2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Кинематика
Сообщение01.11.2010, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Himfizik в сообщении #369057 писал(а):
А уравнение движения (кинематический закон)

А уравнение движения - это не кинематический закон. Просто кинематическая кривая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение01.11.2010, 22:58 


31/10/10
404
Munin в сообщении #369063 писал(а):
Himfizik в сообщении #369057 писал(а):
А уравнение движения (кинематический закон)

А уравнение движения - это не кинематический закон. Просто кинематическая кривая.



Ага, ну все же кинематическая... Итак, кинематика не из пустоты берется, а черпает себя из решений уравнений динамики, и, следовательно, имеет с ней тесную связь. (С энергией тем паче, см. выше про интегралы движения)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение01.11.2010, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)

(Оффтоп)

Himfizik в сообщении #369065 писал(а):
Munin в сообщении #369063 писал(а):
Himfizik в сообщении #369057 писал(а):
А уравнение движения (кинематический закон)

А уравнение движения - это не кинематический закон. Просто кинематическая кривая.



Ага, ну все же кинематическая... Итак, кинематика не из пустоты берется, а черпает себя из решений уравнений динамики, и, следовательно, имеет с ней тесную связь. (С энергией тем паче, см. выше про интегралы движения)


Все? Договорились? y_nikolaenko, не будете больше на меня бочку катить за дерзость использования закона сохранения? :)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение02.11.2010, 00:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
y_nikolaenko в сообщении #368758 писал(а):
Himfizik в сообщении #368532 писал(а):
$\delta t=2v/g  $ (очевидное кинематическое соотношение) ... По-моему так короче всего и без квадратных уравнений обойдемся.

Это тоже из квадратного уравнения,

Это не из квадратного уравнения. Это -- прямое следствие квадратичной зависимости для простейшего случая движения без начальной скорости. И это, между прочим -- одна из стандартных формул кинематики равноускоренного движения, на которые детишек следует именно натаскивать.

Это раз уж речь именно о кинематики. И раз уж она потом пошла именно об учителях. Даже и учителям не стоит забывать про Оккама.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение02.11.2010, 01:36 
Заблокирован


18/09/10

183
ewert

(Оффтоп)

Даже не знаю, что и ответить: почитайте известную сказку про свинопаса - она Вам в самый раз или за букварь возьмитесь.


 !  whiterussian:
Пока ограничусь устным замечанием. Ваш тон недопустим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение02.11.2010, 08:28 


31/10/10
404
ewert в сообщении #369099 писал(а):
y_nikolaenko в сообщении #368758 писал(а):
Himfizik в сообщении #368532 писал(а):
$\delta t=2v/g  $ (очевидное кинематическое соотношение) ... По-моему так короче всего и без квадратных уравнений обойдемся.

Это тоже из квадратного уравнения,

Это не из квадратного уравнения. Это -- прямое следствие квадратичной зависимости для простейшего случая движения без начальной скорости. И это, между прочим -- одна из стандартных формул кинематики равноускоренного движения, на которые детишек следует именно натаскивать.

Это раз уж речь именно о кинематики. И раз уж она потом пошла именно об учителях. Даже и учителям не стоит забывать про Оккама.


Это уже вопрос интерпретации: следствие квадратичной зависимости или решение квадратного уравнения. А про натаскивание детишек на такую пустяковую формулу, согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение02.11.2010, 10:48 
Заблокирован


18/09/10

183
Himfizik,

Детишек необходимо учить согласно школьной программе, а не пороть отсебятину типа Вашей или товарища, из-за которого мне сделали предупреждение. Что касается продвинутых, то таланту не прикажешь: некоторые из них щелкают задачки из здешнего олимпиадного раздела как орешки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение02.11.2010, 11:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
y_nikolaenko в сообщении #369175 писал(а):
Детишек необходимо учить согласно школьной программе,

А что, кинематические формулы $s=\dfrac{at^2}{2}$ и $v^2=2as$ в сегодняшней школьной программе уже не считаются стандартными?... Чудны дела твои, господи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение02.11.2010, 11:39 
Заблокирован


18/09/10

183
ewert

Мои ребятишки не захломляют свое серое вещество частными случаями. А то, что Вы застряли в дебрях Перышкина, то это Ваши проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение02.11.2010, 11:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
y_nikolaenko в сообщении #369183 писал(а):
Мои ребятишки не захломляют свое серое вещество частными случаями.

Значит, они ни разу не физики. Если гоняют формулки туды-сюды, не удосужившись поискать более элементарные соображения. Они же даже не смогут прикинуть правдоподобность своих результатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение02.11.2010, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
y_nikolaenko в сообщении #369183 писал(а):
Вы застряли в дебрях Перышкина

Перышкина не трошь!! :) (шутка)

Я хоть и не видел но все же не думаю, что в современный курс как-то особенно отличается от Перышкина. Всмысле Ньютоновская механика она и в Африке такая и лет 200 не изменялась. По-моему, принимать простые выражения типа
ewert в сообщении #369182 писал(а):
$s=\dfrac{at^2}{2}$ и $v^2=2as$

как стандартные должен любой хороший школьник а учебник(во всяком случае внятный ) имеет не ршеающее значение.

y_nikolaenko, я думаю, что снижать за использование закона сохранения оценку или катить бочку за это(даже если задача заявлена как кинематическая) - называется буквоедством даже при очень строгом подходе.

Впрочем, если учесть, что кофе теперь "оно", бог знает о чем совр. учебник по физике и как там принято решать задачи :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение02.11.2010, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #369185 писал(а):
Значит, они ни разу не физики.

Всё хуже, значит, они не знают школьной программы. Школьная программа оговаривает, в том числе, и какие частные случаи должен знать получатель аттестата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение02.11.2010, 14:28 
Заблокирован


18/09/10

183
Munin
Однако Вы "загнули": думаю, не всякая задача Вам по плечу из тех, которые решают некоторые из моих ребят. Хотя особо тупые и в кинематике зазубривают формулы для частных случаев.Но это их беда, а не вина.

Вот как примерно должно выглядеть решение ученика 8-го класса, прошедшего только что соответствующий раздел кинематики (опускаю тривиальные подробности и рисунок, которые для сего ученика обязательны):

$\[{0} = vt - \frac{{g{t^2}}}{2}\]$
$v^2=\dfrac{(gt)^2}{4}$
$\[{v_0} = \sqrt {2gh + \dfrac{(gt)^2}{4}}\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение02.11.2010, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
y_nikolaenko в сообщении #369224 писал(а):
Однако Вы "загнули": думаю, не всякая задача Вам по плечу из тех, которые решают некоторые из моих ребят.

Это не отменяет того, что они не удовлетворяют некоторым формальным требованиям.

y_nikolaenko в сообщении #369224 писал(а):
Но это их беда, а не вина.

Это не беда, а требования МинОбра.

-- 02.11.2010 17:18:30 --

y_nikolaenko в сообщении #369224 писал(а):
Вот как примерно должно выглядеть решение ученика 8-го класса...
$\[{v_0} = \sqrt {2gh + \dfrac{(gt)^2}{4}}\]$

Это, простите, что за формула? Какой смысл имеют входящие в неё величины, для каких случаев она применима, и какое подразумевается её использование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинематика
Сообщение02.11.2010, 16:21 
Заблокирован


18/09/10

183
Munin

Я уже писал, что особо тупые И в кинематике зазубривают формулы для частных случаев.Но это их беда, а не вина.

Теперь расшифровываю: в случае школьной кинематики общие случаи мгновенно проецируются на частные и только особо тупые (а таковых надо поискать) этого сделать не могут,- тогда и остается, что эти самые частные случаи зазубривать.

Munin писал(а):
Это, простите, что за формула? Какой смысл имеют входящие в неё величины, для каких случаев она применима, и какое подразумевается её использование?

Я же писал, что тривиальные выкладки опускаю: вернитесь к условию задачи и все поймете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group