2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Профессия -репетитор
Сообщение27.12.2012, 19:46 


15/04/10
985
г.Москва
Да, это не фильм Антониони "Профессия репортер". Я очень бы хотел чтобы фильм с данным названием увидел бы свет. Много мог бы помочь деталями и режиссеру и актерам...
Собственно я был, есть и буду в России репетитор. И смею считать, что в России это именно профессия. Ученый в России -не профессия - сегодня есть-завтра сократили или уехал за кордон...
А тему эту поднял исключительно из любопытства. Мне кто-то сказал ,что в некоторых странах (Дания, Швеция...) нет вообще понятия репетитор-студенты учатся без оных.
Тогда надо видать признать репетиторство национальной особенностью России, точнее, национальной особенностью правителей недофинансировать образование?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение27.12.2012, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Я читал воспоминания какого-то крупного английского математика (может Харди, а может Литлвуда). Так у них там в то время в университете (не то в Кембридже, не то в Оксфорде) были репетиторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение28.12.2012, 17:27 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
У нас две молодых преподавательницы ездили в Германию, ну типа ФПК. Рассказывают, что там студенты старших курсов официально занимаются со студентами младших курсов. И им за это университет даже что-то доплачивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение01.01.2013, 19:46 


09/02/12
358
Как всегда слова, законы у нас , к сожалению, в России искажают и придают смысл, соответственно времени. Всегда, везде Репетитор - это учитель, повторяющий что то пройденное, или помогающий делать домашние задания ( со времён Пушкина и потом)

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение10.01.2013, 21:26 


15/04/10
985
г.Москва
Если следовать первоначальному смыслу классического Пушкинского языка, то соглашусь. Но у нас ... человека избравшего бизнесом помощь студентам и школьникам могут и заставить срочно решать задачки к сессии (это еще ничего), и периодически заваливать этими задачками в течение года. А еще могут предложить стать суфлером на экзамене. Или торчать в коридоре ВУЗа пока не вынесут вопросы (через это проходил сам). Удовольствие а не только сомнительные деньги от этой работы получаешь когда либо ученик учится по серьезной специальности в серьезном ВУЗе. Тогда занятие сводится не только к решению и объяснению ученику, сколько к оценке (для самого себя) уровня разработки темы и качества преподавания этого предмета в ВУЗе или хорошей школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение11.01.2013, 11:41 
Аватара пользователя


08/01/13
246
В английских колледжах и университетах есть должность тьютора. Это одновременно
и репетитор и воспитатель. Воспитателей в российских учебных заведениях нет. Есть психологи.
Но они занимаются тем, что выискивают "тараканов" в головах учащихся.
Понятие "репетитор" возникло в СССР, когда детей нужно было "подтянуть" по каким-либо
предметам. В СССР всегда "грамотные" делали шабашки в виде контрольных для
заочников. В условиях нищеты, недостатка средств, это был дополнительный заработок.
Постепенно "околоучебный бизнес" это перешло в разряд криминального. Поступление в ВУЗ
за деньги. " Производство" платных диссертаций. Выдача платных дипломов, со
сквозным занесением фамилий во все ведомости.
eugrita говорит о суфлировании и "технической поддержке" на экзаменах. Это
тоже криминал. Вы участвуете в фальсификации государственных экзаменов. От этого
следует дистанцироваться, насколько возможно.
Сегодня репетитор - это частный преподаватель, ведущий индивидуальные занятия с
учениками. Это нормально. Всегда была потребность в людях, которые лечили, учили, одевали
и кормили других. И они всегда пользовались уважением.
А то, что репетиторство приносит больше денег, чем работа в научном или учебном заведении, и приходится выбирать. Это дело личное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение11.01.2013, 21:18 


15/04/10
985
г.Москва
Да может суфлирование и техподдержка на экзаменах это и криминал, только я чист - этим занимался давно когда официально в ВУЗе не работал а подрабатывал уроками. И был свободен от должностных правил и професси-ональной этики. И многие делали аналогичное в эпоху перестройки - бросали родное предприятие и организовывали малое, конкурирующее или просто зарабатывали на жизнь любой ценой - например знал математика -бомбилу в частном извозе...
Но вот когда утерял все интеллектуальные виды прочих работ типа программиста, и проч. - то пришлось пойти в ВУЗ приняв все эти обязательства.
Это вот сейчас недавно в школе, когда вроде официальная средняя зарплата по Москве учителя составила 51 тыс. руб (какая она в действительности еще надо разобраться) им запретили частные занятия. А препам в ВУЗах зарплату не подняли но и не запретили, тем более за пределами своего ВУЗа. Ох сколько таких "бизнесменов" выгнали и гонят - одного доцента выперли за то что свою методичку по матану продавал студентам за 20 руб . Ох, уж воистину грех??? Жалко я не встретился ему раньше - бы научил. От таких вещей как получение взяток от студентов за подтягивание отметок я далек. Этим нельзя заниматься в ВУЗе где работаешь.
-----------------------------------------------------------
А вообще у меня вопрос может не связанный с этой темой.
В США уже достаточно давно студент сам выбирает себе курсы и профессоров.
У нас - нет. Ну переходят или перешли на систему бакалавров-магистров.
Так хотя бы магистр этим правом у нас обладает?
Читал на сайте дискуссию Munin и Слэйпа -там тезис что в ВУЗе стремятся научить всему. А узкая специализация - на старших курсах -т.е. по идее если человек принят в магистратуру и выбрал специализацию.
Наверно это правильно - если есть рынок клиентов - потребителей образования то должен быть и рынок услуг. Хотя часто этот рынок определяется даже не ВУЗом а технической оснащенностью -(например у нас в МГСУ - это пакет Ansis) или скажем потребностью крупного предприятия типа НПО Энергия в г.Королев скажем в специалистах по телеметрии - тогда они приходят в ВУЗ, делают свою кафедру иногда даже открывают под себя специальность. А выбирать в бедном ВУЗе чем заняться (тем более в условиях ликвидации даже убогого распределения эпохи социализма) т.е когда студент самостоятельно трудоустраивается -наверно уже дело студента

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение22.02.2013, 20:27 
Заблокирован


06/11/12

68
Почему зародилось репетиторство и откуда в последние десятилетия у родителей тяга к репетиторству?
Давайте определимся: у вас мнения, у меня в основном математическое доказательство. А это, как говорится, большая разница. Кому интересно знать, можете прочитать мою статью "Изначально быть наукой, или как определить наполняемость класса в школе" в третьем номере "Учительская газета".

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение22.02.2013, 21:26 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Ferma
Ferma в сообщении #687109 писал(а):
откуда в последние десятилетия у родителей тяга к репетиторству?
В последнее десятилетие? Вы уверены? См. статью "Советы начинающим репетиторам" (журнал "Квант", №3 за 1975 г.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение23.02.2013, 08:13 


15/04/10
985
г.Москва
Ferma в сообщении #687109 писал(а):
Почему зародилось репетиторство и откуда в последние десятилетия у родителей тяга к репетиторству?
Давайте определимся: у вас мнения, у меня в основном математическое доказательство. А это, как говорится, большая разница. Кому интересно знать, можете прочитать мою статью "Изначально быть наукой, или как определить наполняемость класса в школе" в третьем номере "Учительская газета".

Пардон, хотел бы для предметного разговора ознакомиться со статьей. Какого года Учительская газета, или киньте веб-ссылку сюда

-- Сб фев 23, 2013 09:17:59 --

EtCetera в сообщении #687125 писал(а):
Ferma
Ferma в сообщении #687109 писал(а):
откуда в последние десятилетия у родителей тяга к репетиторству?
В последнее десятилетие? Вы уверены? См. статью "Советы начинающим репетиторам" (журнал "Квант", №3 за 1975 г.).

Вспоминаю, это многое объясняет. Вот когда работал в 1978-79 гг. в ИМАШ, там был у меня знакомый-одноклассник-одногруппник МГУ. Так вот он рассказывал, что все столбы Ленинского проспекта обклеил объявлениями о репетиторстве. Правда у него уже тогда была машина. Какое количество учеников он приобрел в результате этой пиар-акции, история умалчивает

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение23.02.2013, 10:05 
Заблокирован


06/11/12

68
Моя статья опубликована в январе этого года. Немного психологии, немного обычной математики, а главное еще пользуюсь моей скатертью Ветчинникова- расположением чисел Ферма на плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение23.02.2013, 10:11 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение24.02.2013, 22:01 


09/02/12
358
Не хочу быть категоричным, но умное, грамотное и профессиональное репетиторство очень помогает, не потому, что, где то дают мало материала, а по тому, что при разговоре "тет а тет" можно спрашивать всё и о чём угодно, иногда дело доходит до очень простых вещей. В аудитории, классе, стесняются спрашивать и возникает не понимание. Но сюда вплелась жажда заработать в наше время, и всё потускнело и исказилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение24.02.2013, 22:38 


15/04/10
985
г.Москва
Стиль репетиторов 80-х, 90-х - это съемная квартира для занятий. Приходилось участвовать на такой квартире у Сергея Шаталова и кооператив Бориса Малютина (преп.физфак МГУ) на ул. Б.Грузинская. Там же хранились и реквизиты для преподавания, варианты задач и проч.
Б.Малютин умный был мужик.Автор методики наглядно-образной формы преподавания (скажем полезной для спортсменов и людей с не оч развитым абстр.мышлением)
Еще в нач.90-х говорил о занятиях искусств.интеллектом, интересы были модели нейронов. Сейчас нет в живых

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение25.02.2013, 13:58 
Заблокирован


06/11/12

68
Практически получается так: сначала комплектуем класс где "всякой твари по паре", затем применяем методические трюки, которые могли бы принести больше пользы при адресном использовании - это на уроке. Затем дедушки , бабушки, мамы, папы, сам учитель после урока( сейчас это не модно) и конечно же репетитор, особенно когда пройдет 10 лет и хорошо если в сентябре 11 класса. Да забыл о не менее важном чем репетитор, это ученик с его способностями и прилежанием. При всем этом мы забываем часто о главном- здоровье. Короче, нет научного подхода в обучении изначально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group