2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение09.05.2012, 16:16 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
http://www.len.ru/index.php?mod=pages&page=zsin
Интересный цикл лекций о Великой Отечественной войне. Лекции читает доктор исторических наук К.Б. Назаренко, доцент Санкт-Петербургского государственного университета.
Цитата:
Лекции направлены на развенчание многочисленных мифов и восстановление исторической правды о событиях Великой Отечественной войны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 08:02 
Заблокирован


30/07/09

2208
Великая Отечественная: вспомнить правду
Нельзя вспомнить то, чего сам не видел и не знаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 10:36 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
anik
Глупости не говорите. Архивы-то есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 10:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я так понимаю, спор чисто терминологический. Вряд ли человек может вспомнить то, чего не забывал. С другой стороны, глагол "вспомнить" здесь прилагается скорее не к человеку, а к обществу в целом...

Опечалило то, что текста лекций нет. Слушать по ряду причин не хочется, а прочитать бы прочитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 10:44 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Профессор Снэйп
У первой есть )

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 11:33 
Заблокирован


30/07/09

2208
Padawan в сообщении #570633 писал(а):
anik
Глупости не говорите. Архивы-то есть.
Если бы было примерно так: "Великая отечественная, исторический обзор", или что-то подобне, я бы не возражал. Мне просто не нравится, когда спекулируют словами. Правда у каждого своя (если вообще она кому-либо известна).

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 11:36 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Прочитал первую лекцию. Какая-то она просоветская. Не понравилось :?

Вот, например, цитата:

Цитата:
Вторая составляющая, характерная для земного шара после 1917 года – это проблема классовой сущности тех или иных государств. Нельзя забывать, что Советский Союз был социалистическим государством. В Советском Союзе были осуществлены такие экономические преобразования, которые были крайне опасны для буржуазии, для владельцев заводов, газет, пароходов других стран мира. Они очень боялись того, что по советскому образцу захотят поступить трудящиеся и в Германии, и во Франции, и в Англии, и в Польше и в других странах.

Несерьёзно как-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan в сообщении #570633 писал(а):
Глупости не говорите. Архивы-то есть.

Вот только они засекречены, в том числе и от историков.

-- 14.05.2012 12:47:28 --

Профессор Снэйп
Не вижу здесь ничего просоветского. В 20-е - 30-е годы всё так и выглядело. И трудящиеся в странах Европы были реально охвачены подобными настроениями, и фактически устанавливали режимы социалистического типа, или по крайней мере оказывали сильное политическое давление на существующую власть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 12:44 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Профессор Снэйп в сообщении #570663 писал(а):
Прочитал первую лекцию. Какая-то она просоветская. Не понравилось :?

А Вам только антисоветчину подавай :-) Цель лекций и есть - развеять мифы. В частности про то, что СССР развязал войну. Англия и Франция своими уступками Гитлеру и нежеланием сотрудничать с Россией сделали для начала войны куда больше.

-- Пн май 14, 2012 15:46:25 --

anik в сообщении #570661 писал(а):
Правда у каждого своя (если вообще она кому-либо известна).

Опять глупость говорите. Правда -- она одна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 14:53 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Munin в сообщении #570667 писал(а):
Вот только они засекречены, в том числе и от историков.

Ну почему же, в конце 80-ых их действительно открыли, правда, разоблачения все равно пришлось из пальца высасывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 15:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Padawan в сообщении #570690 писал(а):
Цель лекций и есть - развеять мифы. В частности про то, что СССР развязал войну. Англия и Франция своими уступками Гитлеру и нежеланием сотрудничать с Россией сделали для начала войны куда больше.

А я про такой миф даже и не знал.

Всегда считал, что войну начал Гитлер. А англичане с французами долго либеральничали с ним и смотрели сквозь пальцы, вместо того, чтоб раздавить гада в зародыше. И для того, чтоб придерживаться этой точки зрения, не обязательно быть коммунистом. Уинстон Черчилль, к примеру, тоже так считал, хотя на что был ярый антикоммунист!

Но "владельцы заводов, газет, пароходов..." Прям лирика какая! Я такой фигни от Маршаков с Михалковыми в детстве выше крыши наелся...

Цитата:
Чистый лист бумаги снова,
На столе передо мной.
Я пишу на нём три слова -
Слава Партии Родной!

Если честно, из той же серии...

По поводу инициатора войны есть такая точка зрения, что СССР хотел первым напасть на Германию, но не успел. Вот в это я готов поверить: Гитлер и Сталин друг друга стоили. Но вторую мировую развязали фашисты, это исторический факт!

(Оффтоп)

Мне в 1990-ые один товарисч все уши прожужжал тем, что фашисты были только в Италии, а в Германии национал-социалисты, и не надо их путать. Я, честно говоря, запомнил только то, что слово "фашизм" происходит от слова "фасции", это были такие ритуальные розги, которые древние римляне пучками носили перед ликторами. А в чём состоит принципиальное отличие фашизма от национал-социализма, объяснить, увы, не в состоянии :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 15:37 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Профессор Снэйп
Ха-ха. В английских школах больший упор делают на пакт Молотова-Риббентропа, чем на Мюнхенский сговор. Мол, когда Англия и Франция, гаранты независимости Чехословакии, послали эти гарантии куда подальше и разрешили Гитлеру оттяпать кусок земли с передовыми военными фабриками (в те годы в Чехии был очень, очень развитый военпром) и удвоить свой промышленный потенциал — это одно, а когда СССР не стал вписываться за Польшу, которая ему ого-го сколько крови попортила (Как Польша в 1918 появилась, так мигом Западную Украину с Белоруссией оттяпала, привет "гению" Тухачевскому!) — это совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 15:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Joker_vD в сообщении #570746 писал(а):
Ха-ха. В английских школах больший упор делают на пакт Молотова-Риббентропа, чем на Мюнхенский сговор.

Ну а в наших школах долгое время делали наоборот. Про Мюнхенский сговор всем без конца твердили, а про пакт Молотова-Риббентропа благочестиво умалчивали.

Пропаганда - она и в Африке пропаганда. И в Англии, и в СССР. Если уж хотим рассуждать более-менее объективно, давайте и то, и другое вместе вспоминать. Никто не был белым и пушистым, все хороши!

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 16:47 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Я думаю, что Сталин планировал напасть на Гитлера в разгар его войны с Англией. А если бы они помирились, то не стал бы нападать. Потому что в этом случае вполне вероятно Англия и сама бы с Германией объединилась против ненавистных коммунистов.
Профессор Снэйп в сообщении #570755 писал(а):
Если уж хотим рассуждать более-менее объективно, давайте и то, и другое вместе вспоминать. Никто не был белым и пушистым, все хороши!

Естественно, войну развязал Гитлер. Но если смотреть, что для предотвращения войны пытался сделать СССР и что Англия с Францией, то выводы будут не в пользу последних. Англия и Франция очень хотели, чтобы Гитлер напал на Россию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение14.05.2012, 16:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Padawan в сообщении #570787 писал(а):
Англия и Франция очень хотели, чтобы Гитлер напал на Россию.



Естественно, а как иначе. Так же как неплохо бы , если бы Китай напал на США.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group