2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 14:28 


07/06/11
1890
Как многиен знают, на физических специальностях курсе на втором всем в обязятальном порядке читают философию. Моё мнение о философии, выраженное в рамках цензуры, сводится к "философия не наука и изучать её, по крайней мере, на естественно-научных специальностях не надо".
Собственно, разделяет ли кто-нибудь моё мнение и можно ли что-нибудь сделать, чтобы избежать философии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2736
Физтех
Есть уже тема такая:
topic37043.html

Я "категорически за" за гуманитарные предметы у технарей. Нечего крайностей плодить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 15:01 


07/06/11
1890
Как буд-то преподование философии избавит от крайности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 15:08 


06/04/11
495
EvilPhysicist, изучать её нужно, хотя бы для того, чтобы не вестись на всякий религиозный бред. Я прошёл курс философии и теперь уверен, что бога нет. Я категорически против всей этой религиозной ахинеи.

-- Вт сен 06, 2011 16:09:35 --

EvilPhysicist, русский язык в школе Вы тоже не изучали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 15:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
EvilPhysicist в сообщении #480759 писал(а):
Собственно, разделяет ли кто-нибудь моё мнение и можно ли что-нибудь сделать, чтобы избежать философии?
Не ходить.

Увы, сдавать потом - таки обяжут, как не крути. Ваше счастье - в аспирантуре теперь эта муть не требуется.
ShMaxG в сообщении #480762 писал(а):
Я "категорически за" за гуманитарные предметы у технарей. Нечего крайностей плодить.
Есть история, языки, литература, наконец. ИМХО, уж лучше Булгакова хором читать - может потом меньше дубового слога в статьях будет.
srm в сообщении #480772 писал(а):
EvilPhysicist, изучать её нужно, хотя бы для того, чтобы не вестись на всякий религиозный бред.
Философия - и есть религиозный бред. Не принципиально на который именно "вестись".
srm в сообщении #480772 писал(а):
Я прошёл курс философии и теперь уверен, что бога нет.
Ну, пройдете какой-нить курс религиозной философии - и уверитесь, что он есть. Для физика и то и другой вариант ответа - абсолютно приемлемы и практически бесполезны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 15:37 


06/04/11
495
myhand в сообщении #480776 писал(а):
Философия - и есть религиозный бред. Не принципиально на который именно "вестись".
Вы, видимо, не знакомы с понятием религия:
Цитата:
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].


myhand в сообщении #480776 писал(а):
Ну, пройдете какой-нить курс религиозной философии - и уверитесь, что он есть.
Поздно.

myhand в сообщении #480776 писал(а):
Для физика и то и другой вариант ответа - абсолютно приемлемы и практически бесполезны.
Вы ошибаетесь: Вера в Бога несовместима с научным мышлением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 15:44 


07/06/11
1890
srm в сообщении #480772 писал(а):
EvilPhysicist, изучать её нужно, хотя бы для того, чтобы не вестись на всякий религиозный бред

Я не ведусь на религиозный бред - значит мне не нужно её изучать.

srm в сообщении #480772 писал(а):
Я прошёл курс философии и теперь уверен, что бога нет

Я закончил 1 курс физическог офакультета и уверен, что нельзя дать строгое определение бога.

srm в сообщении #480772 писал(а):
Я категорически против всей этой религиозной ахинеи.

Я тоже.

srm в сообщении #480772 писал(а):
EvilPhysicist, русский язык в школе Вы тоже не изучали?

Изучал. Только какое это имеет отношение к философии?

myhand в сообщении #480776 писал(а):
Ваше счастье - в аспирантуре теперь эта муть не требуется.

Да уж, действительно счастье.

myhand в сообщении #480776 писал(а):
Философия - и есть религиозный бред. Не принципиально на который именно "вестись".

Позвольте не согласиться. Потому как если брпед религиозный, то обязательно болжен присутствовать бог, чего в философии, как я знаю нет.

myhand в сообщении #480776 писал(а):
Для физика и то и другой вариант ответа - абсолютно приемлемы и практически бесполезны.

Да вопрос не в пользе. Для большинства выпускников физических факультетов и большая часть матанализа, не говоря уже про какие-нибудь группы Ли, бесполезны. Но физика и математика формирует определенный тип мышления. Философия же формирует умении использовать демагогию.

myhand в сообщении #480776 писал(а):
ShMaxG в сообщении #480762 писал(а):
Я "категорически за" за гуманитарные предметы у технарей. Нечего крайностей плодить.
Есть история, языки, литература, наконец.

Ну а почему тогда нету обратного действия? Почему нету физики у философов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 15:57 


06/04/11
495
EvilPhysicist в сообщении #480781 писал(а):
Я не ведусь на религиозный бред - значит мне не нужно её изучать.
Почему не ведётесь?

EvilPhysicist в сообщении #480781 писал(а):
Изучал. Только какое это имеет отношение к философии?
Зачем изучали?

EvilPhysicist в сообщении #480781 писал(а):
Позвольте не согласиться. Потому как если брпед религиозный, то обязательно болжен присутствовать бог, чего в философии, как я знаю нет.
Почему же нет? Общая философия рассматривая все философские течения.

EvilPhysicist в сообщении #480781 писал(а):
Да вопрос не в пользе. Для большинства выпускников физических факультетов и большая часть матанализа, не говоря уже про какие-нибудь группы Ли, бесполезны. Но физика и математика формирует определенный тип мышления. Философия же формирует умении использовать демагогию.
Философия тоже формирует определённый тип мышления. Просто философские понятия, как правило, более абстрактны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 16:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
srm в сообщении #480778 писал(а):
Поздно.
А попробуйте. Не думаю, что в данном случае будет велика потеря... Глядишь, по моему наущению поверите, начтете поклоны бить - а мне Ваше обращение потом зачтется при отсидке в аду :D
srm в сообщении #480778 писал(а):
Вы ошибаетесь: Вера в Бога несовместима с научным мышлением.
По факту - совместима. В качестве самостоятельного упражнения - составьте выборку ученых мирового уровня, заявлявших о своей вере в Бога.
EvilPhysicist в сообщении #480781 писал(а):
Ну а почему тогда нету обратного действия? Почему нету физики у философов?
Потому что никто не хочет себе счастья подобное им читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
srm в сообщении #480778 писал(а):
Вы ошибаетесь: Вера в Бога несовместима с научным мышлением.



это уже похоже на троллинг со стороны Гинзбурга:))) Никакая вера не мешает любознательности

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 16:10 


07/06/11
1890
srm в сообщении #480784 писал(а):
Почему не ведётесь?

Потому что его бредовость очевидна.

srm в сообщении #480784 писал(а):
Зачем изучали?

Ну, во-первых меня особо и не спрашивали, что вы и сами знаете, а значит и вопрос задаёте за тем, чтобы его ответ попытаться обощить и применить на философию. И изучал потому, что мне надо общаться с другими людьми.

srm в сообщении #480784 писал(а):
Почему же нет? Общая философия рассматривая все философские течения.

Но не в них всех есть бог. И он не принимается a priori существующим.

srm в сообщении #480784 писал(а):
Философия тоже формирует определённый тип мышления

Тип мышления основанный на том, что ты либо придерживаешься авторитетной точки зрения, либо высказываешь свою. А то, как эта точка зрения соотносится с реальностью вообще не важно.

srm в сообщении #480784 писал(а):
Просто философские понятия, как правило, более абстрактны.

Абстрактнее чем множества, морфизмы, фактор множества, топология и так далее?

myhand в сообщении #480786 писал(а):
Потому что никто не хочет себе счастья подобное им читать.

Можно думать многим философам охото читать философию у физиков. А если охото, то моё мнение о них падает ещё ниже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 16:22 


06/04/11
495
myhand в сообщении #480786 писал(а):
А попробуйте. Не думаю, что в данном случае будет велика потеря... Глядишь, по моему наущению поверите, начтете поклоны бить - а мне Ваше обращение потом зачтется при отсидке в аду
Не, придётся Вам гореть в аду по полной программе.

myhand в сообщении #480786 писал(а):
По факту - совместима. В качестве самостоятельного упражнения - составьте выборку ученых мирового уровня, заявлявших о своей вере в Бога.
Я верю и той статистике что в педивикии приводится. А Вы составьте список научных статей, в которых упоминается бытие бога.

alcoholist в сообщении #480787 писал(а):
это уже похоже на троллинг со стороны Гинзбурга:))) Никакая вера не мешает любознательности
Мешает: Пути господни неисповедимы.

EvilPhysicist в сообщении #480792 писал(а):
Потому что его бредовость очевидна.
Очевидна до тех пор, пока с фанатиком не пообщаетесь. Не будет у Вас необходимых аргументов - вот и поведётесь на его росказни.

EvilPhysicist в сообщении #480792 писал(а):
Ну, во-первых меня особо и не спрашивали, что вы и сами знаете, а значит и вопрос задаёте за тем, чтобы его ответ попытаться обощить и применить на философию. И изучал потому, что мне надо общаться с другими людьми.
Нет. Спросил я для того, чтобы Вы более грамотно писали.

EvilPhysicist в сообщении #480792 писал(а):
Но не в них всех есть бог. И он не принимается a priori существующим.
Но ведь в некоторых есть. И в рамках общей философии они изучаются.

EvilPhysicist в сообщении #480792 писал(а):
Тип мышления основанный на том, что ты либо придерживаешься авторитетной точки зрения, либо высказываешь свою. А то, как эта точка зрения соотносится с реальностью вообще не важно.
Если Вы об агностицизме или идеализме, то это в самом деле так.

EvilPhysicist в сообщении #480792 писал(а):
Абстрактнее чем множества, морфизмы, фактор множества, топология и так далее?
Да, есть и такие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 16:24 


26/01/10
959
srm в сообщении #480772 писал(а):
Я прошёл курс философии и теперь уверен, что бога нет. Я категорически против всей этой религиозной ахинеи.

Интересно, раз вы изучали философию, вы хотя бы знаете, что такое Бог? Скорее всего нет.

Странно, но определение религии у вас тоже неправильное:
Цитата:
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

Я уже который раз говорю, что скопировать определение и ссылаться на него без понимания сути обсуждаемых вещей как раз и является фанатизмом. А если вы верите в сверхъестественную силу скопированного определения, то по-вашему, это как раз религиозный фанатизм. Что же вы тогда изучали вместо курса философии?

В общем, типичный пример того, как религиозной ахинеей называется все подряд, что созвучно со словом "бог" и "религия". Бездумное копирование чужих заблуждений и неспособность разбираться в непонятном.

Цитата:
Вы ошибаетесь: Вера в Бога несовместима с научным мышлением.

Очередная догма. Надо сначала определиться с тем, что такое вера и что такое бог, а уже потом делать категорические выводы в духе вульгарного материализма. Про это (из статьи)
Цитата:
Вера в богов это вера в возможность чудес, не требующая доказательств и анализа. Не говоря уже об известной “формуле” Тертуллиана: “Верую, ибо нелепо”

я уже писал в статье про вульгарный материализм (где-то в конце). Все кому не лень пинают Тертуллиана, не подумав даже над тем, говорил ли он это когда-либо, и что он имел в виду.

Бога и религию нужно воспринимать не поверхностно, что свойственно материалистам, а подумав над тем, какую роль они играют в сознании людей, зачем и почему появились, для чего могут оказаться полезными. Чтобы ответить на эти вопросы нужна голова, а остальным проще сказать "бред".

И кстати, для эмоционально мыслящих сообщаю, что вовсе не защищаю веру в бога и принадлежность к какой-либо религии. Я защищаю способность человека к мышлению, которой некоторые рассуждающие в этой теме не пользуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 16:29 


07/06/11
1890
srm в сообщении #480795 писал(а):
Составьте список научных статей, в которых упоминается бог.

Я не специалист, но мне кажется, что таких статей 0.

srm в сообщении #480795 писал(а):
Мешает: Пути господни неисповедимы.

Это кстати доказывает то, что он не существует.

srm в сообщении #480795 писал(а):
Очевидна до тех пор, пока с фанатиком не пообщаетесь. Не будет у Вас необходимых аргументов - вот и поведётесь на его росказни.

А в этом случае меня спасёт то, что я любую религию, пожалуй кроме сатанизма, но его на мой взгляд нелья полностью назвать религией, считаю бредом.
В любом случае до тех пор, пока я не встречу религиозного фанатика мы точно не узнаем.

srm в сообщении #480795 писал(а):
Нет. Спросил я для того, чтобы Вы более грамотно писали.

Хорошо, постараюсь.

srm в сообщении #480795 писал(а):
Но ведь в некоторых есть. И в рамках общей философии они изучаются.

Ну тогда моё мнение о философии падает ещё ниже, потому что она изучает принципиально недоказуемые теории.

srm в сообщении #480795 писал(а):
Если Вы об агностицизме или идеализме, то это в самом деле так.

О ужас, вы этим хотите сказать, что агностику наплевать на то, как его принципы соотносятся с реальностью?

srm в сообщении #480795 писал(а):
Да, есть и такие.

Например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение06.09.2011, 16:32 


06/04/11
495
Zealint в сообщении #480796 писал(а):
Интересно, раз вы изучали философию, вы хотя бы знаете, что такое Бог? Скорее всего нет.
Поаккуратней с утверждениями.

Zealint, возьмите словарь и прочтите определения соответствующих терминов. Мне ваше эмоциональное понимание устоявшейся терминологии неинтересно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group