2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 20:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
докер в сообщении #471835 писал(а):
кому верить-то, раз, то к чему Вы математики мир привели на радугу не похоже, два, ну и почитав темы форума( Емельяненко отдыхает),абсолютно разные взгляды(впрочем как и везде) три.

Надеюсь, Вы не посты альтов и ферматиков читали. С математикой нужно знакомиться через книги и решение задач, а не через форум. Строго говоря, взглядов у математиков нет, есть только теоремы, по одну и тому же вопросу мнение всегда строго одно.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 20:59 


02/05/09
580
Neloth, мой интерес не гордыни ради, она и без этого у меня не голодная.

Sonic86, ну уж озадачили, я так полагала, что именно от своих взглядов математики и отталкиваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 21:21 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
докер в сообщении #471846 писал(а):
я так полагала, что именно от своих взглядов математики и отталкиваются.

Может у них и есть какие-то взгляды, только вряд ли их так уж необходимо понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 21:45 


02/05/09
580
Neloth, то есть Вы хотите сказать, что когда один математик вдруг решает создать свою "булеву алгебру"(которую уже упоминали) и таки доводит дело до конца, я должна радоваться подарочку и вовсе не беспокоится о его происхождении, и вот это вдруг совсем не значительно? Я по другому на мир смотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 21:57 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
докер в сообщении #471857 писал(а):
то есть Вы хотите сказать, что когда один математик вдруг решает создать свою "булеву алгебру"(которую уже упоминали) и таки доводит дело до конца, я должна радоваться подарочку и вовсе не беспокоится о его происхождении, и вот это вдруг совсем не значительно?

А что вам хотелось бы об этом знать?
Если "алгебра" работает, она скорее всего создана не вдруг. А о чем конкретно думали математики, которые ее создавали, вы возможно никогда не поймете, и это вполне нормально. Вам это скорее всего и не нужно, если вы не работаете в той же области, что и они.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 22:07 


21/07/10
555
Sonic86 в сообщении #471845 писал(а):


Строго говоря, взглядов у математиков нет, есть только теоремы, по одну и тому же вопросу мнение всегда строго одно.


Ну, не скажите. Конструктивисты vs неконструктивисты, принимающие и не принимающие аксиому выбора, интуиционисты vs остальное сообщество и.т.д.

Есенин-Вольпин вообще помешался на идее ультрафинитизма, даже в дурке парился, причем не из-за происков "кровавой гебни", а потому что был реально болен.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 22:20 


02/05/09
580
Мне хотелось бы знать как человек пробивает рамки нормы, как математик выбирает дорогу, и чем он заслуживает инсайт.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 22:36 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
докер в сообщении #471865 писал(а):
Мне хотелось бы знать как человек пробивает рамки нормы, как математик выбирает дорогу, и чем он заслуживает инсайт.

Ну эта часть вряд ли тесно связана с первоисточниками, или основаниями математики.
И вряд ли кто-то может рассказать, как и почему это происходит (не только в математике), хотя, конечно, было бы интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 22:46 


02/05/09
580
Ну вот я и посмотрю, а Вы бы вот как продвинутый глянули бы на китайские первоисточники, а то у кого я буду спрашивать правильно я поняла или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 22:48 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
сомневаюсь, что тут вообще найдутся специалисты по китайским первоисточникам :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 22:53 


02/05/09
580
И Вы полагаете, что это смешно?

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 22:58 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
докер, скажем так, это не очень печально. Вряд ли знание древнекитайской математики может чем-то помочь сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 22:58 


02/05/09
580
Ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение28.07.2011, 23:51 


17/10/08

1313
докер, приведите, пожалуйста, пример, пробитие математиком рамок нормы.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение29.07.2011, 06:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
alex1910 в сообщении #471862 писал(а):
Ну, не скажите. Конструктивисты vs неконструктивисты, принимающие и не принимающие аксиому выбора, интуиционисты vs остальное сообщество и.т.д.

Ну, я хотел докер объяснить ситуацию максимально просто :roll: Можно даже сказать о способе различных теорем и фактов - способ может быть любой, лишь бы по правилам. Это уже новые явления, с которыми отдельно нужно разбираться. А интуиционисты вроде бы просто переопределили частицу "не", так, что для нее не выполняется закон исключенного третьего - получилась другая теория.
alex1910 в сообщении #471862 писал(а):
Есенин-Вольпин вообще помешался на идее ультрафинитизма, даже в дурке парился, причем не из-за происков "кровавой гебни", а потому что был реально болен.

Возможно. У него вроде бы были проблемы с советской властью (он же с лозунгом «Уважайте Советскую Конституцию» ходил). Все-таки это отдельный случай.
докер в сообщении #471846 писал(а):
Sonic86, ну уж озадачили, я так полагала, что именно от своих взглядов математики и отталкиваются.

Блин, я боюсь, что Вы меня неправильно теперь поймете. Взгляды то могут быть (например в том, какое доказательство той или иной теоремы наиболее просто и имеет естественную общности, к какой области относится та или иная теорема, выбор метода при решении задачи, мнение об истинности или ложности нерешенной еще задачи и т.п.). Просто у взглядов задано жесткое ограничение: в них не должно быть противоречий. Вообще никаких.
докер в сообщении #471865 писал(а):
Мне хотелось бы знать как человек пробивает рамки нормы, как математик выбирает дорогу, и чем он заслуживает инсайт.

Инсайт в психологическим смысле слова не является обязательным атрибутом появления открытия у математика. Можете почитать об этом в мемуарах Понтрягина (погуглите). Наличие инсайта - лишь психологический аспект открытия, мало относящийся к делу. Математик просто работает и при достаточном уровне знаний и усилий и качества мозга и привязанности к объекту исследования может добыть новый результат - и это банально.

(Оффтоп)

помню, как мне рассказали (может кто реальную ссылку знает) про то, как на семинар квантовых механиков где-то в 20-х годах пришли психологи и начали: выделили лидеров, аутсайдеров, установили какие-то типы психологических взаимоотношений между физиками, выделили вялотекущих шизофреников и т.п.. Я тогда долго ржал. Получается, кто психологи квантмех вообще не заметили! И логику развития сюжета значит пропустили целиком. Психологическое описание в лучшем случае является вероятностным, и не накладывает почти никаких ограничений на поведение обычного человека, т.е. оно просто ничего не описывает.

А вообще "заслуживать инсайт" у своего же мозга - своеобразное выражение, если учесть то, как мозг работает :-)
Неясно, что значит "пробивание рамок нормы". Поясните.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group