2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Нормировка корневых векторов
Сообщение16.06.2013, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Видимо, я имел ввиду кое-что попроще. Уравнение
$$
ad_h(e_\alpha)=\alpha(h)e_\alpha,\quad h\in\mathfrak{h}
$$
в общем случае имеет комплексные решения. Так что $e_\alpha$ в общем случае разлагается по базисным векторам $\mathfrak{n}_+$ с комплексными коэффициентами, а значит, может вообще не принадлежать самой вещественной алгебре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка корневых векторов
Сообщение16.06.2013, 11:12 
Заслуженный участник


06/02/11
356
именно на этот вопрос я и ответил. Да, вообще говоря, не принадлежат, но могут и принадлежать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка корневых векторов
Сообщение16.06.2013, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
type2b в сообщении #737224 писал(а):
Да, вообще говоря, не принадлежат, но могут и принадлежать.

:D
Спасибо!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка корневых векторов
Сообщение16.06.2013, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
И еще один маленький вопросик. Допустим $\lambda$- высший?(highest weight) вес какого-то неприводимого представления. Тогда по теореме о высшем весе(highest wight theorem) для любого корня $\alpha$ имеем:
$$\langle\lambda,\alpha\rangle=\frac{n_\alpha}{2}\langle\alpha,\alpha\rangle,\quad n_\alpha\in\mathbb{Z}.$$
Я очень хочу посчитать величину $\langle\lambda,\rho\rangle$, где $\rho=\frac12\sum\limits_{\alpha\in R^+}\alpha$- полусумма всех положительных корней(вектор Вейля). Понятно, что фиксируя $n_\alpha$ только для простых корней, мы автоматически зафиксируем все остальные. Есть ли какой-нибудь простой способ явно написать это выражение через $r$ штук целых чисел($r$- кол-во простых корней)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка корневых векторов
Сообщение16.06.2013, 13:39 
Заслуженный участник


06/02/11
356
'highest weight' = 'старший вес'.

зная дынкинские индексы веса и матрицу Картана, вы можете разложить старший вес по простым корням. Имеется также утверждение, что все дынкинские индексы вектора Вейля равны единице, так что его также легко разложить по простым корням. Теперь можно брать скалярное произведение, только по пути вам понадобится матрица скалярных произведений простых корней, а она для не-simply-laced алгебр отличается от матрицы Картана (ну, и вообще зависит от нормировки формы Киллинга).

Все это есть у Cahn, Semi-Simple Lie Algebras And Their Representations.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка корневых векторов
Сообщение16.06.2013, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
И еще, у меня получается что-то, что я не совсем понимаю. Разложим $\langle\lambda,\rho\rangle$ на сумму
$$
\langle\lambda,\rho\rangle=2\sum\limits_{\alpha\in R^+}\langle\lambda,\alpha\rangle\langle\alpha,\rho\rangle=\sum\limits_{\alpha\in R^+}n_\alpha\langle\alpha,\alpha\rangle \langle\alpha,\rho\rangle
$$
С другой стороны
$$
\langle\lambda,\rho\rangle=\frac12\sum\limits_{\alpha\in R^+}\langle\lambda,\alpha\rangle=\frac14\sum\limits_{\alpha\in R^+}n_\alpha\langle\alpha,\alpha\rangle
$$

И получается, кое-что странное:
$$
\sum\limits_{\alpha\in R^+}n_\alpha\langle\alpha,\alpha\rangle\left(\langle\alpha,\rho\rangle-\frac14\right)=0
$$

-- Вс июн 16, 2013 12:49:08 --

type2b в сообщении #737271 писал(а):
зная дынкинские индексы веса и матрицу Картана, вы можете разложить старший вес по простым корням.

Я хочу получить универсальную формулу. Спасибо. Пошел читать Кана :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка корневых векторов
Сообщение16.06.2013, 13:58 
Заслуженный участник


06/02/11
356
я и объяснил, как получить универсальную формулу.

У вас в первой строчке ошибка, поскольку базис из простых корней не ортонормированный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка корневых векторов
Сообщение17.06.2013, 07:41 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Благодарю Bulinator за возможность участвовать в обсуждении этой темы и type2b за разяснения в хорошо забытых мною вещах (дала себя знать привычка иметь дело с вещественными алгебрами Ли).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group