2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение01.01.2012, 03:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
Здравствуйте.
Мыслей никаких. Подскажите пожалуйста хоть что-нибудь с чего тут решать?
Между пластинами плоского конденсатора находится плотно прилегающая стеклянная пластинка (${\varepsilon}={7}$). Конденсатор заряжен до разности потенциалов ${U}_{1}={100}$ В. Какова будет разность потенциалов ${U}_{2}$, если вытащить стеклянную пластинку из конденсатора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение01.01.2012, 04:07 


31/10/10
404
Gees в сообщении #521884 писал(а):
Мыслей никаких. Подскажите пожалуйста хоть что-нибудь с чего тут решать?

Видимо с определения емкости конденсатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение01.01.2012, 04:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
Цитата:
Видимо с определения емкости конденсатора.


Ёмкости какого именно конденсатора?Плоского?Цилиндрического?Сферического?
Что брать за основу?

В широком смысле электрическая ёмкость конденсатора - физическая величина, измеряемая отношением
заряда одной из обкладок конденсатора к напряжению между обкладками.

${C}=\dfrac{q}{U}$

Если пластины конденсатора образуют параллельные плоскости, то его называют плоским.

${C}=\dfrac{{\varepsilon}\cdot{{\varepsilon}_{0}}\cdot{S}}{d}$

${\varepsilon}_{0} - диэлектрическая постоянная, или диэлектрическая проницаемость вакуума, ${\varepsilon}_{0}={8,85}\cdot{10}^{-12}$ Ф/м.
${S}$ куда девать не понимаю.
Нам задано напряжение, значит можно найти ${S}$ ??? ???

Тут нужно рассмотреть два случая? Когда есть стеклянная пластина и её нет? А потом приравнять ёмкости, поскольку она не изменится?

${C}_{1}={C}_{2}$;

$\dfrac{{\varepsilon}\cdot{{\varepsilon}_{0}}\cdot{S}}{d}=\dfrac{{{\varepsilon}_{0}}\cdot{S}}{d}$;

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение01.01.2012, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Gees в сообщении #521887 писал(а):
Ёмкости какого именно конденсатора?Плоского?Цилиндрического?Сферического?
Что брать за основу?
Извините, а Вы условие своей задачи читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение01.01.2012, 11:34 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Gees в сообщении #521884 писал(а):
Подскажите пожалуйста хоть что-нибудь с чего тут решать?


Найдите заряд конденсатора, если пластину убрать из конденсатора, то заряд не изменится. Зная ёмкость конденсатора (без диэлектрика) и его заряд найдете и напряжение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение01.01.2012, 13:19 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ

(Someone)

Someone
Он вобще какой то странноватый.


Посмотрите на формулу номер 2, которая связывает площать и расстояние с диэлектрической проницаемостью, найдите из неё во сколько раз увеличиться\уменьшится емкость, если убрать диэлектрик, потом посмотрите в формулу 1, из которой, (при условии $q=\operatorname{const}$) определите, во сколько раз изменилось напряжение.
 !  whiterussian:
Строгое замечание за переход на личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение02.01.2012, 00:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
Someone в сообщении #521893 писал(а):
Извините, а Вы условие своей задачи читали?


Я спрашиваю про тип конденсатора, потому что формулы для расчёта ёмкостей разных типов конденсаторов аналогичны.

В задаче речь идёт о плоском конденсаторе. Значит мои вышенаписанные формулы верны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение02.01.2012, 00:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
BISHA в сообщении #521903 писал(а):
Найдите заряд конденсатора, если пластину убрать из конденсатора, то заряд не изменится.


${q}={C}\cdot{U}$
${q}=constanta$

BISHA в сообщении #521903 писал(а):
Зная ёмкость конденсатора (без диэлектрика) и его заряд найдете и напряжение.


Со вторым вопросом менее понятно. Что значит фраза: зная ёмкость конденсатора (без диэлектрика) и его заряд?

-- 02.01.2012, 01:18 --

phys в сообщении #521926 писал(а):

(Someone)

Someone
Он вобще какой то странноватый.


Я не странный. Я то, что не понимаю, то всегда спрошу лучше, чем гадать.



phys в сообщении #521926 писал(а):
Посмотрите на формулу номер 2, которая связывает площать и расстояние с диэлектрической проницаемостью, найдите из неё во сколько раз увеличиться\уменьшится емкость, если убрать диэлектрик, потом посмотрите в формулу 1, из которой, (при условии $q=\operatorname{const}$) определите, во сколько раз изменилось напряжение.


${C}_{1}={C}_{2}$;

$\dfrac{{\varepsilon}\cdot{{\varepsilon}_{0}}\cdot{S}}{d}=\dfrac{{{\varepsilon}_{0}}\cdot{S}}{d}$.

whiterussian в сообщении #521926 писал(а):
 !  whiterussian:
Строгое замечание за переход на личности.


Пожалуйста не баньте меня. Я хочу много задач решить и разобраться. А если Вы меня забаните, то я заплачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение02.01.2012, 00:25 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Gees в сообщении #522074 писал(а):
${C}_{1}={C}_{2}$;

$\dfrac{{\varepsilon}\cdot{{\varepsilon}_{0}}\cdot{S}}{d}=\dfrac{{{\varepsilon}_{0}}\cdot{S}}{d}$.


Легким движением руки получаем что $\varepsilon = 1$, что неверно по условию задачи.

Не думайте формулами, вы опять начинаете тыкаться туда сюда и приравнивать все что попало, разберитесь в процессе с точки зрения физики, что там происходит, какие величины от чего зависят и почему меняются, когда меняются и тд.

Откройте для начала Иродова, класс 11, прочитайте там про плоский конденсатор и его особенности, потом попробуйте сами порассуждать, напишите тут все что надумали без формул, я вам скажу что правильно и что нет, а потом останется ретранслировать мысли в формулы.

Gees в сообщении #522074 писал(а):
Со вторым вопросом менее понятно. Что значит фраза: зная ёмкость конденсатора (без диэлектрика) и его заряд?


Ну, знаете емкость, знаете заряд, делите одно на другое получаете $U$. Дело в том что тут вы конкретно ничего не найдете, вам ни дано ни $s$, ни $d$, ни $q$. Вы можете найти во сколько раз изменится емкость, если диэлектрик вынуть, и следовательно во сколько раз измениться напряжение.

Например, вы знаете, что у вас 33 яблока. Если вдруг их стало в 3 раза меньше, то легко поделив 33 на 3 получаем, что у вас осталось 11 яблок. Зная начальное напряжение (в вашем случае 100В) и коэфф. на который это напряжение измениться, найдете ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение02.01.2012, 00:32 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Gees
замечание было не вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение02.01.2012, 00:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
phys в сообщении #522076 писал(а):
Легким движением руки получаем что $\varepsilon = 1$, что неверно по условию задачи.


А где я ошибаюсь? Вы мне хоть подмигните смайликом?

phys в сообщении #522076 писал(а):
Не думайте формулами, вы опять начинаете тыкаться туда сюда и приравнивать все что попало, разберитесь в процессе с точки зрения физики, что там происходит, какие величины от чего зависят и почему меняются, когда меняются и тд.


Заряд ${q}$ не меняется. Расстояние ${d}$ между пластинами тоже меняется, площадь пластин ${S}$ меняется.

phys в сообщении #522076 писал(а):
Откройте для начала Иродова, класс 11, прочитайте там про плоский конденсатор и его особенности, потом попробуйте сами порассуждать, напишите тут все что надумали без формул, я вам скажу что правильно и что нет, а потом останется ретранслировать мысли в формулы.

У меня нет такого учебника Иродова за 11 класс, к сожалению. Я могу его только его скачать и прочитать в формате djvu. Если Вы знаете где можно такой учебник скачать, то поделитесь пожалуйста ссылкой. Спасибо.

phys в сообщении #522076 писал(а):
Ну, знаете емкость, знаете заряд, делите одно на другое получаете $U$. Дело в том что тут вы конкретно ничего не найдете, вам ни дано ни $s$, ни $d$, ни $q$. Вы можете найти во сколько раз изменится емкость, если диэлектрик вынуть, и следовательно во сколько раз измениться напряжение.


Ну, да. Вопрос в том как вычислить (по какой формуле???) во сколько раз изменится емкость, если диэлектрик вынуть? Ну, а во сколько раз измениться напряжение уже потом найти не составит труда.

phys в сообщении #522076 писал(а):
Например, вы знаете, что у вас 33 яблока. Если вдруг их стало в 3 раза меньше, то легко поделив 33 на 3 получаем, что у вас осталось 11 яблок. Зная начальное напряжение (в вашем случае 100В) и коэфф. на который это напряжение измениться, найдете ответ.


Вот для меня и вопрос как найти этот коэффициент. Нужно составить пропорцию, очевидно. Только что к чему приравнивать непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение02.01.2012, 00:54 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Gees в сообщении #522085 писал(а):
А где я ошибаюсь? Вы мне хоть подмигните смайликом?

Gees в сообщении #522085 писал(а):
площадь пластин меняется.


Это откуда такой вывод? Если иметь даже поверхностное представление о том как устроен плоский конденсатор, то вы сразу поймете что меняется если в него запихнуть диэлектрик.

Введите в гугле "плоский конденсатор", там будет миллион ссылок, и не нужно меня спрашивать какую именно щелкать, пробуйте, читайте, ищите, вникайте, ошибайтесь, и снова и снова пробуйте. Но по идее то что вам нужно - это внимательно прочитать хорошую полную статью про плоский конденсатор, и вы поймете на что в первую очередь влияет диэлектрик в объеме конденсатора, и какую вобще преследуют цель засовывая его туда, ведь не от балды это делается.
Только не нужно писать сюда первое что приходит в голову, и спрашивать "правильно или нет", и пытаться перебрать все возможные способы.

Понимаете, это как с твэлами, я не могу сказать вам больше, я могу сказать правы вы, или ошибаетесь, потому что словом больше будет уже решение задачи, чего правилами форума я сделать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение02.01.2012, 00:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
whiterussian в сообщении #522082 писал(а):
замечание было не вам.


Я вроде бы ничего не нарушал. Моя главная цель - понять и решить. Я стараюсь!!!

-- 02.01.2012, 01:59 --

phys в сообщении #522090 писал(а):
Это откуда такой вывод? Если иметь даже поверхностное представление о том как устроен плоский конденсатор, то вы сразу поймете что меняется если в него запихнуть диэлектрик.


Я с Вами согласен. Но как это тогда отразиться на формулах?

phys в сообщении #522090 писал(а):
Введите в гугле "плоский конденсатор", там будет миллион ссылок, и не нужно меня спрашивать какую именно щелкать, пробуйте, читайте, ищите, вникайте, ошибайтесь, и снова и снова пробуйте. Но по идее то что вам нужно - это внимательно прочитать хорошую полную статью про плоский конденсатор, и вы поймете на что в первую очередь влияет диэлектрик в объеме конденсатора, и какую вобще преследуют цель засовывая его туда, ведь не от балды это делается.
Только не нужно писать сюда первое что приходит в голову, и спрашивать "правильно или нет", и пытаться перебрать все возможные способы.


Ёмкость плоского конденсатора не зависит от величины заряда, а зависит от величины напряжения между его пластинами (обкладками), а зависит от размеров и формы проводника.Если вытянуть стекло из конденсатора, то площадь ${S}$ увеличится и расстояние ${d}$ тоже увеличится, а значит и ёмкость конденсатора увеличится.

phys в сообщении #522090 писал(а):
Понимаете, это как с твэлами, я не могу сказать вам больше, я могу сказать правы вы, или ошибаетесь, потому что словом больше будет уже решение задачи, чего правилами форума я сделать не могу.


Я Вас понимаю. Правила нужно свято чтить!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение02.01.2012, 02:23 


31/10/10
404
Gees в сообщении #522091 писал(а):
Если вытянуть стекло из конденсатора, то площадь увеличится и расстояние тоже увеличится, а значит и ёмкость конденсатора увеличится.

Откуда этот вывод?

Ну вот представьте такую ситуацию. Допустим вы физик-экспериментатор, который знает формулу для емкости конденсатора :-). Вы видите из формулы от чего зависит емкость.
1) Назовите (все) параметры, которые Вы (экспериментатор) можете в принципе менять для изменения величины емкости.
Далее Вам в голову вдруг стукнула мысль, а не вытащить ли мне из конденсатора диэлектрик. Вытаскиваете диэлектрик. Опять смотрите на формулу для емкости и видите какой параметр изменился в результате такого извлечения.
2) Назовите мне параметр, входящий в формулу для емкости конденсатора, который Вы в результате своего эксперимента поменяли, что немедленно отразилось на величине емкости конденсатора.
3) Напишите во сколько раз изменилась емкость, вглядываясь в формулу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова будет разность потенциалов U2?
Сообщение02.01.2012, 02:58 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Gees
Исходя из вашего последнего поста вы даже не представляете как впринципе выглядит конденсатор. Читайте, читайте, читайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group