2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Отсутствие смысла
Сообщение28.03.2013, 20:13 
Аватара пользователя


08/02/12
246
С точки зрения современной науки, мы, люди - одна из ступенек эволюции живых существ, сложных систем состоящих из элементарных частиц (это я так сказанул, для пущего эффекта). Любая наша особенность (как вида) - результат мутации и естественного отбора. Тогда во многих вопросах нет объективной истины, такие категории как хорошо или плохо, смысл жизни - всё лишь красивые иллюзии, продукт удачной мутации. Всё как будто обесценилось, стало таким фальшивым. Можно получать удовольствие любой ценной, нет никакой принципиальной разницы с тем, чтобы всю жизнь помогать людям.
На Вас когда-нибудь давило осознание всего этого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение28.03.2013, 20:42 


15/11/07
119
AnDe в сообщении #702743 писал(а):
С точки зрения современной науки, мы, люди - одна из ступенек эволюции живых существ, сложных систем состоящих из элементарных частиц (это я так сказанул, для пущего эффекта).

именно потому и существуют идеалисты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение28.03.2013, 20:48 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
AnDe в сообщении #702743 писал(а):
На Вас когда-нибудь давило осознание всего этого?
Вопрос в этом? Давило... наверное :roll: в первый раз может сильно негативно восприниматься, а если это норма, то воспринимается менее ярко.

(Оффтоп)

Я, пожалуй, вспомнил, у меня давно это выражалось так: где-то далеко-далеко, в гигантских просторах Вселенной есть маленькая-маленькая галактика Млечный путь, где-то в ней есть маленькая-маленькая звездочка Солнце, где-то возле нее болтается маленькая-маленькая планетка по имени Земля, где-то на поверхности этой планетки есть маленькие слабые созданьица, думающие, что кроме них тут ничего нет, воображающие себя центром Вселенной...
Вы имеете ввиду что-то такое:
Цитата:
Банален день,когда я огласил
Своё явленье в мир надрывным плачем
Родился человек,прожил,исчез
Родился человек,прожил,исчез
Родился человек,прожил,исчез
Всё это ровным счётом ничего не значит

В бессмысленном калейдоскопе дней
Судьба моя—всего лишь эпизод
Ведь,что такое человек—набор молекул
Заложенный в белки природой код

Мы каждый шаг стараемся продумать,
Но что ни делай мы—диктуется всё свыше
За нас давно продумано и сделано
Природой всё разложено по нишам

И как я ни старайся выведать судьбу
Познать,что предначертано,мне не дано
И как я ни пытайся и ни бейся,всё моё
В прах обратится рано или поздно всё равно.


Вообще, сформулировано расплывчато. Если наши особенности не случайны (на самом деле таковы не все, а лишь некоторые), а являются результатом естественного отбора, то почему в них нет объективной истины? Что это вообще такое - объективная истина? В звезде есть объективная истина? А в атоме водорода есть? А в инфузории?

AnDe в сообщении #702743 писал(а):
Всё как будто обесценилось, стало таким фальшивым.
Матан тоже обесценился? :-)

AnDe в сообщении #702743 писал(а):
Можно получать удовольствие любой ценной, нет никакой принципиальной разницы с тем, чтобы всю жизнь помогать людям.
Непонятно - на каком уровне берется принципиальность.

AnDe в сообщении #702743 писал(а):
смысл жизни - всё лишь красивые иллюзии
Вообще-то не очень понятно, что такое "смысл жизни". Уточню сам (а если не согласитесь - уточните сами) - это какая-то цель в жизни. Почему цель должна быть? Почему цели должно быть не более одной. Прочесть какую-то книгу и что-то с удовольствием узнать, например, это бессмысленно?
Цели жизни человек выдумывает себе сам частично, частично копипастит себе в голову из реальности, частично его вынуждают внешние обстоятельства - по-разному бывает. Ну и от воображения, конечно, зависит. Это как раз то, чем человек реально систематически руководствуется. Почему Вам такие цели не нравятся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение28.03.2013, 21:17 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Sonic86 в сообщении #702758 писал(а):
Вопрос в этом?

Интересно любые мысли услышать.

Sonic86 в сообщении #702758 писал(а):
Вообще, сформулировано расплывчато.

Я сам до конца не разобрался, просто под наплывом чувств написал.

Можно сказать, что, если принять эту точку зрения, пропадают все мотивы. Нет никаких логических обоснований для того, чтобы делать что-либо, отсюда ощущение отсутствия смысла, фальшивости. Хоть сейчас прекращай жить, правда я конечно не прекращу, а завтра буду преспокойно решать тот же матан, просто я так устроен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение28.03.2013, 21:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
AnDe в сообщении #702772 писал(а):
Я хотел сказать, что с этой точки зрения пропали все мотивы. Нет никаких логических обоснований для того, чтобы делать что-либо. Хоть сейчас прекращай жить
Вообще, даже фраза
AnDe в сообщении #702772 писал(а):
под наплывом чувств написал
намекает на то, что чисто из логических обоснований человек ничего не делает - в самом низу все равно лежат какие-то желания, потребности :-) Вы также знаете, что одно и то же явление может вызывать разные ощущения - от безразличия до дрожи и ужаса. Т.е. дело в чувствах, надо подумать - в каких? Если Вы в 1-й раз так думаете, то это просто, наверное, от новизны ощущений, а если не в первый, то я советую себя осторожно наблюдать в психическом аспекте.

AnDe в сообщении #702772 писал(а):
Sonic86 писал(а):
Вообще, сформулировано расплывчато.
Я сам до конца не разобрался, просто под наплывом чувств написал.
Опять же: если это в первый раз - то не страшно, а если Вы систематически приходите к таким мыслям, то Вам нужно формулировать утверждения точно, чтобы построить контрутверждения к ним, понятно зачем.

AnDe в сообщении #702772 писал(а):
правда я конечно не прекращу, а завтра буду преспокойной решать тот же матан, просто я так устроен.
думаю, это хорошее разрешение ситуации :-)

(Оффтоп)

Бывают и другие страхи. Страх смерти. А еще бывает ощущение, что разучился решать матан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение28.03.2013, 21:34 


30/08/11
1967
хм, только когда начинаешь получать удовольствие любой ценой, перестаешь быть человеком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение28.03.2013, 21:57 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Sonic86 в сообщении #702774 писал(а):
намекает на то, что чисто из логических обоснований человек ничего не делает - в самом низу все равно лежат какие-то желания, потребности

А как бы было хорошо.

Sonic86 в сообщении #702774 писал(а):
Если Вы в 1-й раз так думаете, то это просто, наверное, от новизны ощущений, а если не в первый, то я советую себя осторожно наблюдать в психическом аспекте.

Довольно часто, я вообще в последнее время много рефлексирую. Это не самое странное в моём психическом аспекте. Думаете все эти страхи могут быть проявлением какого-то психического отклонения?

Sonic86 в сообщении #702774 писал(а):
думаю, это хорошее разрешение ситуации

Но одинокими вечерами, я буду включать мелодичные композиции современных композиторов и предаваться отчаянию :-)

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #702774 писал(а):
А еще бывает ощущение, что разучился решать матан.

Я и об этом много думал. Сегодня утром, меня мучил вопрос, почему мы можем оперировать бесконечными множествами, и это, когда я уже два года с основами теории множеств на ты. Пришёл к выводу, что это у людей неплохо получается, так почему бы и нет. И еще я пришел к выводу, что в построении любой математической теории, люди довольно часто опираются на интуитивные представления(пользуются действительными числами без формальных определений, а Вы видели как многочлены определяют в школе? Какое-то время я вообще это воспринимать не мог), иногда мне страшно, что моя интуиция или логика откажут мне, и мне будут казаться очевидными ложные утверждения


Tall в сообщении #702782 писал(а):
хм, только когда начинаешь получать удовольствие любой ценой, перестаешь быть человеком.

Вот счастливый человек, у которого есть система ценностей :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение28.03.2013, 22:02 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AnDe в сообщении #702743 писал(а):
Можно получать удовольствие любой ценной, нет никакой принципиальной разницы с тем, чтобы всю жизнь помогать людям.

Ага. Но лично я наоборот, использую это для себя как оправдание благородных порывов. :) В наше время доброта не котируется, а наивность просто презирается. Уважают тех, кто умеет отвоевать себе место под солнцем, всё под себя подгрести и поплёвывать сверху на окружающих. :) Но если подумать, то в ожесточённой борьбе за земные блага ничуть не больше смысла, чем в следовании по пути добра. :) Вообще ни в чём нет смысла, по большому счёту. Так почему бы не сделать кому-нибудь что-то хорошее просто так? Даже если на тебя посмотрят как на идиота.

AnDe в сообщении #702743 писал(а):
На Вас когда-нибудь давило осознание всего этого?

Напротив, способствует душевному спокойствию. :) Если ни в чём нет смысла, то и париться не из-за чего.

Лично мне очень нравится, что в человеческой жизни нет определённого смысла и предназначения. Это значит, что мы можем сами наполнять её таким смыслом, каким захотим. Можем сами ставить перед собой цели в жизни и идти к ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 01:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
Вот как эти цели определять каждому, наилучшим образом для всех!?
AnDe в сообщении #702743 писал(а):
Любая наша особенность (как вида) - результат мутации и естественного отбора. Тогда во многих вопросах нет объективной истины, такие категории как хорошо или плохо, смысл жизни - всё лишь красивые иллюзии, продукт удачной мутации.
Простите, творение каланковой кисти Дали, клёвые мелодии Вивальди, офигенный Гауди (не я), непревзойденный гений Природы - это мутация выдала? О дает мутация! Наука не имеет души, поэтому при ссылке на неё, такие выводы.
AnDe в сообщении #702743 писал(а):
Можно получать удовольствие любой ценной, нет никакой принципиальной разницы с тем, чтобы всю жизнь помогать людям.
При анаэробных нагрузках и концентрации лактата в крови свыше 6-8 ммоль/л не до удовольствия, можно и сознание потерять, а в пределах 1,5 ммоль/л в аэробном режиме продолжительных физических упражнений, выброс эндорфинов в кровь и получения удовольствия гарантировано - как видите не любой ценой. Люди, следуя вашему примеру, могут и сами себе помочь, главное в ммолях/л не перебрать и не спутать с другими "/л" :shock:

Пока читал ваши тексты, идея пришла: представьте, что с помощью пульсометра и GPS мобилы, онлайн сбрасывается на сервер ритм сердцебиения (пульс) и скорость перемещения (км/ч) желающих, сливаясь в общие ритмы усредненных $\Sigma$ скорости и пульса деленные на количество участвующих, где каждый может принять участие в "задании ритма жизни", ощущая свой вклад в общее и желательно с сохранением данных навсегда. Можно было бы добавить мах и мin чсс, скорости движения привязанные ко времени, ну и много чего там.

К отсутствия смысла приходишь, когда мало двигаешься и пока только на пути - "чего бы создать", а когда начинаешь работать - не до смысла жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 02:35 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Боюсь, всё ещё хуже, чем Вам представляется - "хорошо", "плохо" и тому подобные категории придумываются на ходу и навязываются обществу в зависимости от текущих потребностей держателей власти. Но это на уровне социума; для отдельного же индивида всё зависит от того, как формировались его (индивида) жизненные принципы: если повезло, то они будут способствовать позитивному мировоззрению и, как следствие, счастливой жизни, не повезло - мизантропии и депрессии.
Тем не менее, не все системы ценностей одинаково хороши и доказательство тому то, что некоторые страны счастливее других и это не всегда обусловлено одной экономикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 05:17 


15/11/07
119
Gaudi в сообщении #702847 писал(а):
При анаэробных нагрузках и концентрации лактата в крови свыше 6-8 ммоль/л не до удовольствия, можно и сознание потерять, а в пределах 1,5 ммоль/л в аэробном режиме продолжительных физических упражнений, выброс эндорфинов в кровь и получения удовольствия гарантировано - как видите не любой ценой. Люди, следуя вашему примеру, могут и сами себе помочь, главное в ммолях/л не перебрать и не спутать с другими "/л" :shock:


всё ровно наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 06:41 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
AnDe в сообщении #702792 писал(а):
Довольно часто, я вообще в последнее время много рефлексирую. Это не самое странное в моём психическом аспекте.
Думаю, это нормально.

AnDe в сообщении #702792 писал(а):
Думаете все эти страхи могут быть проявлением какого-то психического отклонения?
Нет, отклонений нет, просто сама норма довольно широка - у всех психика разная.

AnDe в сообщении #702792 писал(а):
Но одинокими вечерами, я буду включать мелодичные композиции современных композиторов и предаваться отчаянию :-)
О, да, это приятно :-)

(Оффтоп)

AnDe в сообщении #702792 писал(а):
Сегодня утром, меня мучил вопрос, почему мы можем оперировать бесконечными множествами, и это, когда я уже два года с основами теории множеств на ты. Пришёл к выводу, что это у людей неплохо получается, так почему бы и нет.
Я думаю аналогично :-)

AnDe в сообщении #702792 писал(а):
а Вы видели как многочлены определяют в школе? Какое-то время я вообще это воспринимать не мог
я не видел :-( Я видел определение где-то у Куроша - через векторы, где $x=(0,1,0,0,0,...)$.

AnDe в сообщении #702792 писал(а):
иногда мне страшно, что моя интуиция или логика откажут мне, и мне будут казаться очевидными ложные утверждения
А я недавно прочитал про эксперимент Шенгер-Крестниковой. Обычной собаке каждое утро предлагали отличить круг от эллипса с соотношением полуосей $2:1$ (я вот правда, до сих пор не понимаю, как именно животным объясняют схему эксперимента, но это не по теме совсем). Если собака отличала - то кормили вкусненьким, если не отличала - ничего не делали. Остальное время собака как-то нормально жила в питомнике с другими собаками, ее кормили достаточно. Так вот, потом начали соотношение полуосей уменьшать. Уменьшили в итоге до $9:8$ и собака стала ошибаться. Она 3 недели так ошибалась, а потом у нее развилась выученная беспомощность: собака стало часто повизгивать, проявлять много двигательной активности попусту и потеряла все другие полезные рефлексы, которые у нее были до этого выработаны.
И у человека такое возможно и даже кое-где практикуется выработка таких состояний.


Denis Russkih в сообщении #702793 писал(а):
Вообще ни в чём нет смысла, по большому счёту.
Только люди этим не руководствуются - для них это просто абстрактное соображение, как и для Вас тоже.

Denis Russkih в сообщении #702793 писал(а):
Так почему бы не сделать кому-нибудь что-то хорошее просто так? Даже если на тебя посмотрят как на идиота.
А Вы попробуйте систематически так поступать: сразу узнаете, что Вы так не хотите делать из приземленных соображений :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 08:35 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Многие из учёных являются очень нравственными людьми, интересно они себе как-то обосновывают такую модель поведения? Ведь это люди, которые привыкли думать, и не принимать различные утверждения без доказательств.
Вообще есть теории, которые доказывают логическую необходимость нравственного поведения? Знаю, что в психологических учения разработанных на востоке(суфизм, дзэн-буддизм, йога) утверждается, что нравственно регламентируемая жизнь оказывает благоприятное воздействие на сознание и общее благополучие. Правда я еще не успел близко познакомиться с ними.
Религию не предлагать :-)

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #702863 писал(а):
я не видел Я видел определение где-то у Куроша - через векторы, где .

Что-то вроде "последовательность букв, цифр и знаков + и - ". Только воспринимать я не мог не конкретно многочлены, а всё, что вот так интуитивно вводилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 08:37 


28/11/11
2884
"Этику" Спинозы смотрели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 09:08 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
AnDe в сообщении #702882 писал(а):
Вообще есть теории, которые доказывают логическую необходимость нравственного поведения?
Если и есть, то вряд ли она логическая.
Есть теория об эволюции альтруизма - см. в Маркове Эволюция человека 2-й том (там целая глава).
Где-то вот недавно еще была ссылка о том, что лобные доли мозга развивались, чтобы тормозить звериные рефлексы при поведении в человеческой стае. Вообще, в коллективе легче оставлять потомство, чем одному, потому у членов коллектива признаки социально-полезного поведения поддерживались естественным отбором на заре эволюции человека. У человека, теряющего общество, начинаются какие-то необратимые изменения в мозге.
Была также на "Элементах" статья, что в маленьких сообществах также легче жить альтруистам, чем эгоистам.
А вообще, следует уточнить, что такое "нравственность" хотя бы просто перечислением конкретных элементов поведения. Если нравственность совпадает с общественно-невредным поведением, то тогда сводим к биологии. Т.е., например, если человек - убийца или вор, то общество его порицает и изгоняет и у него меньше шансов размножиться - налицо наличие смысла :-)

AnDe в сообщении #702882 писал(а):
Знаю, что в психологических учения разработанных на востоке(суфизм, дзэн-буддизм, йога) утверждается, что нравственно регламентируемая жизнь оказывает благоприятное воздействие на сознание и общее благополучие.
Не, это несерьезно.

longstreet в сообщении #702883 писал(а):
"Этику" Спинозы смотрели?
Ааа, суровая книжка :lol: Весь текст по принципу "$A\& B\&C$, следовательно....". Это слишком древняя книжка, чтобы ее смотреть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group