2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Рассмотрим пример: $y=x^2$. Приращение функции $\Delta y=(2x+\Delta x) \Delta x$.
Сомножитель $(2x+\Delta x)$ при $\Delta x=0$ и есть хорошо знакомая всем производная $2x$.

Теперь, рассмотрим общий случай.

$y=f(x)$. Приращение функции $\Delta y={{\frac{f(x+\Delta x)-\Delta f(x)}{\Delta x}}{\Delta x}$. Фиксируем $x$. Если функцию $y={{\frac{f(x+\Delta x)-\Delta f(x)}{\Delta x}}$ можно доопределить при ${\Delta x}=0$ так, что эта доопределенная функция непрерывна в некотором открытом интервале, содержащем ноль, то значение этой доопределенной функции при ${\Delta x}=0$ и будет производной функции $y=f(x)$ в точке $x$.

Если я нигде не наврал (что совсем не исключено), то возникает вопрос кому вся эта штука нужна? В мат. анализе хорошо известна цепочка понятий: предел функции в точке, непрерывность функции в точке, производная функции в точке. Но непрерывность функции (как в точке, так и на множестве) можно определить, не прибегая к понятию предела, с помощью открытых множеств. Именно этот факт и заставил меня задуматься о возможности определение производной без использования понятия предела. Если я прав, то понятие производной в точке можно свести к непрерывности некоторой функции в некотором открытом интервале, содержащем ноль.

В Петербурге живет математик Марк Иванович Башмаков. Как мне сказали, лет десять тому назад он опубликовал работу об определении производной и интеграла без использования понятия предела. Ссылочку бы получить. Помогите!

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 18:11 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну то есть, грубо говоря, Вы просто заменили выражение "$\lim\limits_{x\to x_0}f(x)=y_0$" на его определение через понятие "непрерывность": "при доопределении $f(x_0)=y_0$" функция $f$ становится непрерывной в $x_0$".

А производные тут ни при чем, они --- лишь примеры применения такой замены.

Похоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Конечно, похоже. Но учитывая, что функция называется непрерывной, если полный прообраз каждого открытого множества открыт, можно вообще не знать, что такое предел (только не надо путать при этом "можно" с "целесообразно").

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 18:27 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Теорема. Функция $f(x)$ дифференцируема в точке $x_0$ тогда и только тогда, когда в некоторой окрестности $x_0$ выполнено $f(x)-f(x_0)=D(x)\cdot (x-x_0)$, где функция $D(x)$ непрерывна в точке $x_0$. При этом $D(x_0)=f'(x_0)$.

Несмотря на тривиальность утверждения, с его помощью очень просто доказываются все правила дифференцирования. У нас в лекциях по мат. анализу такой подход у профессора был.

Кстати, где-то я читал, что то, что Вы сделали с $x^2$, делал Ферма.

Интересно, а как интеграл-то без предела определить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351

(Оффтоп)

Единственное замечание к Вашему симпатичному комментарию, что я не участвую в попытках доказать великую теорему Ферма (шутка).


-- Пн авг 23, 2010 11:48:32 --

Padawan в сообщении #346520 писал(а):
Интересно, а как интеграл-то без предела определить?

Так вот я же и прошу помощи найти работы Башмакова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 21:14 


21/07/10
555
Padawan в сообщении #346520 писал(а):
Теорема. Функция $f(x)$ дифференцируема в точке $x_0$ тогда и только тогда, когда в некоторой окрестности $x_0$ выполнено $f(x)-f(x_0)=D(x)\cdot (x-x_0)$, где функция $D(x)$ непрерывна в точке $x_0$. При этом $D(x_0)=f'(x_0)$.

Несмотря на тривиальность утверждения, с его помощью очень просто доказываются все правила дифференцирования. У нас в лекциях по мат. анализу такой подход у профессора был.

Кстати, где-то я читал, что то, что Вы сделали с $x^2$, делал Ферма.

Интересно, а как интеграл-то без предела определить?


А непрерывность Вы как определять будете?
По-моему, при любом подходе эта деятельность будет близкородственна к определению предела.

И, самое главное, чем плохо определение предела?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
alex1910 в сообщении #346571 писал(а):

А непрерывность Вы как определять будете?

Определение.
Функция называется непрерывной, если полный прообраз каждого открытого множества открыт.

Можно вообще не знать, что такое предел.

alex1910 в сообщении #346571 писал(а):

По-моему, при любом подходе эта деятельность будет близкородственна к определению предела.

Предел и открытые множества – два различных подхода к одному и тому же понятию непрерывности.

alex1910 в сообщении #346571 писал(а):

И, самое главное, чем плохо определение предела?

А кто сказал плохо? Просто разные подходы. Производная это некоторое число для функции в некоторой точке. Со стороны предела это требование существования некоторого предела, а с топологической стороны требование существования некоторой функции непрерывной в некотором открытом интервале содержащем ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 22:19 


21/07/10
555
Вы всерьез полагаете, что я не знаю, что такое непрерывная функция? :)

Если ограничиться евклидовым пространством, то вполне достаточно использовать не все открытые множества, а только шары, и их конечные пересечения - для начинающего наглядней и проще будет (а профессионалы и так прекрасно знакомы с азами анализа).

Использование открытых множеств вместо епсилон-дельта техники - это просто немного другой язык, суть от этого не меняется. Так что об "ином подходе" вряд ли возможно говорить.

-- Пн авг 23, 2010 23:23:39 --

Не говоря уже о том, что смысл предела функции и непрерывности более прозрачен в стандартном изложении, чем при формальном определении о прообразах. То есть вряд ли стоит использовать это определение до тех пор, пока человек не разобрался, что к чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Это называется подмена тезиса. В Вашем предыдущем комментарии не было ни одного слова о преподавании. Прочтите то, что Вы же и написали. Я не давал советов как и что преподавать. А, то что речь идет именно о разных подходах это факт. В общих топологических пространствах пределы не очень используются (не буду объяснять почему, а то вызову гнев ещё раз), а открытые множества всегда под рукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 22:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Самое простое при методику Башмакова видел в http://works.tarefer.ru/64/100385/index.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 22:55 


21/07/10
555
Виктор Викторов в сообщении #346597 писал(а):
Это называется подмена тезиса. В Вашем предыдущем комментарии не было ни одного слова о преподавании. Прочтите то, что Вы же и написали. Я не давал советов как и что преподавать. А, то что речь идет именно о разных подходах это факт. В общих топологических пространствах пределы не очень используются (не буду объяснять почему, а то вызову гнев ещё раз), а открытые множества всегда под рукой.


1. Это не подмена тезиса - это объективная реальность. Мат.анализ давно уже не наука, а учебный предмет. А производные функции одной переменной естественным образом к мат.анализу относятся.

2. Люди, которые занимаются общей топологией, и без этого поста знают элементарное.

3. Никакого гнева нет, просто Ваши сообщения немного напоминают стиль учебника Л.И. Камынина, на который у многих естественная аллергия.

4. Ничего личного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Garik2 в сообщении #346600 писал(а):
Самое простое при методику Башмакова видел в http://works.tarefer.ru/64/100385/index.html

Спасибо! К сожалению в указанном Вами материале нет подходов к производной и интегралу без предела. Так, что поиск продолжается!

-- Пн авг 23, 2010 16:09:55 --

alex1910 в сообщении #346605 писал(а):
Мат.анализ давно уже не наука, а учебный предмет.
Это Ваше мнение.

alex1910 в сообщении #346605 писал(а):
Люди, которые занимаются общей топологией, и без этого поста знают элементарное.
Я думал, что мы не на кухне.

alex1910 в сообщении #346605 писал(а):
Никакого гнева нет, просто Ваши сообщения немного напоминают стиль учебника Л.И. Камынина, на который у многих естественная аллергия.
Не имею чести знать господина Камынина.

alex1910 в сообщении #346605 писал(а):
Ничего личного.
???????????????

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 23:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Башмаков, Камынин! Какие имена!
Не то что какие-то Эйлер и Гаусс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение23.08.2010, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Про Камынина -- молчу. А про Башмакова слышал, что он весьма серьёзный человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение24.08.2010, 15:46 


16/08/05
1146
Первым производную без предела определил Лагранж. Об этом написано у Юшкевича.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group