2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Первые впечатления о математике.
Сообщение25.05.2011, 09:56 


14/04/11
521
Здравствуйте! Отличный топик завели тут topic43683.html. Но мой вопрос отличается. Не могли бы вы поделится воспоминаниями из самого юного возраста, когда поняли что хотите заниматся математикой? Что вас вдохновило? Что заинтересовало? Я подчеркну это именно детские, первые впечатления

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение25.05.2011, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
У меня в детстве была книжечка Мартина Гарднера "Теория относительности для миллионов" и 3-томник "Физика для любознательных" Эрика Роджерса. Хоть это и не математика, но любовью к науке они меня обеспечили. (Первая книжка вообще убийственна для детского разума.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение25.05.2011, 10:44 


29/09/06
4552
Перельман, скорее всего "Живая математика", задача о шахматной доске, и эти миллионы пшеничных зёрнышек, будучи уложены в вагоны, весь земной шар охватили... по экватору... не помню, сколько раз...

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение25.05.2011, 10:55 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Да, "Живая математика" перечитывалась неоднократно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение25.05.2011, 11:01 


19/05/10

3940
Россия
Первое впечатление о математике в школе (1 класс),
Хорошо что есть совсем простые предметы! :D
которые и учить то не надо (и так все ясно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение25.05.2011, 12:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Первого впечатления, пожалуй, и не вспомнить. Появлялось все плавно и постепенно и даже не всегда из математики и не всегда из книжек. :roll:
Я кое-что помню даже из детского сада, на удивление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение25.05.2011, 13:11 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Я хорошо помню урок, на котором учительница рассказывала о том, что параллельные прямые не пересекаются. Почему-то, это утверждение вызвало во мне бурю несогласия и я погрузился в измышление способа их пересечь. Смотрел я, при этом, разумеется, в потолок и вдруг осознал в поле своего зрения круглые плафоны. И подумалось мне - "а ведь никто не сказал, что мы должны рисовать эти прямые обязательно на плоской доске". Я мысленно нарисовал на плафоне две не пересекающиеся окружности и, после урока, рассказал про них учительнице. Она указала ошибку - раз я взялся за такие аналогии, то мои окружности должны лежать в плоскостях проходящих через центр плафона, поэтому окружности очень даже пересекутся, причем, аж 2 раза. И вообще, сказала она, все это уже придумал Риман. Полный гордости и досады одновременно я покинул класс. Больше математических открытий я не совершал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение25.05.2011, 14:58 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Кстате, интересно ещё в связи с топиком повспоминать, кто какие «открытия» наподобие упомянутого выше совершал в оные времена :) Я вот тоже геометрию Лобачевского «открыл» — почему-то захотелось мне из геометрии выкинуть прямые вообще (как лишнюю сущность), а вместо них оставить окружности бесконечно большого радиуса. Строгого определения дать я не осилил, но основные тезисы оной геометрии вывел :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение25.05.2011, 15:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я открыл решето Эратосфена!!! :D :lol: Потом было обидно, что его открыли уже аж 2000 лет назад :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение25.05.2011, 16:46 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Хотя, еще я открыл числа специального вида, но оказалось, что это числа Стирлинга 2-го рода с засунутым внутрь факториалом. А числа получились красивые - больше похожи на биномиальные коэффициенты, чем Стирлинговы. Но это было уже после армии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение25.05.2011, 17:06 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Я когда-то сделал "открытие". Пусть есть случайное событие, которое произошло $m$ раз в $n$ опытах, требуется дать оценку априорной вероятности. Кажется, что это $m/n$? Но я громоздкими выкладками получил, что правильнее будет $m/(n+1)$: при малом числе опытов разница есть. Теперь думаю, что все это было наивным: не в смысле выкладок, а первоначальной идеи (каков критерий-то?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение26.05.2011, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Самое первое - Перельман: шахматная доска, прощай велосипед ...
Открытия тоже были. Первая, ещё до школы - таблица умножения на 1. :D
В старших классах - китайская теорема об остатках, дискретные логарифмы, опытным путём установил критерий (в доморощенных терминах) цикличности группы $\mathbb Z_m^*,$ но доказать не сумел, составил таблицу индексов в пределах сотни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение26.05.2011, 13:22 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Был у меня один не школьный учитель очень короткий промежуток моей школьной жизни. Он дал старт моим мыслям о математике и алгоритмах объясняя решето Эратосфена.
Жаль, что довелось быть только на нескольких занятиях у него!

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение29.05.2011, 07:06 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Я в садике на спор до 100 досчитал)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые впечатления о математике.
Сообщение29.05.2011, 08:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Моё открытие самое банальное: в школе, когда задали выучить таблицу умножения, я её не с обложки тетрадки учил, а на ходу считал. $4,\ 4+4=8,\ 8+4=12,\ 12+4=16,...$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group