2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение22.06.2012, 13:06 


24/01/07

402
Для любых значений (m) n<m

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение26.06.2012, 07:49 


24/01/07

402
Я перенёс это сообщение из темы "Актуальная бесконечность" в свою тему "Равенство чисел по интервалу" в виду такой реплики
Цитата:
А два сообщения, предшествующих моему - это уже полный бред.

В общем, смысла в продолжении обсуждения через 4 года после начала не видно.

Не хотелось бы что бы из-за моих сообщений закрыли или перенесли чужую тему.


Цитата:
Someone в сообщении #588461 писал(а):
Shtorm в сообщении #588347 писал(а):
Актуальная и потенциальная бесконечности - понятия на стыке философии и математики.
В математике нет понятий "актуальная бесконечность" и "потенциальная бесконечность". Для математики безразлично, "существуют" ли изучаемые объекты "все сразу" или "появляются" (или "строятся" при конструктивном подходе) по мере "возникновения" надобности в них. На математических рассуждениях это никак не отражается. Я неоднократно просил рьяных сторонников этих понятий сформулировать их математические определения, но вразумительных ответов ни разу не получил.
Зато околоматематическая "философия" любит паразитировать на этих понятиях.

А два сообщения, предшествующих моему - это уже полный бред.

В общем, смысла в продолжении обсуждения через 4 года после начала не видно.


Резонно, нужно сформулировать математическое определение идеальной бесконечности, предлагаю пока так называть бесконечность между объектами не имеющих взаимосвязей.
Для интервала $\left( {{p_n},p_n^2} \right)$ можно доказать, что количество простых чисел на данном интервале сначала растёт по величине, и с некоторого простого числа уменьшается. Можно ли это доказательство принять за косвенное подтверждение существования идеальной бесконечности.
Например: Если взять два объекта, интервалы (2,4) и $\left( {{p_n},p_n^2} \right)$ на этих интервалах по одному простому числу, а между ними на интервалах, сначала количество простых чисел растёт потом уменьшается. Можно ли утверждать что в точке изменения количества простых с увеличения на уменьшение происходит разрыв взаимосвязей между этими двумя объектами?
Ребята всё это довольно сыро, да и этой темой я не очень, но для дискуссии, но для генерирования нового, а вдруг кого-то натолкнёт на новую идею наш разговор

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение26.06.2012, 08:11 


31/12/10
1555
Вы можете указать, с какого $p_n$ число простых чисел в указанном интервале
начинает уменьшаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение26.06.2012, 08:21 


24/01/07

402
vorvalm в сообщении #589151 писал(а):
Вы можете указать, с какого $p_n$ число простых чисел в указанном интервале
начинает уменьшаться?

Нет, не могу, пока во всяком случае не могу

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение26.06.2012, 08:27 


31/12/10
1555
Тогда на чем основано ваше заявление ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение26.06.2012, 08:39 


24/01/07

402
На общем доказательстве, без конкретных чисел

-- Вт июн 26, 2012 09:45:59 --

Так, кратко. Средний пробел для интервалов растёт, но что бы получить более менее точное значение средний пробел изменяется в сторону увеличения. Смотрите сокращение погрешности вычисления в несколько раз. Вот от этого и отталкиваемся в доказательстве. От роста, (увеличения) среднего пробела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение26.06.2012, 09:01 


31/12/10
1555
Но средний пробел простых чисел за пределами указанного интервала тоже растет,
т.е. вы хотите сказать, что средний пробел простых чисел
в указанном интервале растет быстрее, чем за его пределами ? Это что-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение26.06.2012, 09:34 


24/01/07

402
vorvalm в сообщении #589164 писал(а):
Но средний пробел простых чисел за пределами указанного интервала тоже растет,
т.е. вы хотите сказать, что средний пробел простых чисел
в указанном интервале растет быстрее, чем за его пределами ? Это что-то...

Средний пробел для каждого интервала свой и (за пределами) и для другого указанного интервала свой средний пробел, и по величине они отличаются друг от друга, отсюда и рост. Но в указанном интервале пробел не растёт быстрее чем за его пределами, там просто другой пробел. Думаю вы поняли. Лучше я вам покажу по формулам
$\prod\limits_{i = 1}^n {\frac{{{p_i}}}{{{p_i} - 1}}} $ средний пробел для интервала $\left( {{p_n},p_n^2} \right)$
$\prod\limits_{i = 1}^{n + 1} {\frac{{{p_i}}}{{{p_i} - 1}}} $ средний пробел для интервала $\left( {{p_{n + 1}},p_{n + 1}^2} \right)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение26.06.2012, 10:10 


31/12/10
1555
Что означают индексы " i " в ваших формулах ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение26.06.2012, 18:39 


31/12/10
1555
Интервал $(p_n,p_n^2)$ почти целиком входит в интервал $(p_{n+1},p^2_{n+1}),$ кроме $p_n.$
Как здесь быть с пробелами ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение27.06.2012, 17:26 


24/01/07

402
Для каждого интервала свой средний пробел. Разные интервалы разные средние пробелы.

$\prod\limits_{i = 1}^{n + } {\frac{{{p_i}}}{{{p_i} - 1}}}  = {p_n}\left( {{p_n} - 1} \right)$
(n+) и (n) номера простых чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение27.06.2012, 17:37 


31/12/10
1555
Тогда изменяйте размер интервалов.
$(p_n^2,p_{n+1}^2)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение28.06.2012, 07:24 


24/01/07

402
Для vorvalm, внутри указанных интервалов изменяйте как хотите размеры, вы всё равно упрётесь в проблему погрешности вычисления, за пределы интервала нельзя, формула будет несостоятельной, неверной. Есть формулы не точные по результату, а есть неправильные. За пределами указанного интервала средний пробел неправильный. В пургатории есть моя тема, там я расписал получение формулы алгоритма решета Эратосфена и обратная ей формула среднего пробела, если нетрудно найдите и вам будет ясно откуда я всё взял.
Предвосхищая вопрос скажу, разница между не точной формулой и неправильной в том, с неточной формулой можно работать, неправильную формулу придётся отринуть и искать другой подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение28.06.2012, 08:02 


31/12/10
1555
Апис в сообщении #589170 писал(а):
Средний пробел для каждого интервала свой и (за пределами) и для другого указанного интервала свой средний пробел, и по величине они отличаются друг от друга, отсюда и рост. Но в указанном интервале пробел не растёт быстрее чем за его пределами, там просто другой пробел. Думаю вы поняли. Лучше я вам покажу по формулам
$\prod\limits_{i = 1}^n {\frac{{{p_i}}}{{{p_i} - 1}}} $ средний пробел для интервала $\left( {{p_n},p_n^2} \right)$
$\prod\limits_{i = 1}^{n + 1} {\frac{{{p_i}}}{{{p_i} - 1}}} $ средний пробел для интервала $\left( {{p_{n + 1}},p_{n + 1}^2} \right)$

Указанные формулы не соответствуют интервалам. Я имею в виду пределы произведений.
Дaлее. Возьмем интервал $(p_{n+1},p^2_{n+1})$. В его составе практически полностью находится интервал $(p_n,p^2)$, т.е. $(p_{n+1},p^2_n,p^2_{n+1})$
Вопрос. Какой средний пробел на интервале $(p_{n+1},p_n^2)$ ? И отличается ли он от интервала $(p_n,p_n^2)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство чисел по интервалу
Сообщение28.06.2012, 08:27 


24/01/07

402
vorvalm в сообщении #589954 писал(а):
Какой средний пробел на интервале $(p_{n+1},p_n^2)$

Любой из двух указанных.
Да посмотрите же, откуда взялись формулы среднего пробела

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group