2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 математика в китае
Сообщение27.07.2011, 21:59 


02/05/09
580
Вот у меня сложился вопрос, дорогие математики. В связи с не легким моим продвижением в понимании математики, и праздничным уходом с мертвой точки, хочу разобраться с ее языком . Я подобрала себе образчики европейской мысли(пока греков), но интересно Ваше мнение, стоит ли в параллель запустить китайский взгляд на проблему. У них почти не было геометрии, зато алгебра зацвела(как купила, так и продаю). Может кто-то знаком с вопросом?

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение27.07.2011, 23:30 


11/04/08
632
Марс
докер в сообщении #471615 писал(а):
Может кто-то знаком с вопросом?

а какой был вопрос? )

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 00:34 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
докер в сообщении #471615 писал(а):
Я подобрала себе образчики европейской мысли(пока греков), но интересно Ваше мнение, стоит ли в параллель запустить китайский взгляд на проблему.

Учитывая время, о котором вы говорите, мне интересно, зачем вам и европейский-то взгляд понадобился.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 06:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
докер в сообщении #471615 писал(а):
хочу разобраться с ее языком . Я подобрала себе образчики европейской мысли(пока греков), но интересно Ваше мнение, стоит ли в параллель запустить китайский взгляд на проблему

Эээ, все-таки лучше с Фихтенгольца начинать :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 09:11 


26/12/08
1813
Лейден
А я думал, что алгебру (в том числе, слово) придумали и начали описывать арабы потому что до них, в отличие от китайцев, монголы не добрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 18:18 


02/05/09
580
Sonic86, подскажите пожалуйста, я вообще для себя правильно поняла, что у математики есть свой язык состоящий из переводных знаков, и за принцип построения речи из этих знаков, все последующие европейские товарищи, приняли предложение Аристотеля, и именно его можно засчитать за первоисточник?

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 18:48 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
докер, как-то вы все себе идеализированно представляете.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 18:59 
Заблокирован


20/07/11

169
докер,
Вашу любознательность могут удовлетворить очерки по истории математики + теория множеств Бурбаки.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 19:45 


02/05/09
580
drozdov_mihail, спасибо!!!

Neloth, напротив я трезво смотрю на ситуацию, так как знаю насколько далеко могут уходить стилисты от первоисточников(более того стилисты часто утрачивают суть, оставляя видимость), так же интересно от чего отталкивался первоисточник. Про Китай спросила(допускаю, что коряво), потому что они гораздо раньше чем европейцы продвинулись в математике, а какой у них первоисточник не знаю(пока разберешься, а так может помогут).

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 20:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
докер в сообщении #471790 писал(а):
Sonic86, подскажите пожалуйста, я вообще для себя правильно поняла, что у математики есть свой язык состоящий из переводных знаков, и за принцип построения речи из этих знаков, все последующие европейские товарищи, приняли предложение Аристотеля, и именно его можно засчитать за первоисточник?

Нет, язык математики и принципы его построения развиваются с временем. Хотя я не спец.
докер в сообщении #471824 писал(а):
так как знаю насколько далеко могут уходить стилисты от первоисточников(более того стилисты часто утрачивают суть, оставляя видимость)

Ну опять же то же самое неверное утверждение. В принципе да, можете почитать историю развития математики (знаю Ван дер Вардена). Только в древности недостаточно смотреть, очень многое важное придумано во время и после эпохи Просвещения.
Ну очень грубо так: сначала придумали натуральные числа, причем в связи с объектами, потом натуральные числа вообще, но нумеровали их криво (палочками, римскими цифрами), потом стали нумеровать унифицированно - 10- и 12-ричная системы счисления. Потом в алгебре Виета появились уже величины и степени, потом у Ньютона, Лейбница - функция, производная, интеграл (это уже функционал!), дальше - вариации. Затем из геометрии вычленили аксиоматику и определили, что истинность аксиом от реальности не зависит и т.п., потом абстрагировали группы, потом появился язык теории множеств, потом - теории категорий - каждый вносил свои идеи, знаки - язык развивался. Точно так же, как и развивался обычный язык.
Очень интересно развилось понятие синуса - от геометрической конструкции до аналитической функции

Первоисточником была практика и наблюдение с эмпирическим замечанием закономерностей.

Лично я рекомендую Вам скачать книжек 5 по истории математики и попросту прочесть. Обязательно следует дойти хотя бы до 18 века. Кроме того - попробуйте порешать задачи на старом языке и на новом и сравнить - где легче (можете даже сравнить того же Аристотеля и булеву логику). Задач не пугайтесь - раньше они были гораздо легче, так что решить Вы их сможете.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 20:08 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
докер, я это к тому, что представлять себе все так, будто Аристотель создал основания математики, а в дальнейшем все только пользуются его результатами, крайне наивно.

А первоисточники часто бывают не так уж и важны. Я бы все-таки для начала узнал общее мнение, насколько в данном случае важно копать от "первоисточников", а то ведь можно потратить уйму времени, даже не столкнувшись с актуальной на данный момент информацией.

Скорее всего, оптимально было бы ознакомиться с современным положением дел в интересующей вас области, а потом, ради интереса, прочитать что-нибудь по истории математики (в том числе и математики Китая), как вам уже посоветовали, а не изучать все подряд. Иначе вы рискуете просто не добраться до актуальных в наше время вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
докер в сообщении #471615 писал(а):
В связи с не легким моим продвижением в понимании математики,..., хочу разобраться с ее языком .
У меня такие же проблемы.
докер в сообщении #471615 писал(а):
стоит ли в параллель запустить китайский взгляд на проблему.
Запустите. И нам расскажите. У китайцев очень любопытный взгляд на многие вещи.
докер в сообщении #471615 писал(а):
У них почти не было геометрии, зато алгебра зацвела(как купила, так и продаю).
Но теорему Пифагора древние китайцы знали. В Греции (в отличие от Китая) участки земли, годные для обработки, располагались между гор и имели неправильную форму, что стимулировало развитие геометрии. Если вернуться к названию ветки, то китайцы должны достичь в математике больших успехов (и уже достигли). Они фанатично работоспособны. Лет через сто международным языком математики станет китайский.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 20:13 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
мат-ламер в сообщении #471831 писал(а):
Если вернуться к названию ветки, то китайцы должны достичь в математике больших успехов (и уже достигли). Они фанатично работоспособны. Лет через сто международным языком математики станет китайский.

Вряд ли математика, которую они сейчас развивают, имеет китайские корни.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 20:23 


02/05/09
580
Neloth, миленький, ну я же два года круги нарезаю, я Брауэра больше всех люблю, но у Вас в математике такой раздрай, кому верить-то, раз, то к чему Вы математики мир привели на радугу не похоже, два, ну и почитав темы форума( Емельяненко отдыхает),абсолютно разные взгляды(впрочем как и везде) три.

Но корни то остались, они-то их с вашими совмещают, а вы их со своими, нет.



Sonic, я так и собираюсь поступить, как Вы говорите, но еще китайскую веточку зацепить(интересовалась, может кто пробовал).

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 20:41 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
докер в сообщении #471835 писал(а):
в математике такой раздрай, кому верить-то

Складывается впечатление, что вы пытаетесь найти Самый Главный Первоисточник, который поможет вам выработать Правильный-взгляд-на-существующее-положение-дел.
Если удастся - обязательно расскажите, что удалось выяснить :wink:

докер в сообщении #471835 писал(а):
Но корни то остались, они-то их с вашими совмещают, а вы их со своими, нет.

Тут уже нужно смотреть, остались ли на самом деле эти корни.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group