2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение28.08.2006, 12:07 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
Да в принципе никак не хочу:). И надеюсь что не придется. Просто я хотел сказать, что записи
\sum\frac{1}{n!} и $ 1+1+\frac {1} {1\cdot 2}+\frac {1} {1\cdot 2\cdot 3}+...+\frac {1} {1\cdot 2\cdot 3...\cdot n}+... равнозначны. Поэтому Алимов и Колягин имели право ввести е таким способом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 22:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
XpeH писал(а):
Да в принципе никак не хочу:). И надеюсь что не придется. Просто я хотел сказать, что записи
\sum\frac{1}{n!} и $ 1+1+\frac {1} {1\cdot 2}+\frac {1} {1\cdot 2\cdot 3}+...+\frac {1} {1\cdot 2\cdot 3...\cdot n}+... равнозначны. Поэтому Алимов и Колягин имели право ввести е таким способом.

Понимаете ли в чем дело. Если так писать, то надо доказать, что ряд в правой части сходится. А без этого такая запись неправомерна, даже если сказать, что это "определение". Определением оно станет тогда, когда ряд сходится. А тут без предела ну никак не обойдешься... Так шо с математической точки зрения енто ересь, типичная для школьного учебника в последнее время... к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 10:52 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
незваный гость писал(а):
:evil:
Highwind писал(а):
Если так писать, то надо доказать, что ряд в правой части сходится.

Надо начать еще раньше — что такое ряд. А это — предел последовательности частичных сумм. Без предела нет и ряда.


Предел пос-ти частичных сумм - это сумма ряда( в том случае если ряд сх-ся), если предела не существует или он равен бесконечности - говорят что ряд расходится, но это не значит что его нет. Расходящиеся ряды, кстати, имеют некоторое применение.

Это часть дискурсии, отделенной в тему Определение ряда: что такое ряд и с чем его едят // нг

Highwind писал(а):
Понимаете ли в чем дело. Если так писать, то надо доказать, что ряд в правой части сходится. А без этого такая запись неправомерна, даже если сказать, что это "определение". Определением оно станет тогда, когда ряд сходится. А тут без предела ну никак не обойдешься... Так шо с математической точки зрения енто ересь, типичная для школьного учебника в последнее время... к сожалению.


Да я в принципе не спорю что это очень не строго. Но этим грешат все школьные учебники абсолютно. Просто я хотел упомянуть все способы введения числа е в школе. Кроме того у этого способа есть довольно весомое преимущество, он очень нагляден. Любой школьник может написать элементарную прогу в том же Бейсике, сложить первые n членов данной пос-ти и получить искомое число 2.71418.... Это проще и понятней. Хотя я согласен с Highwind'ом что нестрого. Но на мой(конечно непрофессиональный взгляд) простота и нагядность в школе важнее строгости. Если человек захочет, в дальнейшем он может занятся математикой более глубоко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Кроме известных последовательностей
$x_n=(1+\frac{1}{n})^n, y_n=(1+\frac{1}{n})\cdot x_n $
$ u_n=\frac{1}{0!}+\frac{1}{1!}+...+\frac{1}{n!}, v_n=u_n + \frac{1}{n \cdot n!}$
(в каждой паре одна возрастающая, другая убывающая)
и рядов, число е можно ещё определить статистически. :D

Задача несомненно многим известна:
В гости заявилось n человек и все как один в шляпах.
Расползались уже в темноте и шляпы брали наугад. Тогда матожидание полного беспорядка (то есть ни один гость не уполз в своей шляпе) равна $\frac{1}{e}$ с точностью до величины $\frac{1}{n \cdot n!}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 15:34 
Аватара пользователя


17/06/06
36
Odessa
Рассмотрим зависимость между a и k в таком выражении $$
a^\omega   = 1 + k\omega 
$$ при малых \omega, возводим в степень $$
i = {z \over \omega }
$$ (большое число) и раскрывая скобки в правой части получим $$
a^z  = 1 + {{kz} \over 1} + {{k^2 z^2 } \over {1 \cdot 2}} + {{k^3 z^3 } \over {1 \cdot 2 \cdot 3}} + {{k^4 z^4 } \over {1 \cdot 2 \cdot 3 \cdot 4}} + и т.д.
$$
далее для основания логарифмов берем a для которого k=1 и обозначаем это основание буковой e.

Так вводится число е у Эйлера (Введение в анализ бесконечных, т.1, с 101 и далее, М. Физматлит, 1961г.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 04:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
1) На мой взгляд, для изучения логарифмов е не нужно. Лучше изучать десятичные логарифмы. Десятичный логарифм -- это функция, которая отвечает на вопрос, сколько нулей у числа. Для 1, 10, 100 и так далее она будет говорить 0, 1, 2 и т.д. соответственно. Для промежуточных чисел она будет давать какие-то промежуточные ответы.

2) Число е можно определить как такое число, которое при возведении в степень пи, умноженную на мнимую единицу, даёт минус обычную единицу. То есть,

e^{i\pi}=-1

Для такого определения нужно знать число пи и мнимые числа.

На самом деле, это очень странный закон, он связывает между собой все 4 странных числа: е, пи, единицу и мнимую единицу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 19:07 


08/02/06
35
Dims писал(а):
2) Число е можно определить как такое число, которое при возведении в степень пи, умноженную на мнимую единицу, даёт минус обычную единицу. То есть,
e^{i\pi}=-1
Для такого определения нужно знать число пи и мнимые числа.

Таким же свойством обладает, например е^3

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение числа e
Сообщение24.10.2010, 16:39 


23/10/10
20
Я думаю история развивалась так.
ОПРЕДЕЛИЛИ это число по формуле замечательного предела, который получается при решении очень древней задачи. Найти основание степенной функции при котором расстояние пройденное объектом равно скорости.
$w=\lim_n_>_0(1+n)^\frac1n$
Специально поставил не тот символ. Мы только отватили на вопрос - да есть такое число, оно равно...

Но ПОСЧИТАТЬ не смогли. Разумное число получается при n=0.0000001. посчитал в Exсel-е.
А вот посчитали гораздо позже уже через ряды. Гораздо точнее.
Вот в такой исторической постановке вопроса где найти связку, что замечательный предел и ряд, это одно и то же число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение числа e
Сообщение24.10.2010, 23:23 


20/12/09
1527
Когда я учился в школе, наша учительница определяла число $e$, как такое число,
что производная $e^x$ в нуле равна единице.
Эквивалентное определение - основание натурального логарифма.
Главное свойство: $\frac{dy}{dx}=y$.
Остальное (в том числе и ряд для нахождения числа) из него следует.
Так что в школе объясняли все как надо.

Десятичные и любые логарифмы можно вводить и до числа $e$, а тем более до пределов, ведь Непер с его таблицами жил раньше Ньютона, Лейбница и Коши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение числа e
Сообщение25.10.2010, 09:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ales в сообщении #365878 писал(а):
Так что в школе объясняли все как надо.

Это вряд ли. Конечно, такое определение -- наиболее естественно, но при этом нужно ещё доказать, что тот предел существует, а это -- не такое простое дело. Сильно вряд ли, что учительница этим занималась, и, соотв., она некорректна (хотя по существу и правильна).

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение числа e
Сообщение25.10.2010, 10:47 


20/12/09
1527
ewert в сообщении #365942 писал(а):
Ales в сообщении #365878 писал(а):
Так что в школе объясняли все как надо.

Это вряд ли. Конечно, такое определение -- наиболее естественно, но при этом нужно ещё доказать, что тот предел существует, а это -- не такое простое дело. Сильно вряд ли, что учительница этим занималась, и, соотв., она некорректна (хотя по существу и правильна).

Она строила график показательной функции $a^x$ и говорила, что при варьировании $a$ в силу непрерывности есть промежуточное значение , при котором график имеет касательную в точке (0,1) с тангенсом наклона равным 1.
Достаточно строго для школьников и для 17-19 века.

Существование касательной не подвергалось сомнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение числа e
Сообщение25.10.2010, 15:29 


20/12/09
1527
Первые логарифмические таблицы появились в начале 17 века.
Интересно как же их получили без методов анализа бесконечно малых?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение числа e
Сообщение25.10.2010, 21:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Меня заботит другой вопрос: почему большинство фундаментальных констант: $\pi$, $e$, $\phi$ - числа иррациональные. И только $0$, $1$ - натуральные. Может система счисления у нас выбрана неверно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение числа e
Сообщение25.10.2010, 21:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Почему только 0 и 1. Двойка, к примеру -- тоже весьма фундаментальна. Она довольно часто на экзаменах встречается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение числа e
Сообщение25.10.2010, 21:32 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
age в сообщении #366212 писал(а):
Может система счисления у нас выбрана неверно?
Как система счисления может повлиять на рациональность?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group