2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Утундрий в сообщении #616532 писал(а):
Изображение
Затем :mrgreen:
Тогда форумное пространство надо чистить не от агрессивных дилетантов и невежд, а от квалифицированных специалистов.

 Профиль  
                  
 
 Кое-что по существу
Сообщение09.09.2012, 13:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
hvost_soroki в сообщении #616237 писал(а):
Эйнштейн окончил педагогический факультет Цюрихского политехникума, подготавливавший преподавателей физики и математики для средней школы.
Не могли бы вы указать источник этого факта? Того, что именно для средней школы. Поскольку в книге, на которую вы ссылаетесь, все написано теми же словами, только про среднюю школу вы сами придумали
Источник писал(а):
педагогический факультет Цюрихского политехникума, подготавливавший преподавателей физики и математики.
А дальше есть продолжение, которое вы, похоже, успешно переврали наоборот
Источник писал(а):
По существу, это был физико-математический факультет.
А ваши "справки" - безграмотный бред. То, что он получил профессиональное физ-мат образование и занимался физикой означает то, что он был профессионалом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 15:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Munin в сообщении #616346 писал(а):
Это и означает, что в физике он был профессионал. А откуда он пополнял свой кошелёк, не имеет к этому ни малейшего отношения.
Парджеттер писал(а):
А ваши "справки" - безграмотный бред. То, что он получил профессиональное физ-мат образование и занимался физикой означает то, что он был профессионалом.

http://en.wikipedia.org/wiki/Professional
Цитата:
A professional is a person who is paid to undertake a specialized set of tasks and to complete them for a fee.

Парджеттер в сообщении #616576 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #616237 писал(а):
Эйнштейн окончил педагогический факультет Цюрихского политехникума, подготавливавший преподавателей физики и математики для средней школы.
Не могли бы вы указать источник этого факта? Того, что именно для средней школы. Поскольку в книге, на которую вы ссылаетесь, все написано теми же словами, только про среднюю школу вы сами придумали

Я «hvost_soroki», и потому передаю всё так, как оно есть.
Пайс А. Научная деятельность и жизнь Альберта Эйнштейна: Пер. с англ./Под ред. Акад. А. А. Логунова. — М.: Наука. Гл. ред.. физ.—мат. Лит., 1989. — 568 с.
Наиболее полная научная биография великого ученого.
Стр. 534. писал(а):
Диплом политехникума давал право преподавания в средней школе.

Спасибо всем, кто поддержал меня!

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 16:38 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
hvost_soroki

hvost_soroki в сообщении #616237 писал(а):
 Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание


А почему вновь?

hvost_soroki в сообщении #616237 писал(а):
А некомпетентность модератора в очередной раз меня поражает.


И что именно вы сочли некомпетентностью такого масштаба, что она вас поразила? И что значит в очередной? Есть какие-то конкретные ссылки на конкретные примеры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki
Вы путаете понятие профессионала, и человека, зарабатывающего на чём-то. Можно зарабатывать ремонтом телевизоров, но неграмотно, выполняя только самые элементарные действия, и с большим количеством неудач, - это непрофессионально. А можно получить профессию электронщика, но вместо этого продавать обувь на рынке. Это не делает человека непрофессионалом, например, если ему понадобится починить телевизор себе или знакомым, он подойдёт к такой задаче профессионально, хотя, может быть, и бесплатно.

Такая путаница, к сожалению, закреплена в Википедиях, и русской, и английской. Но это не делает им чести, а в очередной раз подтверждает, что это просто мусорки.

Что такое профессионал - все профессионалы знают прекрасно и без Википедии.

hvost_soroki в сообщении #616608 писал(а):
Я «hvost_soroki», и потому передаю всё так, как оно есть.

К сожалению, это у вас иллюзия. Передавать всё как есть - это нужен очень серьёзный навык, и довольно глубокие знания и понимание каждый раз в той области, о которой идёт речь. А вы умеете только цитаты дёргать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 17:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
cepesh
Смотрите: За что я получил предупреждение?
Парджеттер писал(а):
hvost_soroki, если будете продолжать в том же духе, рискуете вылететь с этого форума. Напомню, что
Цитата:
Правила форума писал(а):
1) Нарушением считается:
<....>
д) Пропаганда и распространение лженауки, безграмотности и невежества; систематическое нарушение принятых в науке методов изложения материала; использование бессодержательных или голословных аргументов и тезисов; игнорирование аргументов или содержательных вопросов собеседников, либо формальные отписки, не касающиеся сути дела; оскорбления и бездоказательные обвинения общего характера в адрес научного сообщества и отдельных ученых (см. п. III-4).
Пока замечание.
Приговор ясен — виновен смерти (на форуме).

http://dxdy.ru/post504553.html#p504553
Цитата:
Парджеттер в сообщении #500559 писал(а):
hvost_soroki, вряд ли я здесь смогу растолковать Вам ваши заблуждения, если это не удалось квалифицированным участникам на протяжении нескольких страниц обсуждения.

Цитата:
Доказательства оппонентов сводились к утверждениям:
Someone в сообщении #498038 писал(а):
Я же говорю: читайте учебник. Вы думаете, кто-нибудь Вам тут на форуме учебник механики изложит?
Когда же обратились к учебнику, то оказалось, что оппоненты не правы.
Это оказалось неожиданностью для оппонентов


-- 09.09.2012, 20:18 --

Munin в сообщении #616640 писал(а):
Такая путаница, к сожалению, закреплена в Википедиях, и русской, и английской. Но это не делает им чести, а в очередной раз подтверждает, что это просто мусорки.
Что такое профессионал - все профессионалы знают прекрасно и без Википедии.
То есть я пользовался общепринятыми понятиями!
Кто же тогда, на Ваш взгляд, любители, сиречь дилетанты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki в сообщении #616644 писал(а):
То есть я пользовался общепринятыми понятиями!

Нет. Не "общепринятыми", а написанными в Википедии. Википедия просто по устройству содержит не общепринятую информацию, а такую, которую кто-то захотел написать.

hvost_soroki в сообщении #616644 писал(а):
Кто же тогда, на Ваш взгляд, любители, сиречь дилетанты?

Профессионал - человек, обладающий достаточно глубокими, обширными и систематическими знаниями и навыками в предмете, чтобы разбираться в нём, и не высказывать необдуманных слов, и не делать необдуманных действий.

Дилетант - человек, не настолько глубоко, обширно и систематизированно владеющий предметом. Но всё равно проявляющий активность, а не оставляющий этот предмет за бортом, как случайный прохожий.

Существенной чертой, определяющей профессионала и дилетанта, является понимание, каковы их знания. Профессионал хорошо осознаёт степень своих навыков. Например, если он не может дать быстрый ответ, он уйдёт и займётся расчётами на бумажке, чтобы через день принести результат, в котором он будет уверен. Дилетант, наоборот, не осознаёт, насколько криво и с пробелами у него всё в голове склеено, и смело блистает направо и налево поспешными рассуждениями и выводами, хорошо если не поступками. Дилетант может вырасти в профессионала, хотя это и непросто, бывали случаи. Для этого он должен сначала понять, что он дилетант, это первый шаг к профессионализму.

Ещё, эти понятия, как я их описал, получаются сравнительно-относительными. Человек может быть в большей или в меньшей степени профессионалом, в большей или в меньшей степени дилетантом. Если взять трёх человек, A, B и C, то B может быть более профессионал, чем A, но более дилетант, чем C. Но всё же в большинстве ситуаций профессионалы и дилетанты не образуют непрерывного спектра, а делятся на два хорошо различимых лагеря, хотя есть небольшая доля случаев, рассеянных вокруг этих лагерей, и даже заполняющих промежуток между ними. Как минимум на два, поскольку дальше в шкале профессионализма бывают и ещё более высокие ступени. Эти лагери связаны с получением профессионального образования: если человек его получил, и хорошо усвоил, достаточно, чтобы заниматься этой профессией, то он находится в лагере профессионалов.

"Любитель" - слово, с которым бывают связаны разные мнения. Вы приравниваете дилетанта и любителя, а я нет. Я больше предпочитаю ориентироваться на поговорку "любитель любит своё дело". То есть любитель - это энтузиаст, не стремящийся к зарабатыванию на предмете своего интереса. Его страсть может подвинуть его на получение серьёзных знаний и навыков, и на систематизацию того, что он знает. Любители бывают того же уровня знаний и ответственности, что и профессионалы. И именно они частично заполняют промежуточный спектр между профессионалами и дилетантами. Хотя, как часто в статистических распределениях, слабых любителей намного больше, чем сильных, и само по себе "звание любителя" ещё ничего не даёт.

Вот, вы спросили про мой взгляд, я его изложил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 18:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Munin в сообщении #616669 писал(а):
Вот, вы спросили про мой взгляд, я его изложил.
Искреннее спасибо! За то, что изложение было без снобизма.

Munin в сообщении #616669 писал(а):
Ещё, эти понятия, как я их описал, получаются сравнительно-относительными.
ИМХО. Ваши градации "профессионализма" являются градациями "квалификации".

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, хорошо замечено, профессионализм и квалификация - практически взаимозаменяемые термины, ещё близкий по смыслу компетентность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
hvost_soroki в сообщении #616644 писал(а):
Когда же обратились к учебнику, то оказалось, что оппоненты не правы.
Это оказалось неожиданностью для оппонентов
Нет. Оказалось другое: Вы ничего в книге Арнольда не поняли. Я не знаю, почему Munin рекомендовал Вам именно эту книгу. На мой взгляд, следовало бы что-нибудь попроще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 19:27 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
hvost_soroki в сообщении #616644 писал(а):
cepesh
Смотрите:

Пока не вижу, чтобы где-то были необоснованные обвинения или замечания. Не хотите извиниться перед Парджеттер за огульные обвинения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 19:41 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Munin в сообщении #616640 писал(а):
понятие профессионала, и человека, зарабатывающего на чём-то. Можно зарабатывать ремонтом телевизоров, но неграмотно, выполняя только самые элементарные действия, и с большим количеством неудач, - это непрофессионально
Что есть профессионал?
Знаю профессионала телемастера. Зарабатывает этим на жизнь. Быстро и качественно делает ремонт . Имеет свою мастерскую.Можно сказать "собаку съел" или руку набил. Но в простейших теоретических вопросах дуб как дерево. Начиная с того, что не знает закона Ома.
И знаю другого (мой муж).Имеет более обширные теоретические знания в этой области, но случаясь заниматься ремонтом телевизора ,раз в два-три года, делает это долго обосновываясь на теории, но не имея большой практики. Примерно одного качества.
Мужа я не считаю профессионалом.Но он может рассчитать и сделать АФУ .Долго.
А телемастер профессионал быстро поменяет из готовых не вникая как всё устроено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 20:08 


12/11/11
2353
IRINA-22 в сообщении #616698 писал(а):
А телемастер профессионал быстро поменяет из готовых не вникая как всё устроено.

В молодости, ещё в армии, в мастерскую по ремонту средств связи набирали обычно людей имевших опыт ремонта на гражданке. После проверки, некоторых допускали к самостоятельным работам, неспособных переводили на другие специальности. Были так же учебные подразделения где в течении полугода готовили мастеров. Заметил, мастера прошедшие курс обучения, часто не понимая принципа возникших неисправностей, очень быстро выполняли типовые ремонты и встретив необычную неисправность, были неспособны найти и устранить неисправность. Люди глубоко знающие р/технику, обычно сравнительно медленно выполняли ремонт, но любую неисправность могли устранить. - каждому своё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 20:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
hvost_soroki в сообщении #616608 писал(а):
Пайс А. Научная деятельность и жизнь Альберта Эйнштейна: Пер. с англ./Под ред. Акад. А. А. Логунова. — М.: Наука. Гл. ред.. физ.—мат. Лит., 1989. — 568 с.
Наиболее полная научная биография великого ученого.
Стр. 534. писал(а):
Диплом политехникума давал право преподавания в средней школе.
Простите, но диплом МГУ тоже дает право преподавания в средней школе, но это не значит, что МГУ готовит преподавателей для средней школы.
hvost_soroki в сообщении #616644 писал(а):
Смотрите: За что я получил предупреждение?

А, это та великолепная тема, где с вами никто не согласился, но вы зато сами себе все "доказали" и успокоились. Помню. Грустно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парджеттер вновь необоснованно вынес мне замечание.
Сообщение09.09.2012, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #616685 писал(а):
Нет. Оказалось другое: Вы ничего в книге Арнольда не поняли. Я не знаю, почему Munin рекомендовал Вам именно эту книгу. На мой взгляд, следовало бы что-нибудь попроще.

Я взял первые попавшиеся под рукой учебники, удовлетворявшие названному требованию: чтобы момент инерции выводился, а не вводился. Ещё хотел ткнуть hvost_soroki носом в то, что он в механике и её построении ничего не смыслит, хотя это грубо, признаю.

Искать что попроще, но удовлетворяло бы этим требованиям, у меня не было желания ни тогда, ни сейчас.

IRINA-22
Видите ли, ваш "профессионал телемастер" как раз непрофессионал. Он будет успешно делать ремонт, пока не столкнётся со сложным случаем. Хотя может не показать виду клиенту.

А то, что вы "одного считаете профессионалом, а другого не считаете", как раз указывает на то, что эти слова многие понимают по-своему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group