2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение09.04.2007, 13:50 


16/03/07
825
Вряд ли хоть один космонавт на это дело "подпишется". Девиацию геодезических еще никто не отменял.

Схожесть действия ускорения системы отсчета и однородного грав.поля на физ.системы с моей точки зрения стоит рассматривать скорее как математическое совпадение, нежели как физический факт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2007, 15:16 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
VladTK писал(а):
Вряд ли хоть один космонавт на это дело "подпишется". Девиацию геодезических еще никто не отменял.

Поэтому я и говорил о локальном эффекте.

VladTK писал(а):
Схожесть действия ускорения системы отсчета и однородного грав.поля на физ.системы с моей точки зрения стоит рассматривать скорее как математическое совпадение, нежели как физический факт.

Ну что -же, это уже дело вкуса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2007, 21:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
VladTK

Насколько я понял, в Вашей теории пространство плоское, а эффект гравитации возникает за счет изменения "метрических коэффициентов" в лагранжиане полей, материальных тел и т.д. Изменение "метрических коэффициентов" контролируется некоторым тензорным полем. Ок. Давайте сделаем Вашу идею более выпуклой. У меня вот какой вопрос. Ясно, что если тензорное гравитационное поле отсутствует, то все должно быть как в СТО и $x^0/c$ можно интерпретировать как время в некоторой инерциальной системе отсчета. Но если гравитация не ноль, то какой смысл Вы вкладываете в $x^0/c$ и откуда это следует? В принципе аналогичный вопрос можно адресовать и $x^{2}$, но давайте все-таки разберемся с $x^0/c$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2007, 07:32 


16/03/07
825
Цитата:
Поэтому я и говорил о локальном эффекте.


Ну если о локальном... Тогда надо вспомнить неуниверсальность формулировки ПЭ в виде Эйнштейновского "лифта". Стоит ввести в рассмотрение физ.системы со вторыми производными от метрики (например явно зависящие от тензора кривизны), как становится очевидным несправедливость такой формулировки. Об этом, кстати, упоминается в вышеназванной книжке "Гравитация" Иваненко, Сарданашвили. А вот "слабейший" ПЭ от этого нисколько не страдает.

Цитата:
...а эффект гравитации возникает за счет изменения "метрических коэффициентов" в лагранжиане полей, материальных тел и т.д...


Гравитационные эффекты возникают не из-за математического изменения "метрических" коэффициентов лагранжиана, а за счет взаимодействия грав.поля с другими полями.

Цитата:
...Ясно, что если тензорное гравитационное поле отсутствует, то все должно быть как в СТО ...


Если геометрия пространства-времени не изменяется, то и смысл вышеназванных Вами величин не должен измениться. Сделайте мою идею еще более "выпуклой" :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2007, 10:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
VladTK писал(а):
Гравитационные эффекты возникают не из-за математического изменения "метрических" коэффициентов лагранжиана, а за счет взаимодействия грав.поля с другими полями.


Разве в вашей формулировке взаимодействие гравитационного поля с другими полями описывается не через изменение "метрических" коэффициентов в лагранжиане полей?

VladTK писал(а):
Если геометрия пространства-времени не изменяется, то и смысл вышеназванных Вами величин не должен измениться.

Почему не должен? Это один из ключевых моментов и для него нужно более убедительное обоснование. Время это величина, измеряемая на практике, и совершенно не очевидно, что в присутствии произвольного гравитационного поля изменение показаний часов локального наблюдателя будет прямо пропорционально изменению параметра $x^0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2007, 10:33 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
VladTK писал(а):
Стоит ввести в рассмотрение физ.системы со вторыми производными от метрики (например явно зависящие от тензора кривизны), как становится очевидным несправедливость такой формулировки.


Ну разумеется, тензор кривизны на то и тензор, что его нельзя обратить в нуль никаким преобразованием системы координат, если в какой то одной он отличен от нуля. Но вопрос не в этом. Не нравится Вам принцип эквивалентности в такой формулировке - это Ваше дело. Вопрос в том , выполняется-ли этот принцип (в данной формулировке) в Вашей теории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2007, 11:12 


16/03/07
825
Цитата:
Разве в вашей формулировке взаимодействие гравитационного поля с другими полями описывается не через изменение "метрических" коэффициентов в лагранжиане полей?


В модели Мошинского, которую я разрабатываю, взаимодействие грав.поля с другими полями и с самим собой определяется лагранжианом (5). Т.е., взаимодействием поля с сохраняющимся током. Математически, после преобразований, это сводится к изменению "метрических" коэффициентов. Я просто хотел указать что "следствие", а что "причина".

Цитата:
Время это величина, измеряемая на практике, и совершенно не очевидно, что в присутствии произвольного гравитационного поля изменение показаний часов локального наблюдателя будет прямо пропорционально изменению параметра $x^0$.


Т.е., Вы хотите сказать, что при включении, например, калибровочного взаимоимодействия между электромагнитным и фермионным полями требуется проверка смысла "времени"?

Цитата:
...Вопрос в том , выполняется-ли этот принцип (в данной формулировке) в Вашей теории


В формулировке Эйнштейновского "лифта" выполняется только в модели ОТО. "Слабейший" ПЭ (как равенство инертной и грав. масс) выполняется в любой модели класса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2007, 15:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Скажите, а что Вы думаете по поводу работы Эйнштейна, копия которой здесь
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?p=10173#10173
и вот об этом
http://arxiv.org/abs/gr-qc/0301065

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 06:37 


16/03/07
825
Цитата:
Скажите, а что Вы думаете по поводу работы Эйнштейна, копия которой здесь
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?p=10173#10173


Эйнштейн в данном случае прав. И экспонента у него есть :)

Мне вообще следует, кажется, изложить свои взгляды на ПЭ. Когда я писал, что совпадение действия ускоренной системы отсчета и однородного грав.поля есть "математика" а не "физика", я был не совсем прав. Существует фундаментальный экспериментальный факт: равенство инертной и грав.масс - "слабейший" ПЭ

$$ m_{ин}=m_{пас.гр}=m_{акт.гр} $$

Здесь предполагается выполненным третий закон Ньютона.

Его важность заключается в первую очередь в том, что он дает нам "источник" и "приемник" (заряд) для грав. поля. Беда в том, что он сформулирован в нерелятивистких терминах.
Все мои вышеизложенные построения можно рассматривать как различные варианты "релятивизации" оного принципа. Например, если предположить что $ m_{ин} $ заменяется на полный тензор энергии-импульса, то мы получаем ОТО, возможность строить "лифты" и т.д. Если обобщить иным способом - получим другую модель из класса, например того же Мошинского. Только "лифтов" тут уже не получится, потому как Римановой геометрии здесь не возникает. Легко показать, что любая такая "релятивизация" ПЭ сводится к выбору правой части полевых уравнений гравитации.

Цитата:
и вот об этом
http://arxiv.org/abs/gr-qc/0301065


Думаю, что для моего английского это очень большая статья :) Я медленно перечитаю, а потом отвечу если смогу :(

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Извиняюсь, не верно написал формулу.
Первая масса у меня - инертная, вторая - пассивная гравитационная, третья активная гравитационная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 10:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
VladTK писал(а):
В модели Мошинского, которую я разрабатываю, взаимодействие грав.поля с другими полями и с самим собой определяется лагранжианом (5). Т.е., взаимодействием поля с сохраняющимся током. Математически, после преобразований, это сводится к изменению "метрических" коэффициентов. Я просто хотел указать что "следствие", а что "причина".

Т.е., Вы хотите сказать, что при включении, например, калибровочного взаимоимодействия между электромагнитным и фермионным полями требуется проверка смысла "времени"?


Разумеется, включение калибровочного взаимодействия не изменяет смысла $x^0$ как параметра времени -- это очевидно. Но ведь Вы говорите об изменении "метрических" коэффициентов. То же самое происходит в ОТО, с той лишь разницей, что там это не фатально, поскольку допустимы достаточно произвольные преобразования координат, позволяющие выбрать координатную сетку таким образом, что $x^0$ будет временем локального наблюдателя. А ваши уравнения ковариантные только относительно преобразований Лоренца (о чем Вам безрезультатно пытался втолковать Munin), но поскольку смысл $x^0$, как параметра времени оказывается потерян, то получается что у вас система координат не физическая.

Вообще-то перед тем, как обобщать или создавать альтернативную гравитацию полезно разобраться в том что уже есть, т.е. с ОТО.. Время можно измерять любым периодическим процессом, например, через колебания в молекуле аммиака или кварцевом кристалле. Почитайте, для начала Фока

В.А. Фок Теория пространства, времени и тяготения, стр. 234-235

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 12:48 


16/03/07
825
Цитата:
...То же самое происходит в ОТО, с той лишь разницей, что там это не фатально, поскольку допустимы достаточно произвольные преобразования координат, позволяющие выбрать координатную сетку таким образом, что $x^0$ будет временем локального наблюдателя...


Для начала перечитайте гл.IV у Фока. Думаю смысл "времени", а также инвариантность относительно "допустимых достаточно произвольных преобразований координат" найдутся.

Цитата:
...А ваши уравнения ковариантные только относительно преобразований Лоренца (о чем Вам безрезультатно пытался втолковать Munin), но поскольку смысл $x^0$, как параметра времени оказывается потерян, то получается что у вас система координат не физическая.


Т.е. уравнения Максвелла у Фока (46.10) и (46.12) ковариантны только относительно преобразований Лоренца? Если Вас не затруднит, покажите явно потерю $x^0$ смысла "времени".

Munin, насколько я понял, хотел сказать, что у меня в моделях не выполняется ПЭ. Свои взгляды на ПЭ я уже изложил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 13:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Так я и не говорю что Эйнштейн не прав. Я хотел сказать, что в его работе ПЭ доказан
только для малых ускорений и слабых полей, :wink: т.е. фактически в приближении Ньютоновской механики, где справедлива формула $$ v=\gamma t$$.
В общем случае нужно использовать постулат локальности, (ПЛ) который утверждает, что всякая НСО есть локальная ИСО и который далеко не факт. Как раз о том что ПЛ весьма
сомнительный принцип и говорится в этой писульке, которую Вы не прочитали по причине плохого знания английского языка :roll:
http://arxiv.org/abs/gr-qc/0301065

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 19:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
VladTK писал(а):
Для начала перечитайте гл.IV у Фока. Думаю смысл "времени", а также инвариантность относительно "допустимых достаточно произвольных преобразований координат" найдутся.


Я эту главу читал. Было бы лучше, если бы Вы просто ответили на мой вопрос здесь на форуме, а не отсылали бы меня к дополнительной литератере. Не беспокойтесь, я пойму. А если не пойму, то попрошу уточнить детали.

VladTK писал(а):
Т.е. уравнения Максвелла у Фока (46.10) и (46.12) ковариантны только относительно преобразований Лоренца? Если Вас не затруднит, покажите явно потерю $x^0$ смысла "времени".


Нет, они ковариантны не только относительно преобразований Лоренца ибо там ковариантные производные. Фок пишет об ОТО и там со смыслом "времени" мне все понятно. Я же спрашиваю, у вас о смысле времени в вашей теории, а не в ОТО. Поясню на ваших же уравнениях. Вот вы пишите:

Цитата:
решение следует искать в виде:

$$ L= \frac {1} {2} ( D^{\mu} \psi Q_{\mu \nu}^{1} D^{\nu} \psi  - Q^{0} m^2 \psi^2 ) $$

где

где $Q_{\mu \nu}^{1} , Q^{0} $ - метрические коэффициенты, зависящие от метрики Минковского и грав.тензорного потенциала. Поскольку исходный лагранжиан не зависит от коэффициентов Кристоффеля, то и "одетый" не будет от них зависеть. Метрические коэффициенты удовлетворяют уравнениям:

$$ 2 \varphi_{\alpha \beta} \frac {\partial Q_{\mu \nu}^{1}} {\partial \eta_{\alpha \beta}} + ( 1 - \varphi_{\lambda}^{\lambda} ) Q_{\mu \nu}^{1} = \eta_{\mu \nu} $$

$$ 2 \varphi_{\alpha \beta} \frac {\partial Q^{0}} {\partial \eta_{\alpha \beta}} + ( 1 - \varphi_{\lambda}^{\lambda} ) Q^{0} = 1 $$

А теперь напишите мне чему равно собственное время локального наблюдателя в вашей теории?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2007, 07:20 


16/03/07
825
Цитата:
...Не беспокойтесь, я пойму...


Я больше, в данном случае, о своем понимании беспокоюсь нежели о Вашем.

Цитата:
Нет, они ковариантны не только относительно преобразований Лоренца ибо там ковариантные производные...


А разве я где-либо в формулах использую частные производные? Только ковариантные. Так что Ваше возражение об инвариантности моих формул только относительно преобразований Лоренца несправедливо.

Цитата:
...Фок пишет об ОТО и там со смыслом "времени" мне все понятно...


Вообще в формулах (45.11) и (45.12) и в следующем абзаце за этими формулами явно, Фок пишет об СТО. ОТО у него начинается с 5 главы.

Цитата:
А теперь напишите мне чему равно собственное время локального наблюдателя в вашей теории?


Постараюсь, но попозже. Этому важному для всех (кроме меня :) ) вопросу я не уделил должного внимания.

Цитата:
Я хотел сказать, что в его работе ПЭ доказан только для малых ускорений и слабых полей,...


Вы подумайте еще над моими взглядами по ПЭ. Там я уже писал, Эйнштейновский "лифт" справедлив лишь в ОТО (при справедливости указаного постулата локальности). ПЭ как основу я беру не форме "лифта", а в форме равенства масс. Нелокальность у меня всегда вызывала "настороженность", начиная с нелокальной электродинамики Ефимова.

Цитата:
...Как раз о том что ПЛ весьма сомнительный принцип и говорится в этой писульке, которую Вы не прочитали по причине плохого знания английского языка http://arxiv.org/abs/gr-qc/0301065


В нашем селе люди вообще плохо раговаривают по английски :)
В статье я как раз дошел до пункта с нелокальностью. Скоро я начну Вас понимать :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2007, 13:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Вообще-то перед тем, как обобщать или создавать альтернативную гравитацию полезно разобраться в том что уже есть, т.е. с ОТО.. Время можно измерять любым периодическим процессом, например, через колебания в молекуле аммиака или кварцевом кристалле. Почитайте, для начала Фока
В.А. Фок Теория пространства, времени и тяготения, стр. 234-235

Аурелиано Буэндиа. Я ничего не понял. Вы советуете ему почитать Фока. Но именно
Фок пишет в своей книжке, что общековариантность ОТО это фикция :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group