2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение20.09.2010, 13:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
allchemist в сообщении #354255 писал(а):
Есть некое учреждение - Московский Независимый Университет. Сайт у них мутноватый и я, честно говоря, так и не понял, насколько он заочный.
Это непонятная контора, которая заведомо не дает диплома о высшем образовании, который хочет получить автор. НМУ на этом форуме обсуждался несколько раз, попробуйте поиск. Точно он обсуждался в этой теме. Сразу говорю, что с моих слов по поводу НМУ там, процентов 50 оптимизма надо скинуть - я сейчас больше знаю, и поэтому гораздо более скептически отношусь к этому заведению, причем в основном моя позиция совпадает с позицией Brukvalub'а.
Dialectic в сообщении #354285 писал(а):
Один из лучших институтов в мире в области мат. образования.
Весьма неоднозначное заявление. Оно на чем-то основано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение20.09.2010, 14:18 


27/08/06
579
Парджеттер в сообщении #354318 писал(а):
Dialectic в сообщении #354285 писал(а):
Один из лучших институтов в мире в области мат. образования.
Весьма неоднозначное заявление. Оно на чем-то основано?

Да признаться у меня нет объективных данных на сей счет. Но я просто подумал, что раз он основан такими уважаемыми людьми, и там читают лекции выдающиеся математики, то наверное, там и образование соответствующее. Если верить Википедии, то его дипломы признаются такими организациями как:МИРАН им. Стеклова, Гарвард и институт Вейцмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение20.09.2010, 14:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Dialectic в сообщении #354326 писал(а):
Но я просто подумал, что раз он основан такими уважаемыми людьми, и там читают лекции выдающиеся математики, то наверное, там и образование соответствующее.

Основан-то он, может быть, и уважаемыми людьми, но вот читают лекции там совершенно разные люди. Там нет никакой методической организации - каждый читает что хочет. В общем, системного образования эта организация дать не может; вот дополнительное - пожалуй. Или самообразование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение20.09.2010, 14:43 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Только что звонил в НМУ, они не дают высшего образования. Но открытые лекции они проводят.

Кто-нибудь знает что-нибудь на счёт получения математического/технического образования на уровне бакалавра в заочной форме в зарубежных институтах или университетов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение20.09.2010, 19:45 


27/08/06
579
Ponchik в сообщении #354103 писал(а):
Практически во всех ВУЗах есть вечерние отделения.

Я когда-то закончил математический факультет, честно сказать, я не могу понять как можно учиться на матфаке заочно. Тут очно можно сойти с ума, такой напряг, шо хоть вешайся, и как правило больше половины не можешь толком усвоить. А Вы говорите "заочно". Все это, мне кажется, ерунда. Слишком сложным и фундаментальным является мат. образование. Без препода - ничего не разберешь, точнее будешь продвигаться (если не гений) очень медленно. И даже если будешь бежать во всю прыть как Ахиллес, то все равно не догонишь черепаху.
Но это моё( исключительно субъективное) мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение21.09.2010, 00:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
creative в сообщении #354336 писал(а):
Кто-нибудь знает что-нибудь на счёт получения математического/технического образования на уровне бакалавра в заочной форме в зарубежных институтах или университетов?
Погуглите "on-line education", "онлайн обучение" или что-то в этом роде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение21.09.2010, 10:00 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Yuri Gendelman в сообщении #354575 писал(а):
Погуглите "on-line education", "онлайн обучение" или что-то в этом роде.


Вижу что есть, только я ещё не разобрался это для граждан США (в случае если университет в США) или для всех. Как часто там нужно появляется, если можно учится будучи иностранцем. А так же чтобы учится на бакалавра наверное надо получить меньшую степень у них же. А так же сколько денег в год обычно платят.

Я конечно же сам поищу на эту тему. Тут написал, вдруг кто-то уже знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение21.09.2010, 17:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
creative в сообщении #354617 писал(а):
...это для граждан США (в случае если университет в США) или для всех. ... А так же чтобы учится на бакалавра наверное надо получить меньшую степень у них же.
"Меньшая степень" - это аттестат о среднем образовании. Кроме того, нужно сдать тесты - SAT (для всех) и TOEFL (для иностранцев). Для въезда в США иностранцы должны получить студенческую визу. Все это оформляется через университет, куда (если) Вы поступите.

Вопросы для размышления:
1. А нет ли онлайн-обучения в России?
2. Если Вам нужны только корочки, то почему Вы зациклились на мехмате университета? Не устроит ли Вас диплом заочного физмата пединститута? Нет ли заочных отделений прикладной математики в инженерных ВУЗах, вроде МИИЖТ, Губкинского и т.п.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение23.10.2010, 22:51 


23/10/10
3
Парджеттер,
"заочные и вечерние формы не могут поддерживать качество образования на должном уровне. Сейчас и дневные-то не могут ничего поддерживать..."
Не то слово. У нас 4 курс, кафедра ИТ, в группе около 26 человек, из них от силы двое (включая вашего покорного слугу) знают, что такое O(n). И это при том, что у нас нет вечернего отделения. Неэффективно, мол. А ВУЗ раньше был один из лучших инженерных.

"Но с другой стороны это лишает многих добросовестных людей возможности получить образование."
Совершенно согласен. Но там, я так понимаю, добросовестные люди не нужны вообще.

allchemist,
"Есть некое учреждение - Московский Независимый Университет. Сайт у них мутноватый и я, честно говоря, так и не понял, насколько он заочный.
Кстати, пользуясь случаем, поинтересуюсь. Кто-нибудь сталкивался с этим учреждением? Там реально чему-нибудь учат?"

Пробовал учиться там. Мое субъективное мнение - задумка хорошая, реализация так себе. По крайней мере, назвать это университетом как-то язык не поворачивается. Эта организация смахивает больше на математический кружок. Хорошо учиться там, если ты параллельно учишься на каком-нибудь мехмате, где преподаватели структурируют материал, т.е. выполняют прямую свою обязанность.
В НМУ знания, на мой - весьма субъективный взгляд - знания даются абсолютно бессистемно. Смысл подобной организации учебного процесса для меня до сих пор загадка.

Dialectic,
"Да признаться у меня нет объективных данных на сей счет. Но я просто подумал, что раз он основан такими уважаемыми людьми, и там читают лекции выдающиеся математики, то наверное, там и образование соответствующее."
Людей уважаемых там пруд пруди, да. Толку-то. Образования там, на мой взгляд, нет в принципе. Потому что само понятие "образование" подразумевает накопление фундаментальных знаний, мощной базы, которую затем можно будет использовать для погружения в более узкоспециализированные области. Нормальную базу накопить там (опять же - мое мнение субъективно!) не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение24.10.2010, 19:59 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Что насчёт МИФИ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение10.11.2011, 13:28 


23/10/10
3
creative, Вы же вроде хотите получить заочное математическое образование, так причем тут МИФИ? Там, исходя из информации по указанной ссылке, нет ни заочного отделения, ни чисто математических специальностей вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение09.10.2016, 11:35 


09/10/16
1
UP
Исследовал тему: по состоянию на 2016, РУДН принимает со средним общим на специальность "Прикладная математика и информатика" по очно-заочной форме (вечерней). Сейчас по субботам и некоторым будним дням занятия с 18. Чему-то продвинутому там вряд ли учат, но формальный диплом с математическими часами выдают, что должно решить проблемы с профстандартами и т.п.
На ул. Орджоникидзе занятия (Ленинский проспект, Шаболовская-поближе, Тульская - подальше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение12.10.2016, 22:59 
Аватара пользователя


08/07/15
127
Парджеттер в сообщении #354331 писал(а):
Там нет никакой методической организации - каждый читает что хочет. В общем, системного образования эта организация дать не может; вот дополнительное - пожалуй.
Там есть 12 обязательных курсов для первых двух лет обучения. При этом преподаются они на высоком уровне.
Вот, например, программа 3 семестра (т.е. 1 семестра 2 курса) анализа в этом году (Анализ-3):
Цитата:
Кривые в R^n.
Интеграл по кривой. Замена переменных в интеграле. Поведение интеграла при замене пути интегрирования.
Многообразия.
Подмногообразия в R^n. Абстрактные многообразия. Локальные координаты. Атласы и карты. Функции перехода. Гладкие отображения многообразий.
Касательный вектор.
Вектор как скорость движения по кривой. Координаты вектора и их преобразование при заменах. Производная функции по направлению. Дифференцирование кольца функций. Касательная плоскость к многообразию в точке. Производная отображения. Цепное правило.
Векторные поля.
Фазовая кривая и фазовый поток. Поля и обыкновенные дифференциальные уравнения. Выпрямление векторного поля. Коммутатор векторных полей и коммутирование фазовых потоков. Теорема Фробениуса об интегрируемых распределениях.
Дифференциальные формы на многообразиях.
Дифференциал функции. Внешнее произведение дифференциальных форм. Форма объема, форма площади и форма Гельфанда-Лере. Внешний дифференциал формы. Преобразование форм при отображениях.
Интегрирование дифференциальных форм.
Ориентация. Инвариантность интеграла при диффеоморфизме. Многообразия с краем. Формула Стокса.
Производная Ли. Коммутатор векторных полей как производная Ли. Тождество Картана.
Лемма Пуанкаре. Когомологии де Рама.
Дифференциальные формы в векторном анализе и математической физике. Формы в R^3 и инвариантный смысл градиента, ротора, дивергенции, потока векторного поля, циркуляции. Формы в R^4 и уравнения Максвелла.
Гармонические функции. Теорема о среднем. Принцип максимума.



А вот топология 3 семестра в этом году (Топология-2)
Цитата:
Гомологические функторы
CW-комплексы
Гомотопические группы
Клеточные гомологии
Симплициальные гомологии
Свойства симплициальных гомологий
Сингулярные гомологии
Применения гомологий
Когомологии
Двойственность Пуанкаре
Теория препятствий
Векторные расслоения и G-расслоения
Характеристические классы
Всё можно посмотреть здесь: (в том числе задачи) http://ium.mccme.ru/f16/raspis.html

Я сейчас учусь там на 1 семестре. Алгебра началась с основ коммутативной алгебры. Была теория колец. Сейчас расширения полей, конечные поля. По анализу были темы (примерно): вещественные числа, пределы и последовательности, топологические пр-ва, метрические пр-ва, компактность, связность, полнота, непрерывные отображения и гомеоморфизмы, сжимающие отображения, равномерная непрерывность, теорема Арцела. Следующая тема - производная. Есть ещё предмет геометрия, где преподаётся линейная алгебра, евклидова, аффинная, проективная геометрия.

Что касается последующих курсов, (после 2 лет обучения) то, мне кажется, до появления матфака ВШЭ системности было больше. Матфак ВШЭ был создан на базе НМУ и в какой-то степени, быть может, его поглотил. Но первых двух лет обучения это не касается. Ну и то, что там дальше изучается после двух лет, редко нужно кому-то, кто не хочет быть математиком, или физиком-теоретиком (кстати, там в этом семестре есть курс "введение в теорию суперструн" http://ium.mccme.ru/f16/f16-belavin.html ).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group