2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 глагол "суть"
Сообщение24.08.2006, 21:14 


02/08/06
63
 i  Отделено от темы Абсолютно простые числа.


Но меня интересует вопрос: с чем связано столь частое употребление в математических текстах языковой конструкции наподобие этой
Цитата:
имеющих цифр, кроме простых чисел, все цифры которых суть единицы.
, в особенности употребление слова суть, ведь можно и без него обходиться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2006, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
икс и грек писал(а):
в особенности употребление слова суть, ведь можно и без него обходиться?

Сей вопрос (конечно offtopic) несомненно занимателен. Обходиться можно в жизни без многого («Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью.»), но зачем? Поелику математики учатся у старшего поколения, читают классические доказательства и работы, архаизмы в их язык проникают естественно. Так их отцы и деды доказывали теоремы и лекции читали. Коли уж воевать за языка чистоту, то бороться стоит с англицизмами безродными бо они в языце аки сорняки на грядке, и речь сия немецкая не по делу статьи да речи пачкает.

:)

На защите одного диплома (по топологии) референт называл узлы рефлексивными. Понять же референта не мог никто, пока руководитель диплома не догадался: «а, это он так зеркальные узлы с английского перевел». Весь диплом был написан по-русски, да и назывался «О симметрии зеркальных узлов». :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2006, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Продолжение offtopic - думаю слово суть прижилось из аристотелевской силлогистики:
Все а суть в, Ни один а не суть с ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Извините за оффтопик
Сообщение02.11.2010, 20:03 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
икс и грек в сообщении #30102 писал(а):
Но меня интересует вопрос: с чем связано столь частое употребление в математических текстах языковой конструкции наподобие этой
Цитата:
имеющих цифр, кроме простых чисел, все цифры которых суть единицы.
, в особенности употребление слова суть, ведь можно и без него обходиться?

Слово "суть" на старославянском языке означает "есть", "является" и играет роль связки. Например: Ксюша суть пионерка. Также "суть" можно заменить на "является", "есть" или тире ("Ксюша является пионеркой", "Ксюша есть пионерка", "Ксюша - пионерка"). Обойтись без слова "суть" возможно, но тогда нужно написать либо "все цифры которых являются единицами", либо "все цифры которых - единицы" (то бишь, используя тире), либо "все цифры которых есть единицы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Абсолютно простые числа
Сообщение02.11.2010, 20:40 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Xenia1996 в сообщении #369351 писал(а):
Слово "суть" на старославянском языке означает "есть", "является" и играет роль связки. Например: Ксюша суть пионерка.
Слово "суть" -- это множественное число слова "есть", поэтому "Ксюша суть пионерка" -- это неправильно. Правильно "Ксюши суть пионерки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Абсолютно простые числа
Сообщение02.11.2010, 22:50 
Заслуженный участник


04/03/09
906

(Оффтоп)

и вообще, Xenia1996, чего вы некропостингом занимаетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абсолютно простые числа
Сообщение03.11.2010, 11:05 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
12d3 в сообщении #369382 писал(а):

(Оффтоп)

и вообще, Xenia1996, чего вы некропостингом занимаетесь?

(Ой, а как Вы догадались? :oops:)

Не имела намерения заниматься именно некропостингом, просто решила задачу под номером 386 из книги http://ilib.mirror1.mccme.ru/djvu/olimp/vsesojuznye.htm

В задаче говорилось об абсолютно простых числах, что спровоцировало меня погуглить (но только после того, как я задачу решила самостоятельно). Так я попала сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение03.11.2010, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xenia1996 в сообщении #369351 писал(а):
Слово "суть" на старославянском языке означает "есть", "является" и играет роль связки.

Я тут посмотрел учебники (Иванова Старослав, Русинов Древнерусский), и обнаружил, что это не так: в старославянском языке этот глагол в 3 лице оканчивался на -ъ, как и другие глаголы, что для большинства глаголов соответствует нормам литературного русского:
ѥстъ || дастъ, сѫтъ || дадѧтъ (совр. "даст", "дадут").
А вот в древнерусском как раз этот глагол оканчивался на -ь, как и другие глаголы, что для большинства глаголов соответствует только южнорусским диалектам и украинскому:
ѥсть || дасть, сѫть || дадѧть : дадѫть (совр. диал. "дасть", "дадуть").
Поскольку учёно-книжная лексика (а законсервированная форма множественного числа от "есть" - похоже, она) стремится восходить к старославянскому, а не древнерусскому, то здесь мы имеем некоторое нарушение, видимо, объясняемое более детальной историей лексемы "суть". То ли она, переходя из слоя в слой и из стиля в стиль, действительно некоторым образом восходит к древнерусской форме, то ли ведёт происхождение от старославянской, но на каком-то этапе смягчилась, например, под влиянием мягкой формы "ѥсть".

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение03.11.2010, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928

(Оффтоп)

Munin в сообщении #369618 писал(а):
глагоды

контаминация: годы в разговорах:)))
случайнояз рулит! - ННЛ

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение03.11.2010, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Две опечатки исправлены. Число внесённых новых неизвестно. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение04.11.2010, 18:11 


27/10/10
76
Спряжение глагола быть в настоящем времени:

Я есмь
Ты еси
Он есть

Мы есмы
Вы есте
Они суть

Интересная особенность состоит в том, что эти формы, хотя ровно четыре из шести не употребительны, считаются ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НОРМОЙ современного русского языка. Не старославянского, а именно современного русского.

Так написано в хороших учебниках. Ну, а кто неграмотный -- может спросить дорогу у кузнеца, он живет как раз за поворотом...

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение04.11.2010, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BorisM в сообщении #370088 писал(а):
Спряжение глагола быть в настоящем времени:

Я есмь
Ты еси
Он есть

Мы есмы
Вы есте
Они суть

Двойственное число забыто.

BorisM в сообщении #370088 писал(а):
Интересная особенность состоит в том, что эти формы, хотя ровно четыре из шести не употребительны, считаются ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НОРМОЙ современного русского языка. Не старославянского, а именно современного русского. Так написано в хороших учебниках.

Это в каких именно "хороших учебниках"?

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение04.11.2010, 20:33 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Munin в сообщении #370169 писал(а):
Это в каких именно "хороших учебниках"?

Наверно в тех, по которым в царской России учились, ибо некоторые современные россияне горят желанием восстановить прежнее величие России, считая единственным путём к этому возрождение именно "царской" культуры. Я, конечно, не россиянка, поэтому судить могу лишь крайне поверхностно.

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение04.11.2010, 20:39 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Xenia1996 в сообщении #370173 писал(а):
Наверно в тех, по которым в царской России учились, ибо некоторые современные россияне горят желанием восстановить прежнее величие России, считая единственным путём к этому возрождение именно "царской" культуры.
Вряд ли BorisM'а можно обвинить в россиянском великодержавном шовинизме:
BorisM в сообщении #369942 писал(а):
Профессор Снэйп
Профессор, я живу в Хайфе. Улица Герцель, дом 36, приходите чай пить!

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение04.11.2010, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Однако всё-таки нормой современного русского языка является "есть" во всех лицах и числах, а "суть" для мн. ч. допустимо как стилистически маркированный вариант.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group