2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Ряд из обратных к простым числам
Сообщение21.12.2006, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Хорошо известно, что ряд из обратных к натуральным числам $\sum\limits_{n=1}^\infty\frac{1}{n}$ расходится. Докажите, что ряд из обратных к простым числам $\sum\limits_{p-\text{простое}}^\infty\frac{1}{p}$ тоже расходится, а ряд из обратных к простым числам-близнецам $\sum\limits_{p_1,p_2-\text{близнецы}}^\infty\left(\frac{1}{p_1}+\frac{1}{p_2}\right)$ сходится.
P.S. Пожалуйста, не кидайте ссылки на решение сразу!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Вы знаете простое док-во последнего утверждения? Помню, как-то на первом курсе я слушал спецкурс. Там док-во этого факта заняло несколько лекций.
По поводу первой задачи. Докажите тогда уж, что
$$\sum_{p\leqslant x}\frac1p=\ln\ln x+const+O\left(\frac1{\ln x}\right)$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Простое доказательство второго утверждения мне неизвестно. Но мне также не были известны простые решения многих других задач, предлагаемых на этом форуме. И тем не менее, многие задачи, которые мне казались практически нерешаемыми, были решены в несколько строк. Кто знает, может, есть и простое доказательство второго утверждения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Вот интересно, можно ли каким-нибудь "естественным" образом выделить подмножество $\mathcal{P}$ в множестве простых чисел, чтобы выполнялось
$$\sum_{p\leqslant x,p\in\mathcal{P}}\frac1p\sim\ln\ln\ln x,\quad x\to\infty.$$

Добавлено спустя 48 минут 40 секунд:

Lion писал(а):
Кто знает, может, есть и простое доказательство второго утверждения?

Да, зря я сказал, что это сложно. Глядишь, кто-нибудь, не зная этого, нашел бы простое решение :D
В принципе, док-во В.Бруна несложно в идейном плане, но вот технически...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 05:52 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Доказательство первого соотношения у нас уместилось в одной (самой первой!) лекции по Комбинаторной Теории Чисел, причем как вспомогательный результат. Вот эта лекция:
http://www.math.ucsd.edu/~vanvu/262/section1-1.pdf

Там же доказано более интересное соотношение (Lemma 2.6):
$$\sum_{p\leq n} \frac{\ln p}{p} = \ln n + O(1).$$

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

Как справедливо заметил RIP, в формулировке Lemma 2.6 там присутствует опечатка в виде лишнего $\ln.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 07:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Замечу, что расходимость ряда можно доказать совершенно другим (действительно простым) способом (придуманным Эйлером, если не ошибаюсь). Если вдруг кто не знает такого способа, рекомендую подумать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 08:19 


20/12/06
13
Раз уж зашла речь, в частности, о расходимости суммы обратных простых, добавлю свои 3 копейки касательно гораздо более простого факта - бесконечности множества простых. Какие доказательства этого факта вам известны? Мне известны минимум 6 разных доказательств.

2 RIP: точно! Только не Эйлером, а Мертенсом (вытекает из финитной версии тождества Эйлера). Эйлер доказал только счетность множества простых.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 08:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Mathemt писал(а):
Раз уж зашла речь, в частности, о расходимости суммы обратных простых, добавлю свои 3 копейки касательно гораздо более простого факта - бесконечности множества простых. Какие доказательства этого факта вам известны? Мне известны минимум 6 разных доказательств.

Я сходу вспомнил только 4 штуки. Считаю только простые, не использующие оценки Чебышёва, асимптотический закон распределения простых или формулы, выписанные выше.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Хотя формула
$$\sum_{p\leqslant x}\frac{\ln p}p\geqslant\ln x+O(1)$$
легко доказывается, так что можно это считать пятым доквом.

Добавлено спустя 21 минуту 23 секунды:

Приведу еще док-во (я его не посчитал), которое мне ОЧЕНЬ нравится. На самом деле, это докво оценки Чебышёва снизу для $\psi(x).$
Пусть $D_n=[1,2,\ldots,n]$, где квадратные скобки означают Н.О.К. Если бы простых было конечное число, то $\ln D_n=\sum_{p\leqslant n}\lfloor\frac{\ln n}{\ln p}\rfloor\ln p\leqslant \sum_{p\leqslant n}\ln n=O(\ln n)$.
А теперь начинаются чудеса.
Рассмотрим интеграл
$$I_n=\int_0^1x^n(1-x)^ndx.$$
Очевидно, $I_n\le(\frac14)^n$.
С другой стороны, если раскрыть скобки и проинтегрировать почленно, то получим, что $I_n$ есть сумма рациональных дробей со знаменателями, не превосходящими $2n+1$. Поскольку $I_n>0$, то $I_n\ge\frac1{D_{2n+1}}\ge\exp\{-C\ln n\}=\frac1{n^C}$. Неувязочка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 09:18 


20/12/06
13
Да, мне тоже понравилось. Еще - доказательство Эвклида, иррациональность дзеты при z=2, доказательство Полиа (из взаимной попарной простоты чисел Ферма), доказательство Эрдёша, доказательство самого Эйлера из его гениальной формулы, а также финитная модификация этого же доказательства от Мертенса. Кто больше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Mathemt писал(а):
доказательство Полиа (из взаимной попарной простоты чисел Ферма

Блин, ведь чувствовал, что что-то забыл.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Mathemt писал(а):
доказательство Эрдёша

А это как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 11:47 


20/12/06
13
Отвечаю с задержкой, т.к. боролся с тегом math (у меня нет TeX).

Вот так:

Fix $x$ and consider the primes $P_1,...,P_n\leqslant\ x$. Since every integer is the product of a perfect square and a squarefree number, one can write every integer $m\leqslant\ x$ as $m=P_1^e_1 ... P_n^e_n Q^2$, where $e_i\in \{0,1\}$ and $Q^2\leqslant\ x$. There are $2^n$ choices for the $e_i$ and $\sqrt x$ choices for $Q$, so it follows that $n\geqslant \frac{\ln x} {2 \ln 2}$ .

Вообще-то есть и другой вариант, не настолько тонкий. Я его почему-то не видел, хотя не может быть, чтобы его никто не придумал (или я ошибся):

Пусть множество простых конечно и его мощность равна $n$. Рассмотрим разложение числа $X$ с участием всех этих простых (некоторые показатели степеней могут быть равны нулю): $X=P_1^e_1 ... P_n^e_n$. Очевидно, $e_i \leqslant\ \frac{\ln X} { \ln P_i}$. Следовательно, всех целых чисел, меньших $X$, имеется не более $\frac {{(\ln X)}^n} {\prod \ln P_i}$. Знаменатель - это константа, а числитель при достаточно больших $X$ растет медленнее $X$, так как $n$ - это тоже константа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
4 док-ва, кот. я имел в виду: Евклид, Эйлер, Эрдёш (не знал, что это его док-во, причем мне оно было известно именно во втором варианте) и вот это
Пусть $2,3,\ldots,p$ - все простые. Расмотрим число $n=2\cdot3\ldots p$. Тогда $\varphi(n)=(2-1)(3-1)\ldots(p-1)$, а с другой стороны, $\varphi(n)=1$, т.к. только $1$ вз. проста с $n$. Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Здесь приведено аж 19 (!!!) доказательств. Сейчас расскажу доказательство, которое мне нравится больше всех.

Введем на множестве целых чисел следующую топологию. Объявим открытыми множества, представимые в виде объединения бесконечных арифметических прогрессий. Аксиомы топологического пространства проверяются тривиально.
Рассмотрим множество $A_p=\{tp\mid t\in\mathbb{Z}\}$. Оно не только открыто, но и замкнуто, так как дополнение к нему является объединением открытых множеств $A_{p,i}=\{tp+i\mid t\in\mathbb{Z}\}$, $i=1,2,\ldots, p-1$. Если простых чисел конечное множество, то объединение конечного числа замкнутых множеств $B=\bigcup\limits_p A_p$ есть замкнутое множество. Любое число, отличное от 1 и -1, кратно некоторому простому числу, и, значит, принадлежит множеству В. Значит, $B=\mathbb{Z}\setminus \{-1,1\}$. Поэтому $\{-1,1\}$ есть открытое множество, что противоречит определению открытого множества.

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:

Есть еще один интересный вопрос о простых числах, а именно бесконечность множество простых чисел, содержащихся в арифметической прогрессии со взаимно простыми начальным членом и разностью (теорема Дирихле). Все известные мне доказательства достаточно сложны. Может ли кто-нибудь дать ссылку (или придумать) простое док-во?
Ну и на закуску предлагаю доказать частный случай теоремы Дирихле, а именно бесконечность множества простых вида $ak+1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Lion писал(а):
Есть еще один интересный вопрос о простых числах, а именно бесконечность множество простых чисел, содержащихся в арифметической прогрессии со взаимно простыми начальным членом и разностью (теорема Дирихле). Все известные мне доказательства достаточно сложны. Может ли кто-нибудь дать ссылку (или придумать) простое док-во?

Смотря что называть простым.
Насколько я знаю, все известные док-ва основаны на одной и той же идее, восходящей к Дирихле. Это работа с $L$-функциями. Единственная сложность в док-ве - доказать, что $L(1,\chi)\ne0$ для $\chi\ne\chi_0$. Проще всего это доказывается с помощью теории аналитических функций. Из всех известных мне доказательств то, которое читается в лекциях по теории чисел на мехмате, самое простое. Более того, лично я нахожу его простым, но не в том смысле, что его легко придумать, а в том, что его легко понять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2007, 21:45 


08/02/06
35
А как доказать иррациональность дзеты от двух?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group