводятся на философский факультет МГУ. Дело в том что они хотели получить ответы на фундаментальные вопросы - как устроена вселенная и т.д., а к 4-му курсу поняли что это всё "кидалово" и никаких ответов физика не даёт.

И что же, на этом форуме сообщалось, что перейдя ны философский факультет эти лица получили ответы на свои фундаментальные вопросы, и на какие именно?

Я не отношу философию к пустопорожней болтовне - кое какие достаточно общие реалии нашего мира она описывает и даже дает предсказания разных явлений (правда, в весьма специфических терминах). К примеру, она формулирует "закон перехода количества в качество". Но никаких внятных определений категорий "количества" и "качества", позволяющих определить, где, когда и каким образом произойдет этот переход, и что во что перейдет, философия не дает. Вопреки тому, физика во главу угла ставит именно эти вопросы, причем, основной упор делается именно на количественные предсказания относительно различных явлений. И более того, без количественного описания явления природы, таковое в физике считается непознанным. Вследствии этого, физика в существенно большей степени опирается на математику, нежели на философию. Тем не менее, определенный философский подтекст всегда присутствует в физических теориях, особенно когда дело касается интерпретаций. Чтобы увидеть это, достаточно проследить дискуссию "отцов" квантовой теории по поводу ЭПР-парадокса, и "остаточные явления в умах". Весьма характерны также вариации "физической парадигмы квантовых явлений" , после того как Белл именно математически доказал свою теорему, которая дала именно количественные критерии оценки результатов экспериментов. После того, как такие эксперименты были проведены, философия, я бы сказал, неприлично засуетилась. На этом примере хорошо заметно, что ожидать от философии того, что хотели получить люди, переместившиеся с физического факультета на философский, не следует.
Linkey в сообщении #762645 писал(а):
В общем я думаю, что в современной науке есть только иллюзия того, что всё более-менее понятно, а на самом деле многие явления наука совершенно не может объяснить.

Да, многие не может. А Вы хотели, чтобы все и сразу? Тогда обратитесь к религии.
В физике есть определенная методология: новыми явлениями она занимается "по мере поступления".
Что касается науки вообще, то задача сделать все "более или менее понятным" для нее не является первоочередной. Именно потому что понятие "понятно" весьма расплычатое. Во всяком случае, сделать все "понятным" для всех сразу в одинаковой степени она не в силах.
Особенно забавно, с моей точки зрения, выглядит желание людей "понять, как устроена Вселенная". Подумайте, ведь Вселенная, включает и их самих в числе прочего. Таким людям я бы посоветовал начать понимание с себя, и для начала пытаться понять, какие изменения в их мозгу наступают при переходе из состояния "не понимаю" в состояние "понял!". Наука может предложить им, скажем, учебник, содержащий систематическое изложение какой-либо теории, описывающей какой-то круг явлений, но процедуру перехода каждый должен осуществить самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение11.09.2013, 09:44 


08/11/12
152
dvb в сообщении #762747 писал(а):
И что же, на этом форуме сообщалось, что перейдя ны философский факультет эти лица получили ответы на свои фундаментальные вопросы?


Более чем уверен, что получили. Просто потому, что философия в этом плане весьма либеральна и демократична. Чтобы увидеть истинное лицо Вселенной посредством физики, нужно иметь сильный гибкий интеллект. А философия с религией доступна каждому, можно слепить или просто принять наиболее приятную картину мира (насколько неадекватной она бы ни была) и почувствовать себя просветлённым :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение11.09.2013, 09:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
quanto в сообщении #762752 писал(а):
dvb в сообщении #762747 писал(а):
И что же, на этом форуме сообщалось, что перейдя ны философский факультет эти лица получили ответы на свои фундаментальные вопросы?

Более чем уверен, что получили.

Безусловно. Иллюзию понимания, сиречь порцию опиума. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение11.09.2013, 10:03 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
В результате каждый год 3-4 человека переводятся на философский факультет МГУ. Дело в том что они хотели получить ответы на фундаментальные вопросы - как устроена вселенная и т.д., а к 4-му курсу поняли что это всё "кидалово" и никаких ответов физика не даёт.


на самом деле проблема глубже. люди хотели получить что-то простое и наглядное: мир стоит на спине черепахи. А тут выясняется что не которые объекты можно описать и представить только математический и рассказать о них в баре нельзя. кроме того, знание об этих объектах еще в спешке доделывается. Ну все, нас обманули! ответов не дали. Проблема в том, что ответ в стиле про черепаху о вселенной получить нельзя. Вселенная сложна. А простой она кажется потому что в школе решали простые задачи как камень падает и привыкли что всюду простые законы.

так что на самом деле философия - это навоз (идеи которые привели к созданию науки) и отходы (идеи которые вычерпаны из науки, но в ней не применены) и просто фигня (ну чем там философы внутри себя маются). Изучить ее в рамках истории науки можно и даже полезно, но в остальном... На этом навозе не мало что выросло и вырастет ещё (быть может), но как только это станет чем-то полезным, оно получит статус науки, а не философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение11.09.2013, 10:25 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
дело в том, что физика не пытается отвечать на вопрос "почему", сознательно, потому-что этот ответ может быть сформулирован только в виде непроверяемого экспериментом предположения, а такие ответы не входят в число допустимых в физике. она пытается отвечать на вопросы "как", "каким образом", "что произойдет если". некоторые ответы напоминают чем то ответ на "почему" но если приглядеться, то это просто более подробный ответ на "как". закон всемирного тяготения не отвечает на вопрос "почему нас притягивает к земле", он просто детально описывает "как это работает"

ну а многим хочется ответа именно на "почему", даже если он проверяем только "здравым смыслом" и "логикой" и объективно доказать его верность невозможно. тут к месту философия

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение11.09.2013, 10:45 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Я когда сдал философию в аспирантуре (после вступительного по философии, философии в универе, философии в школе :facepalm: и собственного кратковременного интереса) понял, что я могу говорить о чем угодно независимо от знания дела, главное уверенно, с умным видом и умными словами. Тогда и наступило полное понимание философии :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение11.09.2013, 11:11 


08/11/12
152
rustot в сообщении #762768 писал(а):
дело в том, что физика не пытается отвечать на вопрос "почему", сознательно, потому-что этот ответ может быть сформулирован только в виде непроверяемого экспериментом предположения, а такие ответы не входят в число допустимых в физике. она пытается отвечать на вопросы "как", "каким образом", "что произойдет если". некоторые ответы напоминают чем то ответ на "почему" но если приглядеться, то это просто более подробный ответ на "как".


Вопрос "почему у электрона масса такая, а не иная?" лежит вне физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение11.09.2013, 11:15 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
quanto в сообщении #762784 писал(а):
Вопрос "почему у электрона масса такая, а не иная?" лежит вне физики?


вы можете привести пример гипотетического ответа на этот вопрос (пусть заведомо неправильного или абсурдного, просто пример).

ответы типа "потому-что состоит из частиц такой то массы" или "потому-что постоянная имярека равна тому-то" не будут на самом деле ответом на "почему", это просто детализация свойства и перевод стрелок на другие "почему"

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение11.09.2013, 11:20 


08/11/12
152
rustot в сообщении #762785 писал(а):
quanto в сообщении #762784 писал(а):
Вопрос "почему у электрона масса такая, а не иная?" лежит вне физики?


вы можете привести пример гипотетического ответа на этот вопрос (пусть заведомо неправильного или абсурдного, просто пример).

ответы типа "потому-что состоит из частиц такой то массы" или "потому-что постоянная имярека равна тому-то" не будут на самом деле ответом на "почему", это просто детализация свойства и перевод стрелок на другие "почему"


Ага, а ответы на вопросы "как?" и "каким образом?" не будут на самом деле ответами, а будут детализациями свойств и отсылками к другим "как?" и "каким образом?".

Юлить не надо. Слово "почему?" нисколько не хуже остальных подходит для задания физических вопросов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 296 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group