2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 17:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Munin в сообщении #904181 писал(а):
Не аморально было бы расстаться с таким репетитором, когда обстоятельства выяснились.

(Оффтоп)

Ах-ха-ах...
уже ответила в предыдущем сообщении.
Может, позвать подругу и расспросить подробности, а когда обстоятельства выяснились??? И насколько её поведение было аморальным?! Если они выяснились, скажем, перед самыми экзаменами, то это было менее аморально, чем если они выяснились при первой же встрече?
Выяснив степень аморальности подруги, применить соответствующие санкции к Nataly-Mak :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nataly-Mak в сообщении #904186 писал(а):
Ах-ха-ах...
уже ответила в предыдущем сообщении.

Нет, не ответили. Red_Herring правильный уточняющий вопрос задаёт.

Nataly-Mak в сообщении #904186 писал(а):
Может, позвать подругу и расспросить подробности, а когда обстоятелства выяснились??? И насколько её поведение было аморальным?!

Разумеется, сам своё поведение аморальным не считает никто. И даже поведение своих друзей не считает аморальным, что мы видим на вашем ярком примере. Всегда найдутся какие-то обстоятельства, оправдания и что угодно, лишь бы сказать, что закон (общий для всех) в данном случае неприменим. Вот только это - тоже сделка с собственной совестью (если есть ещё с кем сделки совершать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 17:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Red_Herring в сообщении #904184 писал(а):
Вопрос: когда выяснилось, что репетитор—член приемной комиссии? Если после того, как деньги уплачены, то подруга виновата разве лишь в том, что не "настучала".

Вот-вот, давайте я позову подругу, и мы её расспросим. Как это она могла совершить такое тяжкое преступление "по неведению".
А если она совершила его, зная с самого начала, что репетитор - член приёмной комиссии, то ещё бОльшее совершила преступление. Кто будет писать исковое заявление в суд о совершённом преступлении? Я думаю, надо поручить это Munin'у :mrgreen:

-- Пт сен 05, 2014 18:45:55 --

Munin в сообщении #904190 писал(а):
Вот только это - тоже сделка с собственной совестью (если есть ещё с кем сделки совершать).

Munin
что ты хам, я давно знаю (и не я одна это знаю). Что меня ненавидишь, тоже знаю. Ну плевался бы ты уж как-нибудь покультурнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 17:50 


10/02/11
6786
Red_Herring в сообщении #904184 писал(а):
Вопрос: когда выяснилось, что репетитор—член приемной комиссии? Если после того, как деньги уплачены

это конечно, если подруга не знала, то основная тяжесть ответственности за взятку лежит на этом члене, а если знала то 50\50.

Nataly-Mak в сообщении #904194 писал(а):
Вот-вот, давайте я позову подругу, и мы её расспросим. Как это она могла совершить такое тяжкое преступление "по неведению".
А если она совершила его, зная с самого начала, что репетитор - член приёмной комиссии, то ещё бОльшее совершила преступление. Кто будет писать исковое заявление в суд о совершённом преступлении? Я думаю, надо пор

да, а потом мы удивляемся, почему у нас страна такая, вот потому, что преступление считаем нормой. У католиков есть такое понятие "сгоревшая совесть". Это когда человек добра от зла уже не отличает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Nataly-Mak
Я понимаю Ваше желание оправдать подругу. Более того, я считаю, что пока она не знала, что репетитор—член ПК, это не была взятка с её стороны (как у Slick Willie с Моникой—у неё с ним секс был, а у него с ней—нет). Я даже охотно верю, что когда подруга обнаружила истинное положение дел, то она боялась, что если откажется от услуг нещепетильного репетитора, то дочку завалят на экзамене нарочно (хотя навряд ли). Пурист сказал бы, впрочем, что от услуг следовало отказаться, а дочке поступать в другой ВУЗ.

Но Вы напрасно оплёвывате тех, кто имеет отличную точку зрения. Заметим, что Вы выволокли на белый свет этот скелет из чулана, причём не сомневаясь, что поступок подруги вполне похвален.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 19:02 


20/03/14
12041
Nataly-Mak в сообщении #904194 писал(а):
Munin
что ты хам, я давно знаю (и не я одна это знаю). Что меня ненавидишь, тоже знаю. Ну плевался бы ты уж как-нибудь покультурнее.

 !  Nataly-Mak
Предупреждение за личные выпады и фамильярность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #904197 писал(а):
это конечно, если подруга не знала, то основная тяжесть ответственности за взятку лежит на этом члене, а если знала то 50\50.

Вина не делится по процентам, типа 50/50. Вместо этого, кроме полной вины у члена комиссии, появляется вина за соучастие у подруги.

Nataly-Mak в сообщении #904194 писал(а):
что ты хам, я давно знаю (и не я одна это знаю). Что меня ненавидишь, тоже знаю.

:-) Вы мне по барабану.

Сам поступок плох. Он был бы плох, даже если бы его совершил Oleg Zubelevich (или его друг). Просто он не совершил бы. (Надеюсь, Oleg Zubelevich не обидится на использование его в качестве примера.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение05.09.2014, 20:20 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Nataly-Mak в сообщении #904194 писал(а):
Red_Herring в сообщении #904184 писал(а):
Вопрос: когда выяснилось, что репетитор—член приемной комиссии? Если после того, как деньги уплачены, то подруга виновата разве лишь в том, что не "настучала".

Вот-вот, давайте я позову подругу, и мы её расспросим. Как это она могла совершить такое тяжкое преступление "по неведению".
А если она совершила его, зная с самого начала, что репетитор - член приёмной комиссии, то ещё бОльшее совершила преступление. Кто будет писать исковое заявление в суд о совершённом преступлении? Я думаю, надо поручить это Munin'у :mrgreen:

Ну, я тоже считаю этот вопрос важным. (Ученик должен платить учителю, но не имеет права платить оценщику.) Сначала вроде бы знала, потом вроде бы не знала. А вы, получается, увиливаете от ответа. Можете просто отказаться от беседы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 06:00 


21/08/13

784
Ну, поскольку мне тоже доводилось грешить репетиторством, то буквально пару слов. Конечно, если у студента это профильный предмет, то уж пусть сам пыхтит. Но если ученику нужен лишь сам аттестат, то и греха особого нет. Тут зачастую сами учителя ЕГЭ решить не могут. А репетиторство сводится к обычному натаскиванию на типовые задачи. Сегодня сдал - завтра забыл. Я никогда не мог понять, зачем будущей учительнице начальных классов нужно решать контрольные по началам матанализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 06:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
ratay в сообщении #905355 писал(а):
Я никогда не мог понять, зачем будущей учительнице начальных классов нужно решать контрольные по началам матанализа.

Незачем. Но по крайней мере при советской системе (и не только) могло оказаться, что с таким дипломом она будет преподавать математику в старших классах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 10:16 


21/08/13

784
А вот не могла. Разве что в самой глухой деревне, где совершенно некем дырку в штатном расписании заткнуть. Потому что специалистов для начальных классов учат четыре года в училищах, а полноценное высшее образование - пять лет. Ну как у медиков: фельдшера учат четыре года, и никто его на врачебную должность не возьмет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 12:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ratay в сообщении #905355 писал(а):
Я никогда не мог понять, зачем будущей учительнице начальных классов нужно решать контрольные по началам матанализа.

Затем, что обучение вообще всегда должно быть с некоторым запасом (по разным причинам). А для будущих учителей это особенно важно: чтобы сознательно преподавать что бы то ни было, необходимо иметь в голове хоть какую-то перспективу дальнейшего развития преподаваемого предмета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 13:16 


21/08/13

784
Ну не знаю, не знаю. По-моему, у нас и для обычных школ (не специализированных) программа по математике перегружена. А вот по физике и астрономии не грех бы увеличить, без формул, на обзорном, популярном уровне. Чтобы ученики понимали, в каком мире живут. Может, после этого меньше будет придурков, которые ходят и платят мошенницам с хрустальными шарами ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 13:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ratay в сообщении #905464 писал(а):
По-моему, у нас и для обычных школ (не специализированных) программа по математике перегружена.

Это совсем другой вопрос. Речь не о том, что учитель должен преподавать всё, чему его учили, а в точности наоборот: для качественного преподавания он должен знать существенно больше, чем то, что преподаёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 13:33 


21/08/13

784
Гм, так ведь дело-то в том, что знания без применения пропадают моментально. Хорошо бы, чтобы кафедры в университетах заполнились действительными членами РАН, но где же их столько найдешь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group