2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проверьте пожалуйста! Я буду Вам очень благодарна!
Сообщение13.10.2012, 16:55 


01/10/12
13
1)Запишите простой категорический силлогизм в стандартной форме. Проверьте по правилам, является ли категорическием силлогизмом правильными, а заключение – истинным суждением.
Все королевы красоты имеют длинные волосы. Петров имеет длинные волосы. Значит, он - королева красоты.
Все королевы красоты имеют длинные волосы.-Большая посылка
Петров имеет длинные волосы. - Меньшая посылка
Значит, он - королева красоты. - Заключение
Мне кажется, не правильный кат. силогизм так как Петорв не может быть королевой?! Как думаете?
2)Выведите, заключение по правилам силлогизма. Если вывод невозможен, определите какие правила (общие /посылок, терминов/ и частные/фигур/) нарушаются.
Лица, совершившие должностной подлог, привлекаются к уголовной ответственности по ст. 175 УК. Л. совершил должностной подлог.
А тогда заключение будет: Лица, совершившие должностной подлог, привлекаются к уголовной ответственности. (ИЛИ НЕТ?? КАК?)
3)Установите следствие, большую и меньшую посылки. Запишите умозаключение в стандартной форме. Определите распределенность терминов. Проверить силлогизм по общим и частным правилам. Достоверен ли вывод?
Все современные девушки стремятся одеваться модно. Профессор Иванов не стремится одеваться модно, так как профессор Иванов – не современная девушка.
Все современные девушки стремятся одеваться модно - большая посылка
Профессор Иванов не стремится одеваться - меньшая посылка
профессор Иванов – не современная девушка -следствие или заключение?
Только современные девушки стремиться одеваться модно. (как то не так, как лучше?)
Вроде бы вывод правильный.?
4)Восстановить в полный силлогизм, и проверить умозаключение.
Ложь заслуживает презрения, так как она безнравственна.
Ложь заслуживает презрения - одна из посылок
так как она безнравственна.- это есть заключение
Не вся ложь заслуживает презрения- востановили 2 недостаточную посылку
Не вся ложь заслуживает презрения-суждение типа I
Ложь заслуживает презрения - суждение типа A
Значит некоторые лжи (S) заслуживают презрения(P)
В данном случае, меньшая посылка утвердительная, а заключение – частное, что подтверждает достоверность вывода. Правильно????
5)построить простой категорический силлогизм
Этот поступок заслуживает уважения.
ЭТО КАК? (может так В данный момент поступка нету, значит он не заслуживает уважение.
((А->В)лА)-В.
6)построить условно-категорический силлогизм по правильным и неправильным модусам
правильный модус
Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он участвовал в данном деле в качестве эксперта. А ->B
__A____
B
В данный момент судья не участвует в качестве эксперта, значит он может участвовать в рассмотрении дела. А->B
___не В__
не А
не правильный модус
В данный момент судья участвует в качестве эксперта возможно он рассматривает дела.
В данный момент судья может участвовать в рассмотрение дела возможно он участвовал в качестве эксперта.
7)Разделительно-категорическое умозаключение. Сделайте вывод. Запишите формулу, определите модус и характер вывода.
Пожар возник или вследствие нарушения правил пожарной безопасности, или в результате стихийного бедствия, или поджога. Однако пожар не мог возникнуть в результате стихийного бедствия. А->B илиСилиD
A(неС)
вывод (В илиD)
отрицающе-утверждающий модус.
8)построить умозаключение а) по утверждающе-отрицающему модусу; б) по отрицающе-утверждающему модусу. Определите характер вывода (достоверный или вероятный).
Кража могла быть совершена либо Б., либо В.
а)Значит А не совершал.???
б)Б и В совершали значит А не совершал.???
9)Определите вид дилеммы. Сделайте вывод, постройте схему. Определите характер вывода
Во время пожара некто рассуждает так: «Если я пойду по лестнице, то сгорю. Если я выпрыгну из окна, то разобьюсь. Я не пойду по лестнице или не выпрыгну из окна. Следовательно, я не сгорю или не разобьюсь.
Мне кажется это сложная диструктивная дилемма. (А->B или C->D)и не А->C=>не B или не C
Какой характер вывода???
10)Какой метод научной индукции применен в рассуждениях.
В течение одних суток в городе зафиксировано несколько случаев заболевания бруцеллезом. Выяснение причин появления этого заболевания показало, что в составе меню каждого больного была рыба. По-видимому, рыба и явилась причиной заболевания.
это метод единственного сходства или метод соединенный сходства и различия???
11)Постройте прямое и косвенное доказательство тезиса, используя в качестве демонстрации дедукцию, а затем индукцию.
Россияне стали жить лучше.
Россияне стали жить лучше потому что увеличилась заработаная плата рабочих и уменьшились налоги. -прямое доказательство
Россиянам стало жить лучше, потому что уменьшили заработную плату и увеличили налоги.
(может как-то по-другому)???

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте пожалуйста! Я буду Вам очень благодарна!
Сообщение15.10.2012, 08:27 


29/09/12
11
Не, Петров точно королева!!! :lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group