2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Ламповые усилители
Сообщение09.07.2013, 20:15 


05/09/12
2587
 i  Deggial: тема выделена из темы ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др..
Тег оффтопа убран.


Sonic86 в сообщении #744591 писал(а):
А триоды надо на транзисторы сменить уже давно...
Как то на один из посещаемых мной форумов по гитарной электронике пришел новый участник и тоже написал - что вы тут отстали от жизни, собираете древние схемы на всяком старье типа ламп, уже давно существуют транзисторы и современные микросхемы! Смеялись всем форумом :-)

(Оффтоп)

А вчера смотрел репортаж с универсиады, узнал что в гимнастике у мужчин снаряд правильно называется "параллельные брусья". Знал, что у женщин их снаряд называется "разновысокие брусья", но сам почему-то тоже считал их параллельными - ан нет :-) Пробовал представить перпендикулярные и последовательные - вышло не сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение09.07.2013, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Ivana в сообщении #744679 писал(а):
Как то на один из посещаемых мной форумов по гитарной электронике пришел новый участник и тоже написал - что вы тут отстали от жизни, собираете древние схемы на всяком старье типа ламп, уже давно существуют транзисторы и современные микросхемы! Смеялись всем форумом

О, класс. Есть целый форум, над которым можно посмеяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение09.07.2013, 20:38 


05/09/12
2587
Да их полнО! Включая этот :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение09.07.2013, 21:05 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Хм, у меня друг занимался ламповыми гитарными усилителями, так он мне говорил, что при усилении вносить искажения просто-таки необходимо — электрогитара на самом-то деле звучит ужасно, но если ее звук правильно исказить...

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение10.07.2013, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9548
Москва
venco в сообщении #744605 писал(а):
А что там все выводы заземлены, вас не смущает? ;-)


Мне кажется, что там не всё, похожее на заземление, означает заземление. У заземления штрихи горизонтальны. Так что между диодом и второй сеткой левого тетрода скорее разрядник - обозначение устарелое, ныне гостированное вот:
Изображение
Но на данной схеме и катушка изображена по очень старому стандарту. А деталь в правом верхнем углу это какой-то излучатель Теслы
(кажется, мы прикоснулись к Тайне? И аноды стёрты не просто так, они припаяны к устройству, секрет которого Гений унёс в могилу?)

-- 10 июл 2013, 11:02 --

_Ivana в сообщении #744679 писал(а):
Sonic86 в сообщении #744591 писал(а):
А триоды надо на транзисторы сменить уже давно...
Как то на один из посещаемых мной форумов по гитарной электронике пришел новый участник и тоже написал - что вы тут отстали от жизни, собираете древние схемы на всяком старье типа ламп, уже давно существуют транзисторы и современные микросхемы! Смеялись всем форумом :-)


В арендованном для вечеринки местными дачниками помещении сельского клуба устанавливают аудиоаппаратуру. Сельский дискжокей, он же киномеханик, видя проигрыватель и виниловые диски, пренебрежительно кидает: "А мы уже давно на кассеты перешли!"

С другой стороны, АЦП, ЦАП и микропроцессор для нелинейного преобразования, имитирующий ВАХ лампы, нынче может быть и дешевле лампового каскада. Тем не менее вот она, ламповая материнская плата AOpen AX4B-533 Tube:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение10.07.2013, 21:28 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Ламповая — в смысле, с неонкой внутре? А то мой друг и таких вот "ламповых усилителей" парочку собрал и толкнул...

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение10.07.2013, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9548
Москва
Ну зачем же неонка? Полноценный выходной каскад на триоде...

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение11.07.2013, 20:11 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Евгений Машеров в сообщении #744821 писал(а):
имитирующий ВАХ лампы
Нет никакой нужды в иммитации ВАХ лампы. Дело во внуренних шумах. Мощные транзисторы по шумам уступают лампам.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение11.07.2013, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Aritaborian)

Я эту картинку разглядывал, у меня "лишние детали" остаются...

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.07.2013, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9548
Москва
Обычно всё же связывают с нелинейностью ВАХ и возникающими при этом гармониками. Впрочем, если нужны шумы - их можно и в процессоре генерировать, ГСЧ с желаемыми параметрами, и чисто аналогово, тепловыми шумами на сопротивлении.
Вообще интересно - слепым аудированием эту разницу замечают?

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.07.2013, 10:48 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Евгений Машеров в сообщении #745326 писал(а):
если нужны шумы - их можно и в процессоре генерировать
Дело как раз в том, что шумы не нужны. Мешают они ценителям музыки.

Что касается ВАХ, то нелинейный элемент работает в одном из трёх режимов: линейный, степенной аппроксимации, кусочно-линейной аппроксимации ВАХ. В усилителях обычно реализуют первый и третьий. И с этой точки зрения совершенно не важно какой именно нелинейный элемент используется - радиолампа или транзистор. В целом ближе всего к лампам характеристики полевых транзисторов. Они же и самые шумные.

Не берусь утверждать однозначно и безапелляционно, но могу предположить, что предыскажения, о которых слышал Joker_vD явялются линейными искажениями. Потому что введение нелинейных искажений может коренным образом изменить мелодию: вместо двух сыгранных нот (грубо каждая нота - это спектр с кратными частотами) будут слышны также и комбинационные частоты - появляются новые ноты.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.07.2013, 11:52 


05/09/12
2587
Оказывается вопрос получил развитие :-) Позволю себе свои 5 копеек. Лампы любят (по меньшей мере):

1) Аудиофилы. Которым искажения не нужны. Но при этом они готовы принять 5% Кг, которые могут своеобразно "украсить" звук - добавить низшие гармоники (при ВАХ ламп типично 2 и 3-я), которые хорошо консонируют с основными нотами, в отличие от высших, которые типичны для твердотельных элементов. Даже ПТ по ВАХ похожи на пентоды, а не на триоды. Но при этих 5% получаем существенный бонус в виде "ясности и прозрачности звучания, четкой панорамы" и т.п., что ИМХО связано с лучшей согласованностью нагрузки ламповых каскадов (транзисторный резистивный ОК каскад работает в более выраженном режиме "КЗ по нагрузке", ибо оптимальная для него гораздо выше), отсутствием или существенным уменьшением глубины общей ООС, и прочими факторами. Пример этого - вышеприведенная фотка звуковой карты с лампой. Более бескомпромиссные примеры - многочисленные аудиоусилители полностью на лампах без применения полупроводников вообще (ну, может выпрямитель не на кенотроне а на диодном мосте). В выходном каскаде, работающем на динамик, в ламповых схемах обычно высокое выходное сопротивление, что обеспечивает низкий коэффициент демпфирования, что ИМХО очень благотворно сказывается на звуке, при этом делая звучание различным в зависимости от выбранной акустической системы, в отличие от модных сейчас ПП усилителей с коэффициентом демпфирования более нескольких тысяч и глубочайшей ОООС. Холивар по этому поводу начинать не планирую (их и так в интернетах полно), но отмечу свою приверженность к ламповым усилителям.

2) Гитаристы. Которым искажения очень даже нужны и желанны. В широком диапазоне - от почти чистого звука до полноценного перегруза. Тут лампы до сих пор вне конкуренции (как бы ни развивались цифровые технологии моделирования и аналоговые симуляторы). Играют роль и преимущество гармоник низких порядков в лампе, и наличие сеточного детектирования, и высокое напряжение питания, и много других факторов, часть из которых упоминалась выше, как ценные для аудиофилов.

ЗЫ Разумеется, при желании можно придраться по пунктам... Например, высокое напряжение питания можно реализовать и на транзисторах, и т.п. Но если кому интересно похоливарить или обсудить подобные вопросы - лучше это делать на других форумах, аудиофильских или гитарно-электронных. Здесь пока это выглядит по уровню как детский сад (равно, как и обсуждение вопросов религии, политики и т.п.)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.07.2013, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #745331 писал(а):
Потому что введение нелинейных искажений может коренным образом изменить мелодию: вместо двух сыгранных нот (грубо каждая нота - это спектр с кратными частотами) будут слышны также и комбинационные частоты - появляются новые ноты.

На самом деле, на слух это "коренным изменением мелодии" не будет, но это третья степь...
А аудиофильского флейма я начинать не хотел, чесслово.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.07.2013, 12:40 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
_Ivana в сообщении #745338 писал(а):
при ВАХ ламп типично 2 и 3-я
Ага-ага, а при ВАХ транзистора не типично. Кто это придумал?
_Ivana в сообщении #745338 писал(а):
добавить низшие гармоники
Не низшие, а высшие гармоники. Ничего не понял. Что Вы называете "низшими", а что "высшими" гармониками?
Прошу модератора выделить обсуждение ламповых усилителей в отдельную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.07.2013, 12:55 


05/09/12
2587
Цитата:
Ага-ага, а при ВАХ транзистора не типично. Кто это придумал?
При одном и том же коэффициенте гармоник у ламп (особенно триодов) доля гармоник низших порядков (2 и 3-й) будет существенно преобладать над остальными, а у транзисторов будет наблюдаться не такой быстрый спад уровня гармоник высоких порядков, и их будет длинный "хвост".
Цитата:
Ничего не понял. Что Вы называете "низшими", а что "высшими" гармониками?
Я неточно выразился ради краткости изложения и быстроты написания. Имеются в виду высшие гармоники низших порядков - 2, 3-я...
Цитата:
Прошу модератора выделить обсуждение ламповых усилителей в отдельную тему.
+ 1.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group