2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение08.03.2011, 22:00 


08/03/11

482
Munin в сообщении #420880 писал(а):
Лучше вам туда вообще ничего не класть. По замыслу, там люди умные и знающие должны выкладывать учебные материалы.


Я про викиверситет. туда выкладываются размышления. чтоб потом другие таких же ошибок не делали.
Туда можно? :)

Нашел Ландау. читаю :-). То что для существования квантового состояния требуется классический прибор уже забавно :-). переврал наверно но скопировать нельзя. А чтоб четко усвоит нужно подумать :). Про интерпретации либо нет, либо не нашел.
Так что еще не прощаюсь. Если есть ошибка скажу. Если не найду буду цитировать Ландау :-).

-- Ср мар 09, 2011 02:15:59 --

Скорее Ландау как практик постулировав смесь "классического" прибора и квантового состояния просто обходит неудобные вопросы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение08.03.2011, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #420888 писал(а):
Так и происходит.

Автора странички на ru.wikiversity зовут Touol. Вам это ни на что не намекает?

-- 08.03.2011 23:04:28 --

Touol в сообщении #420891 писал(а):
туда выкладываются размышления. чтоб потом другие таких же ошибок не делали.

Вы катастрофически заблуждаетесь. Туда выкладываются учебные материалы, чтобы другие по ним учились.

Touol в сообщении #420891 писал(а):
Скорее Ландау как практик постулировав смесь "классического" прибора и квантового состояния просто обходит неудобные вопросы

Скорее, вы пока просто мало поняли. За полчаса эти вопросы не усваиваются. Стандартное время на квантовую механику - семестр или два семестра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение09.03.2011, 17:07 


08/03/11

482
Munin в сообщении #420936 писал(а):
Автора странички на ru.wikiversity зовут Touol. Вам это ни на что не намекает?

Это я и есть :-).
Munin в сообщении #420936 писал(а):
Вы катастрофически заблуждаетесь. Туда выкладываются учебные материалы, чтобы другие по ним учились.

Там есть учебные курсы и исследовательская работа. Если бы я писал учебный курс то писал бы строго Ландау Лифшиц.
Munin в сообщении #420936 писал(а):
Скорее, вы пока просто мало поняли. За полчаса эти вопросы не усваиваются. Стандартное время на квантовую механику - семестр или два семестра.


Про квантовую читал со школы. По Ландау Лифшиц решал свои задачи по квантам. И потом года 2 чужие.
А более конкретные возражения есть? По поводу Ландау если хотите могу более подробно обосновать. Сейчас только занят немного :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение09.03.2011, 17:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #420936 писал(а):
Туда выкладываются учебные материалы, чтобы другие по ним учились.
Туда должны были бы... А в реальности - это просто помойка.
Touol в сообщении #421147 писал(а):
Если бы я писал учебный курс то писал бы строго Ландау Лифшиц.
Ландавшиц написать Вы не осилите.
Touol в сообщении #421147 писал(а):
А более конкретные возражения есть?
По поводу чего? Дочитайте до конца, задачки порешайте - тогда может и будет иметь смысл отвечать Вам на "конкретные возражения". А пока таковых у Вас нету.

PS: Я вообще думаю, а не начать ли Вам с чего-то по-проще - типа ФЛФ (фейнмановские лекции по физике).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение09.03.2011, 19:37 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Touol в сообщении #420809 писал(а):
Можно ли ожидать что фотон пройдет через два лазера одновременно?

Один и тот же фотон не может пройти одновременно через два лазера. Если это не два когерентных фотона.
Touol в сообщении #420809 писал(а):
Если фотон пройдет через два лазера и свет от обоих окажется когерентным друг другу,

Если в начале фотоны были когерентны друг другу, то и вылетающие фотоны будут когерентны.
Или я что-то не догоняю ....?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение09.03.2011, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Touol в сообщении #421147 писал(а):
Там есть учебные курсы и исследовательская работа.

Исследовательская работа есть там, где ей положено быть. А в ru.wikiversity положено быть учебным материалам. Если вы туда валите свои фантазии (на исследовательскую работу они не тянут), то вы используете ресурс не по назначению.

Touol в сообщении #421147 писал(а):
Про квантовую читал со школы.

В школе квантовую механику не дают. Она слишком сложна для школьников.

myhand в сообщении #421154 писал(а):
А в реальности - это просто помойка.

Что не значит, что надо благосклонно кивать, когда очередной ... пополняет эту помойку. Если удастся ему объяснить, что он поступает неправильно - мир станет немного лучше.

-- 09.03.2011 20:26:34 --

BISHA
Не лезьте в те разделы физики, которых не знаете и не понимаете. Я уже устал вам это повторять.

Конкретно с лазерами - есть явления спонтанного излучения и ещё некоторые, которые отменяют все глупости, понаписанные неграмотным Touol. Но вот ваши рассуждения - неверны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение09.03.2011, 20:48 


08/03/11

482
Munin в сообщении #421237 писал(а):
Не лезьте в те разделы физики, которых не знаете и не понимаете. Я уже устал вам это повторять.


Тяжелый случай. Не хочу переходить на оскорбления. Не ошибается тот кто ничего не делает, но в этом возможно его главная ошибка. Если не хотите разбираться так и скажите и не мешайте другим :).

Я не знаю какой ответ у этой задачи. Одни рассуждения приводят к одним выводам. Другие к другим.

Извиняюсь что так высокопарно сформулировал название темы. Не подумал что кого-то этим зацеплю.

-- Чт мар 10, 2011 00:50:19 --

Munin в сообщении #421237 писал(а):
В школе квантовую механику не дают. Она слишком сложна для школьников.

Я не сказал что в школе ее преподавали. Просто интересно было почитать по разбираться :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение09.03.2011, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #421237 писал(а):
В школе квантовую механику не дают. Она слишком сложна для школьников.
В некоторой степени "дают". Но самое поверхностное и сумбурное представление.

Если "за плечами" только это - дело швах. Читайте ФЛ, Touol, - ландавшиц пока не для Вас.
Touol в сообщении #421247 писал(а):
Я не знаю какой ответ у этой задачи. Одни рассуждения приводят к одним выводам. Другие к другим.
Вам покуда продемонстрировали только одно рассуждение. Оно справедливо для современной квантовой механики, причем вне связи с какой-то конкретной интерпретацией.

"Других рассуждений" я пока не вижу. Разве уровня "а почему бы и нет?" Думаю, Вы и сами понимаете, что такой "аргумент" принимается во внимание в самую последнюю очередь - наука знает куда больше методов получения новых знаний, чем метод "научного тыка".
Touol в сообщении #421247 писал(а):
Тяжелый случай. Не хочу переходить на оскорбления.
Там не Вам Munin написал, если Вы не поняли. А BISHA.
Touol в сообщении #421247 писал(а):
Просто интересно было почитать по разбираться :)
1) По каким книжкам Вы "разбирались"?
2) и чего наразобрались - будете готовы решить задачку уровня прочитанного учебника, если Вам ее дадут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение09.03.2011, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Touol в сообщении #421247 писал(а):
Тяжелый случай. Не хочу переходить на оскорбления. Не ошибается тот кто ничего не делает, но в этом возможно его главная ошибка. Если не хотите разбираться так и скажите и не мешайте другим :).

Проблема в том, что это вы не хотите разбираться.

Touol в сообщении #421247 писал(а):
Я не знаю какой ответ у этой задачи. Одни рассуждения приводят к одним выводам. Другие к другим.

Это как раз признак, что вы теорией не овладели, и рассуждать в ней пока не научились.

Touol в сообщении #421247 писал(а):
Извиняюсь что так высокопарно сформулировал название темы.

Это хорошо. Ещё стоило бы на ru.wikiversity высокопарное название убрать. Не знаю, хватит ли у вас на это совести.

Touol в сообщении #421247 писал(а):
Я не сказал что в школе ее преподавали. Просто интересно было почитать по разбираться :)

Но так и не разобраться. Увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение10.03.2011, 15:48 


08/03/11

482
Munin в сообщении #421260 писал(а):
Но так и не разобраться. Увы

В ней так и никто не разбирался.
Цитата:
Многие физики склоняются к так называемой «никакой» интерпретации квантовой механики, ёмко выраженной в афоризме Дэвида Мермина: «Заткнись и считай!»
цитата с википедии.

-- Чт мар 10, 2011 19:58:29 --

myhand в сообщении #420860 писал(а):
И лучше сразу - не цитируйте статьи безграмотных студентов в русской википедии. 99% из них - это мусор, к сожалению.

В защиту "студентов с википедии". Как известно, труд сделал из обезьяны человека. Читая важные и значимые статьи с википедии, я вполне уверен, что старожилы вики если и не являются докторами наук, то легко могут ими стать :-), при желании.

-- Чт мар 10, 2011 20:03:14 --

myhand в сообщении #421252 писал(а):
Там не Вам Munin написал, если Вы не поняли. А BISHA.

Не понял. Оформлен, что на первый взгляд подумал что ему пишут такое. Ну если уж ошибся, то извиниться всегда полезно. Извиняюсь :-).

-- Чт мар 10, 2011 20:05:11 --

Munin в сообщении #421260 писал(а):
Это хорошо. Ещё стоило бы на ru.wikiversity высокопарное название убрать. Не знаю, хватит ли у вас на это совести.

Переделаю. Проблема не в совести. Счас просто трудности со свободным временем. На выходных точно переделаю. Если забуду разрешаю пинать :-)

-- Чт мар 10, 2011 20:09:07 --

Munin в сообщении #420936 писал(а):
За полчаса эти вопросы не усваиваются. Стандартное время на квантовую механику - семестр или два семестра.

один два семестра на умение решать. На понимание если до этого ничего о квантовой механике не слышал не читал стопроцентно не достаточно.

-- Чт мар 10, 2011 20:13:23 --

myhand в сообщении #421252 писал(а):
Вы и сами понимаете, что такой "аргумент" принимается во внимание в самую последнюю очередь - наука знает куда больше методов получения новых знаний, чем метод "научного тыка".

Интересно, зачем тогда Большой адронный коллайдер построили? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение10.03.2011, 17:29 


08/03/11

482
myhand в сообщении #421252 писал(а):
"Других рассуждений" я пока не вижу. Разве уровня "а почему бы и нет?"

Пожалуй согласен. В том что мой вариант возможен я уверен. Интуитивно :-). С точки зрения логики выглядит слабовато. Но над этим работаю. Думаю их я выложу уже после обкатки. Слышать нападки типа глупый Touol забавно 8-) , но тратить время на выяснение степени умности(глупости) кого-либо считаю бесполезной тратой времени :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение10.03.2011, 18:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Touol в сообщении #421449 писал(а):
Читая важные и значимые статьи с википедии, я вполне уверен, что старожилы вики если и не являются докторами наук, то легко могут ими стать
Это только Ваше мнение. Поскольку, с физикой Вы знакомы достаточно поверхностно - мнение это значит немного. Потому Вас и предупредили, чтобы Вы не слишком доверяли википедии. Для русскоязычного раздела это более актуально - английские статьи более-менее чистятся оперативно грамотными людьми.
Touol в сообщении #421449 писал(а):
Интересно, зачем тогда Большой адронный коллайдер построили?
Прежде всего, чтобы проверить одно из предсказаний Стандартной Модели, недоступное доселе существующим экспериментальным установкам. Есть еще несколько направлений исследований, по поводу которых там ставят эксперименты. Но никак не наобум и не методом "научного тыка".
Touol в сообщении #421490 писал(а):
Слышать нападки типа глупый Touol забавно
Кто, где и когда Вас назвал глупым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение10.03.2011, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Touol в сообщении #421449 писал(а):
В ней так и никто не разбирался.

Это мнение неграмотных идиотов. Оно очень распространено, потому что оно им очень нравится: им кажется, что это не они идиоты, а учёные сами не понимают, что делают. К сожалению, разубедить такого идиота можно, только научив его, а это обычно очень трудно и против его желаний.

Touol в сообщении #421449 писал(а):
Проблема не в совести.

В вашем случае - и в ней тоже.

Touol в сообщении #421449 писал(а):
Счас просто трудности со свободным временем.

Угу. Убрать одну строчку у вас не хватило времени, а написать кучу других - хватило.

Touol в сообщении #421449 писал(а):
один два семестра на умение решать. На понимание если до этого ничего о квантовой механике не слышал не читал стопроцентно не достаточно.

Достаточно.

Touol в сообщении #421490 писал(а):
тратить время на выяснение степени умности(глупости) кого-либо считаю бесполезной тратой времени

Ну почему? Полезной. Если вам объяснить степень вашей глупости, вы, глядишь, займётесь чем-нибудь более полезным, чем до этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение10.03.2011, 19:19 


08/03/11

482
Хватить оправдываться (себе) :-) . Вы меня отвлекаете :-). Смысла не вижу вам что-то доказывать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для умных студентов (на нобелевку)
Сообщение10.03.2011, 19:49 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Munin в сообщении #421237 писал(а):
Не лезьте в те разделы физики, которых не знаете и не понимаете. Я уже устал вам это повторять.

Помню, но мне тема интересна.
Touol
Теперь прочитал Ваш первый пост. Если фотон проходя через первую щель "чувствует"и вторую щель, то он будет "задевать" второй лазер. Но реально он летит через первый лазер и только в нем появятся когерентные фотоны. (Учительский ответ на поставленный вопрос.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group