2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 02:15 


01/10/16
24
arseniiv в сообщении #1157069 писал(а):
Mr Tube
Зеркальная материя, зеркальная материя… а при чём здесь зеркальная материя, когда обсуждалась простая геометрия без всякого намёка на всю остальную не нужную здесь физику? И всё уже было сказано. А если не всё, так и скажите, что, по-вашему, забыли. Только прочитайте сначала тему от начала.

Здесь пять страничек, я все прочитал. Ответа не нашел. Зеркальное отражение хирально, даже на плоскости. И инверсия по оси "зад-перед" в проекции на зеркало обнуляется. Остаются две оси на плоскости, которые не инвертируются зеркалом. Однако, если положить оригинал плоской прямоугольной системы координат и ее зеркальное отображение рядом, то мы не сможем их совместить, помешает одна из осей. Я вижу в этом чудо. А Вы? На мой взгляд "чудо" состоит в том, что если бы зеркало инвертировало в своей плоскости хотя бы одну из осей плоской системы координат, то оригинал и изображение были бы не отличимы и их можно было бы совместить. Отличие оригинала и зеркальной копии говорит о возможности существования невидимой зеркальной материи, обладающей тем не менее обычной гравитацией. Расскажите об этом детям и внукам (студентам и школьникам) они будут смотреть на Вас открыв рот. Простая геометрия, простая геометрия... Чудо! Ну или закон природы, аксиома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 02:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще странно, почему надо объяснять, что направление влево зависит от того, что считается направлениями вверх и вперёд — тройка векторов $(\mathbf f,\mathbf l,\mathbf u)$ должна быть правой; правость тройки векторов определим или по текущим исторически обсуловленным эталонам (правые винты, большинство млекопитающих, биологически образованные аминокислоты etc.), либо поделав опыты с частицами (так можно передать определение правой тройки векторов инопланетянам*). Направление поворота влево тоже зависит от того, в какую сторону мы смотрим, да и то, кажется, не во всех культурах однозначно распространяется с поворота нас самих на вращение чего-то в плоскости $\mathbf l\mathbf u$. И пытаться усмотреть в таких относительных понятиях какие-то законы — бред. Тем более что ощущение того, что у человека меняются местами лево и право, вообще психологически и снова биологически обусловлено. Что не раз писалось выше. Так что это ещё более относительно и ещё больший бред тут что-то усматривать.

* Т. к. даже если вполне разумно выполняется CPT-инвариантность, возможностью передать что-то инопланетянам, живущим в обратную сторону можно пренебречь даже если принять, что мы можем передать что-то хоть кому-то из них и они вообще есть в нашем конусе будущего. Это уж очень космологически далеко должно быть.

Mr Tube в сообщении #1157074 писал(а):
Здесь пять страничек, я все прочитал. Ответа не нашел.
С чем вас и поздравляю. Некоторым повезло больше, что ж. Приношу им соболезнования.

Mr Tube в сообщении #1157074 писал(а):
Отличие оригинала и зеркальной копии говорит о возможности существования невидимой зеркальной материи, обладающей тем не менее обычной гравитацией.
1. Это не предмет данной темы.
2. Можно говорить о мириадах всяких возможных свойств Вселенной, но полезнее говорить только о чём-то близком к экспериментальной проверке и притом людьми компетентными в этом. В смысле, в теоретической и/или экспериментальной физике. В ваших постах этого уровня не заметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Mr Tube в сообщении #1157074 писал(а):
возможности существования невидимой зеркальной материи

— Ты невидимую зеркальную материю видишь?
— Нет.
— И я нет. А она есть. (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 02:45 


01/10/16
24
Судя по количеству слов "бред", "странно" и других слов, несущих негативную оценку собеседника, а так же переход на мои личные качества, Вам видимо легче реализовывать воспитательную функцию, чем образовательную, что подтверждается Вашей неспособностью увидеть нетривиальность в хиральности (если Вам знакомо это слово). Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что речь идет об объективных, элементарных геометрических свойствах пространства, выражающихся в том что не все пары "осесимметричных" фигуры могут быть совмещены. Хиральна и обычная, плоская система координат, так как оригинал и зеркальное изображение (т.е. симметричная система координат вдоль одной из любых двух осей) несовмещаемы. Поэтому и плоское зеркальное отражение по сравнению с оригиналом меняется вдоль одной оси, и не меняется вдоль другой. К чему это ведет? К тому, что и пространство обладает свойством хиральности, а из мирриадов выдуманных вариантов свойств вселенной, некоторые не запрещены законами природы и даже обсуждаются в журнале УФН (не путать с УФО).
 !  Pphantom:
Удалил излишнее цитирование. Прошу также иметь в виду, что вопрос о том, какую функцию легче реализовывать Вашему собеседнику, является оффтопиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 04:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Высокоэнергетические лучи сарказма)

Нет, я не знаю ничего про хиральность (даром что употреблял это слово выше) и, конечно же, спутал бы УФН с несуществующей кириллической аббревиатурой УФО, вместо которой наверняка не имелась в виду UFO и, верно, совсем не затем чтобы неуместно попытаться съязвить. И уж тем более я критикую статьи в УФН (про который я ничего не знаю! но это ведь не помеха, не правда ли?) про уж наверное точно зеркальную материю, которую, разумеется, вольны обсуждать все и где попало — точнее, вольны обсуждать и не получать никакой реакции. Разумеется, вместо хиральности (про которую…) не могла иметься в виду ориентируемость (про которую я тем более!), а автор знает, что вообще такое ориентация пространства (а также наверняка и что такое Ориентация Пространства, чем чёрт не шутит). И многое-многое другое, а я уже засыпал себя тангризом пеплом с головой вместе со всем домом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 04:50 


01/10/16
24
arseniiv в сообщении #1157091 писал(а):

(Высокоэнергетические лучи сарказма)

Нет, я не знаю ничего про хиральность (даром что употреблял это слово выше) и, конечно же, спутал бы УФН с несуществующей кириллической аббревиатурой УФО, вместо которой наверняка не имелась в виду UFO и, верно, совсем не затем чтобы неуместно попытаться съязвить. И уж тем более я критикую статьи в УФН (про который я ничего не знаю! но это ведь не помеха, не правда ли?) про уж наверное точно зеркальную материю, которую, разумеется, вольны обсуждать все и где попало — точнее, вольны обсуждать и не получать никакой реакции. Разумеется, вместо хиральности (про которую…) не могла иметься в виду ориентируемость (про которую я тем более!), а автор знает, что вообще такое ориентация пространства (а также наверняка и что такое Ориентация Пространства, чем чёрт не шутит). И многое-многое другое, а я уже засыпал себя тангризом пеплом с головой вместе со всем домом.

Т.е. Вы не согласны с тем что, зеркальное отражение любой плоской прямоугольной системы координат: хирально по отношению к оригиналу (очевидно) и что оно плоское (очевидно), а значит зеркало должно инвертировать только одно направление из двух ортогональных (не очевидно и не тривиально). И вы не согласны с тем, что ни исторические, ни психологические ни какие другие аспекты здесь роли не играют, и что ориентация пространства и плоскости, притянута здесь за уши, как и попытка определить ориентацию собеседника по аватару-ромашке? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 08:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Mr Tube в сообщении #1157082 писал(а):
речь идет об объективных, элементарных геометрических свойствах пространства, выражающихся в том что не все пары "осесимметричных" фигуры могут быть совмещены
Да, я согласен, что это интересное свойство пространства. И это свойство можно счесть ответом на вопрос "почему в зеркале меняется лево и право", но вопрос, обсуждаемый в этой теме, другой: "почему в зеркале меняется лево и право, а не верх и низ?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 10:04 


11/12/14
893
А кто вообще придумал что в зеркале меняется лево и право?
Вот я смотрю в зеркало - шкаф слева, и он действительно слева от меня и перед зеркалом.
Люстра сверху в зеркале - и у меня она тоже сверху.
Ничего не меняется. Всё так же и остаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 10:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
aa_dav в сообщении #1157109 писал(а):
Ничего не меняется. Всё так же и остаётся.
Да, как тут уже неоднократно говорилось, зеркало меняет перед и зад, а не лево-право или верх-низ. Однако, это эквивалентно повороту на пол-оборота покруг вертикальной оси и перемене лево-право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 11:44 


01/10/16
24
aa_dav в сообщении #1157109 писал(а):
А кто вообще придумал что в зеркале меняется лево и право?
Вот я смотрю в зеркало - шкаф слева, и он действительно слева от меня и перед зеркалом.
Люстра сверху в зеркале - и у меня она тоже сверху.
Ничего не меняется. Всё так же и остаётся.

Если Вы повернетесь и встанете рядом с изображением комнаты в зеркале, то увидите, что картинка в зеркале и картинка видимая Вами не одинаковы. Еще пример, изображение отпечатка ладони Вашей руки на песке и ладонь Вашей руки, если смотреть на них с одной стороны и совместить, не совпадут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 12:03 


11/12/14
893
Mr Tube в сообщении #1157125 писал(а):
Если Вы повернетесь...


Если я повернусь вокруг вертикальной оси на 180 градусов, то я конечно поменяю право и лево местами. И в зеркале и перед зеркалом. Разве это может вызывать вопросы?

-- 04.10.2016, 13:22 --

warlock66613 в сообщении #1157112 писал(а):
aa_dav в сообщении #1157109 писал(а):
Ничего не меняется. Всё так же и остаётся.
Да, как тут уже неоднократно говорилось, зеркало меняет перед и зад, а не лево-право или верх-низ. Однако, это эквивалентно повороту на пол-оборота покруг вертикальной оси и перемене лево-право.

А вот и нет. Это как раз неэквивалентные операции.
Вопрос в сущности своей звучать должен так: а зачем мы пытаемся повернуть себя на 180 градусов вокруг вертикальной оси смотря в зеркало?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 13:33 


01/10/16
24
Цитата:
Если я повернусь вокруг вертикальной оси на 180 градусов, то я конечно поменяю право и лево местами. И в зеркале и перед зеркалом. Разве это может вызывать вопросы?

Вызывает вопросы тот факт, что написанное на бумаге слово, кардинально отличается от своего изображения в зеркале. Получается, что зеркальная копия отличается от оригинала, причем только в одном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 13:53 


11/12/14
893
Mr Tube в сообщении #1157150 писал(а):
Вызывает вопросы тот факт, что написанное на бумаге слово, кардинально отличается от своего изображения в зеркале.


Так как раз наоборот - не отличается.
Возьмите прозрачную поверхность с буквами (например у меня этикетка на ПЭТ-бутылке минеральной воды "Борисовская" прекрасно подошла).
Поставьте её перед зеркалом буквами к зеркалу. А сами смотрите сзади.
Вы увидите что и в зеркале буквы перевернуты и через прозрачный пластик бутылки вы тоже видите их перевернутыми.
Еще раз: зеркало как раз ничего не меняет. Лево остаётся слева. Право остаётся справа. Верх сверху, перевернутое - перевёрнутым и т.п.

Иллюзия рождается там где рождается желание изменить свою точку зрения встав на место зеркального двойника.
Зачем возникает желание встать на его место и как интуитивно подстановка производится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 14:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
aa_dav в сообщении #1157129 писал(а):
А вот и нет. Это как раз неэквивалентные операции.
Согласен, это не эквивалентные операции, это одна та же операция, по-разному записанная.
aa_dav в сообщении #1157129 писал(а):
Вопрос в сущности своей звучать должен так: а зачем мы пытаемся повернуть себя на 180 градусов вокруг вертикальной оси смотря в зеркало?
Это не мы, это всё зеркало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зеркало меняет лево и право (а не верх и низ)?
Сообщение04.10.2016, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Mr Tube в сообщении #1157150 писал(а):
Вызывает вопросы тот факт, что написанное на бумаге слово, кардинально отличается от своего изображения в зеркале.

Это не зеркало меняет право и лево, а мы, поворачивая эту бумагу буквами к зеркалу, поворачиваем её справа налево. Зеркало в этом не виновато.
Если ту же самую бумагу обратить буквами к зеркалу путём поворота не справа налево, а сверху вниз, то и изображение в зеркале будет, будто бы, "менять верх и низ, но не право и лево". И опять же, в этом будет виновато не зеркало, а наше собственное движение.

Поворот бумаги лицом к зеркалу можно произвести двумя способами - справа налево или сверху вниз. Какое из этих движений мы произведём, то и получим в результате.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group