2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 21:17 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Парджеттер в сообщении #639341 писал(а):
И в чем же разница, если не секрет?


В том смысле, что если, например, подходить со строгим жёстким контролем качества образования, то с учётом дублирующих друг друга факультетов Урюпинского государственного и Урюпинского экономического и ещё ряда вузов с дублирующими факультетами и специальностями - можно (с большим процентом вероятности) натолкнуться на профанацию учебного процесса. И если при обнаружении оного в педунивере - строго поругать и исправить, то в тех - сократить и объединить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 21:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Shtorm в сообщении #639361 писал(а):
В том смысле, что если, например, подходить со строгим жёстким контролем качества образования, то с учётом дублирующих друг друга факультетов Урюпинского государственного и Урюпинского экономического и ещё ряда вузов с дублирующими факультетами и специальностями - можно (с большим процентом вероятности) натолкнуться на профанацию учебного процесса. И если при обнаружении оного в педунивере - строго поругать и исправить, то в тех - сократить и объединить.
Или наоборот. Можно, кстати, вместо педагогического университета открыть педагогические факультеты в нескольких вузах (специализированных). Может лучше будет.

-- 02 ноя 2012, 22:24 --

В любом случае здесь нет однозначного рецепта. В первую очередь непонятно как контролировать. На практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 21:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Парджеттер в сообщении #639366 писал(а):
открыть педагогические факультеты


Мысль! Правда не знаю старая она или новая. НО! Как Вы будете разруливать ту ситуацию, что одно дело учителя физики и математики, а другое - учителя биологии, литературы, физкультуры, химии, географии и т.д. Вот как раз в педунивере и идёт соответствующее распределение по факультетам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 21:59 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
У нас, между прочим, была система педучилищ, которые давали среднее педагогическое образование, и вполне качественное. Правда, всю эта систему наконец-то развалили в прошлом-этом году...

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 22:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Joker_vD, после педучилища можно работать в детском садике? Или ещё где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 22:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Shtorm в сообщении #639381 писал(а):
НО! Как Вы будете разруливать ту ситуацию, что одно дело учителя физики и математики, а другое - учителя биологии, литературы, физкультуры, химии, географии и т.д.
Открыть на биофаке или в пищевом институте педагогическую кафедру.
Shtorm в сообщении #639405 писал(а):
Joker_vD, после педучилища можно работать в детском садике? Или ещё где?
А в СССР давно вроде можно было в школе учителем работать вообще со средним образованием. Нет? Собственно, чтобы быть учителем в школе, высшее образование не сильно нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 22:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Парджеттер в сообщении #639407 писал(а):
Открыть на биофаке или в пищевом институте педагогическую кафедру.


Мысль! Но! Получатся, что какой-то процент студентов мы просто обяжем быть педагогами, чтобы закрыть часы по педагогике и педагогической практике? Ведь педагогическое профессиональное образование - оно очень серьёзно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 22:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Shtorm в сообщении #639410 писал(а):
Ведь педагогическое профессиональное образование - оно очень серьёзно.
Приму это за стёб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 22:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Парджеттер, я имел в виду глубокое изучение психологии ученика и ребёнка, практические занятия и т.д и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Парджеттер в сообщении #639411 писал(а):
Shtorm в сообщении #639410 писал(а):
Ведь педагогическое профессиональное образование - оно очень серьёзно.
Приму это за стёб.


Парджеттер
А Вы что-нибудь смыслите в педагогическом образовании? Или это на уровне не смыслю, но имею особое мнение?
Ведь наши чиновники также эффективно думают: зачем в детском саду воспитатели с высшим педагогическим образованием, с детьми любая баба Нюра справится... Что такое методики, их опробация - для вас и для них это пустой звук. Вот когда люди начинают заниматься не своим делом, возникают всякие глупости.

А в нашей стране любой чиновник самый крупнейший специалист по всем вопросам. Его голос перевесит 100 академиков. Вот и имеем, что имеем. А что имеем, интенсивно разваливаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 22:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
juna в сообщении #639424 писал(а):
А Вы что-нибудь смыслите в педагогическом образовании? Или это на уровне не смыслю, но имею особое мнение?
Ведь наши чиновники также эффективно думают: зачем в детском саду воспитатели с высшим педагогическим образованием, с детьми любая баба Нюра справится... Что такое методики, их опробация - для вас и для них это пустой звук. Вот когда люди начинают заниматься не своим делом, возникают всякие глупости.
Ню-ню. Забыл спросить у главного специалиста :-)
Shtorm в сообщении #639412 писал(а):
Парджеттер, я имел в виду глубокое изучение психологии ученика и ребёнка, практические занятия и т.д и т.п.
Ну на то это и есть специальные кафедральные дисциплины. Отдельная кафедра вполне это может потянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
Ню-ню.


Что такое ваше "ню-ню... " ? Этак мы на язык жестов скоро перейдем, но от этого понимать лучше друг друга не будем.

Цитата:
Забыл спросить у главного специалиста


Так я, будучи неспециалистом, никаких категоричных высказываний в отношении ценности педагогического образования не делал, в отличие от вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 23:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

juna в сообщении #639438 писал(а):
Что такое ваше "ню-ню... " ? Этак мы на язык жестов скоро перейдем, но от этого понимать лучше друг друга не будем.
Этим я хотел сказать, что разговор с вами закончен. С людьми, которые сразу начинают с нападок и оскорблений я диалогов не веду. Если бы вы хотели поинтересоваться, что я знаю о педагогическом образовании (а я кое-что знаю), сделали бы это иначе.
juna в сообщении #639438 писал(а):
Так я, будучи неспециалистом, никаких категоричных высказываний в отношении ценности педагогического образования не делал, в отличие от вас.
Ну некоторые вообще никаких заявлений не делают. Ни о чем. Просто занимаются всякой ерундой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Парджеттер в сообщении #639411 писал(а):
Shtorm в сообщении #639410 писал(а):
Ведь педагогическое профессиональное образование - оно очень серьёзно.
Приму это за стёб.


Цитата:
что я знаю о педагогическом образовании (а я кое-что знаю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Маразм крепчает!
Сообщение02.11.2012, 23:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

juna
А откуда вы знаете, что я хотел этим сказать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group