2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Вы меня так не пугайте. Мне завтра практику по ТФКП вести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 19:15 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Time в сообщении #651540 писал(а):
Вы так же утверждаете, что $F(z)=1$ - голоморфная функция?
Я даже как-то не знаю, что сказать. Для начала хотелось бы понять, что лично Вы понимаете под голоморфной функцией комплексной переменной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 19:17 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Time в сообщении #651540 писал(а):
Вы так же утверждаете, что $F(z)=1$ - голоморфная функция?

Ох, получается, и меня учили неправильно :lol: Я тоже за то, чтобы вы дали определение и показали, чем не подходит константа

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 19:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Time в сообщении #650889 писал(а):
"Поиск следов техногенных цивилизаций" в Каире.


А почему в Египте? На Мальте есть сооружения древнее египетских ( даже на меня произвели впечатления). Как их сооружали, даже черт не знает. Может, отдыхая там, у Вас появится новая еще более обобщающая теория . Тем более, что Мальта это уже Европа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 19:41 


31/08/09
940
g______d в сообщении #651541 писал(а):
Вы меня так не пугайте. Мне завтра практику по ТФКП вести.

Тогда в качестве подготовки к практике покажите специально для меня, какое потенциальное и соленоидальное векторное поле соответствует "комплексному потенциалу" в виде такой "голоморфной" функции $F(z)=1$?
Или какие углы сохраняются при соответствующем такой функции "конформном" преобразовании комплексной плоскости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 19:43 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Time, повторная просьба: приведите, пожалуйста, определение голоморфной функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Time в сообщении #651554 писал(а):
Тогда в качестве подготовки к практике покажите специально для меня, какое потенциальное и соленоидальное векторное поле соответствует "комплексному потенциалу" в виде такой "голоморфной" функции $F(z)=1$?
Или какие углы сохраняются при соответствующем такой функции "конформном" преобразовании комплексной плоскости?


Кто сказал, что это конформное преобразование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 19:54 


31/08/09
940
Maslov в сообщении #651542 писал(а):
Я даже как-то не знаю, что сказать. Для начала хотелось бы понять, что лично Вы понимаете под голоморфной функцией комплексной переменной?

Лично я понимаю, ровно то же, что и все, с той небольшой разницей, что для меня существенным является одно обязательное следствие, вытекающее из определения голоморфной функции комплексной переменной. А именно, что для любой такой комплекснозначной функции можно указать ее действительную $U$ и мнимую $V$ часть. Но на этом для всех обычно дело и заканчивается, а мне важно видеть два семейства взаимноортогональных кривых:
$U=C_1$ и $V=C_2$. Какие два семейства таких взаимноортогональных линий, заполняющих комплексную плоскость, Вы предлагаете для функции $F(z)=1$?
Такой сетки указать невозможно, а значит и функция не может считаться голоморфной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 19:58 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Time в сообщении #651563 писал(а):
Лично я понимаю, ровно то же, что и все, с той небольшой разницей, что для меня существенным является одно обязательное следствие, вытекающее из определения голоморфной функции комплексной переменной.
Time, то, что требуется "лично для Вас", общественного значения не имеет. Определение голоморфной функции будет или нет? Которое "для всех". В статье, о которой идёт речь, Ваши личные требования к голоморфной функции не сформулированы, поэтому подразумевается стандартное определение. Итак?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 19:59 


31/08/09
940
g______d в сообщении #651559 писал(а):
Кто сказал, что это конформное преобразование?

Вот именно, что преобразование, задаваемое функцией $F(z)=1$ не может интерпретироваться как конформное. Значит, соответствующая функция не может считаться голоморфной функцией комплексной переменной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 20:00 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Другими словами, определение привести не можете?

Ну а насчет конформных отображений, так не осуществляет $F(z) = 1$ конформного отображения ни в одной точке, ибо производная ее всюду равна нулю. Но это не мешает ей быть голоморфной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 20:14 


31/08/09
940
Jnrty в сообщении #651566 писал(а):
В статье, о которой идёт речь, Ваши личные требования к голоморфной функции не сформулированы, поэтому подразумевается стандартное определение. Итак?

Стандартное определение смотрите, например, в:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%8F

В разделе "свойства" важен пятый пункт сверху. Функции $U=1$ и "гармонически с ней сопряженная" $U=0$ не могут называться гармоническими. А потому и комплексная функция $F(z)=U+iV$ не будет голоморфной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 20:16 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Time в сообщении #651580 писал(а):
В разделе "свойства" важен пятый пункт сверху. Функции $U=1$ и "гармонически с ней сопряженная" $U=0$ не могут называться гармоническими.
Это почему ещё? Они не удовлетворяют уравнению Лапласа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Time в сообщении #651580 писал(а):
не могут называться гармоническими

Ой, неужели вышло указание, что константы теперь не удовлетворяют уравнению Лапласа? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерное время
Сообщение29.11.2012, 20:18 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Кроме того, это свойство не является частью определения голоморфной функции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group