2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 11:23 


15/11/09
1489
Интересно мнение об этой философской концепции. Мне интересна его философия тем, что во-первых Пирс был математик, а во-вторых эго философия появилась как результат попытки осмысления новых результатов в физике (КМ и ТО).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 11:41 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #634027 писал(а):
Интересно мнение об этой философской концепции. Мне интересна его философия тем, что во-первых Пирс был математик, а во-вторых эго философия появилась как результат попытки осмысления новых результатов в физике (КМ и ТО).

Вы можете в двух словах определить отличие философии Пирса о прагматизме как методе познания истины , от критерия: практика- критерий истины.(Опыт, эксперимент-критерий истины...."и сын ошибок трудных, друг парадоксов"...)
У него как я понял есть понятие "полезности."
Не хочу углубляться сильно в это философское направление. Читать два его тома о прагматизме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А в гугле написано, что его философия сложилась к 70-м годам 19 века. И под влиянием теории Дарвина, а не физики. Чё-то не то. И что никакой он не математик, а философ и семиотик (это раздел лингвистики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 12:09 


15/11/09
1489
Да я тут хотел бы побыть больше слушателем. http://www.bibliotekar.ru/filosofia/71.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 12:34 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #634052 писал(а):
Да я тут хотел бы побыть больше слушателем. http://www.bibliotekar.ru/filosofia/71.htm

Да. Он философ. Вполне возможно он стремился совместить определенную модель философии с моделью точных наук, используя термин "практицизм" в философии, но ясность этого пути оставляет желать лучшего. По крайней мере на основании прочтения статьи о нем я и не понял что он хотел. К тому же он в последствии сам отказался от своей доктрины. Но она стала уже модной, "практичной" так сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 12:47 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #634060 писал(а):
но ясность этого пути оставляет желать лучшего.



А может дело не в Пирсе? :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 15:55 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #634069 писал(а):
kostiani в сообщении #634060 писал(а):
но ясность этого пути оставляет желать лучшего.



А может дело не в Пирсе? :).

Может быть я недопонимаю глубины понимания прагматизма Пирса. Но поскольку вы все таки ответили таким образом-может вы все таки проясните ситуацию, и заодно сможете внести ясность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 16:35 


15/11/09
1489
Я не понимаю, что Вы хотите, как именно я должен внести ясность. Рассказывать что такое прагматизм Пирса? Боюсь я это не сумею, я тут не силен, ну мне будет очень трудно отделить где еще Пирс, а где уже я. Давно я читал Пирса, очень давно. И какое-то влияние он на меня оказал. Я просто решил, что раз Вы философ, то с прагматизмом знакомы, но если нет, то вопрос снимается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 16:56 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #634180 писал(а):
Я не понимаю, что Вы хотите, как именно я должен внести ясность. Рассказывать что такое прагматизм Пирса? Боюсь я это не сумею, я тут не силен, ну мне будет очень трудно отделить где еще Пирс, а где уже я. Давно я читал Пирса, очень давно. И какое-то влияние он на меня оказал. Я просто решил, что раз Вы философ, то с прагматизмом знакомы, но если нет, то вопрос снимается.

С прагматизмом Пирса я не знаком. Это уже вам сказал ранее. С прагматизмом вообще как понятием-знаком. Но не уверен что он то и есть прагматизм Пирса.
К тому же у меня совершенно иное философское направление- далеко отстоящее от прагматизма.
А теперь вот увлекся физикой и еще больше утвердился в некоторых философских доктринах, но уже с физическим уклоном так сказать.
Мне кажется понятие эксперимента со всеми сопутствующими этому понятию деталями ближе намного к истине нежели все вместе взятые философские модели и критерии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 17:16 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #634191 писал(а):
Мне кажется понятие эксперимента со всеми сопутствующими этому понятию деталями ближе намного к истине нежели все вместе взятые философские модели и критерии



Дело не в эксперименте, тут все понятно. Дело в истине. Прагматизм говорит, что окончательная истинна может быть только предметом веры. Или по другому, на основе экспериментов, опыта были получены законы Ньютон, на которые очень хотелось смотреть как на окончательно истинные и всеобщие законы природы, но оказалось что это не так, хотя бы в части всеобщности. В микромире все оказалось еще хуже микрочастица может быть то волной то корпускулой. И из-за этого некоторые не хотят принять этоту реальность как не отвечающую их пониманию истены.
Но вот концепция истины По Джемсу (последователь Пирса), высказанная истина не является окончательной, мы вместе с объективной реальностью «создаём» истины. Отсюда следуют две ее особенности: 1) истина изменчива и 2) истина зависит от концептуальной схемы, в которую мы ее помещаем.

Второй пункт имеет самое прямое отношение к теме случайности, с которой у нас все и началось. Если в качестве «концептуальной схемы» выбрана потоковая модель, непрерывные детерминированные траектории. То «поварившись» этой модели человек начинает верить (прямо по Пирсу) что эта модель и есть окончательная истинна, и разумеется ни какой случайности нет, есть лишь ошибки в начальных данных. Но если бы изначально была взята каскадная модель то результат мог бы быть другим. Но и то и другое будет все тем же предметом веры если какая-то из моделей будет признана окончательной истинной.

По мне очень прозрачная и правдоподобная философия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 17:43 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #634202 писал(а):
Дело не в эксперименте, тут все понятно. Дело в истине.


Ох, как бы я вас понимал некоторое время ранее! Сейчас мне это совершенно параллельно. Истина, оторванная от действительности- это не истина. Истина всегда конкретна, а не абстрактна.
Вы то сами знаете что есть истина?
EvgenyGR в сообщении #634202 писал(а):
Прагматизм говорит, что окончательная истинна может быть только предметом веры.


Ерунда по моему, совершенно лишенная конкретики. Религия и то лучше. Уж она конкретно говорит ( Православие) Истина есть Бог. Конкретное Лицо, Божественное Лицо и все такое.
EvgenyGR в сообщении #634202 писал(а):
Или по другому, на основе экспериментов, опыта были получены законы Ньютон, на которые очень хотелось смотреть как на окончательно истинные и всеобщие законы природы, но оказалось что это не так, хотя бы в части всеобщности.


Я Вас уверяю КМ также не истина в последней инстанции. Уже заранее. Но она дает истинные значения в эксперименте. Вот парадокс то!
EvgenyGR в сообщении #634202 писал(а):
Но вот концепция истины По Джемсу (последователь Пирса), высказанная истина не является окончательной, мы вместе с объективной реальностью «создаём» истины. Отсюда следуют две ее особенности: 1) истина изменчива и 2) истина зависит от концептуальной схемы, в которую мы ее помещаем.


Ну все таки-что же есть Истина? Вы все около да рядом. Все об истине ,а вот определения то и не дали.
EvgenyGR в сообщении #634202 писал(а):
Второй пункт имеет самое прямое отношение к теме случайности, с которой у нас все и началось. Если в качестве «концептуальной схемы» выбрана потоковая модель, непрерывные детерминированные траектории. То «поварившись» этой модели человек начинает верить (прямо по Пирсу) что эта модель и есть окончательная истинна, и разумеется ни какой случайности нет, есть лишь ошибки в начальных данных


Но я бы не стал так категорично. Я допустим не верю. И наверное многие другие также.
EvgenyGR в сообщении #634202 писал(а):
По мне очень прозрачная и правдоподобная философия.


Конечно. Вот только на вопрос что такое истина она так и не ответила. Я вам трактат за утро напишу как жить хорошо. А вот посоветовать вам конкретно что делать завтра чтобы вы познали истину или еще что либо так и не скажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 17:54 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #634210 писал(а):
Но я бы не стал так категорично. Я допустим не верю. И наверное многие другие также.



Ну вот видите, верю не верю, а я на это вселед за Пирсом, просто не заморачиваюсь, есть конкретная практическая задача, я ее умею решать приемлемым образом, ну а большего и не надо. В этом и суть Прогматизма Пирса, он не дает ответа что есть истенна, он именно о том что это пустой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 17:58 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #634219 писал(а):
kostiani в сообщении #634210 писал(а):
Но я бы не стал так категорично. Я допустим не верю. И наверное многие другие также.



Ну вот видите, верю не верю, а я на это вселед за Пирсом, просто не заморачиваюсь, есть конкретная практическая задача, я ее умею решать приемлемым образом, ну а большего и не надо. В этом и суть Прогматизма Пирса, он не дает ответа что есть истенна, он именно о том что это пустой вопрос.

Вот поэтому я никогда не буду поддерживать прагматизм и тем более Пирса, поскольку уверен и даже знаю что истина- это не пустой вопрос, а самый что ни на есть насущный и конкретный.!

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 18:07 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #634191 писал(а):
К тому же у меня совершенно иное философское направление

Ага, дилетантизм называется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прагматизм Пирса.
Сообщение22.10.2012, 18:15 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #634225 писал(а):
Вот поэтому я никогда не буду поддерживать прагматизм и тем более Пирса, поскольку уверен и даже знаю что истина- это не пустой вопрос, а самый что ни на есть насущный и конкретный.!


А вот я хотел бы или не хотел, буду вынужден его придерживаться при решении практических задачь. :).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group