2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение22.01.2012, 01:29 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
У нас с коллегами по стомцеху возник спор. При лечение каналов применяется раствор гипохлорита натрия, он является хорошим литическим веществом для большого количества того, что находится в каналах. В нашем деле применяются УЗ приборы, такие наконечники, на которые одеваются тоненькие насадки величиной с иголку. Коллеги говорят, что если всунуть этот наконечник с иголкой в канал, в котором находится раствор, и включить УЗ вибрацию, то раствор "активируется" из-за передачи вибрации через иголку. Я не особо спорю, сколько-то это произойдет, но предлагаю, как мне кажется, более хороших способ. Он заключается в том, чтобы взять насадку не с тоненькой иголкой, а достаточно толсую, ею сильно нажать на зуб, и таким способом заставить вибрировать весь зуб, который тогда и будет "активировать" раствор. Я полагаю, что так будет более эффективно, ибо поверхность контакта зуба с раствором внутри его каналов намного более большая, нежели тоненькой иголочки с раствором, и толстая насадка может передать энергию больше, нежели тоненькая иголочка.
Как аналогию, я представляю УЗ мойку, где раствор активируется не иголочками, окунутыми в него, а вибрацией корпуса самой УЗ ванны.
Что на этот счет говорит физика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение22.01.2012, 11:10 


12/11/11
2353
"Кто видел чудака такого, чтобы очаг вращал вокруг жаркого" - может это не к месту, точно не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение22.01.2012, 12:47 


27/02/09
2803
Renaldas в сообщении #529739 писал(а):
Как аналогию, я представляю УЗ мойку, где раствор активируется не иголочками, окунутыми в него, а вибрацией корпуса самой УЗ ванны

Есть широко известная стиральная машинка "Ретона", гордость советской оборонки, там в тазик с замоченым грязным бельем кладут уз излучатель в форме таблетки, т.е. как бы точечный

http://www.youtube.com/watch?v=d_T6FEpIrKc&feature=player_embedded

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение22.01.2012, 17:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне кажется, если заставить излучать весь зуб, то будут большие потери (в растворе звуковое давление будет меньше, чем если излучатель поместить в нём). Но я тут не разбираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение22.01.2012, 17:29 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
druggist в сообщении #529815 писал(а):
Есть широко известная стиральная машинка "Ретона",
Справедливости ради ни фига ретона не стирает. Очень уж мала мощность излучения (2-8 Вт). Практически также как и обычное замачиввание в мыльном р-ре. Реально стирают ванны мощностью 1-2 кВт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение22.01.2012, 18:00 


12/11/11
2353
Но кто-то попытался доказать, что (2-8 Вт.) по эффективности не уступают 300 Вт. (эл.двиг.) 2 кВт. - это на нагрев р-ра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение22.01.2012, 20:19 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
ivanhabalin в сообщении #529942 писал(а):
2 кВт. - это на нагрев р-ра
Нет это на ванну по 1-2 генератора в каждом по 2 р\лампы ГМ100 мощностью каждая в 1кВт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение22.01.2012, 20:26 


12/11/11
2353
Извините не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение26.01.2012, 02:42 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Если в ванну с моющим раствором поместить одну тоненькую вибрирующую иголку, она сможет сколько нибудь заметно "активировать" раствор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение26.01.2012, 10:35 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Это как в большую лужу бросить маленький камушек и большой и сравнить получившиеся волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение26.01.2012, 10:45 


12/11/11
2353
Точно не скажу, но воздействовать на зуб в целом, как то боязно. Возникают ассоциации с обработкой металлов. Какая то технология применяется. И как отреагируют на УЗ колебания живые ткани?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение26.01.2012, 12:47 


27/02/09
2803
Renaldas в сообщении #531389 писал(а):
она сможет сколько нибудь заметно "активировать" раствор?

А что значит ""активировать" раствор"? Мне кажется, ультразвуковые колебания в жидкости помогают отслаивать частички грязи от ворсинок ткани или от любой другой загрязненной поверхности(слышал, что ретона неплохо чистит стеклянные висюльки у так любимых народом "хрустальных" люстр), а поверхностно активные вещества проникают в образовавшиеся полости и расклинивающим давлением окончательно удаляют грязь с поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение26.01.2012, 18:19 


12/11/11
2353
druggist
Насколько я понял автора темы, здесь сравнительная эффективность излучателя УЗ колебаний для очистки канала внутри зуба. Излучатель в виде тонкой иглы помещённый в жидкость, или излучатель др. вида. (Активация раствора возбуждение УЗ колебаний)
Мне кажется, что предлагаемый автором способ возбуждения УЗ колебаний менее эффективен. Т.К. в этом случае затраты энергии в массе зуба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение26.01.2012, 18:44 


27/02/09
2803
ivanhabalin в сообщении #531622 писал(а):
Активация раствора возбуждение УЗ колебаний

Опять активация раствора... что это может означать? Сжатия-разряжения жидкости в месте контакта с поверхностью механически деформируют подложку и слой загрязнений и облегчют отслаивание последних. Вот и все, что может быть. Может есть еще какая-то активация, кто знает, поясните...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ультразвуковая "активация" моющих растворов
Сообщение26.01.2012, 19:47 


12/11/11
2353
Здесь появилось "Активация" в смысле, что раствор при наличии УЗ колебаний более эффективно промывает полость зуба.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group