2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение30.11.2012, 22:22 
Заблокирован


16/02/12

1277
Помогите разобраться с состояниями электрона. Чем отличается стабильное состояние от нестабильного. И является ли это причиной отличия от нуля вероятности появления его в центре ядра.?

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение30.11.2012, 22:48 


30/05/12
49
kostiani в сообщении #652226 писал(а):
Помогите разобраться с состояниями электрона. Чем отличается стабильное состояние от нестабильного.

Отличие во времени жизни. В нестабильном (или возбужденном) состоянии атом с удовольствием провзаимодействует с полем, испустив фотон, и электрон упадет на низший уровень энергии.

kostiani в сообщении #652226 писал(а):
И является ли это причиной отличия от нуля вероятности появления его в центре ядра.?

Нет, не является. Плотность вероятности отлична от $0$ почти всюду, это специфика квантовой механики и самого понятия волновой функции. То есть электрон может быть вообще где угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение30.11.2012, 22:55 
Заблокирован


16/02/12

1277
Maximpg в сообщении #652238 писал(а):
Отличие во времени жизни.


Это понятно. Спасибо.
Maximpg в сообщении #652238 писал(а):
В нестабильном (или возбужденном) состоянии атом с удовольствием провзаимодействует с полем, испустив фотон,


Можно подробнее этот момент.
С одной стороны атом, с другой поле. Результат взаимодействия-испускание фотона. Как это рассмотреть с помощью:
1.Формул (или же намек на них. И дальше я)
2. Способа взаимодействия поля и атома, в котором желательно более ясно определить что такое поле .

-- 30.11.2012, 23:57 --

Maximpg в сообщении #652238 писал(а):
То есть электрон может быть вообще где угодно.


Это понятно. Если я не смогу решить уравнение подтверждающее ваши слова тогда попрошу помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение30.11.2012, 23:43 


30/05/12
49
Нужная формула именуется "золотым правилом Ферми"
Поле - система (квантовомеханическая в данном случае) с бесконечным количеством степеней свободы.

Дана система атом$+$электромагнитное поле. Берем начальное $|i\,\rangle$ и конечное $|f\rangle$ состояние этой системы. Поле при этом представляется в виде бесконечного набора чисел заполнения фотонов с разными волновыми векторами $\mathbf{k}$ (и поляризациями), т.е. вторично квантовано. (Так, если нас не интересует возможное поглощение фотона, то удобно начальное состояние поля представить в виде бесконечного набора нулей - то есть в начале нет вообще никаких фотонов.) Далее берем оператор $\hat{V}$ взаимодействия поля с атомом, например, в него входит член $\mathbf{A}\hat{\mathbf{p}}$ из гамильтониана электрона в поле. Нас собственно интересует вероятность перехода в единицу времени между интересующими нас состояниями (при этом их энергии равны).

Этот оператор играет роль возмущения в формуле Золотого правила (она, вообще говоря, приближенная, но обычно, к счастью, хорошо работает).

Maximpg в сообщении #652261 писал(а):
Это понятно. Если я не смогу решить уравнение подтверждающее ваши слова тогда попрошу помощи.

Как я уже сказал, мои слова не зависят от конкретного уравнения, для практически любого уравнения Шредингера с потенциалом в виде "нормальной", т.е. гладкой всюду определенной функции волновая функция $\psi$, а следовательно ее модуль, равна нулю только в множестве точек меры нуль. По поводу решения данного уравнения, оно очень важно, но я сомневаюсь в целесообразности пытаться его решить самостоятельно без знания методов матфизики. Посмотрите лучше в любой учебник квантовой механики, там оно подробно разобрано.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение30.11.2012, 23:53 
Заблокирован


16/02/12

1277
Maximpg в сообщении #652261 писал(а):
Посмотрите лучше в любой учебник квантовой механики, там оно подробно разобрано.


Это я понимаю. Но я понимаю еще то что буду задавать вам вопросы...которые будут появляться только после моего осмысления ваших слов. Данное молчание прошу принимать как попытку разобраться самостоятельно. Но уверяю вас эта попытка будет плачевной. Но все равно попытаться стоит. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Maximpg
Не давайте kostiani на себе паразитировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 00:37 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #652273 писал(а):

(Оффтоп)

Maximpg
Не давайте kostiani на себе паразитировать.

круто!...Но поздно.Maximpg уже почувствовал процесс передачи знаний(не ожидал что этот процесс вы воспринимаете как паразитический). Поверьте у него есть талант педагога.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

В талантах Maximpg я не сомневаюсь. Я просто предупреждаю, что у kostiani есть таланты тролля, пустомели и попугая. Что бы ему ни говорилось - он сам не разберётся ни в одной вещи, и не проделает самостоятельно ни строчки выкладок. Тратить на него силы имеет смысл только для оттачивания собственного красноречия, а ожидать результата - бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 01:10 
Заблокирован


16/02/12

1277
Проследите динамику моего пребывания на форуме. Возьмите десять первых сообщений.И десять последних допустим.
Munin к сожалению вы опять не правы.
Мой вам совет если можете помогите разобраться. Если нет-не мешайте.
Кстати это вы правильно указали мне дорогу в тот раздел где я могу попросить помощи в том чтобы разобраться. Определитесь уже. Дали совет-терпите до конца. Не стоит уже бегать туда сюда. Помогайте уже!
Кстати я как уважал вас так и уважаю. Мое отношение к вам не изменилось. Просто вы как то дергаетесь. Наверное вам никогда не приходилось быть администратором. Пора уже. Знания позволяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 02:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #652296 писал(а):
Проследите динамику моего пребывания на форуме. Возьмите десять первых сообщений.И десять последних допустим.

Я за ней слежу непрерывно. И вывод неутешительный: вы пришли на этот форум пустомелей, и таким и остались. Только попугайства (произнесения где-то слышанных слов без малейшего понимания их смысла) прибавилось.

kostiani в сообщении #652296 писал(а):
Мой вам совет если можете помогите разобраться. Если нет-не мешайте.

Поскольку ваши действия вредят форуму, мешать я им буду, и не надейтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 08:40 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #652305 писал(а):
Я за ней слежу непрерывно


Это хорошо. Значит я в добрых руках. Спасибо. Это хороший признак вашего постоянства.
Munin в сообщении #652305 писал(а):
И вывод неутешительный:


Это "ни есть гуд".
Munin в сообщении #652305 писал(а):
Только попугайства (произнесения где-то слышанных слов без малейшего понимания их смысла) прибавилось.


Где это конкретно? Я обещал вам что скоро буду осмысливать формулы-я это делаю. Я обещал вам не лезть в СТО- я это делаю. По совету модератора уже не создаю тем в дискуссионном разделе- пока не тот уровень.
Обещать не писать в этот раздел-не могу поскольку данное обещание противоречит цели моего прибывания здесь- попытки разобраться. Извините.
Munin в сообщении #652305 писал(а):
Поскольку ваши действия вредят форуму, мешать я им буду, и не надейтесь.


Это и голословно и не доказательно. Но если вы докажите мне что я в самом деле наношу вред форуму-я уйду. Обещаю. ( Однако "спасибо" уже не отнять. Что написано пером-не вырубишь топором. )

-- 01.12.2012, 10:30 --

Maximpg в сообщении #652261 писал(а):
Нужная формула именуется "золотым правилом Ферми"


Вы имеете ввиду это?
$   W _ {i \rightarrow f} = \frac {2 \pi} {\hbar} \left | \langle f|H^{\prime} |i \rangle \right | ^ {2} \rho, $

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 15:20 


30/05/12
49
kostiani в сообщении #652326 писал(а):
Вы имеете ввиду это?
$ W _ {i \rightarrow f} = \frac {2 \pi} {\hbar} \left | \langle f|H^{\prime} |i \rangle \right | ^ {2} \rho, $

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 17:29 
Заблокирован


16/02/12

1277
Мне немного не понятен гамильтониан возмущения. Что такое возмущение и каким образом он его описывает. Каким образом происходит это возмущение-условия его возникновения, я полагаю это и есть взаимодействие поля с атомом?

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 17:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kostiani в сообщении #652498 писал(а):
Мне немного не понятен гамильтониан возмущения. Что такое возмущение и каким образом он его описывает. Каким образом происходит это возмущение-условия его возникновения, я полагаю это и есть взаимодействие поля с атомом?

Малая поправка к гамильтониану системы. Например, есть просто атом водорода, а есть в слабом однородном магнитном поле, скажем. Или сверхтонкое расщепление.

 Профиль  
                  
 
 Re: электрон и ядро
Сообщение01.12.2012, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #652326 писал(а):
Я обещал вам что скоро буду осмысливать формулы-я это делаю.

LOL
Формулы не надо "осмысливать", как и вообще ничего не надо "осмысливать". Надо с ними учиться работать и учиться их понимать (видеть их свойства, взаимосвязи). А этого вы не делаете.

kostiani в сообщении #652326 писал(а):
Обещать не писать в этот раздел-не могу поскольку данное обещание противоречит цели моего прибывания здесь- попытки разобраться.

Попытки разобраться не состоят в том, чтобы куда-то писать. Куда-то писать - это простое словесное недержание. А попытки разобраться - это работа головой и руками, над учебником, над черновиками, объёмная и усидчивая. И только в редких случаях реальной заминки - можно обратиться на форум, спросить конкретного совета. Просто заниматься пустой болтовнёй - это попытками разобраться не считается.

kostiani в сообщении #652326 писал(а):
Вы имеете ввиду это?

Списывать из Википедии научился. Хороший попугай.

kostiani в сообщении #652498 писал(а):
Мне немного не понятен гамильтониан возмущения. Что такое возмущение и каким образом он его описывает.

ЛЛ-3 глава 6, но вам это невообразимо рано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: madschumacher


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group