2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение29.08.2012, 01:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 ! 
Oleg Zubelevich в сообщении #612025 писал(а):
Bulinator в сообщении #612017 писал(а):
Пусть у нас есть траектория $q(t)$

вам, любезнейший , сперва надо освоить разницу между функцией и траекторией, а уж потом пытаться кому-то что-то разъяснять

Начните с себя. Ваш совет как нельзя лучше подходит для Вас. В дальнейшем я буду стараться отслеживать и пресекать попытки флейма и такого рода некорректных поучений c Вашей стороны более строго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение29.08.2012, 01:35 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Кстати, раз уж заговорили о первых параграфах ЛЛ-1: кто-нибудь может объяснить, как же там все-таки отыскивается лагранжиан свободной частицы? Лично у меня сложилась такая картина: попытаемся найти лагранжиан, чтобы не зависел от времени, координат и направления скорости (чтоб, значит, группу $\mathrm{Trans }\mathbb R^4\cdot O_3$ ублажить), а вот преобразования Галилея... придется добавлять тривиальный лагранжиан, значит, попробуем так — напишем $L((\mathbf v+\boldsymbol\varepsilon)^2)$, разложим по $\boldsymbol\varepsilon$, отбросим все, что высшего порядка малости, и внимательно глянем на $\frac{\partial L}{\partial v^2}2\mathbf{v}\boldsymbol{\varepsilon}$ — раз мы хотим, чтобы он был полным дифференциалом по времени, то $\frac{\partial L}{\partial v^2}$ должна быть константой, которую обзовем буквой $m$. Вроде все правильно?

Что мне неясно: во-первых, отбрасывание членов с высшего порядка малости — это точно ничего плохого не сделает? И во-вторых — что там дальше идет за пассаж про конечные скорости? К чему он? К чему вообще рассматривать раздельно бесконечно малые и конечные скорости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение29.08.2012, 03:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Во-первых, раздельно бесконечно малые и конечные скорости нужно рассматривать именно для того, чтобы можно было отбросить члены высшего порядка малости.

Во-вторых, роль зависимости от времени, координат и направлений, и от скорости - разная. Можно было сделать $L$ и от скорости не зависящим, $L=0,$ но это не нужно, в отличие от остальных генераторов группы Галилея, рассмотренных в предыдущем параграфе. То есть не "придётся", а из общности мы должны рассмотреть нетривиальную функцию от скорости.

Дальше, зачем вообще отбрасывать члены? Для того, чтобы найти зависимость $L(v^2).$ Подход такой: сначала мы об этой функции почти ничего не знаем, потом мы находим дифур, и потом решаем его. "Почти ничего" означает, что $L(v^2)$ и $L(v'^2)$ как-то связаны. $L(v'^2)=L(v^2)+\tfrac{d}{dt}(?).$ Взяв бесконечно малое приращение по скорости, удаётся конкретизовать это "как-то", поскольку все члены высшего порядка малости не могут в сумме ни на что повлиять, и единственный вклад в $\tfrac{d}{dt}(?)$ даёт $\frac{\partial L}{\partial(v^2)}2\mathbf{v}\pmb{\varepsilon}.$ Так что, у нас получается уже не функциональное, а дифференциальное уравнение, на $\frac{\partial L}{\partial(v^2)},$ что нам и требовалось. Решение его $L=C_1v^2+C_2$ - разумеется, оно справедливо уже для любых приращений $v,$ а не только инфинитезимальных, то есть дальше идёт просто проверка этого факта.

Такую же последовательность действий можно проделывать каждый раз, когда нам надо найти функцию на какой-нибудь непрерывной группе: находим дифференциальное уравнение, взяв генераторы этой группы, и потом решаем его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение29.08.2012, 08:40 


10/02/11
6786
Все это , конечно , замечательно, но только почему сразу после раздела про функцию Лагранжа ЛЛ-1 дает задачи на выписывание лагранжиана двойного маятника и других голономных систем? Чем , c точки зрения построенной выше науки, эти системы отличаются от шара, катящегося без проскальзывания по плоскости? Как из написанного там следует, что для шара уравнения Лагранжа писать нельзя, а для маятника можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение30.08.2012, 17:51 


10/02/11
6786
Любителям ЛЛ следовало бы научиться отвечать на такие вопросы. А то как-то смешно выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение30.08.2012, 19:19 


07/06/11
1890
Oleg Zubelevich в сообщении #612105 писал(а):
Как из написанного там следует, что для шара уравнения Лагранжа писать нельзя, а для маятника можно?

Как это для шара написать нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение30.08.2012, 19:25 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Oleg Zubelevich в сообщении #612105 писал(а):
Все это , конечно , замечательно, но только почему сразу после раздела про функцию Лагранжа ЛЛ-1 дает задачи на выписывание лагранжиана двойного маятника и других голономных систем?

Вы спрашиваете, почему после параграфа о том, как выписывать лагранжиан механической системы, ЛЛ помещают несколько простеньких задач на выписывание лагранжиана механической системы? Э... ну чтобы читающий мог потренироваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение30.08.2012, 20:25 


10/02/11
6786
Ну да, вот так. И я уверен, что ничего более содержательного в ответ на мои вопросы и дальше не появится.
Вот Munin понимает вопрос с шаром, поэтому предусмотрительно отмалчивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение30.08.2012, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #612680 писал(а):
Как это для шара написать нельзя?

Там неголономная связь. ЛЛ про это просто умалчивает, а Oleg Zubelevich из этого хочет мировой пожар раздуть. Большой любитель раздувания пожаров, прямо пожарных на него не напасёшься.

-- 30.08.2012 22:26:36 --

Oleg Zubelevich в сообщении #612714 писал(а):
Ну да, вот так. И я уверен, что ничего более содержательного в ответ на мои вопросы и дальше не появится.
Вот Munin понимает вопрос с шаром, поэтому предусмотрительно отмалчивается.

Я понимаю бессмысленность объяснения вам, что ЛЛ - это учебный курс, с определёнными задачами и из них очерченным объёмом. Да, промолчали про шар. Нет, это не такое преступление, чтобы за него расстреливать. Потому что им вообще не шар нужен. Им нужны уравнения Гамильтона-Якоби, и малые колебания, чтобы рассказать в следующих томах лагранжиан электромагнитного поля, разложение на осцилляторы, и уравнение Шрёдингера.

Но вам на это плевать! Вы пылаете праведным гневом! Мехматовцу недодали неголономных задач! Да не нужны они в физике почти нигде. Поэтому в физике учатся по Ландафшицу. И на этом форуме ("Ф") на него спокойно ссылаются и будут ссылаться, что бы вы ни говорили. А хотите заниматься не физикой - идите в другие разделы. Идите читайте другие учебники. Их много, Арнольд далеко не единственный. Вот только тут свои порядки пытаться устанавливать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение30.08.2012, 21:27 


10/02/11
6786
Ну уж и "мировой". Это все только ЛЛ-1. Но есть и другие вопросы. Вот выписывает ЛЛ-1 лагранжиан для маятника со скользящей точкой подвеса. Но система -то не замкнута. Куда воздействие со стороны точки подвеса подевалось? Как это объяснить с точки зрения их формализма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение30.08.2012, 21:34 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Oleg Zubelevich в сообщении #612749 писал(а):
Куда воздействие со стороны точки подвеса подевалось?

Учлось в выражении для потенциальной энергии. Или вам принцип д'Аламбера подавай?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение30.08.2012, 21:38 


10/02/11
6786
Joker_vD в сообщении #612753 писал(а):
Учлось в выражении для потенциальной энергии

в потенциальной энергии учлась сила тяжести, а не сила реакции со стороны рейки по которой скользит маятник

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение30.08.2012, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #612749 писал(а):
Это все только ЛЛ-1.

Я вас знаю, вы не остановитесь.

Oleg Zubelevich в сообщении #612749 писал(а):
Вот выписывает ЛЛ-1 лагранжиан для маятника со скользящей точкой подвеса. Но система -то не замкнута. Куда воздействие со стороны точки подвеса подевалось? Как это объяснить с точки зрения их формализма?

А где ЛЛ накладывают условие замкнутости?

-- 30.08.2012 22:50:15 --

Oleg Zubelevich в сообщении #612757 писал(а):
потенциальной энергии учлась сила тяжести, а не сила реакции со стороны рейки по которой скользит маятник

Учесть можно всё что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение30.08.2012, 21:51 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #612765 писал(а):
А где ЛЛ накладывают условие замкнутости?

я не говорю, что накладывают, я спрашиваю, где у них изложены соображения из которых следует, что реакции связий не входят в уравнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан и вариационное исчисление
Сообщение30.08.2012, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще, подход в теорфизике ровно наоборот: выписывается лагранжиан (неважно откуда), и потом уже одну его часть называют кинетической энергией, а другую - потенциальной энергией (если случайно оказывается, что он по-хорошему на них делится; а если нет - не беда, не очень-то и хотелось, см. движение заряда в магнитном поле).

-- 30.08.2012 22:52:45 --

Oleg Zubelevich в сообщении #612767 писал(а):
я не говорю, что накладывают, я спрашиваю, где у них изложены соображения из которых следует, что реакции связий не входят в уравнения?

В лагранжиан не входят, так с чего им в уравнения входить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group