2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение18.08.2012, 23:05 


15/11/09
1489
Воспитание может формировать инстинктоподобное поведение и у человека, когда выбор альтернативы предопределен тем или иным способом (как правело через импринтинг). Как любое инстинктивное поведение такое инстинктоподобное поведение и у человека часто не логично, а объяснеие самого человека догматичны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 17:53 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #607206 писал(а):
Есть ли у человека инстинкты? Если есть то почему

«Большинство психологов сегодня склоняется к мнению, что человек вовсе не имеет инстинктов, подобных тем, которые свойственны животным. … Действительно, роль рефлексов и инстинктов в жизни животных, судя по всему, аналогична роли эмоций в жизни человека» - Кэрролл Э. Изард Психология эмоций (из серии книг Мастера Психологии)


Итак постараюсь ответить на два ваших вопроса.
вопрос1. Есть ли у человека инстинкты, или это только прерогатива животных? ( Извините за добавление.)
Цитата:
Инстинкт-естественное влечение; свойственная роду и виду врожденная, т.е. наследственная, склонность к определенному поведению, или образу действий.http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/2359/%D0%98%D0%9D%D0%A1%D0%A2%D0%98%D0%9D%D0%9A%D0%A2

В связи с данным определением можно вопрос переформулировать следующим образом ; есть ли у человека естественное влечение свойственное ему как виду переходящее по наследству.
Ответ: Да. Инстинкт самосохранения. т.е. человек желает естественно сохранить свою жизнь, а не погубить ее.
Второй вопрос: Почему он есть?
Ну тут можно очень долго философствовать и выбирать. У меня на этот счет есть своя точка зрения. У вас может быть своя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 18:09 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #607586 писал(а):
Цитата: Инстинкт-естественное влечение; свойственная роду и виду врожденная, т.е. наследственная, склонность к определенному поведению, или образу действий.http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phil ... 0%9A%D0%A2



Это одно из возможных определений. Определение ценно если оно идентифицирует (отделяет от других) то или иное явление. Данное определение с этим не справляется. Это не мое мнение, это мнение современной психологии. Я же пришел к пониманию инстинктов совершенно с другой стороны, со стороны систем способных к самообучению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 18:11 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #607591 писал(а):
Это одно из возможных определений. Определение ценно если оно идентифицирует (отделяет от других) то или иное явление. Данное определение с этим не справляется. Это не мое мнение, это мнение современной психологии. Я же пришел к пониманию инстинктов совершенно с другой стороны, со стороны систем способных к самообучению.

Конечно я это понимаю. Но в рамках данного определения нет логических противоречий. И поэтому оно верно.
Назовите другое определение инстинкта., также общепринятое, которое бы противоречило данному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 18:21 


15/11/09
1489
«Сложный безусловный рефлекс» по Павлову. Рефлекс – алгоритм действий это научно. Влечение, что-то неуловимое, не ясное и философское.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 18:24 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #607597 писал(а):
«Сложный безусловный рефлекс» по Павлову. Рефлекс – алгоритм действий это научно. Влечение, что-то неуловимое, не ясное и философское.

Итак; Инстинкт- это сложный безусловный рефлекс, или алгоритм действий, передающийся по наследству. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 18:32 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #607599 писал(а):
Итак; Инстинкт- это сложный безусловный рефлекс, или алгоритм действий, передающийся по наследству. Правильно?




Я всего лишь привел пример определения. Если Вам интересно мое мнение, то для меня в самом общем случае инстинктивно (и наследуемо, генетически) задается приоритет потребностей (задач, целей), Дело в том, что животные могут обучаться в пределах решения задачи достижения уже поставленной цели. Но вот постановка цели, выбор приоритетов (альтернатив) возможен только в мотивационной системе.

Таким образом инстинкт это цель на данный момент (или на данные обстоятельства) без альтернатив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 18:40 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #607604 писал(а):
Я всего лишь привел пример определения.


Заметьте "ваше"определение не противоречит "моему", и условие задачи вы не выполнили. Но да ладно.
Проще всего мне кажется, и это бы хотелось в гуманитарном разделе, построить общение по типу физического раздела. т.е. ставиться задача, или пример, или эксперимент -и он уже обсуждается.
Давайте и мы так поступим.
Пример; Человек инстинктивно отдергивает руку когда дотрагивается до огня. ( Обсуждаем инстинкт самосохранения). И человек находит алгоритм избежания участи сожжения будучи арестован и посажен в темницу. ( опять же инстинкт самосохранения).
В чем различия между данными примерами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 19:00 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #607606 писал(а):
Заметьте "ваше"определение не противоречит "моему", и условие задачи вы не выполнили. Но да ладно.



Противоречит в том смысле, что у человека генетически приоритет потребностей не задан. Мотив к действию у человека идет от эмоционального (чувственного) напряжения. Однако чувство голода и скажем чувство боли или страха не сравнимы. Я уже не говорю о других чувствах, половых, материнских, группы социальных. Состояние чувственной системы человека это всегда вектор. Человеку надо выбирать (разбираться в своих не сравнимых чувствах) вокруг этого и крутиться психологические процесс. В это отличие от рефлексов, когда действие (реакция) идет сразу за внешнем воздействием – моргание отдергивание руки. Или инстинктивного поведения, когда нет психологических мук выбора «из двух зол меньшего».

Благодаря мотивационной системе мы можем первый раз сделать одни выбор, а во второй раз другой сравнить исходы и выбрать лучшее, это и будет самообучением (адаптацией) в течении жизни одного организма, в инстинктивной потребовалась бы смена поколений и две особи со своим заданным выбором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 19:11 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #607622 писал(а):
Противоречит в том смысле, что у человека генетически приоритет потребностей не задан.

А два примера с огнем?
У человека генетически задана потребность , приоритет , цель и как угодно это можно назвать (дела сути не меняет)- сохранение своей жизни, а не ее уничтожение.
У одергивания руки от огня и нахождения сложного решения избежания участи сожжения есть одна общая основа- инстинкт самосохранения. Назовите его как угодно. И данный инстинкт самосохранения есть и у животных.
Но в рамках данного инстинкта могут быть различные виды поведения; одергивание руки, подкоп под стеной темницы, и т.д. Все одно когда дело сделано и жизнь сохранена-данный инстинкт нашел свое "успокоение" так сказать.

(Оффтоп)

А вообще (это просто мой совет, и его вы можете и не принимать), для того чтобы более глубоко разобраться с проблемой мотивации и ее причиной, и более полно рассмотреть причину того или иного поведения человека, может быть стоит достаточно четко разобраться с такими понятиями как "желание", "чувство" "мысль", или по научному это называется "влечение", "эмоция", но "мысль", она и в Африке "мысль"

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 19:25 


15/11/09
1489
В ситуации с одним единственным фактором (как в Вашем примере), мотивационная система бессмысленна, и даже вредна, даже приняв решение бежать, человек может продолжает страдать от страха. Большинство реальных ситуаций с которыми сталкивается человек многофакторные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 19:29 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #607642 писал(а):
В ситуации с одним единственным фактором (как в Вашем примере), мотивационная система бессмысленна, и даже вредна, даже приняв решение бежать, человек может продолжает страдать от страха.


Ну и что из этого? Человек может и превозмогая боль руку не одергивать! Инстинкт самосохранения возбуждает желание спасти свою жизнь!
EvgenyGR в сообщении #607642 писал(а):
Большинство реальных ситуаций с которыми сталкивается человек многофакторные.

Назовите хотя бы одну такую. Разберем. Нам торопиться некуда.

(Оффтоп)

Пока, Слава Богу жизнь вне опасности.Хотя..э.. по канонам Церкви всегда жизнь в опасности и необходимо иметь страх Божий. Поэтому просто. -будем разбирать .Приводите пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 19:56 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #607644 писал(а):
Назовите хотя бы одну такую. Разберем. Нам торопиться некуда.



Не хочется называть банальные ситуации типа спасти кого-то ценой своей жизни. Давайте что более обыденное. Можно сбегать в магазин и вкусно поесть, но придется пропустить фильмы. А можно не пропустить фильм, но поесть что есть.

kostiani в сообщении #607644 писал(а):
Ну и что из этого? Человек может и превозмогая боль руку не одергивать! Инстинкт самосохранения возбуждает желание спасти свою жизнь!


Да не инстинк побуждает, зачем вводить не нужную сущность, побуждает боль, а боль это чувство. Дело в том что помимо простейших чувств и потребностей за ними стоящих есть и более сложные чувства и стоящие за ними более сложные потребности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 20:14 
Заблокирован


16/02/12

1277
EvgenyGR в сообщении #607667 писал(а):
Давайте что более обыденное. Можно сбегать в магазин и вкусно поесть, но придется пропустить фильмы. А можно не пропустить фильм, но поесть что есть.


В таком случае давайте просто назовем инстинкт самосохранения как "инстинкт жизни", а не "инстинкт смерти". Данный инстинкт жизни также встречается в психологической литературе. Надеюсь вы это знаете.
Далее необходимо понимать что у человека есть "чувства", "желания", "мысли". И есть то что когда желания удовлетворяются- человек чувствует облегчение, а когда нет- страдает.
У вас налицо ситуация противоборства желаний ; "поесть" и "посмотреть". Так вот "посмотреть" будет до той поры пока поесть не "переборет" .Но стоит инстинкту "завопить" о том что если "не поест то умрешь", вы тут же побежите в магазин за едой, а про фильм забудете.
Или вы хотите рассмотреть откуда берется вот эти желания "посмотреть" т.е. надстройка так сказать?

-- 19.08.2012, 21:18 --

EvgenyGR в сообщении #607667 писал(а):
Да не инстинк побуждает, зачем вводить не нужную сущность, побуждает боль, а боль это чувство.


Э нет! Откуда берется боль? А если у вас данный нерв отрафирован? Вы все равно будете спасать свою жизнь. Внутри будет страх за нее. Вот этот страх и есть от инстинкта, а не от рефлекса по большому счету.
А в общем можно сказать следующее: есть множество теорий личности. Одни из них обходятся без понятий "инстинкт", другие включают данное понятие. Вопрос только в том какие из них более точнее описывают ситуацию.
У меня также есть свое мнение по теории личности. В ней инстинкты присутствуют, в той формулировке, с которой я и начал эту дискуссию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли у человека инстинкты?
Сообщение19.08.2012, 20:30 


15/11/09
1489
kostiani в сообщении #607683 писал(а):
В таком случае давайте просто назовем инстинкт самосохранения как "инстинкт жизни", а не "инстинкт смерти". Данный инстинкт жизни также встречается в психологической литературе. Надеюсь вы это знаете.




В самом начале я привел цитату из книги Кэррола Э. Изарда, "большенство психологов склоняются к мнению, что человек вовсе не имеет инстинктов", наверное это утверждение Коэррола появилось не на пустом месте.


kostiani в сообщении #607683 писал(а):
У вас налицо ситуация противоборства желаний ; "поесть" и "посмотреть". Так вот "посмотреть" будет до той поры пока поесть не "переборет" .Но стоит инстинкту "завопить" о том что если "не поест то умрешь", вы тут же побежите в магазин за едой, а про фильм забудете. Или вы хотите рассмотреть откуда берется вот эти желания "посмотреть" т.е. надстройка так сказать?




Можете назвать это «противоборством желаний», хотя я предпочитаю называть это факторами. Уточню только, что в доме есть что поесть. Есть желание поесть вкусно и желание посмотреть фильм.

-- Вс авг 19, 2012 20:32:38 --

kostiani в сообщении #607683 писал(а):
Э нет! Откуда берется боль?



Боль как и другие чувства генетически заданы. Боль это поостейшее чувство, более сложные чувства для своей работы нуждаются в импринтинге.

-- Вс авг 19, 2012 20:36:24 --

kostiani в сообщении #607683 писал(а):
А если у вас данный нерв отрафирован?



Если нерв атрофирован то нет боли, нет и отдергивание руки. Но есть чувство страха за жизнь, если убрать и страх, есть чувство ответственности за чего-либо, если убрать и это и другие чувства, то человек становиться овощем. И это экспериментально подтверждено операциями по лоботомии.

-- Вс авг 19, 2012 20:38:35 --

kostiani в сообщении #607683 писал(а):
У меня также есть свое мнение по теории личности. В ней инстинкты присутствуют, в той формулировке, с которой я и начал эту дискуссию.


Может все же не инстинкты, а генетически обусловленные детерминанты поведения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group