2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение10.09.2010, 00:40 


18/08/10
22
Здраствуйте, вот заинтересовался таким вопросом, а существует ли общее решение для уравнений вида
$ax^2+by^2+cxy+dx+ey+f=0$, где $x,y$ - искомые переменные, $a, b, c, d, e, f \in Z$ (здесь я обобщил известные переменные до кольца целых чисел). Где-то встречал разбор подобного рода квадратичной формы (в Боревиче, вроде). Если есть какие-либо идеи, либо соответствующая литература - прошу отписываться, буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратичные формы 2-й степени
Сообщение10.09.2010, 02:36 
Заслуженный участник


08/09/07
841
Перепишите уравнение в виде $ax^2+(cy+d)x+(by^2+ey+f)=0$ и примените формулу корней квадратного уравнения $a'x^2+b'x+c'=0$ для $a'=a, \ b'=cy+d, \ c'=by^2+ey+f$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратичные формы 2-й степени
Сообщение10.09.2010, 07:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Что такое "ощее решение", например, для уравнения $x^2+y^2=1$?

Почему там коэффициенты -- целые числа? Это принципиально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратичные формы 2-й степени
Сообщение10.09.2010, 09:19 


18/08/10
22
Alexey1, а что мне это даст? Я просто выражу одну неизвестную через другую и всё. Вот, к примеру, я получил уравнение вида
$7x^2+5y^2+12xy-x+3y+1=0$. По вашему совету запишу эту форму в виде $7x^2+x(12y-1)+(5y^2+3y+1)=0$. После преобразования получим корни в следующем виде:
$x_1=\frac {1-12y+\sqrt{4y^2-108y-27}}{14}$
$x_2=\frac {1-12y-\sqrt{4y^2-108y-27}}{14}$.
Вам такое представление говорит о том, при каких $x, y \in Z$ сохраняется тождество? Мне - нет.
paha:
1) Для меня общее решение уравнения, которое вы привели (это окружность с центром в начале координат и радиусом 1...графически :-) ) - это выразить искомые переменные через коэффициенты, используя радикалы и т.д. Вот, к примеру, здесь http://dxdy.ru/topic25035.html обсуждалось общее решение уравнения Пелля. Мне необходимо тоже, только уравнение у меня другое.
2) Да, принципиально. Я сейчас решаю одну задачу и дошёл до этапа, где нужно определить общее решения формы второй степени, где коэффициенты целые числа. Можно попробовать обобщить уравнение, "договорившись", что $a, b, c, d, e, f \in R$, потому что, как ни парадоксально, иногда общее решение легче частного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратичные формы 2-й степени
Сообщение10.09.2010, 17:46 


29/09/06
4552
pronix в сообщении #350943 писал(а):
Alexey1, а что мне это даст? Я просто выражу одну неизвестную через другую и всё.

А никому не было известно, что Вы хотели получить, когда писали
pronix в сообщении #350910 писал(а):
а существует ли общее решение для уравнений вида ...
Вот Alexey1 как-то протрактовал Ваш вопрос, в наиболее близких терминах, и написал, что он думает. А я, например, просто не понял, о чём речь.

Теперь, после Вашей ссылки на задачу с уравнением Пелля, мне кажется, что Вы хотели заиметь параметризацию $[x(t),y(t)]$ кривой второго порядка. И упомянутое Вами загадочное тождество как-то проясняется: это, видимо,$$ax(t)^2+by(t)^2+cx(t)y(t)+dx(t)+ey(t)+f{\Large\color{blue}{}\equiv{}}0$$Если угадано верно, то: да, таковая существует. В виде рациональных функций второго порядка, например.
Но всё равно сомневаюсь, что понял правильно: не могу приклеить к этой задачке бантик из целых чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратичные формы 2-й степени
Сообщение10.09.2010, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
pronix в сообщении #350910 писал(а):
Здраствуйте, вот заинтересовался таким вопросом, а существует ли общее решение для уравнений вида
$ax^2+by^2+cxy+dx+ey+f=0$, где $x,y$ - искомые переменные, $a, b, c, d, e, f \in Z$ (здесь я обобщил известные переменные до кольца целых чисел). Где-то встречал разбор подобного рода квадратичной формы (в Боревиче, вроде). Если есть какие-либо идеи, либо соответствующая литература - прошу отписываться, буду благодарен.

Не, в Боревиче нет, там посерьёзней.
Данная задача относится к эллиптическим кривым. Она либо имеет бесконечное множество решений в рациональных числах, либо не имеет. Самое трудное - это найти одно любое решение. А затем можно применить метод секущих.
В кратце.
Пусть $x_0, y_0$ рациональное решение данного уравнения.
Подставим в исходное уравнение
$y=y_0+(x-x_0)t$
(Очевидно, что при $x=x_0$ имеем $y=y_0$)
Раскрыв скобки и упростив мы приходим к уравнению от $x$ в первой степени.
$x=f(x_0,y_0,t)$
$y=y_0+(f(x_0,y_0,t)-x_0)t$
Задавая $t $различные рациональные значения мы будем получать различные решения исходного уравнения. Причём, они исчерпывают все решения.
Для начала можно почитать здесь Ханспетер Крафт.АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ КРИВЫЕ И ДИОФАНТОВЫ УРАВНЕНИЯ

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратичные формы 2-й степени
Сообщение20.09.2010, 10:42 


18/08/10
22
Заранее хочу извиниться, за то, что "забросил" тему...были проблемы с монитором и не смог ничего ответить. Начну по порядку.
1)Алексей К., вы меня правильно поняли, и я нашёл выражения вида $x=x(t)$ и $y=y(t)$, где $x(t), y(t),$ - рациональные функции второго порядка. Только вот получить общее решение в целых числах, следуя такому принципу, я не могу :-( и не представляю, можно ли это вообще сделать. Я вот на днях просмотрел труды по теории чисел Гаусса и нашёл там точно такую же проблему, которую я сформулировал выше (стр.265 или п.216). Метод решения, конечно, красивый, но далеко не универсальный, так как там всё сводится к разложению на простые множители свободного члена $f$, что неэффективно и трудоёмко при достаточно больших $f$.
2)Коровьев, да, в Боревиче, действительно, нет...просмотрел на днях :-) . Спасибо за предложенный способ, тоже можно решить приведённое выше уравнение, но только в поле рациональных чисел. Сузить же корни только до кольца целых чисел не получается. Попробую задать более конкретный вопрос: можно ли, опираясь на коэффициенты уравнения $ax^2+by^2+cxy+dx+ey+f=0$, сказать, имеет ли оно целые корни или нет, не используя перебор (как это делал Гаусс)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратичные формы 2-й степени
Сообщение20.09.2010, 14:24 


29/09/06
4552
Понял я, может, и правильно, но коли речь о целых числах, то я здесь не советчик.
Прежде чем думать о целочисленности $x(t)=\dfrac{P(t)}{W(t)}$, $y(t)=\dfrac{Q(t)}{W(t)}$, я бы начал с предложения Alexey1. Выписал бы явно дискриминант $D(x)$ того квадратного уравнения, и попробовал бы сформулировать условия, при которых он является полным квадратом целого числа (при целых $x,a,b,\ldots$). На первый взгляд (пока не особо продуманный) --- это необходимое условие рациональности (а стало быть и целочисленности) корней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратичные формы 2-й степени
Сообщение20.09.2010, 15:42 


18/08/10
22
Хорошо. Возьму, к примеру, уравнение вида
$6x^2+6xy+12x+7y-31=0$ (нужно найти целые $x,y$ причём $y$ должен быть $\geq 0$. Решая его относительно переменной $x$, найдём корни:
$x_1=\frac{-6+\sqrt{36y^2-24y+888} }{12}$
$x_2=\frac{-6-\sqrt{36y^2-24y+888} }{12}$.
Очевидно,что корни могут быть тогда целыми, когда будет цел радикал
$\sqrt{36y^2-24y+888} }$ (это необходимое условие, но недостаточное). (Добавлю, что $y\geq 0$...).Вопрос: при каких целых $y\geq 0$ данный корень принимает целые значения. Вот тут ступор. Т.е я могу сказать, при каких значения выполняется условие, но доказать, что ни при каких других значениях это условие не выполняется я не знаю как.
Можно также выразить $y через $x, а именно:
$y=-\frac{6x^2+12x-31}{6x+7}$. Сократив данную дробь, получим:
$y=-x-\frac{5x-31}{6x+7}$. При каких целых $x$ дробь $\frac{5x-31}{6x+7}$ принимает целые значения? И тут я также не могу однозначно ответить на вопрос. Может быть у вас есть какие-нибудь идеи??
P.S. Приведённое выше уравнение довольно легко решить (хотя бы методом Гаусса), получив единственное решение (1;1). Ну а что делать с таким уравнением $6x^2+6xy+12x+7y-31272=0$? Здесь перебор не подойдёт...как же его одолеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратичные формы 2-й степени
Сообщение20.09.2010, 16:01 


20/04/09
1067
а вопрос по заголовку можно? а какой еще степени бывают квадратичные формы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратичные формы
Сообщение20.09.2010, 16:10 


18/08/10
22
terminator-II, только второй :oops: . Квадратичная форма над полем U - это однородный многочлен второй степени с коэффициентами из поля U. Знал ведь, а написал некорректно. Спасибо, исправил



-- Пн сен 20, 2010 16:13:15 --

А как исправить название заголовка? В графе "Заголовок" меняю название, но изменений не происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение20.09.2010, 17:55 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Так сойдёт? (я про заголовок)
Исправить Вы могли только в течение первого часа после опубликования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение20.09.2010, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Очень рекомендую книгу

Джон Конвей Квадратичные формы, данные нам в ощущениях

Там все довольно обстоятельно и очень внятно описано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение20.09.2010, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
К сожалению книгу Конвея в свободной закачке не нашёл. Но в принципе по уравнениям в целых числах в сети есть книги для школьников Гельфонда и Серпинского. Или Острик и Цфасман - Алгебраическая геометрия и теория чисел. Или Бугаенко - Уравнение Пелля. Конкретно поставленной задачи в общей форме нет. Но идеи, как решать такие задачи, изложены. Интересно самому разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение20.09.2010, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Есть в свободной закачке, правда, на английском.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group