2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проективное пространство
Сообщение06.01.2013, 21:48 


22/05/09

685
Можно ли определить проективное пространство над произвольным полем $\mathbb{FP}^n$ с помощью системы аксиом подобно тому, как определяется, например, линейное (векторное) пространство? Если это где-то описано, посоветуйте, пожалуйста, литературу (на русском языке).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проективное пространство
Сообщение07.01.2013, 08:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Mitrius_Math в сообщении #668108 писал(а):
проективное пространство над произвольным полем $\mathbb{FP}^n$

А что такое $\mathbb{FP}^n$? Имеется ввиду проективное пространство $P\mathbb{F}_q^n$ надо конечным полем Галуа $\mathbb{F}_q$?
Можете попробовать заглянуть в книгу Хастхорна Основы проективной геометрии, глава VI Проективные плоскости над телами.

-- 07.01.2013, 11:40 --

Ещё вопрос:
Mitrius_Math в сообщении #668108 писал(а):
определить проективное пространство над произвольным полем $\mathbb{FP}^n$ с помощью системы аксиом
Если я правильно понимаю, то следует делать что-то одно: либо вводить систему аксиом и смотреть, какие пространства ему удовлетворяют, либо брать пространство $L$ и проводить стандартную процедуру построения проективного пространства $PL$, далее просто брать определения объектов проективного пространства и переносить его в $PL$. Или я неправильно Вас понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проективное пространство
Сообщение07.01.2013, 10:11 


22/05/09

685
Deggial, спасибо за ответ.

Deggial в сообщении #668247 писал(а):
Имеется ввиду проективное пространство надо конечным полем Галуа ?


Нет, над произвольным полем.

Deggial в сообщении #668247 писал(а):
следует делать что-то одно: либо вводить систему аксиом и смотреть, какие пространства ему удовлетворяют


Deggial в сообщении #668247 писал(а):
либо брать пространство и проводить стандартную процедуру построения проективного пространства , далее просто брать определения объектов проективного пространства и переносить его в .


К сожалению, я не умею делать ни то, ни другое. Есть ли какая-то литература по этому вопросу? Мне сейчас нужны лишь самые общие моменты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проективное пространство
Сообщение07.01.2013, 10:54 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Mitrius_Math в сообщении #668266 писал(а):
Нет, над произвольным полем.
Mitrius_Math в сообщении #668266 писал(а):
К сожалению, я не умею делать ни то, ни другое. Есть ли какая-то литература по этому вопросу? Мне сейчас нужны лишь самые общие моменты.
Построение проективного пространства из поля $F$ делается так: берем $F^n$ - оно является линейным пространством над $F$. Тогда $PF^n$ - это факторпространство по отношению коллинеарности, т.е. пространство, получаемое из $F^n$ отождествлением пропорциональных векторов (и еще иногда точку $\bar 0=(0,...,0)$ выбрасывают). Вот и всё. Где рассматривается эта процедура явно я не знаю. Обычно просто пишут саму процедуру и ее применяют - в теории групп, например, так строятся группы $\operatorname{PSL}_n(K), \operatorname{PGL}_n(K)$. Или кривую подобным образом вкладывают в проективное пространство - переходят к однородным координатам.

Аксиомы проективного пространства можно посмотреть в Хастхорне. Сразу следует иметь ввиду аксиому Дезарга (которая не во всех проективных пространствах является теоремой).

Есть книга Базылев, Дуничев, Иваницкая. Геометрия, 2-й том. Там сама проективная геометрия изложена довольно подробно. Есть книга Ефимова Высшая геометрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проективное пространство
Сообщение07.01.2013, 18:06 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Всё правильно. Это называется аксиомы проективного пространства в схеме Вейля. Только, чтобы построить $n$-мерное проективное пространство надо взять $n+1$ - мерное линейное пространство, то есть $F^{n+1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проективное пространство
Сообщение07.01.2013, 18:17 


22/05/09

685
Deggial, cпасибо за разъяснение и за литературу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group