2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение06.11.2012, 20:47 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time в сообщении #640892 писал(а):
Вас никто не обманывает. Вы просто путаете понятие материальной точки и события. Это разные понятия.


Конечно разные. Событие- это точка в пространстве-времени. А материальная точка- это нечто находящееся в пространстве и времени, но и обладающее еще некоторыми физ.атрибутами (массой и т.п.)
Time в сообщении #640892 писал(а):
Причем современная физика не использует понятия "материального события", во всяком случае в том смысле как отличаются друг от друга понятие точки трехмерного пространства и материальной точки этого же пространства.


А зачем? Точка в пространстве- это координата. Мат. точка в пространстве-это уже определенный физ. объект.
Что еще?
Time в сообщении #640892 писал(а):
С удовольствием послушаю более конкретные успокаивающие сообщения. Естественно со ссылками.


Но в данный момент я могу вас отправить только к Уилеру-и Тейлору. Пока сам читаю эту книгу. Наверное больше моего здесь скажут любой другой участник, уже прочитавший эту книгу и разобравшийся в СТО.
Time в сообщении #640892 писал(а):
Какой заряд имеют ввиду, когда (как вы утверждаете) "наполняется содержанием" четырехмерная "материальная точка"? В каком изложении аппарата СТО такое используется?


Я наверное понял. В связи с этим вопрос:- в какой области физ.реальности вы стремитесь сделать открытие? Какой теорией пользуетесь для этого? У нас есть несколько теорий работающих в различных областях и имеющих область своего применения. Классическая физика, СТО, ОТО, КМ, СМ- стандартная модель. Вы какой пользуетесь?

-- 06.11.2012, 21:53 --

Time в сообщении #640892 писал(а):
Само собой разумеется, что необходимо все это доказывать.


Вот-вот. т.е. вы еще свою теорию не опробовали как следует, а уже о ней говорите, каке об опробованной. Это методологическая ошибка. Необходимо наверное говорить о ней как о сыром варианте, не понятно еще как. Заблуждение это или нет.
Поэтому вас здесь и не принимают. Вы лучше попробуйте обсудить СТО- допустим. Но хотя бы с кем либо из ЗУ. Мы посмотрим.
Я вот пока только учусь. Но идей у меня полно. Не меньше вашего- поверьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение06.11.2012, 20:56 


31/08/09
940
kostiani в сообщении #640900 писал(а):
А зачем? Точка в пространстве- это координата. Мат. точка в пространстве-это уже определенный физ. объект.
Что еще?

Этот физический объект, идеализируемый в понятии материальная точка, в четырехмерном пространстве-времени выглядит уже не как точка, а как одномерная мировая линия. Я же вам говорю именно о "материальном" событии, которое и в четырехмерном пространстве-времени выглядит именно как точка.
kostiani в сообщении #640900 писал(а):
Я наверное понял. В связи с этим вопрос:- в какой области физ.реальности вы стремитесь сделать открытие? Какой теорией пользуетесь для этого? У нас есть несколько теорий работающих в различных областях и имеющих область своего применения. Классическая физика, СТО, ОТО, КМ, СМ- стандартная модель. Вы какой пользуетесь?

Я никаких открытий делать не стремлюсь.
Все физические теории, что вы перечислили, оперируют геометриями с квадратичным типом метрической функции. Мне же интересна физическая теория, которая вместо квадратичного типа метрической функции, использовала бы биквадратичную. В физике пока такие практически не используются, а в математике соответствующие построения получили название финслеровых геометрий.

-- Вт ноя 06, 2012 22:02:47 --

kostiani в сообщении #640900 писал(а):
Вот-вот. т.е. вы еще свою теорию не опробовали как следует, а уже о ней говорите, каке об опробованной.

Этот раздел форума носит название дискуссионного, не правда ли?
Где и когда, я утверждал, что мои утверждения носят характер опробованных или хотя бы отчасти принятых?
Все, именно что, носит дискуссионный характер.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение06.11.2012, 21:23 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time в сообщении #640905 писал(а):
Этот физический объект, идеализируемый в понятии материальная точка, в четырехмерном пространстве-времени выглядит уже не как точка, а как одномерная мировая линия. Я же вам говорю именно о "материальном" событии, которое и в четырехмерном пространстве-времени выглядит именно как точка.


Вы не правы по моему. И в СТО если взять определенное место и определенный момент времени ( миг так сказать), и наделить точку физ. смыслом- она превратиться в материальную точку. Разве не так?
А мировая линия- это множество точек. , множество событий. Но каждой точке соответствует своя мировая линия только потому что время остановить нельзя. И она как бы движется во времени вернее по координате времени. Хотя х=0. Но время течет то. Остановите время и вот вам точка.
Берете вторую точку. И пожалуйста- применяйте свои законы взаимодействия. Определяйте силы и т.п.
Кто мешает. Для этого уже физики постарались и написали соответствующие уравнения.
Перемещение в пространстве- кинематика, перемещение в пространстве-времени- СТО.
У вас какое перемещение? Где это перемещение? В пространстве-времени?
Мне кажется вам проще было бы наделить мат.точку каким либо гипотетическим полем, и потом в рамках известных теорий доказать о его существовании, вначале теоретически, а потом и практически.
Но если эти теории не работают- придумайте свою, опробируйте ее в известных кругах среди теоретиков, признанных хотя бы. Здесь допустим, но не со мной а с кем то знающим.
Я понимаю, вы видите нечто что как вам кажется не видят другие- иную физ.реальность так сказать.
Но где она? Почему вы еще не сказали о ней. Почему о вас говорят как о лженаучном "движителе"?
Докажите всем что они заблуждаются.
А пока это одни разговоры. К сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение06.11.2012, 22:14 


31/08/09
940
kostiani в сообщении #640911 писал(а):
Вы не правы по моему. И в СТО если взять определенное место и определенный момент времени ( миг так сказать), и наделить точку физ. смыслом- она превратиться в материальную точку. Разве не так?

Не так. Используемое в СТО понятие материальной точки, понимает соответствующий объект именно как трехмерную точку. То, что вы предлагаете варезать точку из мировой линии трехмерного точечного объекта и называть это так же материальной точкой, но только четырехмерной, никем в таком смысле не используется. И у таких четырехмерных точек нет аналогов гравитационных или электрических зарядов. Но то, что вам подобный прием кажется, чуть ли, не само собой разумеющимся - хорошо. Значит, возможно, вы когда ни будь поймете и мою мотивацию.
kostiani в сообщении #640911 писал(а):
Берете вторую точку. И пожалуйста- применяйте свои законы взаимодействия. Определяйте силы и т.п.

Между точечными событиями, в отличие от материальных точек, не могут действовать силы. Последние характеризуют взаимодействия между обычными трехмерными материальными точками. Между четырехмерными точечными материальными событиями, если и может быть взаимодействие, то оно вряд ли носит силовой характер.
kostiani в сообщении #640911 писал(а):
Я понимаю, вы видите нечто что как вам кажется не видят другие- иную физ.реальность так сказать.
Но где она? Почему вы еще не сказали о ней. Почему о вас говорят как о лженаучном "движителе"?

В принципе, любая теория, даже самая, что ни на есть научная, но расходящаяся с общепринятыми правилами, может быть объявлена лженаучной. Это нормально.
Что касается "не сказали о ней" - то очень даже говорю. За последние десять лет сказано не так уж и мало:
http://www.polynumbers.ru/
Почему именно к вам прицепился, а не к местным ЗУ? Так ведь они не ставили того вопроса, что сформулировали вы в стартовом топике. Мне понравилась сама постановка вопроса. А собеседников мне и так с избытком хватает.. Конференции ведь проходят с вполне реальными людьми. И далеко не самыми отсталыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение06.11.2012, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тему захватил Time. Пора закрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение06.11.2012, 22:37 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time в сообщении #640934 писал(а):
Не так. Используемое в СТО понятие материальной точки, понимает соответствующий объект именно как трехмерную точку. То, что вы предлагаете варезать точку из мировой линии трехмерного точечного объекта и называть это так же материальной точкой, но только четырехмерной, никем в таком смысле не используется. И у таких четырехмерных точек нет аналогов гравитационных или электрических зарядов. Но то, что вам подобный прием кажется, чуть ли, не само собой разумеющимся - хорошо. Значит, возможно, вы когда ни будь поймете и мою мотивацию.


Почему же. Я вас прекрасно понимаю. Вернее как мне кажется понимаю вашу так сказать физическую точку зрения.
Вы говорите о "материальном событии". Не материальной точке,а именно о событии. Само событие наделяете физ. смыслом.
т.е. это примерно то же самое как найти силу, которая движет квант времени.
И эта сила имеет физ.проявление в виде физ.поля. Логика проста.
Но только для такой логики необходимо построить целую теорию! Причем вписать ее в теоретическую картину мира.
Главное только в том чтобы данная теория не подпитывалась бюджетными деньгами и не имела идеологических корней. А так вперед. Ведь по крайней мере каждый сходит с ума по своему. ( в хорошем смысле. Успехов)

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение06.11.2012, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #640846 писал(а):
Но в таком случае, если я правильно врубился Time не разделяет понимание "событие" с общепринятым

Time, как полноценный лжеучёный, вешает лапшу на уши, и старается всеми силами захватить чужое внимание. Он уже привык, что в целом ему здесь ловить нечего, все от него шарахаются как от чумного, но иногда пытается половить рыбку в мутной воде.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение06.11.2012, 23:00 


31/08/09
940
kostiani в сообщении #640946 писал(а):
Главное только в том чтобы данная теория не подпитывалась бюджетными деньгами и не имела идеологических корней. А так вперед. Ведь по крайней мере каждый сходит с ума по своему. ( в хорошем смысле. Успехов)

На счет госсредств можете быть спокойны. За последние 15 лет бюджетные деньги составили менее 3 %. В основном, все делается на свои и таких же сумасшедших.
Идеология вообще не понятно куда здесь может влезть.
Вам так же успехов, оставляю тему другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение06.11.2012, 23:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

Любое ли событие материально, в том смысле, всякое ли событие можно исследовать? К примеру, в голову пришла хорошая мысль, является ли это событием? Видимо, да . Место "события" известно - мозг , время то же известно….. Но мысль не материальна, а вот появлению мысли предшествуют вполне материальные процессы в мозгу. И ясно, что хорошая мысль субъективна и доступна лишь одному человеку – он единственный может ее "изучать, исследовать". И далее реализовать на практике. А последнее- опять событие , но уже с материальной реализации мысли. Итак, событие ( материальное ) порождает другое событие ( не материальное), которое в свою очередь порождает следующее событие ( опять материальное) . Имеет ли все это отношение к физике? К механике точно нет. А вообще к физике и... природе? Не уверен. Потому как физику создают отдельные личности, появление которых тоже событие.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение07.11.2012, 09:33 
Заблокирован


16/02/12

1277
В принципе тему можно закрывать, поскольку ответ на свой вопрос я получил. Спасибо всем, ЗУ (персонально модератору) , которые помогли мне разрешить в сущности простой вопрос.
Альтернативщикам просьба не беспокоиться, поскольку у меня мозги еще до этого не доросли. Нужно еще многое-классическое понять.
Помимо материальной точки, заряда, и точки в математическом смысле, прибавилось понятие "событие" из СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение07.11.2012, 13:29 
Заблокирован


16/02/12

1277
Но раз тема еще не закрыта- возник еще один вопрос.
Что такое материальная точка , обладающая квантовыми свойствами . ?
Или можно задать вопрос по другому- в пространстве-времени событие наполняем физ. квантовым свойством. Во что оно превращается ?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение07.11.2012, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #641097 писал(а):
Что такое материальная точка , обладающая квантовыми свойствами . ?

Случайный бессмысленный набор слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение07.11.2012, 16:10 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #641126 писал(а):
kostiani в сообщении #641097 писал(а):
Что такое материальная точка , обладающая квантовыми свойствами . ?

Случайный бессмысленный набор слов.

Почему?
Материальная точка- понятие классической механики.
Квантовые свойства-понятие КМ.
Почему их нельзя соединить? В чем причина? (Наверное что мат.точка-объект, локализованный в пространстве и времени, а то что квантовыми свойствами- нет)
Событие также не может быть наделено квантовыми свойствами? И почему? Или можно?
И еще вопрос. Математическую точку можно наделить квантовыми свойствами? Если можно- то во что она превратиться- в квантовую частицу?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение07.11.2012, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #641135 писал(а):
Почему?

Потому что не всякий набор слов, если их составить вместе, обретает смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и классическая механика
Сообщение07.11.2012, 16:24 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #641141 писал(а):
kostiani в сообщении #641135 писал(а):
Почему?

Потому что не всякий набор слов, если их составить вместе, обретает смысл.

Поправьте так чтобы этот набор слов обрел смысл и "разрулите" ситуацию.(Пожалуйста)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group